Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 52836 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #105 : 28 Февраль 2024, 21:03:04 »
Да ладно тебе.
ага-ага. вот, значит, сам начал, а теперь - ладно мне?  ;D
Лучше выпьем за лето!
а это да. тут у нас полный консенсус :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #106 : 28 Февраль 2024, 21:24:58 »
Проблема с разными «точками зрения» лишь в том, что любую неплохо аргументировать, а вот такие вещи как: «ну и что?», «я думаю иначе» - без обид, это не аргумент.
Ну да, точка, но как-то сама по себе.
Понимаете, выражение: «я думаю не так» не обладает убедительностью.
И даже не подтверждает убеждённость.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #107 : 28 Февраль 2024, 21:41:37 »
вы знаете, это не тот вопрос, где что-то надо аргументировать. аргумент тут один-единственный - "мне так нравится". а дальше - пофиг :)

нет, вы, конечно, можете считать по-другому. но мне, уж не в обиду, это тоже пофиг :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #108 : 28 Февраль 2024, 22:03:08 »
вы знаете, это не тот вопрос, где что-то надо аргументировать. аргумент тут один-единственный - "мне так нравится". а дальше - пофиг :)

нет, вы, конечно, можете считать по-другому. но мне, уж не в обиду, это тоже пофиг :)

Да это я в курсе! Не имею возражений, лишь 2 поправки:
1) У вас не просматривается даже «мне так нравится», все что читается, это: «мне нравится не так».
2) ну вы же не один на белом свете, считайте что ваша позиция «мне нравится как-то не так», при всей размытости не мешает, а даже помогает нормально себе развить тему, вывести к чему-то более менее понятному.
Так что польза точно есть!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #109 : 28 Февраль 2024, 22:47:23 »
1. ну да, меня просто не спрашивали. а так - я матрасник и рассслабленец.

2. думаете, есть польза? не уверен. но если есть - то это хорошо :)

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #110 : 29 Февраль 2024, 00:05:30 »
Действительному члену РГО это знать надобно😁
Это что такое?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #111 : 29 Февраль 2024, 00:23:17 »
российское географическое общество.

Ouzer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #112 : 29 Февраль 2024, 13:00:02 »
ну тогда надо сразу рубануть, не туризм вообще, а именно походный туризм. Чтоб отсечь туризм пляжно-загорательный, музеевоздыхательный, и прочий гастрономический и секс-туризм. Хотя...поняния похода и секс-туризма иногда сливаются воедино))
И получается, что туризм это поиск нового взгляда на мир, или просто поиск нового, или выход за рутинный круг обитания.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #113 : 29 Февраль 2024, 19:08:25 »
Полагаю мы тут рассматриваем именно походный вариант. Хотя в обозримом будущем его рамки должны заметно сузится если почитать тезис Путина в его обращении к федеральному собранию
 Довольно четко просматривается направление "обжить" границы к Европе, Украине и Японии. Что скоро в Карелии не останется места где можно развести костер уже факт. Впереди Кольский. Остается успеть походить по большой Якутии и Эвенкии пока не взялись и там устраивать туристические маршруты и кемпинги. Алтай считай похоронили на этой почве.

Ouzer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #114 : 29 Февраль 2024, 21:35:21 »
Остается успеть походить по большой Якутии и Эвенкии пока не взялись и там устраивать туристические маршруты и кемпинги. Алтай считай похоронили на этой почве.
Алтай все же маленький. В Якутии и пр. другая напасть - плодящиеся ООПТ, родовые угодья, заказники-резерваты и т.п. зоны "где чужих не надо", всеми силами огораживаются. Хорошо пока силы с просторами несопоставимы.
Но, опять же, кому дикого хочется - тому "убили". Однако подавляющему большинству туристов это не "убили", а, наоборот, благоустроили - нафигачили стоянок, кемпингов и запрещающих все на свете табличек))

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #115 : 29 Февраль 2024, 22:41:28 »
сузится если почитать тезис Путина в его обращении к федеральному собранию


Это все же не про маршруты, а про развитие инфраструктуры, чтобы можно было на этом зарабатывать.
Ну вот Рай-Из сейчас наметили превратить в горнолыжку.
Забацать «Красную Поляну»-2.
Места не гламурные трогать не будут, не осилят просто.
Да и кому нужно.
Ну вот на столбы всякие на сибирских реках эти позырить, поохать-поахать, ну и прочее, типа «ах, Байкал, Ольхон», и прочая попса, уже к тому подготовленное.
Кольский - кому он нафиг нужен.
Хибины итак уже, а сам конкретно Кольский  - ну кого туда потянет.
Да и Карелия не в том статусе.
Так, для диких туристов и останется, а тургламур там организовать сложно.
Не привлечь особо много денег.
Вот Камчатка - да. Да и то локально.


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #116 : 01 Март 2024, 00:49:26 »
По русской Лапландии я как раз наблюдаю, что все благополучно разваливается. Мост через Пудос развалился давно, мост через Куксу, слава Богу, рассыпался году в 18 или 19. Джипер существо ленивое, ему приехать на своей бибике, написать на скале: «Подольск 2020, Вася», завалить берег полиэтиленом и своими вонючими кастрюлями, и сдристнуть через два дня. А теперь уже к Кукосу впритык не подлезет, только к разливу, а там же волокаться надо, чтобы дальше, так что половина природных мародеров уже отвалилась. Надеюсь при моей жизни - все жду - рухнет мост через Винчу, сразу большой участок освободится от этих джиперов хотя бы. Чинить это, понятно, никто не будет, так что надежда на энтропию. А пешие и водные так не пакостят. Никто там санаториев водружать не станет. Есть какой-то кемпинг (не заходил) на бывш Моше, на Иова какой-то дом отдыха, ну и это все, больше там ничего не придумать.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #117 : 01 Март 2024, 19:16:19 »
По русской Лапландии я как раз наблюдаю, что все благополучно разваливается. Мост через Пудос развалился давно, мост через Куксу, слава Богу, рассыпался году в 18 или 19. Джипер существо ленивое, ему приехать на своей бибике, написать на скале: «Подольск 2020, Вася», завалить берег полиэтиленом и своими вонючими кастрюлями, и сдристнуть через два дня. А теперь уже к Кукосу впритык не подлезет, только к разливу, а там же волокаться надо, чтобы дальше, так что половина природных мародеров уже отвалилась. Надеюсь при моей жизни - все жду - рухнет мост через Винчу, сразу большой участок освободится от этих джиперов хотя бы. Чинить это, понятно, никто не будет, так что надежда на энтропию. А пешие и водные так не пакостят. Никто там санаториев водружать не станет. Есть какой-то кемпинг (не заходил) на бывш Моше, на Иова какой-то дом отдыха, ну и это все, больше там ничего не придумать.
Не совсем так. Именно в этих угодьях я охочусь уже почти тридцать лет без малого и имею там избушки, технику и пр. Мост через Пудос никогда мостом не был. Так бревна навалом. А вот через Винчу пока стоит и похоже еще протянет лет ....цать. Раньше на совесть делали. На УАЗе своем я уходил дальше на Васькиярви.
Последние лет пять - семь начал работать забытый карьер на г. Винга. Там открыли взрывные работы и добывают розовый гранит. Поэтому выездную дорогу до трассы 47 ки содержат в чистоте и порядке круглый год. Хоть на Жигулях кати.
Моша - это пристанище Лехи из Тэдино. Там расстроились дома Питерских ментов и вояк. Они круглый год на рыбалку и браконьерство лосей.  Снегоходы гудят сутками всю зиму а весну подавно.
Есть еще Пажма. Там сидит Борис Шапиро и охотно приглашает гостей тоже круглый год на рыбалку. Могу дать телефон.
Но Это Мурманская. Карелия вся охвачена новым туризмом. Начальник охотуправления так и говорит, - Надо развивать охотничий туризм. А это стрельба из машин, квадроциклов, применение электронных манков на гусей, животлов медведей и много чего еще. А охотоведы лишены строгости в охране. Он один. Ни егерей ни общественников! Поэтому так все плохо....уже.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #118 : 01 Март 2024, 23:33:17 »
Остается успеть походить по большой Якутии и Эвенкии пока не взялись и там устраивать туристические маршруты и кемпинги. Алтай считай похоронили на этой почве.
Алтай все же маленький. В Якутии и пр. другая напасть - плодящиеся ООПТ, родовые угодья, заказники-резерваты и т.п. зоны "где чужих не надо", всеми силами огораживаются. Хорошо пока силы с просторами несопоставимы.
Но, опять же, кому дикого хочется - тому "убили". Однако подавляющему большинству туристов это не "убили", а, наоборот, благоустроили - нафигачили стоянок, кемпингов и запрещающих все на свете табличек))
Я проходил эти родовые угодья и резерваты. На Синей меня даже пытались оштрафовать, в резервате кстати тоже. Не вышло. Вот правила посещения таких родовых
Так же и в резерватах есть четкое определение что можно, что нельзя. Но нигде не сказано, что нельзя плыть по реке на байдарке. На РЕЧНЫХ СУДАХ нельзя. А это моторки. Охотится, рыбачить и собирать промыслом ягоду нельзя. В остальном просто давишь на неправомерность.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #119 : 01 Март 2024, 23:45:33 »

Не совсем так. Именно в этих угодьях я охочусь уже почти тридцать лет без малого и имею там избушки, технику и пр. Мост через Пудос никогда мостом не был. Так бревна навалом. А вот через Винчу пока стоит и похоже еще протянет лет ....цать. Раньше на совесть делали. На УАЗе своем я уходил дальше на Васькиярви.
Последние лет пять - семь начал работать забытый карьер на г. Винга. Там открыли взрывные работы и добывают розовый гранит. Поэтому выездную дорогу до трассы 47 ки содержат в чистоте и порядке круглый год. Хоть на Жигулях кати.
Моша - это пристанище Лехи из Тэдино. Там расстроились дома Питерских ментов и вояк. Они круглый год на рыбалку и браконьерство лосей.  Снегоходы гудят сутками всю зиму а весну подавно.
Есть еще Пажма. Там сидит Борис Шапиро и охотно приглашает гостей тоже круглый год на рыбалку. Могу дать телефон.
Но Это Мурманская. Карелия вся охвачена новым туризмом. Начальник охотуправления так и говорит, - Надо развивать охотничий туризм. А это стрельба из машин, квадроциклов, применение электронных манков на гусей, животлов медведей и много чего еще. А охотоведы лишены строгости в охране. Он один. Ни егерей ни общественников! Поэтому так все плохо....уже.

г. Винга все же находится до Винчи, я по этой дороге от Полярного несколько раз ходил, последний раз лет десять назад, на "Жигулях" можно было до Нольозера, дальше уже сомнительно, разровняли булыжники? Там и гати были не очень для жигулей..
Мурманская и Карелия это административные названия, я как то предпочитаю по старинке считать все что выше Кеми - Лапландией, историческое, то есть, название, так по крайней мере было лет даже еще сто назад.
Ну я все же энтропию наблюдаю, да, через Пудос не мост - название одно - а мост через Винчу ничем не отличается от уже погибших мостов через Каменку и Куксу, я еще при соввласти там был, когда на Челозере стояла пристань еще из свежих досок, из Кукаса сброс русла Куксы был справа, а не как сейчас, когда размыло.  И деревни - Моша, Лопская были деревнями с вполне там прописанными жителями, и Кичанский лесопункт был хоть и не жилой уже, но дома стояли, и протока от Нижних к ним была прямо к домам. И мост тоже стоял, сейчас на него и ступить нельзя. Строили то, мосты эти, конечно, крепко, но кроме того, что через Винчу, все деревянные уже все пали, и этот падет.
Нет, я предпочитаю с местными подолгу не пересекаться, так, перекинуться словом, по имени помню только Василия Рыжкова, у него возле Васькиярви избушка была (сейчас не знаю, давненько там не был), ну и подножия Иван-горы, ну и еще там в одном месте притаенном.
Про охотничий туризм я не знал, просто оттого что не охотник, это плохо, что браконьерничают. Что ныряют ночью эти Мошинские с подводными ружьями - это наблюдал, довольно смешно выглядит (на выходе из Челозера). Лень спиннингом три раза кинуть, что-ли. Ну а так, я не сказал бы что там не протолкнуться, я от людей обычно держусь подальше, там, где какая-то толкучка наблдается, стараюсь не приближаться, ну от Пудоса время от времени на каких-то пепелацах выплывают, да и с Травяной - тоже смешные конструкции. Не знаю что при этом добывают, ну, наверное, что-то ловят. Ну какой-то бизнес на туристах есть, конечно, я же не заметил что очень уж бурный.