Автор Тема: Лайх факи  (Прочитано 26940 раз)

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #195 : 03 Декабрь 2020, 18:56:22 »
 " а целый член Общественного совета при комитете Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре, censored.  ;D"
  Не камер-юнкер, конечно, но тоже ничего, вполне в рамках, извините, тренда.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #196 : 03 Декабрь 2020, 19:09:42 »

  Не камер-юнкер, конечно, но тоже ничего, вполне в рамках, извините, тренда.

Это новая российская элитА ( с ударением на А )

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #197 : 03 Декабрь 2020, 21:11:20 »
А студенты филологи будут курсовые писать о частоте употребления артиклей в поэзии Шнура.
Тут можно, конечно, поиронизировать, но происхождение и история русского мата вполне себе филологами изучается. Поскольку, нравится оно кому-то или нет, но частью языка это является.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #198 : 04 Декабрь 2020, 01:30:57 »
  Давайте иронизировать не по поводу изучения экспрессивной лексики, я об этом как бы слышал, отчасти участвовал, филологи чего только не изучают, физики отдыхают, а по поводу включения мата в нормы :), равно как и включения в нормы уголовного сленга.
  Тут от филологов мало что зависит. Брякнет публично первое лицо "плохая экология", и свора шавок будет преданно повторять новый мем, закрепляя в сознании неокрепших поколений не то, чтобы новые смыслы, а некоторую бессмыслицу :) Очередное первое лицо... ну, да ладно, если кому хочется говорить на птичьем языке, пусть говорят. Это маркер хороший, с кем можно иметь дело, а с кем лучше не иметь.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2020, 01:49:25 от mrt »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #199 : 04 Декабрь 2020, 02:04:03 »
а по поводу включения мата в нормы :)
Не включат его туда. Он тогда силу потеряет. :)

Цитировать
Это маркер хороший, с кем можно иметь дело, а с кем лучше не иметь.
Маркер так себе, на самом деле. Человек может быть как исключительно грамотной сволочью, так и ровно наоборот.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #200 : 04 Декабрь 2020, 02:15:46 »
  "Человек может быть как исключительно грамотной сволочью, так и ровно наоборот."

 Извините, на спекуляцию не поведусь, грамотных сволочей встречал, а в неграмотных специалистов не верю :)
 Дело можно сделать и со сволочью, с кем только работать не приходилось, а вот неграмотный так напортачит, из самых благих намерений исходя, сотня сволочей не исправит. Хороший маркер.
 Ещё один маркер "плохая экология". Сумевший это выговорить с очень большой долей вероятности в проблемах охраны природы и создания оптимальной среды обитания человека не просто дилетант, а невежда. Тем не менее словосочетание уже пролезает в словари в своём искаженном, всем понятном смысле. Ещё смешнее маркер "там одна химия", похоже, что человек даже в школе не учился.
  Тут, увы, всё смешалось, и падение общего уровня культуры и... нет, я не конспиролог.
 И, да, иметь дело и, или, мило беседовать вечером на лавочке у подъезда суть разные вещи.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2020, 09:19:55 от mrt »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #201 : 02 Январь 2021, 15:39:02 »
Ясно, теория вероятности не Ваш конёк :), вместо разговора о ней

да я готов о ней поговорить, только фраза  относилась не к теории вероятности, а закону формальной логики исключения третьего.

вместо разговора о ней сейчас стали откровенной словесной шелухой сыпать.

неправда.
по законам, опять же формальной логики, в частности закона тождества, нельзя мокрое доказывать зеленым, о чем и было сообщено, мысль должна быть тождественной себе на протяжении ее изъяснения.
слово "вероятность" в моем сообщении:
недоказанная догадка имеет вероятность достоверности - 50 %
она либо верна, либо является ложной.
имеет свойство заполнение формы для лучшего усвоения, логически фраза является достаточной в виде:
"недоказанная догадка ... либо верна, либо является ложной."
то есть речь очевидно о законах мышления, а не о теории вероятности.
мне кажется это достаточно понятно из всей нити рассуждения.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #202 : 02 Январь 2021, 16:04:29 »
Ещё смешнее маркер "там одна химия", похоже, что человек даже в школе не учился.

прошу прощения что вмешиваюсь, но кажется Вы слишком строги.
ну во первых очевидно, что "маркер" является сокращенной формой следующей мысли: "продукт в своем составе содержит изрядную долю производства химической промышленности".
к примеру, если табак густо соусирован синтетическими ароматизаторами, да еще в него накапали синтетического никотина, то выражение "там одна химия" понятно без дополнительных слов, кто попробовал - тот почувствовал, и можно смело не рекомендовать.
во вторых "плохо учиться в школе" и "не иметь интереса к предмету химия" - вещи совсем разные, у меня одноклассник был, так он "хорошо учился" только по химии и по физике, остальное, начиная с грамматики, его решительно не интересовало.
данный, как говорите, "маркер" режет по ушам в основном лишь химиками и биологам, а с гуманитарной точки зрения он вполне легален, причем, существуя, сколько помню, еще с 60-ых годов, выражение быстро распространилось и в среде технической советской интеллигенции.


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #203 : 02 Январь 2021, 16:17:07 »
ну вот поэтому "маленькие хитрости" лучше. но тоже не вполне точно.

А, как будет вполне точно?
По мне, так тот раздел в журнале передавал лучше всего суть этого понятия "лайф хак".

Вполне точно будет лайфхак! ....  не будет. потому что нет обсуждения именно "взлома жизни"


вообще "вполне точно" тут будет: "сломай рутину", "сломай обыденность".
если уж близко по тексту и "жизнь" не воспринимать как виту.



-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Лайх факи
« Ответ #204 : 03 Январь 2021, 00:38:05 »

по законам, опять же формальной логики, в частности закона тождества, нельзя мокрое доказывать зеленым, о чем и было сообщено, мысль должна быть тождественной себе на протяжении ее изъяснения.

мне в фильме "олигарх" с Машковым очень нравится сцена когда Платон с помощью логики доказывает что "крокодил больше зелёный, чем плоский"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых