Автор Тема: А что с медведями ?  (Прочитано 61604 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #45 : 04 Февраль 2019, 14:27:25 »
к сожалению - я не обсуждаю
Понял. К сожалению, "это не наш метод"...
Прошу прощения - я не понял сразу вопрос. отвечаю:
 
Нет именно такую звуковую пушку я не делал..
и не потому что считаю её не эффективной, а потому что сразу стал делать совсем другое.
так что - руки у вас развязаны - человек вы взрослый и поэтому сделать такой девайс вам вполне по силам.. начните с СО2 - это недорого и уж точно законно..
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #46 : 04 Февраль 2019, 14:31:44 »
сделать такой девайс
Да не, лениво... Да и к ружью я привычен, опять же дичью полакомиться себе не запрещаю.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: А что с медведями ?
« Ответ #47 : 04 Февраль 2019, 14:47:21 »

Сидели в палатке с двустволкой, почему-то все смотрели на вход в палатку, ждали, когда медведь начнет расстегивать входную молнию 
[/quote]
  :) напомнило как было у нас... 
Сидели в землянке на берегу Белого моря пережидали непогоду.Был уже август месяц и белые ночи пошли на спад,было уже довольно сумрачно по ночам .Землянка была недалеко от прибойной полосы.Штормило сильно и  грохот от волн был очень приличный,ничего не было слышно кроме сплошного грохота и шума ветра ! Мы же расположились в землянке и от нечего делать  играли в карты.Накануне днём пройдя по окрестностям постоянно натыкались на свежее медвежье дерьмо,но самих их не видели.Хотя возможно они видели нас.
И вот играя  в карты  в землянке,Михаил сидя спиной к открытой двери периодически несколько нервно оглядывался,пододвигая всё ближе к себе ружьё.Потом не выдержал,встал,закрыл дверь и положил ружьё к себе на колени.Стало спокойнее как то)) Было неуютно от того что за грохотом моря мы не слышали никаких других звуков.Стоял бы медвед за углом,не услышали.Жаль что у нас нет такого чутья как у зверей.
__________________
на лодке по воде

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #48 : 04 Февраль 2019, 14:53:04 »
Цитировать
Да не, лениво... Да и к ружью я привычен, опять же дичью полакомиться себе не запрещаю.
Хозяин- барин.
Однако сирена может весить всего несколько сотен грамм + пара баллончиков СО2  и просто как большой брелок всегда висеть на поясе даже если вы пошли в туалет.. и прицельно попадает в уши даже суровой дождливой ночью..

ну а ружье и здоровее и и весит больше и требует к себе более строго обращения..
а так же разрешения.. и обязательного добивания раненого  медведя если не дай Бог..
 
что касается  дичи.. то ружья у меня нет.. а дичь тоже  в котелке случается..  особенно если рыба надоела..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #49 : 04 Февраль 2019, 15:05:23 »

по теме: велосипед лучше чем ружьё
https://www.youtube.com/watch?v=iBr9YCTyIDk
Это не наш метод...

Вот мы где... ;)

https://www.youtube.com/watch?v=cjmeZG9KdF0
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #50 : 04 Февраль 2019, 15:06:13 »
Однако сирена может весить всего несколько сотен грамм + пара баллончиков СО2  и просто как большой брелок всегда висеть на поясе

Ну дык, если есть готовый рецепт, поделитесь с безлошадными невооруженными скитальцами, вдруг кому-нить пригодится.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #51 : 04 Февраль 2019, 17:27:47 »
Ну дык, если есть готовый рецепт, поделитесь... ..  вдруг кому-нить пригодится.
я обычный  человек обладающий ограниченными ресурсами.. как материальными так и временными..  поэтому не могу делать и проверять всё что приходит в мою дырявую голову..
что-то делаю.. что то так и остаётся в виде  прожекта\проекта  проверить который обычно не хватает времени... но которыми я иногда  таки делюсь..

Более того - что значит - "проверить эффективность антимедвежьей звуковой сирены " ? В зоопарк что- ли идти ?.
А потом считать сколько старушек упало рядом с медвежьей клеткой ? ;D

Но даже из того что довожу до рабочего состояния  некоторые вещи всё равно не буду никак публиковать..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #52 : 04 Февраль 2019, 20:53:12 »
Ну дык, если есть готовый рецепт, поделитесь с безлошадными невооруженными скитальцами, вдруг кому-нить пригодится.

Ну дык есть и даже ёсть.

Это не байка, не пересказ чужого. Это реальная история двадцатилетней давности

Один мой хороший знакомый в конце 90-х годов озадачился сигнализацией для своего большого добротного сарая. Купили они с женой поросят, решили вырастить к зиме «своё мясо». Дом у него в городе, в частном секторе, не очень спокойном. Да и вспомните 90-е годы. В общем, принял он за основную схему своей сигнализации принцип старого доброго шомпольного ружья. Решил сделать пугач. Взял трубу водопроводную, заглушил с одной стороны. Ввёл с заглушенной стороны два провода, сделал КЗ тонким проводом, сыпанул чёрного пороха. Запыжевал. Результат понравился. Громко так всё прозвучало, и жена одобрила. В общем, он эту свою мортирку приладил над дверью сарайчика, предпринял меры противопожарной безопасности направив дуло мортирки вверх, в присобаченное старое ведро. Так и пыж никуда не улетит и предполагаемый воришка травм телесных не получит. Устройство срабатывало при открывании двери, а чтоб не срабатывало надо просто выключателем щелкнуть, выходя из дома. Жену обучил этим нехитрым премудростям, да и не глупая она у него. Но прошло полтора-два месяца … . Жена рано утром очень торопилась на работу. Знакомый с ночной смены ещё не вернулся. Дети спят. «Борьки» в сарайчике радостно хрюкают, предвкушая утренний тёплый хавчик. Соседский петух завёл свое утреннее «ку-ка-ре-ку». Почтенная леди с ведром еды спешит к поросям. Всё как обычно. За исключением одного – кнопочку забыла нажать. Открывает дверь сарайчика и «картина маслом»: Грохот мортирки. Леди падает, опрокинув на себя ведро с поросячьей едой. Сверху на её голову валится «противопожарное» ведро … из внутренностей тела почтенной женщины выделяются нехорошие субстанции.
 В итоге заикаться леди перестала только через пару недель, была на больничном «по семейным обстоятельствам», соседский петух больше никогда не кукарекал, с соседями хорошие отношения наладили не скоро, хотя они были в курсе этой сигнализации и даже хотели сделать себе такую же. А «Борьки» с тех пор хрюкать стали тихо, ели мало и выросли худыми. Сигнализацию эту знакомый мой сразу ликвидировал, выслушав, почём зря, немало «лестных» слов от своей супруги.

Дык что мешает соорудить подобное имея "очень умелые ручки". Делов то. Шуганёт ведьмедя так, что все кусты обгадит на ближайшем километре от лагеря и путь туда забудет навсегда.

И по прошествии времени я думаю, что слава Богу(!!!) у моего знакомого не было корабельного ревуна  https://www.youtube.com/watch?v=UgNKiOqavnk

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #53 : 04 Февраль 2019, 22:09:46 »
после таких историй
Ну дык есть и даже ёсть...
после таких историй появилось нехорошее предчувствие что если эта штука пойдёт в массы - но обязательно найдётся великовозрастный идиот который сделает такую компактную хреновину  и включит в общественном месте - и после чего власти просто тупо запретят всё подобное - без разбора.  :( они же больше ничего не умеют как только запрещать..

основная психо-физиологическая разница между коротким громким выстрелом  и сиреной заключается в способности последней вытеснять напавшего из зоны воздействия - четко показывая ему направление отступления 
Поэтому даже если и делать сирену работающую на энергии холостого патрона  - то необходимо будет использовать демпфирование пороховых газов в промежуточной ёмкости..
поэтому звук сирены от одного выстрела будет длительностью несколько секунд.. спадающей интенсивности.. :o
А частотный спектр вероятно нужно сдвинуть в область ближнего ультразвука.
Животные (собаки и медведи ) его слышат хорошо и очень болезненно.. а человек слышит заметно хуже.. 
это будет нужно сделать ещё и потому что преобразование больших энергий за малое время потребует более энергонасыщенных  звуковых волн нежели обычный звук.

всё - ИМХО..прошу не ругатцо 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #54 : 06 Февраль 2019, 11:53:21 »
и что забросили важнейшую туристическую тему? молчим!?

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #55 : 06 Февраль 2019, 12:12:17 »
Ну почему же молчим.
Одни мои знакомые следующим летом хотят пройти один из притоков Оленька,
затем остаток Оленька и своим ходом через дельту Лены дойти до Тикси.
Дельта Лены как известно мекка для Белого Медведя.
Хотелось бы услышать специалистов по Белому Медведю.
Что они смогут посоветовать моим товарищам? 

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #56 : 06 Февраль 2019, 12:23:46 »
Туриков-специалистов по белым медведям не осталось, остались белые медведи-специалисты по турикам... ;)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #57 : 06 Февраль 2019, 12:32:03 »
Цитировать
Что они смогут посоветовать моим товарищам?
баллончики с краской - покрасить Белого медведя в Серого и прогнать его как мышь-переросток.. ;D
не специалист по медведям вообще и по белым в частности - но думаю им поможет или огнемёт или мощное охотничье ружьё.. типа тех которые упоминались выше.. огнемёт навряд ли Госдума успеет легализовать.. следовательно - ружжо..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #58 : 06 Февраль 2019, 12:50:44 »
Ну почему же молчим.
Одни мои знакомые следующим летом хотят пройти один из притоков Оленька,
затем остаток Оленька и своим ходом через дельту Лены дойти до Тикси.
Дельта Лены как известно мекка для Белого Медведя.
Хотелось бы услышать специалистов по Белому Медведю.
Что они смогут посоветовать моим товарищам?

Почитайте блог Sevprostor. Там много описано встречь с Белым, и тактика отпугивания.

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #59 : 06 Февраль 2019, 17:10:28 »

Дельта Лены как известно мекка для Белого Медведя.
Хотелось бы услышать специалистов по Белому Медведю.

В дельте Лены,  к сожалению бывать не доводилось. Да и "специалистом по Белому Медведю" меня, тоже вряд ли можно назвать.
Но, другие места их обитания, посещать приходилось неоднократно. Равно как и переодически, непосредственно  сталкиваться.
Моё скромное убеждённое мнение:
1) Только полноценное огнестрельное оружие
2) Полноценные, регулярные вахты / дежурства в лагере.