Автор Тема: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма  (Прочитано 25531 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #120 : 13 Февраль 2019, 13:40:25 »
Вот я и пытаюсь понять в состоянии какого анабиоза должна пребывать голова, когда надо постоянно грести в неменяющейся обстановке
дык зачем задавать такие вопросы? то, что вам по таким рекам плавать не нравится, означает только то, что так уж устроен ваш организм. и отвечать на такие вопросы и тяжело, и бессмысленно - тяжело потому, что сформулировать "почему нравится" всегда трудно (если вообще возможно), а бессмысленно - потому что если человек такой вопрос задаёт, значит, у него другое устройство организиа и ответ он понять всё равно не сможет :)

з.ы. кстати, я и по дёрже ходил, и по верхней волге (зубцов-старица). для меня и то, и другое хорошо, просто разное :)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 13:42:08 от фыва цукен »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #121 : 13 Февраль 2019, 13:59:38 »
Когда одна шивера сменяет другую, когда ты в постоянном поиске траектории, когда повороты реки через каждые 10-150 метров, всё это держит в каком-никаком тонусе.

Вот я и пытаюсь понять в состоянии какого анабиоза должна пребывать голова, когда надо постоянно грести в неменяющейся обстановке. Видимо уходить мыслями полностью в себя и не замечать вообще ничего вокруг, только курса придерживаться...

Ну, сей тонус это есть банальный адреналин, его можно хапнуть на любой реке. Я вот как то пересекал Лену, под ветерком и на мелкой лодке часто заклеенной медицинским лейкопластырем, дык года на два вперед от запоров пролечился...

А шиверы...дык потом смотришь ролик и не можешь их отличить друг от друга - то же своего рода монотонность и однообразие.

Плыть можно очень долго, если есть какая то цель. Я вот в 2014 году ждал "Ленских Столбов.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=r_4oDvU5B7I

А потом стал ждать тукуланы...
https://www.youtube.com/watch?v=t2NV5uAhaY0

Ну и потом много всего было...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #122 : 13 Февраль 2019, 14:04:32 »
Вот я и пытаюсь понять в состоянии какого анабиоза должна пребывать голова, когда надо постоянно грести в неменяющейся обстановке
дык зачем задавать такие вопросы? то, что вам по таким рекам плавать не нравится, означает только то, что так уж устроен ваш организм. и отвечать на такие вопросы и тяжело, и бессмысленно - тяжело потому, что сформулировать "почему нравится" всегда трудно (если вообще возможно), а бессмысленно - потому что если человек такой вопрос задаёт, значит, у него другое устройство организиа и ответ он понять всё равно не сможет :)

з.ы. кстати, я и по дёрже ходил, и по верхней волге (зубцов-старица). для меня и то, и другое хорошо, просто разное :)

Ну как-то объяснить то можно. Возможно это целый комплекс факторов, где может присутствовать и нежелание делать связку из нескольких рек и нежелание делать пешку, или просто нежелание "резких" движений: перекаты-шиверы-меляки надоели и хочется просто смотреть в точку и думать о своём, или например основной интерес это именно трофейная рыбалка, и типа как ни крути, а нужна большая вода... Ну или с утра на завтрак съел 700 грамм разведёнки и плывешь себе полулёжа и попыхивая трубкой. Много чем можно объяснить.
Я, по крайней мере могу объяснить почему я выбрал именно этот маршрут, что от него жду, понимаю где будут места для зрительного экстаза, где будет хорошая рыбалка, где будет тяжелая безынтересная пешка, а где будет весёлый сплав.

Я по Волге ходил только потому что сливался в неё несколько раз по Дёрже (до Старицы) и по Тудовке (до Заволжского перед Ржевом). На этих некрупных реках было приятно и иногда чуть азартно, а вот как в Волгу сливаешься, так хоть какая-то динамика заканчивается, и дальше только монотонное "шлёп-шлёп-шлёп" и 2 одинаковых берега.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 14:06:23 от Thymallus »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #123 : 13 Февраль 2019, 14:10:56 »
Ну как-то объяснить то можно.
фиг знает... мне, пожалуй, слабо :)
дальше только монотонное "шлёп-шлёп-шлёп" и 2 одинаковых берега.
дак и тоже хорошо, как по мне :)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #124 : 13 Февраль 2019, 15:34:39 »
Интересно, какой склад характера или особенность восприятия должны быть у человека, чтобы очень долго плыть по широченной реке, где динамика процесса отсутствует, а картинка из километра в километр одна и та же...?

Для меня широкая река, это как пытка капающей водой - ничего вроде не происходит, а с ума уже начинаешь сходить и выть хочется.
Я допускаю, что если несёт километров по 15 в час, но наверное ещё более-менее, но заглянуть за поворот хочется каждую минуту, а тут 100% предсказуемость...
Чтобы понять вкус еды, надо хорошенько её поесть. В 2009 ходил в одиночку Илим - Ангара - Енисей, что-то около 1100 км с хвостиком большой воды. В 2017 ходили с женой по Усть-Илимскому вдхр 270 км. Не могу сказать чтобы было скучно, постоянно нужно решать какие-то задачи, каким берегом лучше идти, где пересечь, что посмотреть, где лучше встать на ночёвку и т.п. Сложности тоже есть - сильный ветер или отсутствие видимости. На Ангаре так ещё шиверы и пороги. Когда река шириной 1,5 км начинает скатываться со ступеньки, это впечатляет.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #125 : 13 Февраль 2019, 16:03:29 »
Когда река шириной 1,5 км начинает скатываться со ступеньки, это впечатляет.
Фото или видео этого курьеза природы нет случаем?
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #126 : 13 Февраль 2019, 17:36:40 »
Когда река шириной 1,5 км начинает скатываться со ступеньки, это впечатляет.
Фото или видео этого курьеза природы нет случаем?
Есть. Мурский порог на Ангаре.
Видео здесь: https://youtu.be/ueuSkxG6Qx0  Тот же порог на 15:23

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #127 : 13 Февраль 2019, 20:42:45 »
Посмотрел с удовольствием, спасибо! Да, порог у устья Муры на Ангаре впечатляет! Грандиозно!
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #128 : 14 Февраль 2019, 08:19:13 »
Видео здесь:
Снимался поход на две камеры, как я понял, одна Сони-экшн какая-то, не суть, а вот вторая что за камера? Понравилось как цвет передает.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #129 : 14 Февраль 2019, 17:52:21 »
Снимался поход на две камеры, как я понял, одна Сони-экшн какая-то, не суть, а вот вторая что за камера? Понравилось как цвет передает.
Снимали на три: Сони(экшн), фотоаппарат LUMIX GF3 с объективом Tamron 14-150 и жена на смартфон Самсунг. С Соней косяк вышел, на порогах голову задирал высоко, чтобы лучше видеть, получилось снимал больше небо, чем воду. Думаю на будущее ставить камеру на штатив-палку, примерно как Сергей Ермаков делает - за спиной, в рюкзак втыкает.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #130 : 14 Февраль 2019, 18:34:11 »
... фотоаппарат LUMIX GF3
Да, не зря этот Панасоник за качество видео хвалят, хороший универсал для бродяг.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #131 : 15 Февраль 2019, 09:41:50 »
А что, стэдикамом кто-нибудь на маршрутах пользуется?
P.S. "Бродяга" смешное слово :)
Интересно, какой образ люди видят услышав этот термин?
Даже этимологией заинтересовался...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #132 : 15 Февраль 2019, 09:44:22 »
господа, что-то вас в оффтопик уносит...  :-\

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #133 : 15 Февраль 2019, 10:48:01 »
Eще немного оффтопика.
Что касается стэдикамов.
В Снаряжении запускалась темка про DJI Osmo Pocket.