Автор Тема: Лыжи и снегоступы.  (Прочитано 5284 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Лыжи и снегоступы.
« : 30 Январь 2019, 18:20:04 »
январские тезисы у костра :

Разница между лыжами и снегоступами заключается только в том где на опору ставиться крепление
- если крепление смещено вперёд - то это снегоступ
- если крепление смещёно   назад - то это лыжа
всякие прочие различия - это следствия этого главного различия..
прежде чем не соглашаться со всем  этим  сказанным выше  -  советую хорошо подумать..

таким образом теперь - зная в чем разница - любой из вас может переделать свои лыжи в снегоступы простым переносом крепления вперёд..  если конечно лыжи не совсем уж
 длинные.. спортивные..
К сожалению обратное преобразование обычно невозможно поскольку у коротких снегоступов элементарно не хватает длины на накат (лыжи перемещаются накатом - в отличии от шага снегоступа) .. кроме снегоступов некоторых племен индейцев  у которых довольно длинные снегоступы и которые умеют перевязывать крепления и могут идти по снегу почти по лыжному - вдоль.. т.е. без шагов - не поднимая ног..

Из всего вышесказанного вытекает вполне очевидная мысль на тему того как можно сделать нечто универсальное по отношению к лыжам и снегоступам для передвижения по глубокому снегу..

за основу необходимо взять короткие широкие лыжи..  которые выдержат ваш вес на рыхлом снегу  проваливаясь в меру..
(лично я пробовал в качестве таких лыж - детские сноуборды 102х27 см - купил по дешевке парочку - родные крепления выкинул.. и переделал как надо  - неплохо кстати вышло)

При этом лыжи должны быть с такой системой крепения чтобы человек мог сравнительно быстро "переключать" положение стопы на лыже ближе\дальше к мыску лыж..

тогда в густом ельнике\ овраге турист может легко пробираться шагами как на снегоступах..
а выйдя на равнину и "включив лыжи"  быстро скользить по лыжному сохраняя при этом силы для длительного перехода..
 что косается кошек и упоров - то эти штуки тоже могуть быть включаемыми на время.. это не сложно..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #1 : 30 Январь 2019, 18:26:12 »
ага, щас понял...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #2 : 02 Февраль 2019, 11:13:45 »
Хотел бы я посмотреть на перца у которого крепление на лыжи смещено назад ;D Снегоступы в прямом смысле этого слова, снаряд довольно непривычный для русского человека. Все наши предки ходили на лыжах. Научится более менее передвигаться на снегоступах не просто. Все дело в вертикальном подъеме этой хрени из образованной им лунки. Если ногу просто потаскивать по обычному вперед, то падение неизбежно. Учится ходить как цапля мне например не нужно, да и зачем.
Лыжи тоже имеют свои заморочки. В былые времена 80-90х годов хорошие охотничьи лыжи делал завод "Нововятск". Они были длинные - 180см и шириной в 18см. Что самое ценное это их очень небольшой вес при отменной прочности. К сожалению давно их не выпускают. Вологодские широкие невыносимо тяжелые. Любые охотничьи лыжи созданы для движения по глубокому снегу в основном по целику в равнинной местности. Поскольку при ходьбе не используются палки, лыжам нужен "тормоз" от съезжания назад. Тут без камуса не обойтись. Развесовка таких лыж передняя. То есть поднимая лыжу из снега носок должен быть выше задника. В свою бытность к платформе крепления я прибивал мешок из парашютной ткани высотой по колено. Нога всталенная в мягкое крепление фиксировалась ремешком от свободного выскакивания из лямки назад, а мешок завязывался под коленкой. Этим обеспечивалась сухость обуви и не подмерзание льда под пяткой. При том в таких лыжах было очень тепло в любой мороз. Снег не касался обуви и она всегда оставалась сухой. Оценкой любых лыж было отсутствие сильной усталости после дня ходьбы.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #3 : 02 Февраль 2019, 12:27:52 »
снаряд довольно непривычный для русского человека. Все наши предки ходили на лыжах. Научится более менее передвигаться на снегоступах не просто.

Это да...лет десять назад соблазнился я снегоступами из-за их возможности компактно крепить к наружным обвесам рюкзака и малого веса.
Хватило одного раза - ноги приходится держать непривычно широко и после дня гуляний, я ощущал себя изнасилованным ковбоем с  геморроидальными узлами.
Продал...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #4 : 02 Февраль 2019, 13:12:19 »
Хотел бы я посмотреть на перца у которого крепление на лыжи смещено назад ;D 
У всех лыж крепление смещено назад.
Если сравнивать со снегоступами где оно смещено вперёд.
Если крепление на лыжах сместить вперёд.. но человек своим весом будет топить мысок лыжи и при движении вперёд лыжа НЕ станет всплывать вверх, а будет зарываться в снег.
Накат исчезнет. А ведь именно за счёт наката лыжи намного эргономичнее снегоступов  при больших переходах..  поскольку поднимать ногу вверх  не нужно..

Цитировать
Снегоступы в прямом смысле этого слова, снаряд довольно непривычный для русского человека. Все наши предки ходили на лыжах. Научится более менее передвигаться на снегоступах не просто. Все дело в вертикальном подъеме этой хрени из образованной им лунки. Если ногу просто потаскивать по обычному вперед, то падение неизбежно. 
согласен на 99% кроме того факта что эо только современные снегоступы - такие "тупые" с кошками.. Традиционные снегоступы были куда легче.. без кошек.. и могли немного скользить вперёд.. но при этом быстро зарывались в снег из-за смещения веса человека вперёд..
Цитировать
Любые охотничьи лыжи созданы для движения по глубокому снегу в основном по целику в равнинной местности. Поскольку при ходьбе не используются палки, лыжам нужен "тормоз" от съезжания назад. Тут без камуса не обойтись. Развесовка таких лыж передняя. То есть поднимая лыжу из снега носок должен быть выше задника.
насчёт палочек вспомнил как меня  в третьем классе гонял физрук - родители  тогда переехали  жить в более "цивилизованный мир" ..  так я всех в классе обгонял по лыжам.. но только без лыжных палочек.. мешали они мне сильно.. не привык.. неслабо повоевали тогда с физруком на этот счёт..  ;D

Цитировать
В свою бытность к платформе крепления я прибивал мешок из парашютной ткани высотой по колено. Нога всталенная в мягкое крепление фиксировалась ремешком от свободного выскакивания из лямки назад, а мешок завязывался под коленкой. Этим обеспечивалась сухость обуви и не подмерзание льда под пяткой. При том в таких лыжах было очень тепло в любой мороз. Снег не касался обуви и она всегда оставалась сухой. Оценкой любых лыж было отсутствие сильной усталости после дня ходьбы.

тоже всяко разно извращался с лыжными креплениями.. так чтобы было просто.. надёжно.. удобно.. и цеплялись\отцеплялись за один щелчок..
ну и конечно на любую зимную обувь..

в конце концов - толи сам придумал.. толи подсмотрел где - такую концептуальную штуку -  отчасти похожее на спортивное крепление..
часть крепления (защёлки) намертво прикручивается к лыже.. а другая - ответная часть крепления  неспеша аккуратно и прочно притягивается ремнями к обуви..  крепление вешается на любую обувь...  хоть прямо на улице сразу на ногу..  хоть в палатке - держа  валенок в руках.. 
у меня такое  крепление обычно даже не мешало одевать\снимать обувку с ноги.. 
ну и конечно совершенно не мешало просто ходить без лыж..
 
насчёт снегоступов.. придумали их в Америки люди не глупее нас.. могли бы и лыжи придумать.. но местность там другая.. тайга богаче..   
при этом большая плотность природных неровностей - горок.. оврагов.. равнины то все на юге..   да и Океаны там к тайге ближе ближе - снега в тайге больше..
короче людям в тех местах нужно было передвигаться на небольшие расстояния по сложно пересеченной местности..  всё это конечно относительно просторов Сибири..
маневренность и проходимость для них была важнее чем усталость от длительных переходов..
вот и придумали они снегоступы, а не лыжи..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #5 : 02 Февраль 2019, 17:28:09 »
Много верного, но не все. По поводу богатства тайги это конечно ирония ;D. А снегоступы просто у них более выраженный рельеф и лыжи нужно обивать камусом. Видимо леньтяи.
 Возьмите любую лыжу (кроме конькового хода) и подвесьте ее за крепление на веревочке. Если при этом носок опустится вниз, я готов съесть мышь от компьютера. Так ведь передние концы лыж будут выше задних. Значит место крепления смещено вперед.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #6 : 02 Февраль 2019, 18:13:18 »
Если крепление на лыжах сместить вперёд.. но человек своим весом будет топить мысок лыжи и при движении вперёд лыжа НЕ станет всплывать вверх, а будет зарываться в снег.

Jelsay, на минутку прикройте глаза, и представьте, что Вы претесь в целяк. И вспомните, как ведет себя лыжа при поднятии ноги в процессе исполнения шага...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #7 : 02 Февраль 2019, 18:19:46 »
Цитировать
Видимо леньтяи
это однозначно.. но только не аборигены континента Северная Америка.. а аборигены  форума Скиталец..
они никак не могут осмыслить  чего там пишут.. и начинают выдумывать..
а там пишут что  на лыжах крепления смещены назад ОТНОСИТЕЛЬНО креплений на снегоступах.. а не вообще - относительно Полярной Звезды..   ;D

Тайга в С. Америке практически вся лежит южнее Сибирскй тайги .. поэтому природа там разнообразнее, богаче и теснее.. деревья выше и толше..
ходить особо далеко на промысел не нужно  -охота чаще траповая - впочем как и коренных народов Сибири..  а ловушки легче ставить в снегоступах нежели на лыжах..  недаром местные люди до сих пор это делают в снегоступах.. и дело не только в цене вопроса
всякий кто заходил на лыжах в буреломы или густые ельники\пихтачи.. заросли черёмухи.. и застревал там знает - как порой тяжело развернуться в таких местах на лыжах на 180 что бы выбраться обратно
Основная проблема здесь не только длина лыж - а плохая управляемость ими ногами
снегоступы же управляются очень легко.. поскольку мысок снегоступа элементарно ближе к ноге..
поэтому они имеют несомненный выигрыш  при работах зимой в тайге.. заговки дров.. установки лагеря.. ловушек..  прохождению по зарослям и оврагам..  и т.п.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #8 : 02 Февраль 2019, 18:23:07 »
Если крепление на лыжах сместить вперёд.. но человек своим весом будет топить мысок лыжи и при движении вперёд лыжа НЕ станет всплывать вверх, а будет зарываться в снег.

Jelsay, на минутку прикройте глаза, и представьте, что Вы претесь в целяк. И вспомните, как ведет себя лыжа при поднятии ноги в процессе исполнения шага...
ещё один читающий между строк.. ? что там по вашему не так ?
назначение лыж прежде всего - накат.. а не шаг с поднятием носка ногой вверх..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #9 : 02 Февраль 2019, 18:25:09 »
а там пишут что  на лыжах крепления смещены назад ОТНОСИТЕЛЬНО креплений на снегоступах.. а не вообще - относительно Полярной Звезды.. 

Ловко Вы переобуваетесь ;)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #10 : 02 Февраль 2019, 18:26:57 »
читайте первый пост.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #11 : 02 Февраль 2019, 18:33:05 »
читайте первый пост.
Два раза прочитал, и между строк читать как раз не могу. И при всем желании не нашел, где сказано про крепление лыж относительно креплений снегоступов.

назначение лыж прежде всего - накат.. а не шаг с поднятием носка ногой вверх..
Накат происходит после того, как лыжник уже встал на лыжу. Естественно, ступня будет находиться за креплением, ближе к задней части лыжи. Вот вам и неутопание мыска.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 18:38:35 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #12 : 02 Февраль 2019, 18:39:23 »
назначение лыж прежде всего - накат.. а не шаг с поднятием носка ногой вверх..
Накат происходит после того, как лыжник уже встал на лыжу. Естественно, ступня будет находиться за креплением, ближе к задней части лыжи. Вот вам и неутопание мыска.
Накат - это то чем сейчас занимаетесь Вы..  и как мы видит для этого лыжи совсем не нужны..
а нужны - судя по всему - магазинная подделка под пиво и  чипсы из крахмала  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #13 : 02 Февраль 2019, 18:42:58 »
У всех лыж крепление смещено назад.
Если сравнивать со снегоступами где оно смещено вперёд
аакурат на 1 мм выше той фразы что Вы процировали..  но как же это можно рассмотреть то ? 8)
пиво помешало ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #14 : 02 Февраль 2019, 18:46:13 »
Не к лицу Вам, знатному форумному бойцу, в обиженку играть...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.