Автор Тема: Жировая смесь.  (Прочитано 22646 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #45 : 30 Январь 2019, 18:52:48 »
сие давно используется в промышленных масштабах. Даже в СССР тянули пальмовое масло с 70х годов и кроме применения в выпечке,  бодяжили им сливочное.
отлично помню как рапсовым маслом в СССР кормили свиней.. а "пальма" шла только на солидол.. А сейчас - говорят.. а чё свиней то ? и для народа - нормально..
но наиболе конечно показательна в этом плане история с пищевым уксусом  и решению ПолитБюро по этому вопросу  -  так что "верить партии я уже не могу.." 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #46 : 30 Январь 2019, 18:56:31 »
хм, а я и рапсовое, и пальмовое масло вполне себе усваиваю... и не сказать, чтобы на вкус противно...

вот хлопковое не очень люблю.

а что за история с уксусом?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #47 : 30 Январь 2019, 19:02:59 »
Есть ощущение, что в настоящее время у "средневзвешенного" городского жителя ходящего иногда в поход уже есть такой профицит "жировой смеси", что взятие с собой "дополнительной", можно рассматривать только в качестве расходного материала при жарке. Собственно это пузырёк растительного рафинированного масла.
При остром желании можно взять немного сливочного, сметаны и плавленый сыр (постоянно беру немного с собой), если хочется вкусового кайфа. Я обычно сбрасываю 6-8 кг за поход, и это как раз то, что нужно по итогам года :).

А ещё тут где-то попалось, что для похода Boroda63 молол крупы и миксовал их друг с другом (если я правильно запомнил) - я так и не уловил в чём смысл этого действа?
Быстрее приготовить кашу (готового "секундного-минутного" на маркете - пруд пруди), или для создания инсулиновой бомбы (но эти угли усвояться моментально и сразу начнут трансформироваться в жир).

В общем очень много совершенно непонятных для меня моментов (но любопытно:) ).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #48 : 30 Январь 2019, 19:09:29 »
ну, кстати, я вот с собой жиры если специально и беру в поход - то да, только для жарки. в варево жиры специально не добавляю (хотя, конечно, из тушёнки жир если и выковыриваю, то совсем не прецизионно).

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #49 : 30 Январь 2019, 19:12:04 »
Цитировать
а что за история с уксусом?
наверняка в интернете можно найти более подробно про уксус и ПолитБюро.. но искать неохота - поэтому своими словами - как помню.. прошу прощения за возможные неточности..
в СССР в 80-х  нехватало буквально всего - даже пищевой соли и пищевого уксуса..
короче очередной неурожай подкосил производство фруктово-ягодного уксуса.. и вопрос о пищевом уксусе встал ребром..  а в то время разрешить использовать синтетический уксус  вместо природного могло только ПолитБюро..  короче они этот вопрос долго решали решали и разрешили - по моему на один год..
так вот с тех пор у нас практически весь уксус в пищепроме - синтетический..
синтетический -  кстати - очень чистый.. официально не хуже чем из винограда или яблок.. но непонятно - тогда о чём спорили в Политбюро и каких экспертов они при этом слушали.. ?
Это вопрос..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #50 : 30 Январь 2019, 19:23:17 »
с тех пор у нас практически весь уксус в пищепроме - синтетический..
синтетический -  кстати - очень чистый.. официально не хуже чем из винограда или яблок.. но непонятно - тогда о чём спорили в Политбюро и каких экспертов они при этом слушали.. ?
Это вопрос..
нну...

уксусную кислоту сейчас в основном получают карбонилированием метанола. и тут таки возникает вопрос, насколько хорошо уксусная кислота отделена от непрореагировавшего метанола...

второй способ - из ацетальдегида. а он тоже весьма ядовит...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #51 : 30 Январь 2019, 19:30:13 »
да простит  меня за оффтоп - святой жир..
но вот совсем небольшая статья про неполезности синтетического уксуса http://www.edka.ru/food/cinteti4eckii-ukcuc
следовательно - по аналогии - всякого рода жировые смеси тоже могут быть неполезны только нам об этом не хотят говорить..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Serg514

  • Гость
Re: Жировая смесь.
« Ответ #52 : 30 Январь 2019, 19:41:30 »
в СССР в 80-х  нехватало буквально всего - даже пищевой соли и пищевого уксуса..

Что-то мне вспоминается, что как раз уксус стоял на полках всегда и везде, даже в самых захудалых сельпо.
И соль, кажется, тоже.
Возможно, что-то путаю.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #53 : 30 Январь 2019, 19:53:59 »
Что-то мне вспоминается, что как раз уксус стоял на полках всегда и везде, даже в самых захудалых сельпо.И соль, кажется, тоже.
возможно что так оно и было - однако речь выше шла не о полках некого сельпо,
а о пищепроме всего СССР.. маштабы несколько различные..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Serg514

  • Гость
Re: Жировая смесь.
« Ответ #54 : 30 Январь 2019, 20:01:48 »
возможно что так оно и было - однако речь выше шла не о полках некого сельпо,
а о пищепроме всего СССР.. маштабы несколько различные..  8)

В то, что в пищепроме СССР было много мяса, а в магазинах его было мало - можно поверить.
В обратную ситуацию с уксусом почему-то верится с трудом )))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #55 : 30 Январь 2019, 20:32:08 »
да простит  меня за оффтоп - святой жир..
но вот совсем небольшая статья про неполезности синтетического уксуса http://www.edka.ru/food/cinteti4eckii-ukcuc
следовательно - по аналогии - всякого рода жировые смеси тоже могут быть неполезны только нам об этом не хотят говорить..  8)
статья написана безграмотно. да, основная проблема синтетического уксуса - возможное наличие токсичных примесей (в первую очередь метанола или ацетальдегида). но если есть проблема с очисткой - то об этом и надо писать (а не о том, что синтетический уксус в принципе "неправильный и "правильным" быть не может). ну, а отличать синтетический кусус от уксуса брожения по расслаиванию майонеза - вообще бред.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #56 : 30 Январь 2019, 20:34:13 »
холестерин - это индивидуальное химическое вещество. как, например, вода. или там поваренная соль. оно не может иметь разную плотность.
Весь холестерин одной плотности, одинаково вреден/полезен,разную плотность имеют липопротеины (специальные белки с фосфолипидами) - транспортные формы для холестерина и жиров.
Холестерина в организме человека довольно много - до 140 г, у него много функций, в сутки синтезируется около 1 г, и поступает с пищей 0,3 г.
Если с пищей поступает 1-2 г холестерина, биосинтез его практически прекращается.
Статья о вредности смешивания растительных и животных жиров - малограмотная, даже критиковать лень.
Про уксус - просто рекламная статья - типа дорогое натуральное лучше дешевой синтетики.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #57 : 30 Январь 2019, 20:40:05 »
Весь холестерин одной плотности, одинаково вреден/полезен,разную плотность имеют липопротеины (специальные белки с фосфолипидами) - транспортные формы для холестерина и жиров.
ну вот получается, что медики (в отличие от химиков) под холестерином могут понимать как раз липопротеиды. что, естественно, вызывает путаницу и непонимание.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #58 : 30 Январь 2019, 21:05:51 »
статья написана безграмотно. да, основная проблема синтетического уксуса - возможное наличие токсичных примесей (в первую очередь метанола или ацетальдегида). но если есть проблема с очисткой - то об этом и надо писать (а не о том, что синтетический уксус в принципе "неправильный и "правильным" быть не может). ну, а отличать синтетический кусус от уксуса брожения по расслаиванию майонеза - вообще бред.
насчёт химии не знаю.. и не лезу судить.. хотя в школе по химии была оценка отлично..
насчёт статьи тоже - не я её писал.. а вот что касается содержимого статьи  и её чисто рекламности то тут я могу немного поспорить.. 
на том основании что я самогонщик-любитель.. а мы самогонщики - люди вредные..  ;D
как самогонщик я отлично знаю разницу между водкой из "чистейшего спирта" и "грязным самогоном" из молочного бидона..  - для меня совершенно очевидно что  органическая полезность продукта зачастую определяет не химическая чистота продукта.. а микропримеси которые в этом продукте содержаться..  8)
к примеру некоторые части сивушного масла попадая в организм вместе с самогоном мобилизируют защитные механизмы печени и человек более мягко переносит удар по своему организму больших доз этилового спирта..  А вот у более чистой водки - такого полезного свойства нет..
В том числе и поэтому  есть мнение  что спиться водкой куда как проще чем самогоном..

 тут по моему прямое тождество между вредностью\полезностью синтетического уксуса..
уверен что хроматограмма натурального уксуса на порядки сложнее  чем  пара одиноких "пичков" уксус+ ацетальдегид для уксуса синтетического..
   
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Жировая смесь.
« Ответ #59 : 30 Январь 2019, 21:17:50 »
оно конечно понятно - но с другой стороны почему такое полезное изобретение в плане смешивания жиров широко не распростанено ?

Оно было ОЧЕНЬ широко распространено . В СССР  был так называемый кондитерский (кулинарный ) жир , на нем и готовили , и в выпечку его клали . Он , кстати , и вправду был не очень полезен , т е ввиду недостатков продуктов туда добавляли хрен знает что .  На сколько я знаю , картофель фри в ресторанах быстро питания ( типа Макдоналдса ) тоже обжаривается не на растительном масле , а на смеси растительных и животных жиров .

Насчет предполагаемой вредности такой смеси жиров  могу сказать только , что люди кулинарный жир  почти 100 лет едят . То есть , несколько поколений на нем выросло (  заводская выпечка ,  общепит , да и дома он тоже использовался)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 21:46:44 от choocha »