Автор Тема: Лыжи и снегоступы.  (Прочитано 5281 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #15 : 02 Февраль 2019, 18:51:02 »
У всех лыж крепление смещено назад.
Если сравнивать со снегоступами где оно смещено вперёд


Хммм... А как еще можно по-другому понять фразу "У всех лыж крепление смещено назад" ? Я ж говорю, не читаю между строк, вот Барклай, тоже видимо простой человек, не усмотрел здесь скрытого смысла.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2019, 18:54:08 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #16 : 02 Февраль 2019, 18:55:26 »
Цитировать
Не к лицу Вам в обиженку играть...
Вы меня с кем то перепутали.. у меня не лицо а морда.. 
но в любом случае - время жалко тратить на неадекватных..
сегодня уже один такой залез в мою тему о лодках и испортил воздух..
сейчас вы тут пытаетесь.. тупо и неумело..
а оно мне надо ?..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #17 : 02 Февраль 2019, 18:56:31 »
У всех лыж крепление смещено назад.
Если сравнивать со снегоступами где оно смещено вперёд


Хммм... А как еще можно по-другому понять фразу "У всех лыж крепление смещено назад" ? Я ж говорю, не читаю между строк, вот Барклай, тоже видимо простой человек, не усмотрел здесь скрытого смысла.

почему бы Вам не прочитать 1-й пост - там всё четко сказано..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #18 : 02 Февраль 2019, 19:01:08 »
на неадекватных..

И Вам не хворать...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #19 : 02 Февраль 2019, 19:05:31 »
на неадекватных.. 
И Вам не хворать...
что такое - "обиженка что-ли сыграла" ?
.. дак это -  не к лицу Вам такое..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #20 : 02 Февраль 2019, 19:12:25 »
что такое - "обиженка что-ли сыграла" ?

Гыыы... Знатный детский приемчик...

Нет, просто хотел с Вами попрощаться, тем более, Вас уже где-то обидели, не хочу усугублять.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #21 : 02 Февраль 2019, 20:54:25 »
Гыыы... Знатный детский приемчик...
угу.. есть учителя..
Цитировать
Нет, просто хотел с Вами попрощаться, тем более, Вас уже где-то обидели, не хочу усугублять.
на тех кто ещё может проспаться я не обижаюсь.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #22 : 03 Февраль 2019, 04:38:58 »
кому интересно про снегоступы - довольно интересная статья..
http://far-east-adventures.ru/snegostupyi-istoriya-ispolzovaniya-u-narodov-rossii-i-blizhnego-zarubezhya/

но опять же  и у снегоступов и у лыж свои преимущества и недостатки  - сделать нечто универсальное - среднее - в одном девайсе ..так чтобы всё лучшее осталось -   хотя бы частично..  очень сложно
но можно попробовать.. одной из таких попыток может быть попытка понять основные базовые отличия этих двух приспособлений для передвижению по снегу - лыж и снегоступов..

в частности  -для себя я вывел что это прежде всего различие положение крепления - у снегоступа крепление смещено вперёд.. относительно    лыж.. а у лыж крепление смещено назад - относительно снегоступов..  т.е. снегоступы лучше управляемы и сильнее давят на носок.. у лыж наоборот..

практически же применить эти выводы  - тут моё мнение которое я никому не навязываю ! - можно при изготовлении некого универсального девайса (скорее всего на базе коротких охотничьих лыж)  -либо при вынужденном прохождении на лыжах участков сложного рельефа и зарослей без соответствующей экипировки
В первом случае задача решается разработкой надежного крепления которое было бы можно относительно легко смещать  на нужную глубину вперёд\назад по лыже (и возможно - опционально подключаемого набора кошек и зацепов) (опыты показали что теория здесь вполне соответствует практике ) :)
Во втором случае смещением опоры вперёд с фиксацией подручными средствами - верёвкой.. ремнями.. скотчем.. можно даже прямо через лыжу - поскольку лыжа в таком состоянии не должна кататься..  (не хотел бы попасть в такую ситуацию) 8)

просьба желающим поспорить
таки прочитать всё что было написано выше.. и не выдёргивать отдельные  фразы из контекста..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #23 : 03 Февраль 2019, 05:30:51 »


в частности  -для себя я вывел что это прежде всего различие положение крепления - у снегоступа крепление смещено вперёд.. относительно    лыж.. а у лыж крепление смещено назад - относительно снегоступов..  т.е. снегоступы лучше управляемы и сильнее давят на носок.. у лыж наоборот..



Вадим, я советую тебе посмотреть современные снегоступы.
Например у меня были снегоступы, где нога крепилась в крепление достаточно статично, а сами крепления поворачивались вокруг горизонтальной оси. На креплениях, в зоне носка обуви пользователя, были зубья-кошка - для подъема по насту.

На пухляке меня они держали не плохо, но про все прелести ходьбы на них, я тут уже писал - сие надо с детства осваивать.
Достоинства конечно есть, например в моих снегоступах можно было немного ползти. Мгновенно крепились к любой обуви простой потяжкой одного бокового ремня. Так же легко и быстро снимались. Ну и еще плюсы были...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #24 : 03 Февраль 2019, 10:30:15 »
..советую тебе посмотреть современные снегоступы.
Например у меня были снегоступы, где нога крепилась в крепление достаточно статично, а сами крепления поворачивались вокруг горизонтальной оси. На креплениях, в зоне носка обуви пользователя, были зубья-кошка - для подъема по насту..
..На пухляке меня они держали не плохо, но про все прелести ходьбы на них, я тут уже писал - сие надо с детства осваивать.
Достоинства конечно есть, например в моих снегоступах можно было немного ползти. Мгновенно крепились к любой обуви простой потяжкой одного бокового ремня. Так же легко и быстро снимались. Ну и еще плюсы были...

спасибо за совет.. думаю что достоинство современного снегоступа только одно - им можно лося прибить без ружья.. просто обычным ударом в лоб..
Поскольку они мягко говоря - тяжелые.. 
Ну и ещё на них удобно ходить в гололёд в городе по асфальту.. чего не скажешь про лыжи или традиционные снегоступы..  ;D
ну а чуть серьёзнее - снегоступы - особенно фабричные - просто   не предназначены для
длительных переходов.. для переходов нужны лыжи..  а ниша снегоступов - кочки.. овраги.. заросли.. там где на лыжах уж совсем  неудобно.. 
прибежал на место на лыжах.. переобулся в снегоступы.. пошел накоротке - дела свои поделал.. обратно "переобулся" .. и продожил переход на лыжах..  хорошая конечно мысль.. но снегоступы достаточно тяжелые  и громоздкие чтобы их с собой таскать.. 
поэтому и интересно совместить хотя бы частично эти два девайса.
Первые мои опыты были по превращению легких традиционных плётёных самодельных снегоступов в лыжи с помощью такого скользящего "чулка" который натягивался на лыжину снегоступа как носок на ногу.. "чулок" был сшит из толстого лодочного ПВХ-материала который довольно хорошо сглаживал неровности  плетения и был довольно скользким на снегу..
получились такие минилыжи - очень компактные и лёгкие - которые относительно неплохо скользили,  но только по немного утрамбованному снегу.. немного продольно неостойчивые как коньки по льду.. причём  хреново в том смысле что скользили рывками.. так как иногда нога продавливала мягкую лыжину и лыжа не скользила.. а потом начинала внезапно скользить..
но стоило сойти с твёрдого снего на пухляк как эти "лыжи" моментально обратно превратились в снегоступы.. причём очень неудобные.. скользкие и сильно черпающие снег.. поскольку носок продавливался сильнее чем пятка..  а изначально короткая длина снегоступа не позволила мне сместить ногу назад.. чтобы разгрузить  носок..
и понял тогда я что такую хрень надо делать либо на базе - очень длинных снегоступов -- либо на базе коротких охотничьих лыж..
сейчас так думаю насчёт размера  лыж 125х25 см..  такие лыжи ещё относительно узкие.. и уже достаточно длинные .. аккурат на  такого борца сумом как я  с вещмешком..  :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #25 : 03 Февраль 2019, 15:59:26 »


... думаю что достоинство современного снегоступа только одно - им можно лося прибить без ружья.. просто обычным ударом в лоб..
Поскольку они мягко говоря - тяжелые.. 

Да нет...все сделано из достаточно легких и прочных материалов. А насчет надежности не скажу - не пришлось плотно эксплуатировать, но вот ремонтопригодность "на глазок" вполне приемлемая.
Гораздо проще отремонтировать, чем поломанную лыжу.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Лыжи и снегоступы.
« Ответ #26 : 03 Февраль 2019, 16:56:31 »
конечно снегоступы не гири.. но  всё в сравнении познаётся..  традиционные плетёнки наверное раза в два-три  легче современных..
- металлическая рама, пластиковое крепление, куча каких-то стальных заклёпок, стальные кошки и упоры, - толстые ремни и здоровыетяжелые пряжки в зависимости от размера
- деревянная рама..  шнур или тонкий ремень.. он же и на крепление.. и всё..

но конечно стоит помнить что современные снегоступы лучше приспособлены ходить по льду и насту..  особенно по склонам..
 
аналогично не вызывает сомнений что отремонтировать снегоступы (при наличии верёвки, проволоки или скотча.. шарфика и ремня от фотоаппарата)   можно наместе для того чтобы хотя бы дойти до цивилизации.. с поломкой лыж - такой фокус будет куда как сложнее..

хотя иногда  лучше поломать лыжи чем снегоступы :

один раз, гуляя на лыжах, провалился в яму.. не заметил -  снего много было..
яма глубиной около 2.5.. 3 метров.. стенки вертикальные из глины.. глина естественно на морозах задубела как камень.. дело было к вечеру.. и место такое.. что навряд ли бы быстро нашли.. да и искать бы стали только через пару дней - я тогда был молодой и любил по ночам ходить на лыжах по лесу..
упал вертикально вниз - сразу сломал обе лыжины..  потом несколько часов выбирался из ловушки - и вылез именно благодоря обломкам лыж которыми полночи вырубал выскребал  парочку ступенек в очень твёрдой глине..
всё же палка - друг человека.. а вот снегоступы наврядли бы меня тогда спасли..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."