Автор Тема: А что с медведями ?  (Прочитано 61564 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #15 : 04 Февраль 2019, 11:08:04 »
Спасибо, Harding, успокоили. А Рысь сейчас еще производят? В тырнете однозначного ответа не нашел...
Вепрь, Сайга очень неудобны и тяжелы по сравнению с рысью.
Да, звоните в Тульский магазин http://www.tulatskib.ru/produce/civilian/ris-k.php
Они произведут партию, потом переключаются на другую продукцию, потом опять.
На Guns.ru есть оружейная барахолка, там всплывают периодически . Сейчас в Москве продается Рысь-У с прикладом, в коммиссионном магазине на Онежской, 35000р. Есть и дургие сайты, где проскакивают рыси. Я свою Рысь-К в отлично состоянии купил за 11000р+3000 за коммиссию в магазине итд.
У Рыси достоинство, что самозвод, т.е. патрон патроннике носишь, а взвод только при нажатии спускового крючка, самопроизвольного выстрела не будет. Приклад если складной, надо привыкнуть, не совсем удобен. Рысь-Ф продается с рук дешевле, но она стреляет в сложенном виде, чуть длине чем К, т.е. совсем не критично для туриста со здоровым рюкзаком. Рысь-К , у нее приклад раскладывается дольше, чем у Рысь-Ф, надо подпружиненную мушку поджать, и предохранитель снять, но можно Рысь-к носить с разложенным прикладом, длина , если не ошибаюсь 92 см всего.
Уверяю, ружье очень надежное и исключительно качественно сделанное, все железное, очень прочное . Вес небольшой. Проектировал сам Грязев,  гениальный конструктор был. Повторю, я продал Бенелли, и купил Рысь.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #16 : 04 Февраль 2019, 11:11:10 »
9мм Вепрь-222 Ланкастер
Зверь конечно.. но  оружие явно не для туриста.. там один патрон весит больше чем суточный рацион питания у некоторых..   ;D
нет, патрон легче  чем патрон 12калибра. и стоит дешевле. и сам патрон надежней. и оружие очень надежно, это по сути калаш. Знакомый купил себе Ланкастера меньшего калибра- 366, и берет его теперь на лося, говорит что валит сильнее чем нарезная Сайга в 308 калибре .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #17 : 04 Февраль 2019, 11:16:11 »
Вепрь, Сайга очень неудобны и тяжелы по сравнению с рысью.
Вес Рыси примерно 2600гр без патронов.
Вес Вепря 9мм Ланкастера, 3900гр без патронов. Нуда, он конечно побольше. Но когда есть мишки рядом, там не пожалеешь брать чуть лишний вес. к тому же ручная перезарядка проигрывает автоматической по скорости. А ведь если руки затряслись, проще на курок нажимать, чем затвор дергать или цевье.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #18 : 04 Февраль 2019, 11:27:39 »
Пуля 12к по останавливающему действию уделает любого ланкастера на ближних дистанциях.
Так же хороша картечь.
При необходимости можно и дробью стрельнуть.
Отсюда вывод: 12 к практичнее по любому.
Опять же легче.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #19 : 04 Февраль 2019, 11:29:31 »
Собирался взять Сайгу-12 в одно время, знакомый на охоте дал поносить свою. Не понравилось.
 Я вообще-то надеюсь, что на поражение никогда стрелять не придется...

А вообще с защитой от медведей все очень плохо для простых смертных, полностью согласен с Jelsay. Опытным путем установлено, что петарды действуют не всегда...
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 11:34:28 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #20 : 04 Февраль 2019, 12:37:18 »
  Не правильное ружжо на ведмедя выбираете однако :) . Присмотритесь к ТОЗ 123, "Селезень" ишшо называется оно и "КС-23".

 Так торкнет Потыпыча, что он сам из шкуры выскочит ;) :D

Калибр 4. Диаметр ствола 23 мм. Вес пули 100 грамм  :o  :o :o

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #21 : 04 Февраль 2019, 12:45:04 »
Присмотритесь к ТОЗ 123, "Селезень" ишшо называется оно и "КС-23".
Да-да, то, что надо! Только "Цена на него может приближаться к 150.000 рублей." не очень мне нравится...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #22 : 04 Февраль 2019, 12:47:20 »
Пуля 12к по останавливающему действию уделает любого ланкастера на ближних дистанциях.
Так же хороша картечь.
При необходимости можно и дробью стрельнуть.
Отсюда вывод: 12 к практичнее по любому.
Опять же легче.
НЕТ!
пуля 12 - дульная энергия примерно 2500Дж, Ланкастер 4000Дж. Это на уровне крутейшего Марлина 444, типа самого правильного ружья на медведей. И отметьте, что с Вепря пули вылетают без ручной перезарядки, а автоматически, что несомненный плюс к увеличению мощности.
http://gun-test.ru/2017/10/14/%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD-9653-lancaster/
Так же хороша картечь.
При необходимости можно и дробью стрельнуть.
Отсюда вывод: 12 к практичнее по любому.
Опять же легче.
Турист скорее всего почти не охотится, а несет еду с собой.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #23 : 04 Февраль 2019, 12:48:24 »
  Не правильное ружжо на ведмедя выбираете однако :) . Присмотритесь к ТОЗ 123, "Селезень" ишшо называется оно и "КС-23".

 Так торкнет Потыпыча, что он сам из шкуры выскочит ;) :D

Калибр 4. Диаметр ствола 23 мм. Вес пули 100 грамм  :o  :o :o
от отдачи правда турист сам долетит до дома ;)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #24 : 04 Февраль 2019, 12:59:07 »
разбавлю таки огнестрельную тему  возможными альтернативами самозащиты  8)
 
думаю что вполне корректно с юридической точки зрения  использовать  для самозащиты  против крупных животных мощные звуковые пушки (сирены)  желательно направленного действия и высокой частоты.. Которые используют энергию  пороховых газов холостого патрона (сильнее)..  и давления от баллончика СО2 (слабее)
наверно это единственное  нелетальное но эффективное оружие которое способен использовать у нас в стране турист без очевидного конфликта с законом..

хотя конечно - не юрист и точно не знаю насколько такое устройство  не протеворечет современному  российскому законодательству.. :-[

НО ИМХО  с технической точки зрения или с точки зрения эффективности пресечения агрессиии это  вполне реальный вариант.. 
компактный.. легкий.. всегда под рукой..  стрессоустойчивый.. однозначно попадающий в цель..  и что интересно - обладающий вытесняющим (отгоняющим) эффектом..

если конечно медведь не глухой..   ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #25 : 04 Февраль 2019, 13:01:35 »
Собирался взять Сайгу-12 в одно время, знакомый на охоте дал поносить свою. Не понравилось.
 Я вообще-то надеюсь, что на поражение никогда стрелять не придется...

А вообще с защитой от медведей все очень плохо для простых смертных, полностью согласен с Jelsay. Опытным путем установлено, что петарды действуют не всегда...

Думал я насчет огнестрела, когда еще в "соло" плотно не ушел. Вывозил команду пострелять, а разные стволы друзья подтягивали - и гладкостволы и нарезы.
Печальное зрелище было, в плане эффективности и результата.
Мое мнение - чем проще ствол в обращение и использование, тем лучше для "чайников" типа туристы.
По сему и решил - если и брать, что то на маршрут, дык двустволку 12 калибра под патрон
76 мм и с простейшим механизмом. Ибо если механизм не засрёт природа, то загадит пользователь - не охотники мы, в своем большинстве.

И еще один минус ружья - постоянного его присутствия при пользователе не будет. Именно в нужный момент оно в руках не окажется, в отличии от фальшфеера или "сигнала охотника", что по карманам таскаются.

А насчет некоторых петард - все верно, могу сие и про "сигнал охотника" сказать - слабоват звук.
Вот поэтому у меня "Корсар-3" идет, как средство самообозначения - запускаю, когда надо показать, что "...здесь человек...". Ну, а шугаю "Корсаром-8".

Главное, это довести до автоматизма алгоритм поведения при контатке с медведем.
У меня такой - медведь далеко...запускаю "Корсар-3" и еще обозначаю себя металлическим стуком.
Сие делаю обязательно, даже если медведь меня не видит или уходит - он может не понять, что тут человек и вернутся когда я не жду.

Медведь близко - запускаю фальшфейер или "огнемет", а уже от их огня воспламеняю петарду "Корсар-8" (самая мощная на российском рынке пиротехники).
В эту же группу буду включать и страйкбольные гранаты - звук у них слабоват (на уровне "корсар-3" или "корсар-6"), зато запуск быстрый через активную чеку...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #26 : 04 Февраль 2019, 13:17:28 »
Тема про медведей очень популярна у туристов. Не стреляем, но очень любим их пугать и обсуждать.

Рассказываю страшную историю, рассказывал мне старший товарищ. По моему на Урале дело было. Вылезает  он из лодки- а к нему мишка как ломанется! дяденька успел выстрелить все патроны из винтовки, оставив один про запас. Мишка сдох чуть не у его ног. Дяденьку дюже трясло потом.

По сей причине у них 2 ствола в группе имеется. Когда нас увидели первый раз, спросили, а как же вы без ружья, а если медведь!!

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #27 : 04 Февраль 2019, 13:18:30 »
Останавливающее действие не правильно оценивать по дульной энергии.
Его оценивают в основном по удельной энергии, т.е. отношение энергии пули к ее поперечному сечению.
Так же влияют: конструкция пули, форма пули, калибр.
Есть пули останавливающего действия и проникающего действия.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #28 : 04 Февраль 2019, 13:27:45 »
Тема про медведей очень популярна у туристов. Не стреляем, но очень любим их пугать и обсуждать
Ну а что вы, Дмитрий, хотели ?  Чего боимся - о том говорим..
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #29 : 04 Февраль 2019, 13:31:52 »
Останавливающее действие не правильно оценивать по дульной энергии.
Его оценивают в основном по удельной энергии, т.е. отношение энергии пули к ее поперечному сечению.
Так же влияют: конструкция пули, форма пули, калибр.
Есть пули останавливающего действия и проникающего действия
Энергия здесь таки одна из основных характеристик. 
именно только она совершает Работу.. всё остальное этому помогает или мешает..
даже если под останавливающим эффектом считать не голливудский отброс тела после попадания в него пули.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."