Автор Тема: совет нужен  (Прочитано 11928 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2022, 18:07:46 »
ну, я, естественно, никогда домостроительством не занимался, потому, возможно, чего-то не понимаю. но это ж надо всю избу поднимать? и потом, раз надо лаги менять - наверное, и нижний венец тоже сгнил?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2022, 19:14:17 »
Не. Там все гораздо проще. Только притащить бревно из леса. Вот это тяжко. Я могу установить его не на прежнее место, а поперек врезав в уже имеющиеся балки. Я это делал в соседней деревни. Работы на пару дней.
Снизу подвести столбчатые подпорки и все. Это же дом для охоты. Он и так протянет не долго. Ну может десяток лет.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2022, 10:33:51 »
Чтобы не плодить отдельную тему помещу сюда.
С точки зрения физики процесса не могу объяснить происходящее. Суть такая. Сейчас жду пуска магистрального газа в дом и поэтому жгу в котле баллонный газ. Но одного 50 литрового баллона хватает на двое суток самым малом расходом. Так вот этот баллон покрывается инеем и в внутри образовывается изрядная доля газового конденсата который я сливаю на обочину. Он плохо испаряется и котел на нем не горит. Иногда обматываю его ковриком-грелкой. Немного лучше, но не избавляет до конца.
 А как же ездят машины на газу? Ни разу не видал, чтобы кто то стоял на обочине и сливал этот конденсат! У них что не образуется? Ведь заправляемся на одних заправках.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: совет нужен
« Ответ #18 : 10 Декабрь 2022, 11:30:38 »
Чтобы не плодить отдельную тему помещу сюда.
С точки зрения физики процесса не могу объяснить происходящее. Суть такая. Сейчас жду пуска магистрального газа в дом и поэтому жгу в котле баллонный газ. Но одного 50 литрового баллона хватает на двое суток самым малом расходом. Так вот этот баллон покрывается инеем и в внутри образовывается изрядная доля газового конденсата который я сливаю на обочину. Он плохо испаряется и котел на нем не горит. Иногда обматываю его ковриком-грелкой. Немного лучше, но не избавляет до конца.
 А как же ездят машины на газу? Ни разу не видал, чтобы кто то стоял на обочине и сливал этот конденсат! У них что не образуется? Ведь заправляемся на одних заправках.

Коля, а коврик-грелка - это что-то типа одеяла/пледа с электроподогревом, что ли?

А так, физика процесса довольно понятная, IMHO (хотя, возможно, и ошибаюсь).

1. Этот газ - смесь пропана и бутана. Пропан более "морозостойкий" и имеет более высокое давление - поэтому он "выгорает" в первую очередь, особенно при низких температурах. Остается бутан, который при нулевых и ниже температурах испаряется фиговенько (тут еще от качества газа зависит, но все равно фигово).

2. При испарении оставшаяся жидкость охлаждается - отсюда иней на баллоне.

3. Ну и очевидно, что у тебя притока внешнего тепла к оставшемуся жидкому газу элементарно не хватает на его согрев.

Более того, по мере расходования газа в баллоне, ситуация становится все хуже и хуже, поскольку: а) пропан улетучивается; б) уменьшается площадь поверхности, через которую приходит наружное тепло - ведь у тебя же цилиндрический баллон, стоящий вертикально? Тебе по прежнему нужно испарять столько же газа, как и в начале - но только теперь это делается с маленького объема в низу баллона (а поскольку стенки тонкие, то через них из верхней пустой части баллона тепло практически не поступает).

Т.е. тебе нужно каким-то образом подогреть оставшийся газ. Способов, теоретически, много :) Другое дело, что связываться с "принудительным" подогревом может оказаться опасно - типа, перегреешь и кирдык! :)

Как вариант: когда израсходовалась примерно половина баллона, положи его горизонтально (лучше сооруди какую-нибудь простенькую подставочку, чтобы он не крутился и выходная труба баллона была направлена вверх - тогда не будет случайного попадания жидкого газа). А лучше не совсем строго горизонтально, а немного все же "горлышко" баллона приподнять - все из тех же соображений, чтобы жидкий газ не попал.

Что это даст? Это увеличит площадь нагрева газа в баллоне. Попробуй, может этого окажется и достаточно...

А если нет, еще чего-нибудь можно придумать :)

ЗЫ: А как ездят машины, я не знаю, но вариантов может быть много самых разных... Например, подогрев с контролем температуры (а почему бы и нет?). Или, например, у них совершенно иная форма баллонов (смутно припоминаю, они вроде бы как раз размещены горизонтально - т.е. там довольно большая площадь. Ну и также, когда машина в движении, газ плещется и дополнительно контачит со стенками... В общем, на машины не оглядывайся :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #19 : 10 Декабрь 2022, 12:03:59 »
машины на метане ездят.

а бутан сливать неэкономично. лучше, действительно, обеспечить подогрев баллона (но только с гарантией не перегреть).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: совет нужен
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2022, 12:26:10 »
машины на метане ездят.

а бутан сливать неэкономично. лучше, действительно, обеспечить подогрев баллона (но только с гарантией не перегреть).

Не, Паша, гугль подсказывает, что они на всем ездят: и на метане, и на пропан-бутане :) Да собственно говоря, было бы немного странно, IMHO, если бы на тех (довольно редких) заправках, где заправляют бытовые баллоны, завозили бы специальный газ только для них...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2022, 12:52:23 »
в общем, надо обогрев баллона обеспечивать. так и бутан на обочину сливать не придётся.

з.ы. а вообще, конечно, отапливаться бутаном в зимнее время проблемно. у него температура кипения всего -0.5 градуса, то есть зимой он представляет собой жидкость. чисто пропановые баллоны лучше (у него температура кипения -44), но они дорогие, поскольку должны выдерживать куда более высокое давление. хорошо бы, конечно, найти баллоны с изобутаном или диметиловым эфиром... с диметиловым эфиром, думаю, оптимально (он, имхо, даже лучше изобутана), причём мне тут как-то сваливалась спам-реклама как раз про баллоны с диметиловым эфиром. но где купить и сколько стоит - не знаю.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2022, 17:01:52 от фыва цукен »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: совет нужен
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2022, 17:26:21 »
чисто пропановые баллоны лучше (у него температура кипения -44), но они дорогие, поскольку должны выдерживать куда более высокое давление. хорошо бы, конечно, найти баллоны с изобутаном или диметиловым эфиром... с диметиловым эфиром, думаю, оптимально (он, имхо, даже лучше изобутана), причём мне тут как-то сваливалась спам-реклама как раз про баллоны с диметиловым эфиром. но где купить и сколько стоит - не знаю.

Паша, ты о чем? О_о :))) Какие тут нафиг баллоны с изобутаном и прочими радостями жизни?!?! :) У Коли речь идет о 50-литровых баллонах, меняемых (точнее, перезаряжаемых) каждую пару дней :) Естественно, он пользуется тем, что продается на ближайшей автомобильной газовой заправке (ну, из тех, где еще и бытовые баллоны заправляют - а это далеко не все из автозаправок).

Это все вовсе не про туристические баллоны :)) Эх, нет у тебя дачи и/или загородного дома... :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2022, 17:28:19 »
да нет, я ж пишу - не знаю, где взять... хотя пропановые такие, насколько знаю, бывают. а насчёт спам рекламы - так там именно под загородный дом рекламировали. что логично - с туристов-то какой навар...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: совет нужен
« Ответ #24 : 10 Декабрь 2022, 17:42:01 »
да нет, я ж пишу - не знаю, где взять... хотя пропановые такие, насколько знаю, бывают. а насчёт спам рекламы - так там именно под загородный дом рекламировали. что логично - с туристов-то какой навар...

Понятно... ну, в любом случае, думаю, что это категорически не Колин вариант! :)

Но вот подогрев газа, мне кажется, устроить вполне реально. В конце концов, от этого газа нагревается котел - значит, в целом, температура в этом помещение там весьма-весьма плюсовая. Задача просто сводится к тому, как эффективно подвести тепло окружающей среды к газу в баллоне.

Вариант с положением баллона горизонтально я уже озвучил. Еще можно попробовать разные другие способы...

Например, поставить баллон в металлический бак/чан с водой - если в принципе в этом помещении температура всегда положительная, то это довольно эффективный способ.

Ну или подумать над съемными радиаторами, например - фантазии для творчества здесь много! :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #25 : 10 Декабрь 2022, 17:46:18 »
значит, в целом, температура в этом помещение там весьма-весьма плюсовая.
да, но баллон-то охлаждается за счёт испарения, и весьма сильно.
поставить баллон в металлический бак/чан с водой - если в принципе в этом помещении температура всегда положительная, то это довольно эффективный способ.
в принципе да - но зависит от того, какая там всё-таки температура. если близкая к нулю - то бутан нормально испаряться даже в этом случае не будет.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: совет нужен
« Ответ #26 : 10 Декабрь 2022, 17:53:03 »
значит, в целом, температура в этом помещение там весьма-весьма плюсовая.
да, но баллон-то охлаждается за счёт испарения, и весьма сильно.
поставить баллон в металлический бак/чан с водой - если в принципе в этом помещении температура всегда положительная, то это довольно эффективный способ.
в принципе да - но зависит от того, какая там всё-таки температура. если близкая к нулю - то бутан нормально испаряться даже в этом случае не будет.

Да, все верно - надо знать условия задачки (которые мы с тобой пока плохо представляем). Но, насколько я понимаю, основная/базовая проблема - это именно "точечное" охлаждение в результате испарения газа. Если получится от "точечности" избавиться, то, наверное, все должно получиться :)

Edited: Ну и кстати, если баллон поставить в чан с водой, то вот этот самый чан, в случае чего, уже достаточно безопасно подогревать установленным рядышком маломощным "комнатным" электрическим обогревателем-рефлектором...
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2022, 17:57:55 от LeonidS »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2022, 17:55:28 »
ну типа того...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #28 : 12 Декабрь 2022, 09:17:41 »
Ладно други! В целом понятно. Вся эта "кухня" стоит в холодном гараже (Паша знает), и температура внутри ничуть не выше уличной. Сам котел практически ничего не дает. У него заявленный КПД 89% поэтому выхлопная труба нагревается только до 100 градусов.
Коврик - это такой настенный нагреватель который потребляет 400вт и греет очень нежно и совершенно безопасен. Называется "Доброе тепло" кому интересно поищите. Я им обматываю сам баллон на невысоком пеньке, чтобы согреть нижнюю часть. Но Бог даст в пятницу подключат магистраль и я забуду этот газовый кошмар вместе с Мособлгаз.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: совет нужен
« Ответ #29 : 12 Декабрь 2022, 12:24:15 »
ну, тогда имело бы смысл обмотанный ковриком баллон положить горизонтально (немного приподняв верхний конец, чтобы жидкий газ в котёл не шёл). но если будет магистральный газ - то и совсем хорошо :)