Автор Тема: А что с медведями ?  (Прочитано 61554 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #60 : 06 Февраль 2019, 18:15:07 »
Ну почему же молчим.
Одни мои знакомые следующим летом хотят пройти один из притоков Оленька,
затем остаток Оленька и своим ходом через дельту Лены дойти до Тикси.
Дельта Лены как известно мекка для Белого Медведя.
Хотелось бы услышать специалистов по Белому Медведю.
Что они смогут посоветовать моим товарищам?

Саша, может быть тебе к "VRan-у"  Вадиму постучатся. Он в тех краях частенько на своем "Негордом" гулял.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

colon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #61 : 07 Февраль 2019, 08:58:40 »
Что касается белых медведей то они все разные. Есть такие кто завидев человека пускается в бегство. А есть такие кто бежит по берегу и ведёт себя агрессивно. Угадать какой попадется нельзя. Но основное правило что медведь там где лёд, т.к. там нерпа и лахтак его  обычная добыча. В глубине тундры, вдали от берега встретить белого медведя маловероятно. На реках он бывает в исключительных случаях. Но бывает. Вчера кстати в РГО была лекция Андрея Семёнова, морского зоолога директора исследовательского центра Финвал, так вот он упоминал что встречал на реке белого медведя ловящего рыбу подобно его бурому собрату. Кстати этим маршрутом он проходил в Хатангу в 2014г. А вообще самый опасный медведь это тот которого не видишь. Который скрадывает. На воде среди льдов, в глубоком месте нужно быть по внимательнее, особенно если идете не под мотором, на веслах. Но дельта Лены это как правило отмели, льда нет нерпы и лахтак тоже так что и шанс встретить там белого медведя не высокий.

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #62 : 07 Февраль 2019, 16:49:59 »
Ну почему же молчим.
Одни мои знакомые следующим летом хотят пройти один из притоков Оленька,
затем остаток Оленька и своим ходом через дельту Лены дойти до Тикси.
Дельта Лены как известно мекка для Белого Медведя.
Хотелось бы услышать специалистов по Белому Медведю.
Что они смогут посоветовать моим товарищам?

Саша, может быть тебе к "VRan-у"  Вадиму постучатся. Он в тех краях частенько на своем "Негордом" гулял.


Фотки сентября 2014 г. с Таймыра. Типичное развитие событий с "правильным" летним маритимусом:
Пришел, унюхал



К нему пошел человек с фальшфейером в кармане (даже доставать не пришлось) и ненормативной лексикой. Нервы у "правильных" летних белых медведей - не очень. Ну, типа, жизнь-то у них собачья, непонятно, то ли ты кого съешь, то ли тебя.



Медведю это не понравилось. Он (как это у них заведено) - бросился в море



Клип об общении с другим таким же (август 2018 г., р-н м. Шмидта)
Медведь пришел - медведь ушел ;)
...Это - не совсем тот же клип, что я раньше выкладывал в своей теме см. http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=808.0. Тут - съемка с двух рук, одновременно.

...За район Тикси и медведей. Мы в 2014 г. проходили дельту Лены в конце июля-начале августа, но от Столба пошли не направо, а налево (Оленекской протокой). Медведей не было ни одного, ни следа. Ну, если интересно, см. наш отчет 2014 г. (оттуда же и верхние фотки):
НегоЛапТайКарские хроники-2014

В этом году пришли в Тикси 15 сентября. Тот же результат - ни одного медведя в окрестностях. Спросили местных, дескать, как тут у вас с маритимусами. Ответили - никак. От слова совсем. Крайнего медведя в Тикси видели лет 20 назад (естественно, в темное время года). Тут им делать совершенно нечего. А в дельте Лены - тем более. Тем более - летом. Бурые там еще могут встретиться (но тоже маловероятно). Конечно, вероятность, что медведь забредет в район Тикси или, к примеру, Быковской протоки со стороны моря - остается; но она крайне невелика.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #63 : 08 Февраль 2019, 11:50:42 »
А бурые занимаются сортом - https://www.youtube.com/watch?v=xAB9-VGIkzM ;D

VRan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #64 : 08 Февраль 2019, 13:27:53 »
Медвежонок спрашивает у медведицы:
"Мам, а кто мы такие?"
- "Мишутка, мы - белые медведи"
- "А кто это такие, белые медведи?"
- "Мишут, белые медведи, это - настоящие медведи. Они всегда живут во льдах, там где все время зима"
- "Мам, говорят, есть еще и бурые"
- "Бурые - это те, что испугались холодов, и ушли жить в леса, там где потеплее. Мы их не уважаем"
- "Мам, а у меня в роду не было бурых медведей?"
- "Нет, Мишутка, ты - настоящий белый медведь!"
 Медвежонок (жалобно):
-"Мам, а почему же я тогда так мерзну-то?" ;D

Go

  • Гость

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #66 : 10 Февраль 2019, 13:48:41 »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #67 : 13 Февраль 2019, 11:32:22 »
Сколько грязи от людей! Загадили уже и Новую землю...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #68 : 13 Февраль 2019, 14:08:59 »
Чет тема навеяла...

"...- Пошёл как то раз на медведя, собаку не взял. Подошёл к берлоге...все вокруг натоптано.
Вдруг сзади кто то навалился ...Оборачиваюсь , а это Шарик, - сорвался с привязи и нашёл меня... Радуется, лицо мне лижет...
Я все понимаю, а остановится и не срать - не могу..."
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #69 : 15 Февраль 2019, 03:23:08 »
Давно с таким удовольствием не смотрел фильм о животных, все рекомендую -  "Волки и мелведи".

https://www.youtube.com/watch?v=ZuIu9ug3hdc
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #70 : 17 Февраль 2019, 13:20:51 »
Я будущим летом планирую отправится в Якутию в мае-июне и места где буду гулять нравятся не только мне, но и медведям. Вот по сему я еще раз прорабатываю вопросы их поведенческих особенностей...
Ну и натыкаюсь на разный, "веселый" материал...

https://www.youtube.com/watch?v=0vt9pbaPI-0

https://korostelev.livejournal.com/216398.html
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #71 : 17 Февраль 2019, 13:31:38 »
однако люди - хуже..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #72 : 22 Февраль 2019, 15:52:46 »
Я не в теме. Просто рядом проходила и оторваться от темы не могла. До слёз смеялась)
Вспомнила, что несколько лет назад коллега по работе купил себе на алиэкспрессе ультразвуковой отпугиватель собак. Попробовал и остался очень доволен.
Сказал, что включил его и спящая стая собак на противоположной стороне улицы резко проснулась и убежала. Такого плана приборы нельзя взять с собой? Или на медведя они не действуют?

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #73 : 23 Февраль 2019, 11:37:47 »
 То, что каннибалы, подтверждаю, приходилось столкнуться. Вы не поверите, в старом, до реконструкции, свердловском зоопарке. Симпатичного маленького мишутку соседка по клеткам пополам разорвала лёгким движением лапы. Их неаккуратно служители перегнали при чистке клеток :(( Стал возможен доступ.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #74 : 16 Апрель 2019, 12:07:42 »
почему такая тема не вверху? что всех медведей переловили? медведи проснулись, весна, туристы лыжи навостряют в походы. мишек будем обсуждать?