Автор Тема: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма  (Прочитано 25533 раз)

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #15 : 26 Январь 2019, 13:00:32 »
Давайте "пацаны" ждём продолжения!

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #16 : 26 Январь 2019, 13:11:45 »
А как умудрился кильнуться Анатолий 2 раза (!) в походе "без экстрима и белой воды" (это Ваша цитата с Ютуба)?
Там в качестве лодки, если не ошибаюсь, Илекса. Этот такая лодка, которую надо очень четко контролировать (пятой точкой). "Одно неверное движение - и вы отец". Даже на ровной воде. Но лодка ходкая, да.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #17 : 26 Январь 2019, 13:42:39 »
Три  пенсионера со своими тараканами, непростые взаимоотношения в малочисленной группе и раскол группы на начальном этапе сплава.

Здравствуй, Александр. Посмотрел первую часть фильма.
ИМХО. Вы всей группой "прыгнули на грабли", вернее на целую их кучу. Причины раскола и непростых взаимоотношений понятны с первых минут Вашего фильма.
 1.  Вы не учли "Кулинарный вопрос". Вы ж не юноши "пионеры-комсомольцы", а умудрённые большим жизненным опытом люди, у каждого целый "хвост" болезней и кулинарных предпочтений в связи с возрастом. Поход у Вас матрасный, отдыхательно - развлекательный, так какие к чёрту дежурства могут быть??? Тут каждый себе должен готовить однако.
Привет Михаил!
Отвечаю по пунктам.

Комсомольцы-добровольцы, опыт, болячки, матрасно-развлекательный поход:- это так оно и есть,это все верно сказано!  Главное у тебя выпало, не учитываешь - идет группа, пусть она маленькая, но в ней должен быть порядок. И готовка в ней каждому для себя, на мой взгляд, не приемлемый подход!

Для знакомства друг с другом, притирки, и решения кулинарных пристрастий Александр организовал всю группу на весенний ПВД 10 дней в его родных пенатах на Волге под Самарой за 1,5 месяца до выезда в Якутию.
Анатолий вегетарианец, что накладывало отпечаток на готовку группы.
В свой фирменный борщ Александр обещал не класть пищевые добавки от Анатолия, которые по его мнению вносили дисбаланс в мой желудок. Однако в Якутии все продолжалось по старому, добавок не было-желудок страдал.
Познакомились, погутарили, пообщались,понравились друг другу и препятствий для выхода на основной маршрут Тунгир-Олекма никто не видел.

Цитата: FISH link=topic=985.msg16801#msg16801 date=1548427405
 2. Второе - это "[b
Барахло-Шмурдяк[/b]". То что много и не по феншую на Викинге нагружено мне без разницы, как и этот ФЕНШУЙ забугорный. У нас этого шмурдяка тоже немеряно, даже столы возили на Викинге самодельные. Убивают два момента. Первый - это всё надо и против ветра в одно лицо тащить иногда, а в "закладке" 30 км в день. Второй самый главный - зачем Вы все свои вещи тащите чёрт знает куда? В избушки эти ... . Это ж сколько сил и времени Вы тратите на бесполезное перетаскивание?
Объясняю! На Викинге я вез общую снарягу,, тент,топор, двуручную обрезанную пилу, каны 4 и 3 л, костровое, газ 6 баллонов, горелку, хлеб мне и Анатолию, дрова, воду общую 5 л и там по мелочи набегало.
Да, все это приходилось тащить на веслах против ветра по реке, а что делать?

Я и Анатолий действительно все затаскивали на высокий берег - и спали спокойно, не боясь что поднимется вода и все унесет. А вот тогда  то  -наступит полный алес -капут ©
Александр- все лодку/свой мешок оставлял на берегу. Брал только самое необходимое.

Видел ваши стоянки. Не понравилось.
В конкретном случае все решается по своему.
[/quote]
3. Где Вы столько мелей нашли?  Цитата из фильма: "Вот такие проводки всё время". Там же Вы показали две моторные лодки! Идут под винтом, т.е. минимум 30 см глубины есть. А как умудрился кильнуться Анатолий 2 раза (!) в походе "без экстрима и белой воды" (это Ваша цитата с Ютуба)? Где же Ваш "немалый опыт походной жизни"?
Когда в реке  воды нет, все мели и вылезают. Но между мелями попадаются и глубокие места. Там где подходит моторная лодка-было именно такое глубокое место. А перекаты были выше. На перекатах они и шесты для прохода лодки используют. Мотор поднимают.  Как вверх поднимаются видел издали, маневрировали как и мы ища проход, приподнимая мотор над камнями.
[/quote]
[/quote]
Это то что сразу бросилось в глаза при просмотре первой серии. Возможно был у Вас "Синдром Адмиралов" ещё ...  :-X
Синдром Адмирала, лестно, конечно. Где вы его разглядели?!
/quote]
[/quote]
Ждём новые серии. Хотелось бы посмотреть красоту тамошних мест, а не проблемы вашей интернет - команды.
Серии выкладываются. Потерпите.

[/quote]

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #18 : 26 Январь 2019, 13:50:42 »
А как умудрился кильнуться Анатолий 2 раза (!) в походе "без экстрима и белой воды" (это Ваша цитата с Ютуба)?
Там в качестве лодки, если не ошибаюсь, Илекса. Этот такая лодка, которую надо очень четко контролировать (пятой точкой). "Одно неверное движение - и вы отец". Даже на ровной воде. Но лодка ходкая, да.
Да, Илекса, лодочка маленькая. ходкая.
Толя за весь поход два раза килялся. Ни единого звука, ни жалобы. И все в Тунгире. Там мелко, на быстринке переката за камень зацепило и положило. Хорошо,  что не в Олекме. Вот там  киль -это беда так беда. Река  300-400м ширину и несет,- мама не горюй. Шли в пределах 50-100м  контролируя друг друга.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #19 : 26 Январь 2019, 13:53:10 »
Продолжаю выкладывать фильм

ЧАСТЬ 2 Якутия Тунгир - Олёкма сплав 02
https://www.youtube.com/watch?v=lbTUjmEilwQ&feature=youtu.be

С ув.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #20 : 26 Январь 2019, 13:58:28 »
Вегетарианец говорите... он что, постоянно травку курит? Почти во всех кадрах. Блин....

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #21 : 26 Январь 2019, 15:38:07 »
Привет ещё раз Александр!

Отвечу по тем же пунктам:

1."Комсомольцы-добровольцы, опыт, болячки, матрасно-развлекательный поход:- это так оно и есть,это все верно сказано!  Главное у тебя выпало, не учитываешь - идет группа, пусть она маленькая, но в ней должен быть порядок. И готовка в ней каждому для себя, на мой взгляд, не приемлемый подход!"

ИМХО. Главное у тебя выпало, хотя и обозначено: "матрасно-развлекательный поход". Вам некуда было спешить. Вы все разные и уже далеко не мальчики. Желудок у каждого требует индивидуального подхода. Не армия! Вы друг другу своей готовкой сразу поперёк горла встали. И притирку на Волге вспоминать ни к чему. Надеялись на лучшее, однако, под "чай". Предложи мне кто нибудь с утра кофе и рисовую кашу, так и до рукоприкладства недалеко, мне чай нравится по утрам и борщ, короче плотно позавтракать люблю, а обед легко пропустить могу. А Томушка моя без кофе совсем никак. Ну так мы с ней скоро уж 25-летний юбилей справлять будем, живём в гармонии. А ваше трио - Лебедь, Рак и Щука.

2. "На Викинге я вез общую снарягу, тент,топор, двуручную обрезанную пилу, каны 4 и 3 л, костровое, газ 6 баллонов, горелку, хлеб мне и Анатолию, дрова, воду общую 5 л и там по мелочи набегало ... Я и Анатолий действительно все затаскивали на высокий берег - и спали спокойно, не боясь что поднимется вода и все унесет ... Александр- все лодку/свой мешок оставлял на берегу. Брал только самое необходимое ... Видел ваши стоянки. Не понравилось.
В конкретном случае все решается по своему
"

Анатолий налегке, а ты с грузом как шерп? Опять пила ДВУРУЧНАЯ летом? Для заготовки брёвен к антимедвежьим кострам? Зачем в избушки стремились? У вас же палатки отличные! В избушке вас медведь быстрей сожрёт, коль на то пошло. Это сколько же сил и времени вы тратите на бесполезную переноску груза? Что касается возможного потопа. Мы выработали следующую стратегию: 1. Палатка ставится как можно ближе к урезу воды (идеал 3-4 метра по горизонтали); 2. Лодка капитально фиксируется 2-мя чалками по 20-25 метров каждая; 3. Палатка стоит между чалок; 4. Разгрузка лодки минимальная; 5. Всё что берём с собой на ночь остаётся в гермобаулах или выше палатки на столе; 6. В случае "потопа" мы рискуем лишь намочить свои задницы в палатке и не более того; 7. За уровнем воды следим постоянно.
Это в случае плавания в режиме "нон стоп". При днёвках критерии меняются, они похожи на ваши, но без каких либо изб поблизости.

3. "Там где подходит моторная лодка-было именно такое глубокое место"

Но у вас же не огромные деревянные моторки! Осадка у вас мизерная по сравнению с этими шаландами однозначно. Видимо вы путь не верный выбирали.

4. "Синдром Адмирала". А что в этом лестного? Просто вы три состоявшихся Адмирала по факту, каждый гнёт свою походную линию и не хочет уступать другим, считая себя более правым. Коммунальная квартира, одним словом. Это видно из фильма.

Ну и ещё не сказал ранее одну причину разногласий, а это в фильме прозвучало. Вы шли на разных типах лодок. Вы с Анатолием на байдарках естественно идёте намного быстрее, чем Александр на своём "бублике". Ожидание всегда напрягает.

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #22 : 26 Январь 2019, 18:36:06 »
имхо.фоновая музыка не к месту.сильно вносит дисбаланс в такое хорошее видео.

Ну, уж извините,  уже отвечал на это замечание.
да уж ладно)) хозяин барин.всем не угодишь конечно.
зато зимой как приятно подобные фильмы смотреть!
« Последнее редактирование: 26 Январь 2019, 18:38:03 от old shushmor »
__________________
на лодке по воде

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #23 : 26 Январь 2019, 18:56:45 »
****Ну и ещё не сказал ранее одну причину разногласий, а это в фильме прозвучало. Вы шли на разных типах лодок. Вы с Анатолием на байдарках естественно идёте намного быстрее, чем Александр на своём "бублике". Ожидание всегда напрягает.
[/quote]
ладно ожидание,а вот кому догонять и догонять впереди идущих,да ещё смеркается уже,это вот да...
"бублик" и илекса в одном походе одна из причин напряга в коллективе. слишком разные усилия для равного преодоления расстояния в отведённый срок.
__________________
на лодке по воде

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #24 : 26 Январь 2019, 19:27:37 »

ладно ожидание,а вот кому догонять и догонять впереди идущих,да ещё смеркается уже,это вот да...
"бублик" и илекса в одном походе одна из причин напряга в коллективе. слишком разные усилия для равного преодоления расстояния в отведённый срок.
[/quote]

Видимо до Бороды дошло, что пора отдыхать, а не упираться догоняя более шустрых компаньонов.
Вот они и разбежались.

Вообще в таком "тройственном" коллективе устраивать дежурства...
По моему всем вместе проще сготовить, чем одному дежурному (при условии общего меню).

Я бы в таком походе был бы категорически за индивидуальное питание, проще, быстрее. Ешь то что тебе удобно и нужно.

А вот, например вечерние чаепитие можно и совместно устроить. Да и рыбку, ягоды-грибы совместно готовить.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #25 : 26 Январь 2019, 19:55:44 »
Посмотрел обе серии... Так и не понял, что вас на Тунгир-то понесло? Это чтобы до Олекмы добраться?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #26 : 26 Январь 2019, 20:22:16 »
Видимо до Бороды дошло, что пора отдыхать, а не упираться догоняя более шустрых компаньонов.
Вот они и разбежались.

Вообще в таком "тройственном" коллективе устраивать дежурства...
По моему всем вместе проще сготовить, чем одному дежурному (при условии общего меню).

Я бы в таком походе был бы категорически за индивидуальное питание, проще, быстрее. Ешь то что тебе удобно и нужно.

А вот, например вечерние чаепитие можно и совместно устроить. Да и рыбку, ягоды-грибы совместно готовить.
Странно,чё то Борода63 здесь не присутствует в отличии от других тем на Скитальце ))
В 6 утра вставать на матрасе-отдыхе это круто!))  Я б так не смог!
Ну и рыбы можно было бы наловить раз в такую даль забрались и так надолго, хотя бы сеточку чтоль поставили,раз на спин не брало,на уху и на жарёху было бы немного. Как это так-без рыбы в походе..
__________________
на лодке по воде

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #27 : 26 Январь 2019, 20:42:43 »
Там рыбы нет. Вся рыба на дальнем кордоне.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #28 : 26 Январь 2019, 21:00:25 »
Странно,чё то Борода63 здесь не присутствует в отличии от других тем на Скитальце ))


Дык, а зачем...?  :)
 
Я наверное воспитан по другому - меня приучали, что поведение бродяги после похода, не менее важно чем его поведение на маршруте.

Претензии высказываются в лицо, а не пишутся на заборе или в инете. Я все уже высказал..прям там сие и сделал...

Так что извините, но сие "кино" мне не интересно
Всем удачи. Целых ног и бортов.

old shushmor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
  • на лодке по воде
    • Просмотр профиля
    • zen.yandex.ru/rekaozeromore
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #29 : 26 Январь 2019, 22:02:26 »
Странно,чё то Борода63 здесь не присутствует в отличии от других тем на Скитальце ))


Дык, а зачем...?  :)
 
Я наверное воспитан по другому - меня приучали, что поведение бродяги после похода, не менее важно чем его поведение на маршруте.

Претензии высказываются в лицо, а не пишутся на заборе или в инете. Я все уже высказал..прям там сие и сделал...

Так что извините, но сие "кино" мне не интересно
ого! градус несхоженности на маршруте до такой степени велик.
__________________
на лодке по воде