Автор Тема: Туризм это.  (Прочитано 49761 раз)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #75 : 16 Февраль 2024, 17:36:46 »
Тут чего-то прямо про классике пошло: «москвичи.. обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их».
Тема про туризм.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4852
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #76 : 16 Февраль 2024, 19:00:27 »
так болталка же. тут оффтопа нет.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #77 : 17 Февраль 2024, 10:54:19 »
Тут чего-то прямо про классике пошло: «москвичи.. обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их».
Тема про туризм.

Я унёс следующую мысль: Туризм - это, когда есть квартира в Москве :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3061
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #78 : 19 Февраль 2024, 09:20:42 »
Туризм предполагает возвращение в точку отправления. В другом варианте это бродяжничество. А оно приследуется законом. А так нет вариантов откуда стартовать. Вот Борода стартует из Самары. Это не значит , что он должен остаться жить в Куранахе или Томмоте.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4852
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #79 : 19 Февраль 2024, 12:06:39 »
В другом варианте это бродяжничество. А оно приследуется законом.
насколько я знаю, это в ссср так было. а в рф - нет.

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #80 : 19 Февраль 2024, 20:01:24 »
Туризм предполагает возвращение в точку отправления.
Какова максимальная длительность мероприятия, установленная правовыми нормами, после которой начинается бродяжничество? Ответ прошу дать в секундах (для примера 3*10^7, 3*10^9, 3* 10^11).

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3061
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #81 : 26 Февраль 2024, 20:47:40 »
А еще туризм это практикум по выживаемости с минимальным набором данных. БОльшая часть моих хождений не предусматривала обилие пищи, теплого снаряжения и легкого перемещения. Часто приходилось довольствоваться минимальным набором съестного или обходится вообще подножным кормом. Это кстати очень помогает и сегодня. Поскольку пенсии мне еще нет, а работы зимой в деревне подавно. Поэтому обхожусь практически без покупок и растрат. В подполье есть немного запасов, в чулане крупа, мука  и макароны, в холодильнике гуси и карельские щуки. Единственная статья расходов это топливо для УАЗика. :) Так что я готов к жизни с минимальным набором продуктов. А так дрова есть, газ пока проплачен, вода в своем колодце а окуней ловлю в озере.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4852
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #82 : 26 Февраль 2024, 21:18:21 »
вот чего-чего, а выживать никогда желания не имел.

ну, значит, я не турист :)

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #83 : 27 Февраль 2024, 10:42:11 »
вот чего-чего, а выживать никогда желания не имел.

ну, значит, я не турист :)

Присоединяюсь. В молодости, когда только начинал заниматься туризмом, была такая глупость поиграть в выживальщика. Быстро прошла. А уж выживать в населёнке в месте постоянного проживания... гм... уж очень странная идея ...

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #84 : 27 Февраль 2024, 17:46:54 »
А еще туризм это практикум по выживаемости с минимальным набором данных. БОльшая часть моих хождений не предусматривала обилие пищи, теплого снаряжения и легкого перемещения. Часто приходилось довольствоваться минимальным набором съестного или обходится вообще подножным кормом.
Какой ужас! А я вот чем старше становлюсь, тем больше еды в поход беру. Без сметаны, блинов и котлет уже никто завтракать не садится. Ещё хорошо, когда к утреннему свежесваренному кофе шоколадное мороженное подают. Ну и конечно бутербродик с охлаждённым сервелатом. :) Причём разнообразие ассортимента хотят на каждый завтрак, обед и ужин. Разок попробовав холодильник, не представляю, как же я раньше без него обходился?

Цитировать
Это кстати очень помогает и сегодня. Поскольку пенсии мне еще нет, а работы зимой в деревне подавно. Поэтому обхожусь практически без покупок и растрат.
Я правильно понимаю, что это главные плюсы, за которые вы агитируете уехать из мегаполиса?

Цитировать
В подполье есть немного запасов, в чулане крупа, мука  и макароны, в холодильнике гуси и карельские щуки. Единственная статья расходов это топливо для УАЗика. :) Так что я готов к жизни с минимальным набором продуктов. А так дрова есть, газ пока проплачен, вода в своем колодце а окуней ловлю в озере.
А я думал Вы про Ваши запасы сёмги, гольца и муксуна расскажите :)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2024, 17:50:42 от kirjala »

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: Туризм это.
« Ответ #85 : 27 Февраль 2024, 21:50:43 »
Какой ужас! А я вот чем старше становлюсь, тем больше еды в поход беру. Без сметаны, блинов и котлет уже никто завтракать не садится. Ещё хорошо, когда к утреннему свежесваренному кофе шоколадное мороженное подают. Ну и конечно бутербродик с охлаждённым сервелатом. :) Причём разнообразие ассортимента хотят на каждый завтрак, обед и ужин. Разок попробовав холодильник, не представляю, как же я раньше без него обходился?

Цитировать

 


Цитировать
В подполье есть немного запасов, в чулане крупа, мука  и макароны, в холодильнике гуси и карельские щуки. Единственная статья расходов это топливо для УАЗика. :) Так что я готов к жизни с минимальным набором продуктов. А так дрова есть, газ пока проплачен, вода в своем колодце а окуней ловлю в озере.
А я думал Вы про Ваши запасы сёмги, гольца и муксуна расскажите :)
К хорошему привыкаешь быстро.А чё случись,то обратно будет ох как тяжко.
Зачем издеваться,не водятся в Подмосковье сие прекрасные рыбы. Действительному члену РГО это знать надобно😁
__________________
на лодке по воде

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3061
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #86 : 27 Февраль 2024, 23:38:09 »
Да вы чё, ребят! Ужели думаете, что я сдаю московские квартиры, имею счета в банке, высокооплачиваемую работу или мне назначена пенсия? Ничего подобного. Я нормальный русский мужик, каких миллионы. Из всех богатств имею ружье, УАЗик и собаку. Даже построенный своими руками дом мне не принадлежит  ;D Это сильно облегчает жизнь, но создает некоторые трудности в "пути" которые я преодолеваю всю жизнь. И нечего, что в кармане 358 рублей. Завтра возможно найдется дело которое принесет какое то количество дензнаков. Если многие умеют работать в компе, то я работаю руками. Зимой просто с заработками сложнее.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #87 : 28 Февраль 2024, 15:29:32 »
Барклай проговаривает совершенно правильное мироощущение, но определяет его не совсем верным в настоящее время словом: «выживание». Сейчас «выживальщиками» зовут тех псевдотуристов, которые озабочены скорым наступлением всеобщего шухера и развалом цивилизации. Как правило это люди просто напуганные.
Здесь же, о чем говорит автор топика, речь идёт об инстинкте. Люди, как и животные, подчиняются инстинктам, даже если этого не ведают. «Основной инстинкт» известен, это инстинкт выживания. А вот следующий за ним – приспособление к условиям, ещё недавно был инстинкт охотника и собирателя. Теперь он массово заслонен инстинктами приспособления к городской, цивилизационной среде. Но на просторах нашей родины, где инстинкт охотника-собирателя был основным долгое время, он ещё не приглушен настолько сильно. Люди, хоть и живут многие в городах, но инстинкты в них ещё не умерли.
Так вот под таким многогранным словом: «турист», собраны разные, ни в чем даже не похожие типажи людей.
Есть «спортмены», те кто маршруты наматывают, норму выполняют. Такие даже не различают порою ничего под собой. Не разбираются в грибах, ягодах, рыбе. Попадаются нередко. У них километраж и категория. Есть те, кто просто «отдохнуть». Есть по эстетическим соображениям. Природа, закаты, рассветы. «Сменить впечатление».
Если в дикие места едут, то сами не понимают, что это все равно остатки инстинкта их зовут свалить от цивилизации.
Но вот есть конкретные «скитальцы». То есть люди, которые плохо себя чувствуют под давлением цивилизации.
Инстинкт у таких ещё сильно не вытравлен, поэтому пожить в условиях от цивилизации как можно больше не зависящих, является определяющим.
Питаться в основном тем, тем что поймал, собрал. Наблюдать за сменой погоды. За ветром. Ну да, своего рода «выживание». Но это следствие, а не причина. Если сказать немного пафосно - войти в поток.
Насчёт блинов... Я вот на своём седьмом десятке лет, каждое лето уходя подальше от всего этого, все меньше беру «припасов». Просто потому что знаю, что без них можно обходиться. И как можно обходиться. Не из экономии совсем, и не ради «испытания себя». А просто потому что оно лишнее. Рыба ловится, ягоды-грибы собираются. Беру с собой все меньше, и каждый раз остаётся все больше.
Но я бы не настаивал на том, что «туризм» это только вот это. Даже «дикий туризм» порой включает в себя очень разные и не схожие явления.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4852
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #88 : 28 Февраль 2024, 15:47:48 »
под таким многогранным словом: «турист», собраны разные, ни в чем даже не похожие типажи людей.
именно так. поэтому, прежде чем начинать дискутировать, очень полезно договориться о терминах.

а в данном случае сильно подозреваю, что если о них договориться - то окажется, что и предмета для дискуссии нету :)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Re: Туризм это.
« Ответ #89 : 28 Февраль 2024, 16:38:54 »
В названии темы, да и в содержании начального топика, предложение разобраться и звучит. Мало того, указан даже определяющий параметр, правда в апофатичной форме: во многих нынешних формах туризма «отсутствует романтика». То есть невещественные ценностные позывы.
Ну это довольно верно по сути.
Романтизм возник как протест против натиска цивилизации. Естество против машинерии.
Круг вроде сужается по такому параметру.
Уж покорение водопада на водометах и вертолетные рыбалки точно сюда не втиснутся. Как и «автотуризм». Поскольку и там и там и там – машинерия.