Автор Тема: Лайх факи  (Прочитано 26987 раз)

Derkater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #180 : 02 Декабрь 2020, 22:38:23 »
Если не будет найдено лечение или эффективная вакцина  - нынешние меры окажутся долгой историей . И тогда , возможно , следующие поколения будет удивляться , как это люди раньше ездили в ОТ без  масок и респираторов .
Скорее всего, против вируса этого типа в ближайшие много лет эффективной вакцины не будет. Как против гриппа: если привился - то обязательно поболел (кто легко, а кто и не очень), а не привился - можешь и не заболеть вовсе. А гигиену никто не отменял: мойте руки перед едой - это самое основное, желательно после посещения большого продуктового магазина (на себе убедился, что помогает). Остальные меры (маски, перчатки, постоянное мытье или дезинфекция рук и т.д.), по моему мнению, дадут весьма малый эффект, а то и наоборот, отрицательный. Это уже, в основном, для отчетности со стороны администрации: "Мы меры приняли: все ходят в масках"  :D

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #181 : 02 Декабрь 2020, 23:03:53 »

Скорее всего, против вируса этого типа в ближайшие много лет эффективной вакцины не будет. Как против гриппа: если привился - то обязательно поболел (кто легко, а кто и не очень), а не привился - можешь и не заболеть вовсе.

Подозреваю , что вы правы насчет вакцины . Но ситуация много хуже , чем с гриппом , т к  ковидом можно заражаться  до бесконечности каждые полгода , и пока получается,  что повторное заражение  вызывает более тяжелое течение болезни .

Самая эффективная мера - это соблюдение дистанции .   На втором месте , но с большим отставанием  - маска , смысл которой исключительно только в  возможности немного уменьшить  необходимую  для безопасности дистанцию .  В перчатки я вообще не верю и смысла в них не вижу для большинства людей . Что голой рукой глаз почешешь , что в перчатке - итог один .

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #182 : 02 Декабрь 2020, 23:24:19 »
 Хм, как вы себе представляете соблюдение дистанции? Вот стоим мы в очереди к кассе, соблюдаем дистанцию :), кассирша очередного клиента отпустила, вы идёте вперёд, входите в облако, которое до вас кто-то надышал :). Меня в этой истории одно устраивает, в спину мою рукой никто не упирается, по ногам моим своими авоськами не елозит, а как мера профилактики эта история не воспринимается.
  Что вам странно читать? Что вас подготовили к очередной истерии? О том, что жить страшно вы без ковида не знали? Может всё-таки и на машинах не ездить? Вот благодаря такой подготовке и вы готовы смириться с чертовщиной какой-то, увы.
  Меня сотни раз спрашивали, а не страшно в походе одному? Отвечаешь, в городе страшней - не понимают.
 
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2020, 23:41:56 от mrt »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #183 : 02 Декабрь 2020, 23:53:17 »
  входите в облако, которое до вас кто-то надышал :)

Теоретически  возможно при отсутствии гравитации ) . Обычно же капли жидкости все-таки довольно быстро падают на землю .  Даже если допустить что-то вроде  аэрозольной  передачи   ( а я пока не поняла , есть она все-таки или нет ) , то все равно , для зависания облака аэрозоли  на месте   нужны какие-то весьма специфические  условия .  Достаточно сказать , что сам  создатель аэрозоли своим перемещением   разбодяжит  окружающим воздухом   такое облако . А потом  еще и входящий добавит свежих воздушных потоков .  То есть , шансы заразиться   есть , наверное  , но они много ниже , чем   от варианта    получить   в лицо чей-то чих или слюни .  Тем более , что тяжесть течения сильно зависит от количества одномоментно полученного вируса .

Я не в  Москве себе все  представляю очень хорошо .   Ибо у  меня " в деревне"   мало народа вообще , и его мало во всех публичных местах  . Даже если возникает очередь  где-то ,  например ,    на почте  - люди просто   наружу выходят и гуляют рядом .

В Москве , да еще и в общественном транспорте  соблюдение дистанции , думаю, является почти не решаемой проблемой .

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #184 : 03 Декабрь 2020, 00:08:30 »
 Знаете, гравитация не мешает спорам бактерий подниматься выше МКС :))) Тонкие взвеси держатся в воздухе долго. Повторюсь, дорогу переходить даже только на зелёный опасно, наблюдать печальные результаты в моём спокойном по части движения городе, увы, приходилось. Это, конечно, не повод для паранойи, скорее наоборот :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #185 : 03 Декабрь 2020, 00:15:52 »
Знаете, гравитация не мешает спорам бактерий подниматься выше МКС :))) Тонкие взвеси держатся в воздухе долго. Повторюсь, дорогу переходить даже только на зелёный опасно, наблюдать печальные результаты в моём спокойном по части движения городе, увы, приходилось. Это, конечно, не повод для паранойи, скорее наоборот :)

Ваши доводы были абсолютно верными , если бы вирус мог выделяться  из человека  вне  каких-то физиологических субстанций .  Но он выделяется только с ними - со слюной , мокротой , соплями и проч .

На  наше счастье оказалось , что вне этих жидкостей он свою активность быстро теряет - то есть ,  если плевок с  вирусом высох  и ветер поднял вирус на высоту чьего-то носа , то шансы заразиться ничтожно малы, т к вирус почти наверняка уже "не тот " ) .

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #186 : 03 Декабрь 2020, 00:25:52 »
 Я правильно вас понимаю, что если маленькие капли в воздушной смеси не видны, то их и нет? Что для того, чтобы выделить воду мне надо обязательно сплюнуть или высморкаться по-хамски на пол в магазине? Прелестно :)
 Вам знакомо, выходите утром из дома, а на улице туман? Как быстро он рассеивается?
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2020, 00:39:28 от mrt »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Лайх факи
« Ответ #187 : 03 Декабрь 2020, 00:44:44 »
Кстати, коль уж мы и здесь вовсю заговорили о "короне" (впрочем, а куда от нее нынче деться?) - то вот забавное наблюдение сделал... Почему-то 90+ процентов из встреченных мне на пути людей почти все время о чем-то БОЛТАЮТ, блин!!! :) Я еще понимаю, когда они вместе идут - но даже когда в одиночку, один хрен, по телефону болтают, болтают и болтают... Попутно еще и вирус вокруг себя распространяя, поскольку треплются без масок :(

Господи, ну на хрена ты дал человеку язык!? :) Неужели нельзя просто помолчать и о чем-то подумать? О_о :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #188 : 03 Декабрь 2020, 00:49:41 »
Я правильно вас понимаю, что если маленькие капли в воздушной смеси не видны, то их и нет? Что для того, чтобы выделить воду мне надо обязательно сплюнуть или высморкаться по хамски на пол в магазине? Прелестно :)
  А вот зря смеетесь )

 И маленькие , и большие капли   падают на землю . Даже те , которые мы не видим . Просто потому , что вода  тяжелее воздуха  .  Некоторые падают быстрее, некоторые медленнее   - зависит от начальной скорости . Вылетающие из человека с какой-то начальной скоростью  - падают по траектории  движения пули  .

Чем активнее выдох человека , тем больше начальная скорость капли . Выделившиеся при обычном дыхании , разговоре не полетят так далеко , как при кашле .  Кстати , одно из достоинств маски - способность гасить эту начальную скорость капель , вылетевших из масконосителя .

 Для  возникновения момента заражения важно , чтоб эти падающие капли  попали вам прям в рот/нос/глаз . Если вы сидите , а над вами кашляет больной , то вероятность прилета  капель в ваши органы дыхания  очень велика . Если вы  и кашляющий стоите на каком-то достаточном расстоянии , то капли могут  упасть на вас , но упадут куда-то на грудь ,  или на штаны , или на ботинки .  Ну упали и упали . Если вы тут же штанами не начнете лицо  обтирать - вам от этого ни тепло , ни холодно . Капля на штанах высохнет и вирус де-активируется .
 

Предвидя возражения  про туман )) , хочу сразу сообщить ,  что  при тумане капли влаги  непрерывно конденсируются из воздуха , а сконденсированные точно так же падают .  То есть , на месте  упавших/ падающих   непрерывно возникают новые .

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #189 : 03 Декабрь 2020, 08:26:19 »
 Хорошо, Наташа, отличаются наши картины мира, ну и бог с ним, тот самый, которого нет :) Не будем копья ломать :)
Леонид своим постом подтолкнул меня вспомнить о самом начале темы. Не могу сказать, что меня англицизмы бесят, так иногда лишь немного раздражают. А вот когда на улице болтают... Представьте, идет по улице молодая семейная пара, с ребёнком, смотрят друг на друга влюблёнными глазами, он ей что-то увлечённо рассказывает. Слушаю и не понимаю, он же её через слово блядью называет, а она и не замечает. Вот это бесит. Меня за мат извините.
  Представьте себе, однажды мне пришлось наблюдать ребёнка первым словом которого было это самое б....

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #190 : 03 Декабрь 2020, 11:51:48 »
Представьте, идет по улице молодая семейная пара, с ребёнком, смотрят друг на друга влюблёнными глазами, он ей что-то увлечённо рассказывает. Слушаю и не понимаю, он же её через слово блядью называет, а она и не замечает. Вот это бесит. Меня за мат извините.
  Представьте себе, однажды мне пришлось наблюдать ребёнка первым словом которого было это самое б....

 Наверное , он не ее называл , а использовал  это слово , как неопределенный артикль .  Хочется же верить в лучшее . )

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #191 : 03 Декабрь 2020, 14:00:49 »
  Это ваше наверное - наверное, но с точки зрения построения фраз часто слово помянутое выглядит как обращение, а насчёт артиклей, так мы чай не во Франции живём. Представляете, лет через двести какой-нибудь филолог напишет капитальный труд "О происхождении артиклей в русском б.... языке". А студенты филологи будут курсовые писать о частоте употребления артиклей в поэзии Шнура.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2020, 14:10:29 от mrt »

akinsel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #192 : 03 Декабрь 2020, 16:34:44 »
А студенты филологи будут курсовые писать о частоте употребления артиклей в поэзии Шнура.
Ибо Шнур не какой-нибудь там хрен из-за горы, а целый член Общественного совета при комитете Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре, censored.  ;D

t1ourist

  • Гость
Re: Лайх факи
« Ответ #193 : 03 Декабрь 2020, 17:30:35 »
А студенты филологи будут курсовые писать о частоте употребления артиклей в поэзии Шнура.
Ибо Шнур не какой-нибудь там хрен из-за горы, а целый член Общественного совета при комитете Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре, censored.  ;D

Во времена "Ласкового Мая" тоже казалось, что эта музыка будет вечной, 17 концертов в Олимпийском. У костра почему то не поют Шнура.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2020, 17:35:32 от t1ourist »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #194 : 03 Декабрь 2020, 17:40:06 »

Во времена "Ласкового Мая" тоже казалось, что эта музыка будет вечной, 17 концертов в Олимпийском. У костра почему то не поют Шнура.

Зато в народе поют ) https://youtu.be/M8I4LCuwblo