Автор Тема: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма  (Прочитано 25536 раз)

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #90 : 09 Февраль 2019, 15:32:33 »
И ещё. Если не ошибаюсь у экспедиционеров не было раций, а они в данной ситуации (ждать-догонять) очень-бы пригодились.
Подошли к оговоренному месту ночевки, а там встать негде, покричали-бы в рацию: - "идем чуть дальше", всё, никаких непоняток и напрягов.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #91 : 09 Февраль 2019, 15:50:09 »
И ещё. Если не ошибаюсь у экспедиционеров не было раций, а они в данной ситуации (ждать-догонять) очень-бы пригодились.
Подошли к оговоренному месту ночевки, а там встать негде, покричали-бы в рацию: - "идем чуть дальше", всё, никаких непоняток и напрягов.
в общем да, связь тут была не лишней. шансы на сохранение группы стали бы выше. но всё равно, бомба была изначально...

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #92 : 09 Февраль 2019, 17:23:01 »
Не.
Если они не шли хотя бы по чирику в день, узнать чёткую разномастность судов почти невозможно.
А почему нельзя идти по последнему? В данном случае по Бороде.
Все не молодые, скорее всего присуще неспешное передвижение.

Для себя: изначально , сидючи дома, выбираю темп движения как у пешехода, 5 км/ч. 30 км у них, 6 часов гребли по "плоской! воде. А там хоть немного, но есть текуха.
Фигня какая-то получается.
Нет здесь дело в другом. Не в лодках дело.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #93 : 09 Февраль 2019, 17:34:38 »
Не.
Если они не шли хотя бы по чирику в день, узнать чёткую разномастность судов почти невозможно.
да ладно. имхо, вполне возможно. да и вообще - не знать, что бородин бублик в принципе не способен перемещаться с той же скоростью, что и кнб? ей-богу, не верю.
А почему нельзя идти по последнему? В данном случае по Бороде.
а вот я и написал - бомба могла не взорваться. детонатор - график похода и необходимость прохождения тридцатки в сутки.

я бы на этот маршрут заложил максимум 20 в сутки. долго? да. но если сроки не устраивают - нужен ли этот маршрут? у меня отпуск большой, я мог бы себе позволить (кстати, обратные билеты я стараюсь не брать - опять же по прошлому опыту), но если не устраивает - оно надо?
Д
ля себя: изначально , сидючи дома, выбираю темп движения как у пешехода, 5 км/ч. 30 км у них, 6 часов гребли по "плоской! воде. А там хоть немного, но есть текуха.
Фигня какая-то получается.
Нет здесь дело в другом. Не в лодках дело.
да не было на тунгире текухи. а была проводка.

з. ы. чота на тунгире какие-то унылые пейзажи. на олёкме, конечно, красота, но это ж только полмаршрута...

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #94 : 10 Февраль 2019, 18:22:51 »
Помню ходили мы с товарищем на разномастных лодках, я тогда только купил Щуку, товарищ шел на рыбацкой резинке. Шли рыболовный маршрутик на 9 дней. Я практически не грёб,  - один гребок на Щуке, равен 3-4 на резинке. Против ветра резинка вообще встаёт, даже на течении. Ждать в течении дня приходилось много и часто, это помимо времени на рыбалку. Старался сильно не отрываться, для вынужденных остановок выбирал прогонистые места, чтобы напарника видно было издалека. Считаю, если пошли вместе, то и идти надо вместе, потому как всякое может случится. А случаи бывали...

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #95 : 10 Февраль 2019, 18:50:34 »
Вот полностью согласен с пред идущим товарищем.
Ну и вообще то это даже аксиома.

Starican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #96 : 11 Февраль 2019, 09:05:49 »
. Считаю, если пошли вместе, то и идти надо вместе, потому как всякое может случится. А случаи бывали...
[/


Совершенно согласен. Для этого в группах существует руководитель, функция которого заключается, чтобы всё рассчитать и соблюдать график движения на маршруте. Руководитель подбирает себе команду, несет за нее ответственность. Тут уж, как говорится, "взялся за гуж, не говори, что не дюж."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #97 : 11 Февраль 2019, 09:26:32 »
Совершенно согласен. Для этого в группах существует руководитель, функция которого заключается, чтобы всё рассчитать и соблюдать график движения на маршруте. Руководитель подбирает себе команду, несет за нее ответственность. Тут уж, как говорится, "взялся за гуж, не говори, что не дюж."

Толя, я искренне надеюсь, что когда ты писал все это, ты хотя бы чуть-чуть покраснел...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Starican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #98 : 11 Февраль 2019, 09:56:35 »
Поскольку тема обсуждения фильма плавно перетекла в тему обсуждения психологический совместимости в походах, то я просто выразил свое мнение вообще о походах. Ничьих конкретных личностей я не упоминал.

если будут продолжаться открытые разборки внутри данной конкретной группы, буду вынужден прикрыть тему. отредактировано.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 10:11:44 от фыва цукен »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #99 : 11 Февраль 2019, 16:07:01 »
Вывод очевиден - не ходить с незнакомыми людьми НИКОГДА.
точно! и даже знакомых до большого похода проверить в маленьких. а то в городе чел одно, а при малейших трудностях из него такое лезет!

Go

  • Гость
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #100 : 11 Февраль 2019, 16:23:55 »
ну что сказать - бомба была заложена изначально.
но что меня удивляет - то, что в пробном походе участники то ли не заметили этого существеннейшего момента, то ли не уделили ему должного внимания. лично я в этой ситуации после пробного похода очень тщательно бы провентилировал этот момент. и не исключаю, что от похода бы отказался.
Ну да... я тоже   так считаю...Все было определено  изначально....Остальные траблы  - логическое  следствие

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #101 : 12 Февраль 2019, 08:38:58 »
саш, выложи, плиз, координаты всякие (по заброске-выброске). а то я, по-моему, их сгоряча потёр.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 18:32:44 от фыва цукен »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #102 : 12 Февраль 2019, 10:53:47 »
саш, выложи, плиз, координаты всякие (по заброске-выброске). а то я, по-моему, их сгоряча потёр.

Паш,...это стало быть, горячая кровь кипит?  ;)
Не кори себя, я ничего не выкладывал. В планах есть явки-пароли форумчанам сдать, но не сейчас и не в этой теме... >:(
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #103 : 12 Февраль 2019, 17:14:08 »
Не кори себя, я ничего не выкладывал. В планах есть явки-пароли форумчанам сдать, но не сейчас и не в этой теме... >:(
а, значит, я перепутал.

ну ладно.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #104 : 12 Февраль 2019, 17:35:05 »
А что там с заброской на этот Тунгир. Вроде нет там никаких заморочек.
Едешь на паровозе до Могочи. Береш там тачку и 100 верст и ты на Тунгире.
Я еще в институте учился, разглядывал это маршрут в книжке
"Водные маршруты СССР. Азиатская часть."
Правда потом увлекся другими речками.
Думаю, что с тех пор ничего не изменилось.