Автор Тема: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма  (Прочитано 25541 раз)

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #60 : 07 Февраль 2019, 12:37:10 »
Очень неприятно наблюдать, когда на форуме, даже в интернете, где реальность виртуальна, где не приходится спотыкаться о настоящие чужие косяки и промахи и недостатки и набивать реальные шишки, даже здесь люди не могут держать себя в рамках приличия и развязывают свой поганый язык. Причем потом с лицемерием свою грязь люди возводят в рамки нормы. Что ждать от этих грязнуль в реальности не хочу даже пытаться представить.

Ведут себя так, потому-что знают, что морду через инет никто не набьёт!

Starican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #61 : 07 Февраль 2019, 12:46:07 »


В туризме приемлем всего один тип человеческих отношений. Один за всех и все за одного. Иного быть не должно.
.
[/quote]
Все это, как я упоминал уже выше, отдельная тема. Кому интересно, может ее создать и там высказываться.

Starican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #62 : 07 Февраль 2019, 12:50:00 »
У меня вопрос к Анатолию, который Starican. Ваш выбор плавсредства осознанный, или просто так получилось?
Да, вполне осознанный. В свою очередь: а почему спрашиваете?
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2019, 12:55:47 от Starican »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #63 : 07 Февраль 2019, 12:57:41 »
почему спрашиваете?

Да просто примеряю на себя... Неуютно! Но тут, видимо, привычка нужна...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #64 : 07 Февраль 2019, 17:39:42 »
Вот интересно, что думают участники, могла ли возникнуть напряженность в отношениях, если все участники шли ровно, в одном темпе. Александр FISH и Анатолий Starican шли вместе и как-то сумели не рассориться.

Если правильно понял, тёрки начались после того как дежурный Boroda63 не успевал прибыть к назначеному сроку и соответственно два других участника должны были ждать ужина, либо самим начинать готовить, что не могло не напрягать - дежурство то не их. Александр Boroda63 тоже в свою очередь попадал на нарушение договоренностей, договорились встать в одном месте, а ушли дальше... что тоже не вызвало восторга. Если бы шли ровно, то может всё было бы нормально, и каша стала съедобной? "Усилитель вкуса" гляжу не переводился.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #65 : 07 Февраль 2019, 18:04:25 »
Вот интересно, что думают участники,

Андрей, а ты черкни "участникам" в личку...думаю ответят. Я помню еще с Якутии не вернулся, а уже по общим знакомым разные "малявы" пошли...Тут ведь главное опередить... ;)

И...эта мне на эту тему не пиши...я ее еще там и тогда закрыл...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #66 : 07 Февраль 2019, 18:21:07 »
Ну нет, так нет, дело не моё. В личку написал бы если был с кем-то хорошо знаком, а так нет...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #67 : 07 Февраль 2019, 19:41:45 »
могла ли возникнуть напряженность в отношениях, если все участники шли ровно, в одном темпе
Да легко. Группа не схоженная, у каждого свои интересы.. кому отдохнуть, а кому поадмиралить. И даже в схоженных группах после недели-полутора могут возникать тёрки.
Насколько понял - Анатолию нужно было, чтоб от него отстали и не напрягали, Борода шёл с чёткой установкой - не спешить, время сплава высчитал заранее. И точно не собирался подлаживаться под "скачки".. Мне его позиция ближе, только все такие вещи надо обговаривать заранее.
Про место стоянок - так это легко - просто место не понравилось, прошли дальше, бывает. Поэтому у каждого должна быть индивидуальная снаряга, хотя-бы на одну ночёвку, включая поесть приготовить.. Это не поводы пособачится.
Но если кто-то пытается постоянно воду мутить - проще отделиться, чем отдых портить. Это абсолютное имхо, по своим отношениям в разных группах
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #68 : 07 Февраль 2019, 21:50:14 »
А может выделить из текста, вопросы взаимодействия в группе и сделать две темы. Одна изначальная, а вторая про ....

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #69 : 08 Февраль 2019, 11:02:49 »
Физический опыт учитывает абсолютно все действующие силы, ибо это объективная реальность. Договор о намерениях, это всего лишь теория...
То, что произошло, это абсолютная закономерность - следствие изначально завышенных надежд участников договора, вследствие ошибок теоретической физики выявленных прикладной.

Полагаю что нечего здесь особо обсуждать - только настроение участникам портить. Ничего архистрашного не произошло, каждый по отдельности был автономен. Отрицательный опыт - тоже опыт, и если участники из него вынесли для себя что-либо, то это только на пользу.
Уповать на то, что за 10 дней можно узнать человека очень хорошо, наверное как минимум странно... Ну если вы не психотерапевт. Для этого 10 дней матраса - просто пшик. 10 дней полуголодного пешего похода с хорошим километражем могли бы выявить чёткие закономерности поведения, как физические так и психологические, но этот метод по определённым причинам был недоступен. Так что совместное распивание сэма за столом, говорит лишь о том, что все участники не против выпить сэма, и не более чем.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #70 : 08 Февраль 2019, 15:07:26 »
только все такие вещи надо обговаривать заранее.
Стас, сколько заранее не обговаривай, обязательно найдётся кто-то кто нарушит все договорённости, так уж устроен человек. Надо понимать какие договорённости реальны, а какие химерны. Понимать начинаешь с годами, после приобретения некоего опыта. Только у меня большой вопрос, нужен ли такой опыт в 50-70 лет? Может ну его нах?

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #71 : 08 Февраль 2019, 15:43:41 »
Обсуждать создавшийся конкретный конфликт или методы его недопущения кмк бессмысленно.

Однако, возникает вопрос: нафига на простом маршруте объединяться с незнакомыми людьми ?
Одному однозначно комфортнее будет.

А также: нафига с незнакомыми людми объединяться на непростом маршруте  :) >:(

Вывод очевиден - не ходить с незнакомыми людьми НИКОГДА.
Но, частенько мы нарушаем это правило ...- результат предсказуем с очень большой вероятностью.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #72 : 08 Февраль 2019, 15:55:30 »
Надо понимать какие договорённости реальны, а какие химерны. Понимать начинаешь с годами, после приобретения некоего опыта
Андрей, я примерно так же думаю.
Если есть какие-то неуверенности(сомнения) при первом знакомстве(даже общение в нете) - в походе только будет хуже, жёстче. Ничего не сгладится, не утрясётся.
И вот тут надо рассчитывать только на свои силы, общая снаряга положение не спасёт, только усугубит.
Несколько лет тому был у нас случай - мужик собрал команду на ППУ из знакомых, но не ходивших вместе. Предварительно были все согласны, что он командир, слушаться будут, стоянки обговорены(он их знал, бывал там). Билеты, харчи, снарягу общую он готовил. Доехали, там началось -рыбки половить, поспать, встать пораньше. После общего разговора ничего не изменилось, мы мол сами взрослые. Он предупредил, что уйдёт один - реакции не было.
Оставил им всю общую снарягу и один ушёл. По возвращению группа очень обижалась, да и мнения слушателей разбились на два лагеря.
По мне - так если согласились с ним идти, всю подготовку свалили на него, а там сами с усами  - он прав, иначе нефиг было с ним идти. В нашей группе я в одиночестве, понятно само собой, командиров над собой не переносим.. :))
( + ) Никто не хотел быть командиром!!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #73 : 08 Февраль 2019, 16:08:32 »
В походе все острые углы и бзики у человека вылезают очень активно, т.к. ограниченное общение, физическая усталость и т.п. этому способствуют.

Для себя сделал вывод: по возможности ходить в соло или, если одному стремно или сложно по другим причинам  -  с теми, кого знаешь по походам, причем команда макс 3 чел.

Нафиг все эти гнилые разборки с человеками !


vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #74 : 08 Февраль 2019, 16:27:15 »
Вывод очевиден - не ходить с незнакомыми людьми НИКОГДА.
Правило, которое все нарушали как минимум один раз ))
С незнакомыми людьми должна быть предусмотрена оговоренная заранее возможность разойтись по ходу маршрута, в случае чего. Тем не менее, хапнуть неприятностей в виде помоев в интернете можно легко даже при таком варианте. Не обращать внимания на такой негатив - лучшее решение. Все живы и здоровы. Больше в таком составе не пойдут - все хорошо. Все остальное - всего лишь личное мнение одного из участников и не более того ))
В команде нужно уметь приспосабливаться под чужих тараканов ))