Автор Тема: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма  (Прочитано 25548 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #105 : 12 Февраль 2019, 18:13:24 »
ну, во-первых - на ком лучше до тупика ехать. во-вторых - как выбираться из усть-нюкжи в юктали (самое простое, конечно, причалить к пб ниже устья нюкжи и дальше пешком - но тащиться 6 км с водными шмотками не хочется). ну и возможность аварийных сходов с местными на моторке - где, кто, почём...

хотя, повторю, тунгирские пейзажи как-то не очень впечатлили.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #106 : 12 Февраль 2019, 18:21:04 »
На Олекму без Тунгира по моему ходил Миша Митрофанов где то в начале 2000-х.
Как он забрасывался я не знаю. Но у него в инете есть страница и там есть этот отчет.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #107 : 12 Февраль 2019, 18:31:57 »
я только к тому, что такую инфу было бы полезно выложить сюда. может, кому пригодится.

сам я...

не знаю. что-то тунгир меня не впечатлил. олёкма - да, но это только полмаршрута. соответственно, стоит ли в такую даль переться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #108 : 12 Февраль 2019, 23:28:20 »
я только к тому, что такую инфу было бы полезно выложить сюда. может, кому пригодится.

сам я...

не знаю. что-то тунгир меня не впечатлил. олёкма - да, но это только полмаршрута. соответственно, стоит ли в такую даль переться...

Паша, я сей маршрут закладывал, что бы в походный режим вкатится - я планировал пройти Олекму до Лены и только потом решил воду поменять...

Насчет природы Тунгира, я не советую судить по сему "фильму"...у автора были другие задачи...
В инете на "Маршрутах" есть фильм-отчет моего товарища Жени Сухачева - вот посмотри его.

Маршрут мне понравился своей простотой и комфортом заброски-выброской, минимальными затратами на "от порога до порога", гостеприимством местных людей и "матрасной" водой.

Ну и сей маршрут потом легко "женится" с походами по местным речкам - Олекме (продолжить сплав), Ларбе, Нюкже и.т.д.
Я следующим летом (дай Бог), в конце летних гуляний, буду из конечной точке сего маршрута, забрасываться на интересную "тайменевую" реку.
Так, что маршрут вполне удобный для "матраса" с семьей или телесными болячками.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #109 : 13 Февраль 2019, 08:06:48 »
ну "женится" он только для тех, у кого есть месяца три свободных  :D от тупика до олёкминска под полторы тыщи кил будет, а от бама до олёкминска отходов нет. а так-то я не спорю, что в тех местах можно найти много хороших маршрутов (да хоть по той же олёкме от бама до олёкминска). но я конкретно об этом маршруте. и о впечатлении от пейзажей, которые видел в этом фильме.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 08:43:19 от фыва цукен »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #110 : 13 Февраль 2019, 09:48:11 »
ну "женится" он только для тех, у кого есть месяца три свободных  :D от тупика до олёкминска под полторы тыщи кил будет, а от бама до олёкминска отходов нет. а так-то я не спорю, что в тех местах можно найти много хороших маршрутов (да хоть по той же олёкме от бама до олёкминска). но я конкретно об этом маршруте. и о впечатлении от пейзажей, которые видел в этом фильме.

Дык...там можно и 1,5 тыс. км. прикрутить и 300 км. - все от желания-возможностей зависит.

А насчет "пейзажей" - дык, зажрались вы батенька...Вот из-за таких и покрасили чернобелый "17-мгновений весны"... ;)

На вот посмотри пейзажи этого маршрута в нормально снятом фильме - Женька Сухачев снимал в 2011 году...
 Там видио на р. Тунгир идет где то до 07:40 мин.

https://www.youtube.com/watch?v=_4kgfqHUqyc
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #111 : 13 Февраль 2019, 10:28:53 »
Интересно, какой склад характера или особенность восприятия должны быть у человека, чтобы очень долго плыть по широченной реке, где динамика процесса отсутствует, а картинка из километра в километр одна и та же...?
Я в конце 80-х ходил в Башкирии по Чусовой-Агидели-Сылве, но там было по 200-250км и в малом возрасте это всё было интересно, а сейчас от реки шириной в 50-70м уже в ужас приходишь, особенно если есть длинные прогоны.
Для меня широкая река, это как пытка капающей водой - ничего вроде не происходит, а с ума уже начинаешь сходить и выть хочется.
Я допускаю, что если несёт километров по 15 в час, но наверное ещё более-менее, но заглянуть за поворот хочется каждую минуту, а тут 100% предсказуемость...

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #112 : 13 Февраль 2019, 10:40:31 »
Достаточное количество алкоголя снимает проблемы.
Но иногда создает новые.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #113 : 13 Февраль 2019, 10:40:59 »
Интересно, какой склад характера или особенность восприятия должны быть у человека, чтобы очень долго плыть по широченной реке, где динамика процесса отсутствует, а картинка из километра в километр одна и та же...?
Так эта, от человека шибко зависит, можно в упор смотреть и не видеть, ну как у Малевича, одни видят кусок тряпки покрашенный черной краской а другие - космос...
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #114 : 13 Февраль 2019, 10:52:40 »
Достаточное количество алкоголя снимает проблемы.
Но иногда создает новые.
Ну то что со спиртом в пузе плыть веселее, это понятно. Но зачем тогда выбирать маршрут на котором без спирта грусть-тоска?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #115 : 13 Февраль 2019, 10:54:34 »
Интересно, какой склад характера или особенность восприятия должны быть у человека, чтобы очень долго плыть по широченной реке, где динамика процесса отсутствует, а картинка из километра в километр одна и та же...?
Так эта, от человека шибко зависит, можно в упор смотреть и не видеть, ну как у Малевича, одни видят кусок тряпки покрашенный черной краской а другие - космос...

Разумеется мне понятно что зависит всё от человеческого восприятия, и ровно описание этого восприятия и отдельных черт характера мне и интересно узнать. По себе можно всех мерить, но понять сложно.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #116 : 13 Февраль 2019, 11:31:24 »
Разумеется мне понятно что зависит всё от человеческого восприятия, и ровно описание этого восприятия и отдельных черт характера мне и интересно узнать.
Можно тихо плыть по течению реки и думать о своей жизни ... к примеру  ;D

Хотя длинные тупые прямые широкие участки - тоже выбешивают  >:(

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #117 : 13 Февраль 2019, 12:36:32 »
Разумеется мне понятно что зависит всё от человеческого восприятия, и ровно описание этого восприятия и отдельных черт характера мне и интересно узнать. По себе можно всех мерить, но понять сложно.
ну вот для меня ширина в 50-70 метров - нормально. ненормально - когда метров от 300 и выше, по такому уже лучше на кораблике. а бороде вон и по лене плавать нравится...

з.ы. у меня есть знакомый, он реки меньше 100 метров шириной вообще за реки не считает и по ним старается не ходить...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #118 : 13 Февраль 2019, 12:44:19 »
Интересно, какой склад характера или особенность восприятия должны быть у человека, чтобы очень долго плыть по широченной реке, где динамика процесса отсутствует, а картинка из километра в километр одна и та же...?
Константин, театр это и зрительный зал и сцена и буфет и гардероб и.т.д.
Дык от нас зависит, чем в театре интересоваться.
 
Я вот с удовольствием ходил реки шириной меньше 10 метров ( Дурай, Туолбачан, Средняя Ларба и.т.д). Но у  меня было и нескольких маршрутов, основная часть которых заканчивалась в Лене и по этой реке я шел до выброски по 350 км. и более.

Дык я бы еще с удовольствием пошел по Лене, хот она и 3-4 км. шириной и ее приходиться не однократно пересекать - просто я заранее узнаю, что на такой большой реке можно посмотреть.

На Лене есть пещеры, "Ленские столбы", древние наскальные письмена, раскопки дюрингской культуры, тукуланы (барханы тайги) и много чего еще.
Наконец там просто можно поймать на закидушку осетра...

Надо четко прорабатывать весь маршрут и заранее готовить радиалки, тогда любая вода будет интересна.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #119 : 13 Февраль 2019, 13:27:56 »
Александр, про отдельно взятые интересности на маршруте всё понятно, не ясно как можно монотонно грести наблюдая один и тот же пейзаж. Когда одна шивера сменяет другую, когда ты в постоянном поиске траектории, когда повороты реки через каждые 10-150 метров, всё это держит в каком-никаком тонусе.
Я с лёгким ужасом вспоминаю как на КНК шёл по Верхней Волге до Старицы, предварительно весело слившись по весенней Дёрже - хоть Волга и текла ощутимо, но прямые прогоны по 2-4 км вызывали сплошное уныние. И если бы не весёлая ночевка без палатки в положении стоя-лёжа на 15-20 градусном склоне правого берега, с большим камнем под правым боком, то и ощущения от походика остались бы на троечку-троечку с плюсом.

Вот я и пытаюсь понять в состоянии какого анабиоза должна пребывать голова, когда надо постоянно грести в неменяющейся обстановке. Видимо уходить мыслями полностью в себя и не замечать вообще ничего вокруг, только курса придерживаться... То есть как при чтении книги сидя у окна поезда - погрузился в неё, и даже не заметил пронёсшегося мимо товарняка.