Автор Тема: Жировая смесь.  (Прочитано 22378 раз)

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #60 : 30 Январь 2019, 21:50:39 »
к примеру некоторые части сивушного масла попадая в организм вместе с самогоном мобилизируют защитные механизмы печени и человек более мягко переносит удар по своему организму больших доз этилового спирта..  А вот у более чистой водки - такого полезного свойства нет..
В том числе и поэтому  есть мнение  что спиться водкой куда как проще чем самогоном..
Есть и другое мнение; ЭС - этиловый спирт, СМ - сивушное масло
"Бытует мнение, что СМ модифицирует токсическое и наркотическое действие этанола. В эксперименте на крысах показано, что введение в состав этилового спирта СМ в количестве 1% в 1,3 раза повышает летальный эффект ЭС и вызывает более выраженные изменения внутренних органов при хронической интоксикации [13]. Немногочисленные клинические наблюдения свидетельствуют о том, что алкогольная интоксикация, вызванная самогоном или другими суррогатами с высоким содержанием одноатомных алифатических спиртов, характеризуется быстрым развитием, большей продолжительностью, более глубокими нарушениями сознания, расстройствами эпилептиформного характера и тяжелым постинтоксикационным синдромом. Частое употребление таких суррогатов способствует быстрому развитию психоорганического синдрома. Формирование алкоголизма при этом не сопровождается ростом толерантности к этанолу [46, 53]."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #61 : 30 Январь 2019, 21:52:29 »
Оно было ОЧЕНЬ широко распространено . В СССР  был так называемый кондитерский (кулинарный ) жир , на нем и готовили , и в выпечку его клали .
но я имел ввиду прежде всего именно обычный быт, а не пищепром..
ведь у нас в домашней кулинарии достаточно редко специально смешивают различные жиры впрок..  да конечно - иногда когда готовят некоторые блюда - жиры смешивают.. скажем жарят свинные отбивные на растительном масле.. или добавляют в классические щи с грибами - сливочное  (обжарка).. растительное (обжарка) масла и отдельно в конце готовки мелкопорезанное.. толчённое с честноком.. свинное сало 
но вот смешивать жиры впрок.. как то не распространено.. а почему ?
невкусно ? быстрее прогоркает ?.. или ещё что ?

А то ведь такое бывают - люди годами.. И даже тысячи людей.. десятилетиями..
копают картошку - простите - "раком" железными "копушками"..
а потом вдруг раз (!) и все подкапывают вилами.. повсеместно..
сразу быстро - как пожар.. 
Лично на моих глазах произошла эта трудовая сельхоз метаморфоза на приусадебных участках..
поэтому я таки успел и так и так покапать  -и скажу ответственно - вилами намного легче..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #62 : 30 Январь 2019, 21:59:34 »
Есть и другое мнение; 
ну акуда же ему деться то - другому мнению.. кто же тогда будет водку то покупать.. ? наполнять бюджет.. ?
А я со стороны другого мнения могу ответственно заявить - опираясь на свой личный опыт, опыт моих друзей..  и опыт моих коллег по самогонному делу.. что употребление самогона однозначно менее вредно чем употребление тех- же доз  водки..  естественно - если самогон хорошего качества, а водка из магазина..
И это реальные опыты на приматах, а не на крысах..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #63 : 30 Январь 2019, 22:08:09 »


но я имел ввиду прежде всего именно обычный быт, а не пищепром..


Дык очень широко он использовался в быту ( по крайней мере , в кругу моих знакомых все его использовали ) , я даже самолично на нем что-то пекла  тестяное .    У одной подружки был фирменный фамильный рецепт хвороста , жарился этот хворост строго на кондитерском жире , ни на чем другом . Как мы все помним , в СССР не было  растительного масла без запаха.  Не всегда этот запах нужен в кулинарном изделии ( особенно в кондитерском) , сливочное же масло было дефицитом . Маргарин часто был ужасен . А кулинарный жир давал всегда стабильный и очень хороший результат .

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #64 : 30 Январь 2019, 22:13:28 »
однако.. вы невнимательны.. до 8 марта ещё много а вы уже в мечтах о подарках.. ? :)

выше речь шла не об использовании готовых смесовых жировых составов, а именно об их изготовлении.. дома.. впрок..  как и предложил Топик Стартер в начале этого обсуждения..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #65 : 30 Январь 2019, 22:35:55 »
однако.. вы невнимательны.. до 8 марта ещё много а вы уже в мечтах о подарках.. ? :)

выше речь шла не об использовании готовых смесовых жировых составов, а именно об их изготовлении.. дома.. впрок..  как и предложил Топик Стартер в начале этого обсуждения..  8)

Во первых , Зачем это надо было дома изготавливать , если оно в каждом магазине валялось ?  Во вторых ,  если  в доме даже откуда-то вдруг образовались  излишки животного жира , то хранить было удобней все порознь - отдельно топленый животный жир , отдельно -растительное масло .  Смешивать прям  на плите - я до сих пор так плов готовлю , на смеси растительного и животного жира . Топленый животный жир в те времена был многофункционален - им и обувь можно было намазать , и лицо им мазали зимой ,  и компрессы какие-то из него делали в тем времена и еще чего-то , шас уж не вспомню .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жировая смесь.
« Ответ #66 : 30 Январь 2019, 22:57:43 »
Смешивать прям  на плите - я до сих пор так плов готовлю , на смеси растительного и животного жира

Более того, такая смесь: растительное масло (основной объем жира) + курдючный жир (для "запаха") считается абсолютной классикой готовки плова, об этом пишут абсолютно все "пловные кулинары" :)

ЗЫ: Хотя лично я чаще все же обхожусь без курдючьего, чисто на растительном масле :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #67 : 30 Январь 2019, 23:10:01 »
да.. видно что пожрать тут все не дураки..
однако уважаемый ТС  (Boroda63) всё же не покупает маргарин и тем более кулинарный жир в магазине.. а пробует создавать свою жировую смесь для походов на базе растительного масла и свиного смальца.. 
вопрос один - насколько такое решение полезно.. и  нет ли какого скрытого вреда от употребления такой смеси  более менее продолжительное время при отсутствии альтернативы..?
Вы же понимаете что ответ - " Так не делали наши мамы и бабушки потому что покупали маргарин"  -  не подходит..   8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #68 : 30 Январь 2019, 23:22:33 »

вопрос один - насколько такое решение полезно.. и  нет ли какого скрытого вреда от употребления такой смеси  более менее продолжительное время при отсутствии альтернативы..?
Вы же понимаете что ответ - " Так не делали наши мамы и бабушки потому что покупали маргарин"  -  не подходит..   8)

Напрашивается вопрос второй : а вы что же , все эти годы ели эти жиры строго порознь ? То есть , типа если жарите /запекаете свиную отбивную  или курицу , то сковороду смазываете строго только салом ?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #69 : 30 Январь 2019, 23:32:31 »
я мутант.
во мне жир образуется от чая без сахара..
поэтому на меня равняться не  нужно..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #70 : 30 Январь 2019, 23:32:58 »


А ещё тут где-то попалось, что для похода Boroda63 молол крупы и миксовал их друг с другом (если я правильно запомнил) - я так и не уловил в чём смысл этого действа?
Быстрее приготовить кашу (готового "секундного-минутного" на маркете - пруд пруди), или для создания инсулиновой бомбы (но эти угли усвояться моментально и сразу начнут трансформироваться в жир).

В общем очень много совершенно непонятных для меня моментов (но любопытно:) ).

Ну раз любопытно, тады повторю...

Ну крупы я не смешиваю. Я миксую какой то произведенные из сих круп продукт - в частности крупяную мучку.
С начало крупа определенное время прожаривается, а потом перемалывается в мучку. Так я произвожу исходники из гречки и льна. Их же и смешиваю, добавляя еще в смесь третий компонент -  перемолотою овсянку быстрого приготовления.

Зачем сие смешиваю.
Смесь из разных производных круп, гораздо дольше не приедается. Каждый компонент вносит свою особенность в смесь, как вкусовую, так и по элементам. Лично для меня и моих знакомых, она кажется вкуснее, чем различные крупяные хлопья.
 Так же добавка в смесь льна, значительно повышает в ней количество жира, здорово продливает время переваривания, отодвигает чувство голода, помогает ЖКТ и требует употребления большего количества воды при питание, что так же способствует формированию чувства насыщения.
Такая смесь легко женится с варено-сушеном фаршем, с сушеным сыром, с кусочками сырокопченой колбасы, с курагой (ее я то же досушиваю и измельчаю) и сахаром и.т.д.
Все сие позволяет мне использовать сею смесь, как на завтраки, так и на ужины. А так же делать на ее основе как первые, так и вторые блюда разной рецептуры.

 Что сие дает в походном быту.
Такой продукт легко и быстро готовится - просто залил горячей водой, настоял 5 мин и готово. Если заливать холодной водой, то продукт готов через 30 - 40 мин.
Перемолотые компоненты сей "каши" здорово сокращают свой транспортный объем и легко пакуются в несколько слоев полиэтиленовых пакетов (не травмируя сею упаковку, как крупа), а не в бутылки, которые безбожно сжирают объем рюкзака.

Вот первый участок планируемого мной на лета маршрута (дай Бог) длительностью в один месяц, я буду идти как раз на такой смеси.
Дольше буду закупаться продуктами питания в поселке и готовить уже по другим рецептам, но то же в основном на "холодных" принципах.
 

Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жировая смесь.
« Ответ #71 : 30 Январь 2019, 23:33:19 »
вопрос один - насколько такое решение полезно.. и  нет ли какого скрытого вреда от употребления такой смеси  более менее продолжительное время при отсутствии альтернативы..?

Да нет никакого такого вопроса в природе - за время похода от этого точно Борода не помрет! :) Так что если ему самому нравится, то почему бы и нет? :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #72 : 30 Январь 2019, 23:40:25 »
Да нет никакого такого вопроса в природе - за время похода от этого точно Борода не помрет! :) Так что если ему самому нравится, то почему бы и нет? :)

Это точно. Тем более, что я скромно не обделен запасами своего собственного жира ::)

Правда хочу сказать, что не смотря на мой опыт лечебного голодания в прошлом (по 15 и по 20 дней), когда у меня на маршруте постепенно теряется больше 10 кг. веса, сие здорова просаживает вниз общую работоспособность.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #73 : 31 Январь 2019, 10:36:38 »


А ещё тут где-то попалось, что для похода Boroda63 молол крупы и миксовал их друг с другом (если я правильно запомнил) - я так и не уловил в чём смысл этого действа?
Быстрее приготовить кашу (готового "секундного-минутного" на маркете - пруд пруди), или для создания инсулиновой бомбы (но эти угли усвояться моментально и сразу начнут трансформироваться в жир).

В общем очень много совершенно непонятных для меня моментов (но любопытно:) ).

Ну раз любопытно, тады повторю...

Ну крупы я не смешиваю. Я миксую какой то произведенные из сих круп продукт - в частности крупяную мучку.
С начало крупа определенное время прожаривается, а потом перемалывается в мучку. Так я произвожу исходники из гречки и льна. Их же и смешиваю, добавляя еще в смесь третий компонент -  перемолотою овсянку быстрого приготовления.

Зачем сие смешиваю.
Смесь из разных производных круп, гораздо дольше не приедается. Каждый компонент вносит свою особенность в смесь, как вкусовую, так и по элементам. Лично для меня и моих знакомых, она кажется вкуснее, чем различные крупяные хлопья.
 Так же добавка в смесь льна, значительно повышает в ней количество жира, здорово продливает время переваривания, отодвигает чувство голода, помогает ЖКТ и требует употребления большего количества воды при питание, что так же способствует формированию чувства насыщения.
Такая смесь легко женится с варено-сушеном фаршем, с сушеным сыром, с кусочками сырокопченой колбасы, с курагой (ее я то же досушиваю и измельчаю) и сахаром и.т.д.
Все сие позволяет мне использовать сею смесь, как на завтраки, так и на ужины. А так же делать на ее основе как первые, так и вторые блюда разной рецептуры.

 Что сие дает в походном быту.
Такой продукт легко и быстро готовится - просто залил горячей водой, настоял 5 мин и готово. Если заливать холодной водой, то продукт готов через 30 - 40 мин.
Перемолотые компоненты сей "каши" здорово сокращают свой транспортный объем и легко пакуются в несколько слоев полиэтиленовых пакетов (не травмируя сею упаковку, как крупа), а не в бутылки, которые безбожно сжирают объем рюкзака.

Вот первый участок планируемого мной на лета маршрута (дай Бог) длительностью в один месяц, я буду идти как раз на такой смеси.
Дольше буду закупаться продуктами питания в поселке и готовить уже по другим рецептам, но то же в основном на "холодных" принципах.
Странно что условно гомогенная смесь не приедается дольше чем разные по вкусу ингредиенты... Яблоко-груша-айва в виде пюре, это просто неясная фруктовая "хрень", порознь же - продукты с ясным индивидуальным вкусом... Вас услышал, но с точки зрения моей логики объяснить ваш подход не получается.

Касаемо этой самой "мучки" - перемолотые в пыль углеводы будут усваиваться конечно чуть дольше сахара, но очень быстро. Ещё не выйдя на переход половина будет отложена на боках. В общем, я пока вижу некий "марокканский" подход (есть там одна культорологическая особенность) и очень странно (опять же для меня) что он применяется на длительных сплавах, а не в изнурительных пешках...
То есть говоря об углях, было бы нестранно видеть макароны альденте, гречку запаренную или с вечера залитую холодной водой и т.п., то есть условно пролонгированные угли...

Про "голодные" походы тема конечно интересная, когда-то давно читал про Рыжавского и Ко, и в книге Воловича что-то такое попадалось, но явно не для меня - что такое лёгкая гипогликемия я знаю непонаслышке - на длинных переходах бывало что ножки подкашивались и просто шлёпаешься на землю и хорошо что в нагрудном кармашке минисникерс лежит :). А бывало что и подняться не можешь, в голове гул как перед потерей сознания, и вот там конечно на сладенькое начинаешь налегать. В общем в пешке иногда выжигал почти все ресурсы.


« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 11:38:09 от Thymallus »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #74 : 31 Январь 2019, 11:26:19 »
как самогонщик я отлично знаю разницу между водкой из "чистейшего спирта" и "грязным самогоном" из молочного бидона..  - для меня совершенно очевидно что  органическая полезность продукта зачастую определяет не химическая чистота продукта.. а микропримеси которые в этом продукте содержаться..  8)
здесь, пожалуй, соглашусь. в данном вопросе всё достаточно непросто.
уверен что хроматограмма натурального уксуса на порядки сложнее  чем  пара одиноких "пичков" уксус+ ацетальдегид для уксуса синтетического.
а вот тут я почти уверен в обратном. конечно, если речь идёт об эссенции, а не о продукте под названием "яблочный (виноградный или там какой ещё) уксус". касательно того же спирта - промышленный спирт примесей практически не содержит, будь он получен брожением или гидратацией этилена.