Автор Тема: Жировая смесь.  (Прочитано 22563 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Жировая смесь.
« : 29 Январь 2019, 21:29:58 »
В общем озадачился я жирами.

Обычно у меня на маршруте,  для "холодной готовки" подсолнечное масло, а для горячей "костровой" - смалец.
Жиры вполне едабельные и проверены не одним покалением походников, но каждый из этих жиров имеет свои недостатки.

Подсолнечное масло норовит вытечь и загадить рюкзак и все в нем лежащие, да и в горячем блюде оно для меня как то не особо привычно.

 Ну, а смалец не расходится в миске с холодным гарниром,  при холодной готовке. Да и жарить на нем рыбу мне не особо нравится - присутствует "не рыбный" привкус и на кусках образуется слишком толстая корочка.

Дык, вот вычитал в интернете рецептик о возможности смешивания растительных и животных жиров, ну и алга...

В общем растопил смалец в микроволновке и отмерил определенный объем жидкого жира. Разогрел практически до кипения, такой же обем рафинированного подсолнечного масла.
Слил оба жира в одну посуду и тщательно размешал.

Оставил посуду с жировой смесью, при комнатной температуре. Через некоторое время полюбопытствовал.
Получил темно белую (сероватую) субстанцию, с незначительной текучестью и с высокой пластичностью.

Решил проверить в деле...

Горячая готовка.
Жарка рыбы на сковороде - вполне гуд. Привкуса смальца нет, расход не большой, корочка на кусках мягкая. Сковородка отмывается легко.
В горячем супе, смесь разошлась мгновенно, даже без помешивания. Миска отмылась легко.
То же самое в горячем гарнире - в "быстрой" лапше смесь разошлась легко и быстро.

Далее холодная готовка.
Быстрое пюре холодной готовки (заливаю холодной водой). После размешивания пюре, положил 1,5 чай. лож. жировой смеси.
После непродолжительного размешивания, жир разошелся по всей порции.

Так же с овсяными хлопьями быстрого приготовления - после помешивания, жировая смесь расходится по холодному гарниру.

Ну и бутерброды.
Я раньше смалец смешивал с сухим чесноком, пряными травами, солью и смесью перцев. Правда сначала все эти компоненты слегка смачивал водой и давал немного постоять-восстановится.
Дык получал вполне нажористый продукт, который отлично ложился на хлеб, сухарь, галету...
Но...излишне резкий вкус, иногда вызывал у меня першение в горле.

Дык, вот в таком же рецепте я и опробовал жировую смесь, заменив ею смалец.
Отличный результат получил...
"Родилась" вполне вкусная намазку, которая отлично смешалась с добавленными компонентами, а благодаря пластичности легко мазалась даже на хрустящие, тонкие хлебцы. Ну и главное - никакого першения и неприятного послевкусия.

Дык,...мело могу рекомендовать сею смесь всем "бродягам.

Добавляю, после продолжения непродолжительных экспериментов, решил изменить пропорцию
смешиваемых жиров.
Понравилось смесь из 2/3 смальца и 1/3 подсолнечного масла. Главное преимущество - большая плотность, которая полностью блокирует какую либо текучесть сей смеси. При том что вкус практически не изменился, и растворимость в холодной воде не уменьшилась.

Приготовил с новой жировой смесью, настаиванием на холодной воде, кус-кус и булугур. Все гуд...Получил нормальные и вполне едабельные блюда.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2019, 02:45:15 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #1 : 29 Январь 2019, 21:49:29 »
Подсолнечное масло норовит вытечь и загадить рюкзак и все в нем лежащие, да и в горячем блюде оно для меня как то не особо привычно
Александр, я растительное переливаю в бутылки из под Кока-Колы, маленькие.
Ни разу не было протечек.
И да с горячими блюдами(кашами?) - оно не очень.
Получил темно белую (сероватую) субстанцию, с полным отсутствием текучести, но с высокой пластичностью.
Попробую летом, хоть и холестерин переплавкой добавит..
Раньше делал "мясо по-шендеровски", заливал примерно таким, сейчас почти отказался, нет столько пешек.. :)
Спасибо за рецепт.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #2 : 29 Январь 2019, 21:52:02 »
масло сразу - ещё дома пакую в ПЭТ из под пива\минералки.. там пробка на порядок лучше..

Цитировать
В общем растопил смалец в микроволновке и отмерил определенный объем жидкого жира. Разогрел практически до кипения, такой же обем рафинированного подсолнечного масла.
Слил оба жира в одну посуду и тщательно размешал

смалец тут - нутряной свиной жир после выжарки ? или таки от обычного сала ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #3 : 29 Январь 2019, 22:08:55 »

Александр, я растительное переливаю в бутылки из под Кока-Колы, маленькие.
Ни разу не было протечек.
И да с горячими блюдами(кашами?) - оно не очень.

Попробую летом, хоть и холестерин переплавкой добавит..
Раньше делал "мясо по-шендеровски", заливал примерно таким, сейчас почти отказался, нет столько пешек.. :)
Спасибо за рецепт.

Привет Стас.
У меня масло пролилось только два раза - один раз товарищ плохо закрыл посуду, а второй раз я выронил рюкзак, когда перелезал через здоровый завал, ну и бутылка лопнула.

Насчет холестерина не заморачивайся - по сей теме уже говорят, что в сале содержится полезный холестерин.
Я "мясо по...", а точнее "мясо в жиру по Лебелдеву", то же делал.
Но вот в этом году появилась возможность разжиться казахской сырокопченой колбасой из маленького, колхозного цеха, что исповедует старую технологию производства и сохранил рецептуру времен СССР.

Дык думаю "реанимировать" старый рецепт - куски колбасы залитые горячим смальцем с разными добавками. Только в место смальца буду применять сею жировую смесь.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #4 : 29 Январь 2019, 22:17:44 »
масло сразу - ещё дома пакую в ПЭТ из под пива\минералки.. там пробка на порядок лучше..

смалец тут - нутряной свиной жир после выжарки ? или таки от обычного сала ?

Я подсолнечное масло паковал в бутылки из под соевого соуса - жесткая бутылка с надежной пробкой. Все равно буду брать на маршрут не много подсолнечного масла - грибной салатик сделать, горчичку замешать и.т.д.

 Вадим, в сей пробе я использовал выжарки из обычного сала - скопилась свиная обрезь и перегонял ее в шкварки.
Но думаю, что из натурального смальца ( у меня стоит пара банок), вкус будет еще мягче.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #5 : 30 Январь 2019, 03:23:51 »
Решил продолжить "эксперименты" с пропорцией компонентов жировой смеси. Буду пробовать
смесь с 30% подсолнечного масла и 70% смальца. Хочу пластичность продукта еще больше понизить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #6 : 30 Январь 2019, 07:52:44 »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #7 : 30 Январь 2019, 11:06:17 »
Для того чтоб не лопались бутылки, империалисты, придумали вот такие
А топлёное масло ещё не кто не отмнял.
Спасибо Валера....Еще бы сею хрень в руках повертеть. Ты сам то пользуеш?

А топленое масло у меня не прижилось, как то с детства не подружились.

Да и "развести" его по холодному гарниру проблематично, а у меня холодная готовка основная - просто заливаю водой.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 11:48:46 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #8 : 30 Январь 2019, 11:13:35 »
Цитировать
...бутылки, империалисты, придумали вот такие..
аккуратнее сейчас с объёмом "литровых" бутылок купленных  в магазинах..
намедне купил  вроде стандартную бутылку растительного масла  - ещё наивно удивился что на фоне подорожания всего цена масла выросла не сильно..  и только когда пришел домой углядел что объём бутылки всего 0.8 литра..  ахренеть как дефки пляшут..
так что киллометры то остались прежние.. а вот литры стали "путинские".. 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #9 : 30 Январь 2019, 11:35:38 »
немножко полуоффтопика... как может переплавка добавлять холестерин - не понимаю, холестерин в продукте либо есть, либо нету. и "полезного" (так же, как и "вредного") холестерина не бывает, он всегда один и тот же :) более того, он является жизненно необходимым соединением, другое дело, что всё хорошо в меру...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #10 : 30 Январь 2019, 11:47:11 »
немножко полуоффтопика... как может переплавка добавлять холестерин - не понимаю, холестерин в продукте либо есть, либо нету. и "полезного" (так же, как и "вредного") холестерина не бывает, он всегда один и тот же :) более того, он является жизненно необходимым соединением, другое дело, что всё хорошо в меру...

Паша, я в медицине не силен, но чет помню, что "полезность-вредность" холестерина зависела от его плотности. Хотя может быть и путаю... ???
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #11 : 30 Январь 2019, 11:50:10 »
не химик\биохимик и прочий уважаемый народ,
но случайно знаю что любой нагрев приводит к росту окислительных процессов в жирах.. образования там соединений типа кетонов и альдегидов...
именно от последних, кстати,  так зверски болит голова если водка плохая..
только не нужно прогоркание путать с выжаркой (прокаливанием)  и хотя и там влияние окислительных процессов велико - всё же польза от прокаливания больше чем вреда.. из масла выгорают остатки белков и испаряется вода которая всегда есть в натуральном масле..   
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #12 : 30 Январь 2019, 12:04:35 »
Паша, я в медицине не силен, но чет помню, что "полезность-вредность" холестерина зависела от его плотности. Хотя может быть и путаю... ???
саш, холестерин - это индивидуальное химическое вещество. как, например, вода. или там поваренная соль. оно не может иметь разную плотность (ну, точнее, здесь есть одна существенная тонкость, но это уж совсем офф. тут скажу только, что медики к упомянутому относятся скептически - хотя, имхо, зря).

хотя, конечно, медики могут понимать под холестерином что-то другое - но тогда это просто некорректное использование термина.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #13 : 30 Январь 2019, 12:05:40 »
знаю что любой нагрев приводит к росту окислительных процессов в жирах.. образования там соединений типа кетонов и альдегидов...
это верно, но если нагревать без особого экстремизма - то рост этот пренебрежимо мал.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #14 : 30 Январь 2019, 12:16:31 »
оно не может иметь разную плотность
Вы по ссылке-то по вашей статью прочитали? Или только первые строчки?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.