Автор Тема: А что с медведями ?  (Прочитано 61551 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
А что с медведями ?
« : 03 Февраль 2019, 18:23:59 »
А что давно про медведЕй никто не спрашивал . А ведь весна  скоро , не успеем обсудить .

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: А что с медведями ?
« Ответ #1 : 03 Февраль 2019, 18:49:24 »
Это провокация? Хочется форумной крови?

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #2 : 03 Февраль 2019, 18:57:55 »
А что медведи? Медведей я люблю. Присутствие мишек придает особый шарм походу.
Помнится в позапрошлом году на Адыче. Все берега завалены свежим медвежьим говном.
Красота!

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #3 : 03 Февраль 2019, 19:26:40 »
А что медведи? Медведей я люблю. Присутствие мишек придает особый шарм походу.
Помнится в позапрошлом году на Адыче. Все берега завалены свежим медвежьим говном.
Красота!

А туристическим.... ? Не? :)
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #4 : 03 Февраль 2019, 20:35:35 »
А что давно про медведЕй никто не спрашивал . А ведь весна  скоро , не успеем обсудить .

Наташа, все успеем. Я перевооружаюсь - парни посоветовали. Решил пополнить "арсенал" петард еще и имитационно-пиротехническими гранатами из страйкбола - акустическо-шумовыми или меловыми.
 Например PFX F-1А  или RAG ЗаряД ...есть еще варианты...

Ну и как обычно, буду добавлять к фальшфейерам, вот такие "огнеметы" на основе репеллентов, правда у меня немного другие....

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=b87mofSkje4
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #5 : 04 Февраль 2019, 08:46:30 »
С медведями? После Сахалина захотелось такую штучку взять: https://topwar.ru/143687-netradicionnaya-rys.html
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #6 : 04 Февраль 2019, 09:13:35 »
Не советую. Купи МР 135, а лучше МР 133 пусть б\у . Только не бери у спортсменов.
Там настрел большой со всеми вытекающими последствиями.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #7 : 04 Февраль 2019, 09:22:57 »
Не советую.

Причины? Вывод из собственного опыта? (не наезд, действительно интересуюсь).  В Рыси компактность и вес привлекают.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #8 : 04 Февраль 2019, 09:33:08 »
В таком случае Вам нужно просто определиться, что Вам важнее.
Компактность и вес или чтобы из ружья можно было быстро и уверенно поразить цель.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #9 : 04 Февраль 2019, 09:55:32 »
В таком случае Вам нужно просто определиться, что Вам важнее.
Компактность и вес или чтобы из ружья можно было быстро и уверенно поразить цель.
а вам не кажется что оружие самообороны не предпологает "уверенности в поражении цели".. а оно нужно для того чтобы надежно себя защитить по возможности в любой ситуации.

чем оружие компактнее - тем им удобнее защищаться вблизи..
особая точность тут как бы не нужна..
нужна надёжность.. подручность.. стрессопригодность и  остонавливающая мощность..
ну и многозарядность с возможностью быстро экструдировать бракованный патрон..
в совокупе с относительно небольшим весом и габаритами  вышезначенная "Рысь" вполне даже интересно смотрится для самозащиты туриста по сравнению с "трехлинейками" предназначенными для охоты..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #10 : 04 Февраль 2019, 10:15:52 »
относительно оружия самозащиты для туриста и медведей в частности за последние годы - к сожалению - мнение мое не поменялось.. не появилось для этого повода.. государства категорически не доверяет своим гражданам удобное и компактное.. эффективное  и мощное оружие самозащиты..  :(
То что нам предлагает для самозащиты легально  государство.. либо малоэффективно (свистки и бубенчики) либо очень неудобно (охотничии ружья)
Поэтому человек который реально хочет защитить себя и своих близких на природе должен прежде всего выбрать оставаться и ему послушным гражданинином  и использовать нечто неэффективное или\ и  неудобное..
Или же использовать для собственной самозащиты более эффективное и более удобное оружие  - и тем самым совершить преступления с точки зрения законов которые придумал существующий режим..
Это должен для себя решить каждый сам..  Точка.. 
Поэтому - если по честному - обсуждение вопроса очевидным образом сразу разветвляется  - на легальную и нелегальную ветки.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #11 : 04 Февраль 2019, 10:20:13 »
С медведями? После Сахалина захотелось такую штучку взять: https://topwar.ru/143687-netradicionnaya-rys.html
Очень рекомендую, как владелец аж двух Рысей , К и Ф.
Не советую. Купи МР 135, а лучше МР 133 пусть б\у . Только не бери у спортсменов.
Там настрел большой со всеми вытекающими последствиями.
Не советую брать помпы-классики, они все глючат. Говорю как бывший владелец Бенелли Суперновы.
Но наша Рысь более надежна чем любая помпа. Все помповские глюки на ней отсутствуют. Надежна как переломка. А типичные помповые глюки- невыброс стрелянной гильзы(печная труба) и двойная подача.
Заклинить Рысь можно только одним способом, неуверенно  немного дернуть цевье, специально не до конца, и обратно его сразу же.
Рысь- великолепное ружье, очень качественное , легкое и надежное, компактное. Есть варианты с прикладом более привычным, общая длина 92 см всего- т.е легко уместится в рюкзак.
По ссылке представлена самая компактная, Рысь-К, у нее надо сначала разложить приклад для стрельбы, со сложенным не стреляет. Рысь-Ф, длиннее чуть, в сложенном состоянии 805мм, но стреляет со сложенным прикладом, приклад у нее раскладывается мгновенно.

еще сейчас появилось очень мощноеоружие, 9мм Вепрь-222 Ланкастер, полуавтомат, 5 зарядов, возможно будет  позже магазин 8-10 зарядный. Уложит любого медведа. Продается по гладкоствольной лицензии, т.е. не надо 5 летнего охотничьего стажа.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #12 : 04 Февраль 2019, 10:34:27 »
9мм Вепрь-222 Ланкастер
Зверь конечно.. но  оружие явно не для туриста.. там один патрон весит больше чем суточный рацион питания у некоторых..   ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #13 : 04 Февраль 2019, 10:37:42 »
быстро и уверенно поразить цель.

Такого желания не возникает. Очень точно определил мои желания Jelsay.
Сидели в палатке с двустволкой, почему-то все смотрели на вход в палатку, ждали, когда медведь начнет расстегивать входную молнию  :D. Если бы он зашел справа или слева, ружье повернуть уже бы не получилось...
Спасибо, Harding, успокоили. А Рысь сейчас еще производят? В тырнете однозначного ответа не нашел...
Вепрь, Сайга очень неудобны и тяжелы по сравнению с рысью.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А что с медведями ?
« Ответ #14 : 04 Февраль 2019, 10:56:20 »
И еще, там же, в тот же раз, на Сахалине.
Орет сигнализация, медведь шлепает по воде метрах в пяти от палатки. Чтобы кинуть петарду, нужно визжать двумя молниями, стоит привлекать внимание мишки или сидеть, не дыша?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.