Автор Тема: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма  (Прочитано 25528 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #30 : 26 Январь 2019, 22:34:24 »
Я ведь не случайно спросил про чистоту воды в Олекме. Когда я плыл ее тогда тучи только сгущались. Сейчас мне сложно найти отчет по той поездке на старом Скитальце. Но Яндексом ищется в моих Одноклассниках - https://ok.ru/profile/116633974660/statuses/all Там же есть и альбом с фото. Можете сравнить со своими впечатлениями о реке. А рыбы там точно нет  ;D

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #31 : 29 Январь 2019, 18:39:16 »
Сайт не функционировал.

С задержкой
Выкладываю последние две части по фильму Тунгир-Олекма сплав.

ч.3 https://www.youtube.com/watch?v=_1a8ok4fQ64

ч.4 https://www.youtube.com/watch?v=YwS1kg_4EVU

Вегетарианец говорите... он что, постоянно травку курит? Почти во всех кадрах. Блин....
Нет, просто курящий человек.

Михаил-Странник Спорить не буду.  Разный подход к походам. Разное видение. Бывает.

С ув.


ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #32 : 29 Январь 2019, 20:02:31 »
Только врубился....
Так это тот Александр, который на Нижней Тунгуске ребят бросил.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #33 : 29 Январь 2019, 20:26:22 »
Выкладываю последние две части по фильму Тунгир-Олекма сплав.

Михаил-Странник Спорить не буду.  Разный подход к походам. Разное видение. Бывает.

Александр! Посмотрел я Ваши последние две части пока сайт не функционировал, не сложно было найти.  Но я так и не понял смысла фильма, в отличие от прошлогоднего. Вся красота тамошней природы сконцентрирована в последних 2-3 минутах слайд-шоу под музыку. А три с половиной серии рассказ о поисках избушек и ночёвках в них, как там еду готовили и как Вам дрова уже приготовили. Избушечный туризм, а не палаточный. Ну и ещё о Ваших походных дрязгах все узнали в очередной раз. Зачем? Это ж уже второй раз такое. Может не Boroda63 виноват, а кто-то другой? Зря Вы так нехорошо отозвались об этом человеке в своём фильме. Я его лично не знаю, но доведись мне оказаться в его ситуации, тот мы бы расстались с Вами сразу, в первые 1-2 дня. Вас гнал  вперёд страх и гонор, как и на Нижней Тунгуске, а Boroda63 приехал просто отдыхать как обычно в свою любимую Якутию. Вот и весь конфликт интересов.

И таки да, у нас разный подход к походам. Спорить действительно не о чем  и не зачем.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #34 : 29 Январь 2019, 20:29:50 »
Только врубился....
Так это тот Александр, который на Нижней Тунгуске ребят бросил.

Не правильно врубился, не тот. FISH шёл до конца, это он фильм сделал в четырёх частях о сплаве от Туры до Туруханска.

downshifter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #35 : 31 Январь 2019, 12:12:57 »
FISH спасибо за фильм, с удовольствием посмотрел первые две части.
Без всякой критики: вы говорили, что ходили в ПВД на Волгу. Как же вы там не поняли, что ваши КНБ намного быстрее надувной лодки Бороды.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #36 : 31 Январь 2019, 13:46:44 »
. Как же вы там не поняли, что ваши КНБ намного быстрее надувной лодки Бороды.

Хочу пояснить не в теме обсуждения сего "фильма", а просто в варианте "кому то пригодится".

Возможность перемещения в одной команде разноскоростных судов вполне возможна, точно так же, как и перемещение экипажей с разной физической подготовкой. Я так не раз ходил в разных группах и с разными судами.
Просто в таком варианте очень важной составляющей, является дисциплина участников на дневном переходе, чего увы... мне добиться от сей команды не удалось.

По порядку перемещения в таких условиях, мной обычно принималась такая схема - тихоходный экипаж встает раньше группы, собирает свой шмурдяк и сразу после завтрака стартует, пока остальные члены группы собираются-пакуются.
На воде они находятся дольше, чем экипажи скоростных судов, но зато группа на стоянку встает практически в одно время.

Еще одним важным моментом такого перемещения, является четкое определения места вечерней стоянки - сие важно для растянувшийся по воде группы.
Самодеятельность типа "...давай еще проплывем 2-4 км., а они нас пусть догоняют..." - совершенно не допустима.

Так, что всегда группа адекватных и подготовленных туристов может выбрать свой вариант плана-порядка дневных переходов, что бы идти на разноскоростных судах.

Например мой земляк Николая Шестерин водит такие группы, используя несколько другие принципы построения переходов - у него" медленные спешат", а "быстрые" тормозят.
И тут значение дисциплины в группе, еще важнее чем в моем варианте. Чего Николай достаточно жестко добивается - красава и молодец.
 Наверное поэтому у него группы большого состава, проходят продолжительные маршруты без проблем и "приключений".


« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 13:54:33 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #37 : 31 Январь 2019, 14:36:32 »
Чем дальше, тем больше прихожу к одиночным-соло походам в "длинном" походе (2 и более недель).
Первый раз пошел в "соло" в 2018 - и мне это понравилось.  :)

В гробу я видел эти разборки в маленьком Токио.
Испортить поход, который так долго ждал ?
...
Ну разве что в стремные места - пойти с неоднократно проверенным товарищем, а таких  1-2.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #38 : 31 Январь 2019, 14:58:07 »
Чем дальше, тем больше прихожу к одиночным-соло походам в "длинном" походе (2 и более недель).
Первый раз пошел в "соло" в 2018 - и мне это понравилось.  :)

Андрей, у всех своя "замануха" в одиночное хождение. Вот у меня с Колей Прохоровым много общего во взглядах на походы и на устройство мира, но все равно объединятся не стремимся - каждый в "соло" имеет свои радости.

Ну, а группы...дык все таки основная масса туристов ходит коллективно. Конечно всякое бывает в группе, как и в любом коллективе, но всегда надо помнить - группа собирается для прохождения определенного маршрута, а не для удовлетворения чьих то ущербных амбиций.

Ты кстати подумай насчет этого маршрута (Тунгир-Олекма), если время позволит. Очень комфортный "матрас". Есть там, что посмотреть. Да и порыбачить-поохотится можно вполне успешно, если не гнать на воде и не истерить на берегу.

Все пароли-явки по сей воде я тебе скину, ежели решишь.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #39 : 31 Январь 2019, 15:11:18 »
Чем дальше, тем больше прихожу к одиночным-соло походам в "длинном" походе (2 и более недель).
Первый раз пошел в "соло" в 2018 - и мне это понравилось.  :)
...
Ты кстати подумай насчет этого маршрута (Тунгир-Олекма), если время позволит. Очень комфортный "матрас". Есть там, что посмотреть. Да и порыбачить-поохотится можно вполне успешно, если не гнать на воде и не истерить на берегу.
Все пароли-явки по сей воде я тебе скину, ежели решишь.

Спасибо. Охотится не собираюсь, а рыба нужна.
Но, вроде Коля Barklay написал:
"Я ведь не случайно спросил про чистоту воды в Олекме. Когда я плыл ее тогда тучи только сгущались. ... Можете сравнить со своими впечатлениями о реке. А рыбы там точно нет"
« Последнее редактирование: 31 Январь 2019, 15:12:52 от MrSunshine »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #40 : 31 Январь 2019, 15:20:06 »
четкое определения места вечерней стоянки - сие важно

Я б даже сказал - необходимо. Но даже это не гарантирует сохранность нервов.
...Топтали мы как-то Турупью (это приток Ятрии). Шли вчетвером на двух рыбацких бубликах. Воды в реке хватало только на одного человека в лодке, поэтому двое шли пешком. А т.к. по тайге идти легче, пешеходы шли не по берегу, а напрямик до намеченной и отмеченной на навигаторах точки встречи. Так вот те два часа, которые мы ждали припозднившуюся часть группы, мне показались вечностью. С тех пор держимся всегда в пределах видимости. Как известно, в фильмах ужасов весь замес начинается после слов: "давайте разделимся"...   
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #41 : 31 Январь 2019, 15:55:47 »

Спасибо. Охотится не собираюсь, а рыба нужна.
Но, вроде Коля Barklay написал:
"Я ведь не случайно спросил про чистоту воды в Олекме. Когда я плыл ее тогда тучи только сгущались. ... Можете сравнить со своими впечатлениями о реке. А рыбы там точно нет"

Коля все правильно говорит - на основной маршрутной воде все зависит от ее чистоты. У Коли проблемы с рыбалкой были по этой причине, у меня несколько по другой...
Кроме Николая, еще несколько моих друзей ходили этот маршрут - у них с рыбалкой было хорошо.
Мое впечатление - в устье чистых притоков рыба есть. Правда с рыбным изобилием Амги или Туолбы, сие не сравнимо.


"d lesha" Леша, вариантов хождения на разных скоростях полно. Народ объединял каты с байдами и ЛЭ-3М - вполне комфортно шли.
Каты страховали на бурной воде, а байды первые приходили на заранее оговоренное место ночевки и собирали дрова. - вполне понятно и востребовано...при наличии дисциплины.

Ты эта...чиркни мне в личку, куда летом собрался, если сие не тайна...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #42 : 31 Январь 2019, 21:58:31 »
Может не Boroda63 виноват, а кто-то другой? Зря Вы так нехорошо отозвались об этом человеке в своём фильме. Я его лично не знаю....
Вот  здесь собака и порыта.  Вы человека  не знаете, а защищаете и априори оправдываете.  Наводите тень на плетень.
ВЫ составили мнение о человеке по его красивым фразам раскатанным  умелым пером на форумах.  Но я и Анатолий видели этого же человека в деле и, знаете,  большая разница наблюдается, к сожалению.   Так у кого больше правды в суждениях?
Человека делают дела, а не слова! Мягко стелет, да жестко спать укладывает! Известная истина.

Вас гнал  вперёд страх и гонор, как и на Нижней Тунгуске, а Boroda63 приехал просто отдыхать как обычно в свою любимую Якутию. Вот и весь конфликт интересов.

Нет, совершенно  не так.
Вы за деревьями не видите леса.
К слову, страха и гонора не было, это вы напрасно  фантазируете. И Тунгуску здесь приплели,   видимо, для создания в моем лице  образа горе-туриста нескладня, который сам    не знает чего хочет.
Напомню Вам и остальным кто не в теме.
Исходная позиция.
Была сформирована группа туристов для прохождения заданного маршрута в оговоренные сроки. Но, группа,  уже на 3 день пути организатором Борода63, была сознательно поставлена на грань развала, что он успешно довершил на 11 день пути. Не ясно только одно, зачем вообще он взялся за организацию группы, и вывел ее на  маршрут, коли потом планомерно ее  сам уничтожал.

ИМХО. Главное у тебя выпало, хотя и обозначено: "матрасно-развлекательный поход". Вам некуда было спешить.
Как же некуда было спешить? 
У нас был жесткий лимит времени. 10 июля наша тройка должна были разъехаться по разным сторонам необъятной России на купленных заранее поездах. Поэтому дневной норматив составлял 30 км/день. И где то в середине Тунгира отставание от графика составляло уже около 60 км. Поэтом у нас получился не матрасно-развлекателоьный поход, как Вы иронизируете, а вполне себе спортивный поход. С подъемом в 6.00 утра и дневным переходом в 30 км. Лучше было бы больше пройти км. Но Больше км -это уже конфликт.
Да, на Олекме,  вздувшейся после дождей, скорость движения выросла в 2 раза, но кто ж знал, что пройдут сильные ливни и река просто побежит. Как пословица-Знаешь прикуп –живешь в Сочи!  А потому в начале нам приходилось сильно напрягаться и вытягивать дневную норму.

Ну и ещё не сказал ранее одну причину разногласий, а это в фильме прозвучало. Вы шли на разных типах лодок. Вы с Анатолием на байдарках естественно идёте намного быстрее, чем Александр на своём "бублике".
Тип лодок разный, это верно подмечено: Викинг, Илекса и рыбацкий бублик. Ясно, что и скорость движения также разная. Поэтому,  еще в феврале 2018 дома , за письменным столом, при разработке маршрута, организатор похода  предложил мне и потом Толе, что он, для нивелирования этих разных скоростей лодок , будет на своем распашном бублике выходить на маршрут на 2 часа раньше. Т.е мы с Анатолием завтракаем, сворачиваем лагерь, а Александр уже прыгнул в  бублик и  бодро наматывает свои километры. И приходить тогда на ночную стоянку мы должны были примерно в одно время.
К сожалению, было гладко на бумаге, да забыли про овраги.
Александр никогда не выходил на дневной маршрут раньше остальных участников более чем на  20-30 мин, а зачастую и позже них. Поэтому и приходил значительно позже, на те же 2 часа. Приходил, а  лагерь стоит, костер горит, вода кипит, Толина палатка ждет.
 Лишние км, если они были, вызывали недовольство и конфликт.
Когда же мы дискутируя  и подбивая итоги дня, напоминали Александру о его намерениях/обещаниях выходить на маршрут раньше нас, как и было оговорена,- нас он просто игнорировал.
Планирование дневного перехода привязывалось к норме-30км/день. На карте определялась предполагаемая точка ночевки. Но жизнь такая штука, что не живет по указивкам, а ставит человека на свое место. Приходим на место, а там встать нельзя – нет места под лагерь- весьма распространенный случай. Раз место для ночлега не годится, значит сплавляемся дальше до ближайшего удобного берега, чтобы поставить лагерь. Подробно описано в классике жанра Феликс Квадригин «На байдарке» Если, кто не читал, рекомендую!

С ув.


Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #43 : 31 Январь 2019, 22:51:10 »
Саша "FISH", я не хочу с тобой вступать в дискуссию. Все  с твоими побудительными мотивами мне было понятно как на маршруте, так и здесь на сайте

Частенько у многих людей, случаются сложности общения в походе, но только единицы начинают потом прилюдно рвать кальсоны на туристских форумах.
Все это просто очередной раз показывает твою психологическую не адекватность, с которой мне и пришлось столкнутся на маршруте.

Думаю сии твои проблемы, в конце сплава понял и целиком от тебя зависящий, Анатолий.
Не случайно он на выброске подошел к нам с Юрой ( для форумчан - Юра, это мой товарищ, который нас вывозил с воды) со словами:
 "...Борода, ты был прав, не надо было на воде гнать...".

Кстати, где какая вода и какая текуха, нам подробно рассказал еще на стапеле, племянник Николая Кононенко (наш забросчик) из пос. Средняя Олёкма - а он тогда только, что прошел на лодке всю нашу воду.
Просто ты тогда мыл свое тело и эта информация тебе было не важна.
Да и Юра потом тебе в моем присутствие подтвердил, что вода на Олекме быстрая всегда, как и была до паводка.
 Али ты забыл?

Я не буду устраивать тут "плачь Ярославны" и разоблачать твою лож про наши походные проблемы - сие не кому не интересно, да и я не люблю мять дерьмо в руках...

Поэтому желаю тебе набираться как походного, так и морального опыта и удачно ходить будущие маршруты.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2019, 11:17:59 от фыва цукен »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Фильм о сплаве Тунгир-Олёкма
« Ответ #44 : 01 Февраль 2019, 06:13:17 »
ПАЦАНЫ!  Может хватит говна?
Ну закидали какашками друг друга!
Все всё уже навидались и начитались!

Темку бы прикрыть.....