Автор Тема: Палатка зимняя производства Век, есть вопросы.  (Прочитано 3784 раз)

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
У меня встал вопрос по тканям, почему так?

Палатка Байкал трёхслойная полубочка
Материал 1-й слой: P/Dewspo 240T Cire 7Time (наружний)
Материал 2-й слой: Taffeta 190T PU 3000
Материал 3-й слой: Капрон 100%.
Материал дна: Oxford 240D PU 5000

Шатёр Тикси

Материал 1-й слой: P/Dewspo 240T Cire 7Time (наружний)
Материал 2-й слой: Taffeta 210T PU 3000
Материал дна: Taffeta 210T PU 5000 рип/стоп


Почему в двуслойке внутренний слой с пропиткой,
И вообще почему дышащая ткань дюспо идёт как наружний слой?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
У меня встал вопрос по тканям, почему так?

Палатка Байкал трёхслойная полубочка
Материал 1-й слой: P/Dewspo 240T Cire 7Time (наружний)
Материал 2-й слой: Taffeta 190T PU 3000
Материал 3-й слой: Капрон 100%.
Материал дна: Oxford 240D PU 5000

Шатёр Тикси

Материал 1-й слой: P/Dewspo 240T Cire 7Time (наружний)
Материал 2-й слой: Taffeta 210T PU 3000
Материал дна: Taffeta 210T PU 5000 рип/стоп


Почему в двуслойке внутренний слой с пропиткой,
И вообще почему дышащая ткань дюспо идёт как наружний слой?

Вы описание отчего то не стали читать:

•Тип палатки – "полубочка"

•Особенность палатки Байкал-2 в ее трехслойности.
•Трехслойная палатка с уникальным принципом "термоса" идеально удерживает тепло

•Выпускается с 1998 года. Прошла несколько модернизаций улучшающих ее конструкцию. Рекомендуется для любых лыжных походов, а также походов по тундре в Заполярье 5-6 категории сложности без использования печки

•В палатке устанавливается металлическая разделка для печной трубы с диаметром 70 мм. Возможна установка разделки под трубу туристической печки другого диаметра под заказ

•Наружный слой – силовой, он держит ветровую нагрузку

•Второй слой создает воздушное разделение слоёв, сохраняет тепло аналогично термосу

•Третий слой, тонкий "бантичный" капрон. Он препятствует попаданию измороси на одежду и спальники. Она образуется между вторым и третьим слоем в палатке

•Уникальная система оттяжек с пряжками для финишной подтяжки палатки

•Система оттяжек "за каркас" позволяет выдержать сильные ветровые нагрузки

•Все три слоя соединены между собой стропами, которые обеспечивают воздушный зазор между ними.  Конструкция соединения слоев между собой армирует и увеличивает прочность палатки. Это позволяет эксплуатировать палатку в условиях сильных ветров, пурги, бурана

•Один вход – типа "тубус" на торце палатки

•Два вентиляционных тубуса для проветривания палатки

•Внутри палатки по всей длине расположены шнуры для просушки одежды и обуви в походных условиях

•В дне палатки расположен клапан на молнии – люк, позволяющий установить походную печку на землю или снег при необходимости

•Для зимних палаток фирмой Век разработаны и выпускаются печки туристические с внутренним искрогасителем нескольких модификаций

•Для палатки Байкал-2 рекомендуется печка Век Мини туристическая или печка Век Теплина туристическая (в комплект не входит)

•В качестве дополнительного оборудования к палатке вы можете заказать ветроотбойный клин, который с помощью пряжек прикрепляется к торцу палатки. Его предназначение – уменьшить нагрузку на торец палатки при сильных ветрах, особенно в местах где нет возможности установить перед торцом палатки снежную стенку.

•Купите компактную палатку Век Байкал-2 для ваших зимних приключений в нашем магазине с доставкой по всей России

•Комплект: Палатка в чехле, комплект дуг вчехле-3дуги, запасной сегмент дуги -1шт, разделка метал.250х250 d80, паспорт

Артикул П-36/2

Характеристики:
Вместимость: 1-3 человека
 Вес с каркасом: 5,60 кг
 Вес палатки: 4,40 кг
 Вес дуг: 1,20 кг
 Размер дна: 1,50 х 3,50 м
 Высота палатки: 1,20 м
 Размер в упаковке: Ø 0,30 х 0,75 м
 Материал 1-й слой: P/Dewspo 240T Cire 7Time
Материал 2-й слой: Taffeta 190T PU 3000
Материал 3-й слой: Капрон 100%.
Материал дна: Oxford 240D PU 5000
Дуги: дюралюминий Д16Т, d 14мм


hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Нет, это я читал.

Вопрос, почему в двуслойке  система ветрозащитная + недышащая, вместо недышащий наружний+ дышащий внутренний.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
я не спец по полярным палаткам, но могу предложить  что третий самый внешний слой - защита которая выравнивает давление..  т.е по сути ветро-тормоз.. поэтому этот слой хорошо дышит
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Нет, это я читал.

Вопрос, почему в двуслойке  система ветрозащитная + недышащая, вместо недышащий наружний+ дышащий внутренний.

Так палатка рассчитана исключительно на минусовую температуру, без осадков в виде дождя - наружный слой должен быть крепким и относительно лёгким - держать пургу и швальные порывы. ПУ покрытие мгновенно "убивает" устойчивость ткани к импульсным нагрузкам - плёнка склеивает волокна и убирает возможность нитей к смещению друг относительно друга. Вследствие данного обстоятельства ткань становится стабилизированной и если происходит разрыв из-за ветрового шквала (на стабилизированной ткани он произойдёт при меньших нагрузках), то последующий раздир ткани может быть мгновенным, "от уха до уха". Кроме того, толстая наружняя ткань с ПУ будет совсем неподъёмной.

Второй слой ткани с ПУ покрытием сводит косвенные конвективные теплопотери к нулю и защищает палатку, если точка росы находится между внешним слоем и вторым. Ну и внешний слой может быть наглухо задраен, чтобы снизить конвекцию, при этом обмен воздухом через дышащую тряпку всё равно будет продолжаться.

Я так интерпретирую. Могу ошибаться, ибо человек :)

« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 15:00:02 от Thymallus »

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
А если делать однослойный шатёр.

То скорее всего надо делать из капрона без пропитки основу шатра. И сверху тент из таффеты с пу покрытием на случай снега или других осадков.

Так?

Иначе будет конденсат в палатке. Правильно?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
... То скорее всего надо делать из капрона без пропитки основу шатра. ...

Вам совершенно правильно подсказали, что вероятнее всего, производитель рассчитывает палатку на откровенно экспедиционные условия, в которых полностью исключены осадки в жидком виде (то есть, очень низкие температуры вследствие географического положения и/или большой высоты). Поэтому водозащита для "наружки" не очень релевантна.

У меня, кстати, возникает подозрение, что Вы путаете "покрытие" и "пропитку":

"Пропитка" (пример: DWR), в отличие от "покрытия" (пример: PU, SI и их сочетания) не лишает текстиль "дышимости", но защищает от проникновения воды. Поэтому именно "пропитка" сегодня типична для внутренних палаток:

- она не снижает "дышимости", а всего лишь предотвращает намокание материала внутрянки, способного существенно ограничить его дышащую способность
- она защищает внутренности палатки (спальное место) от проникновения воды, так как является водооттлкивающим средством

Основной причиной "намокания материала внутрянки" - в данном контексте  - является "падение" капель конденсата с внутренней стороны внешнего тента на внутрянку.

Так что всё, похоже, вполне логично. Достаточно краткое описание противопоставления "ПОКРЫТИЕ vs. ПРОПИТКА" Вы можете (при желании) прочитать здесь: http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#coatings
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 16:45:06 от Комбриг »

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Комбриг, да я в данном контексте термин "пропитка" спутал с покрытием.
Но всё верно с тентом. Ткань с покрытием PU,
А ткань основного купола шатра без покрытия.


Ещё вопрос.

Что лучше пустить на основной купол шатра
ткань Оксфорд 210д с минимальным покрытием 800-1000 PU
Или дюспо плотность не помню, с DWR пропиткой.


Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Комбриг, да я в данном контексте термин "пропитка" спутал с покрытием.
Но всё верно с тентом. Ткань с покрытием PU,
А ткань основного купола шатра без покрытия.


Ещё вопрос.

Что лучше пустить на основной купол шатра
ткань Оксфорд 210д с минимальным покрытием 800-1000 PU
Или дюспо плотность не помню, с DWR пропиткой.

А вы под шатром что подразумеваете? Нечто пирамидальное однослойное, в форме чума, или конструкцию типа "Зимы", в форме юрты, с вертикальными стенками? Этот тент именно на зиму, или на плюсовую погоду тоже рассчитываете?

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Шатёр типа зима.

Среднее Поволжье. Использование зимой
В лесном массиве или в береговой линии Волги.

Не я шить хочу, знакомые хотят сделать.
С тканями в Ульяновске не очень хорошо, в плане искать какую-то особенную, только основные виды можно найти.

И с деньгами у них не очень.

Использование как и написал зимой с печкой.

Но естественно снег может быть и оттепель.


Пока будут шить основной купол, тент сверху в будущем потом.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Для основного купола дюспо супертяжёлая тряпка... Кроме того, боковые грани "ломаные" - условно полугоризонтальную крышу растягивать...

Парашютку королёвскую берите - 35 или 38 грамм на квадрат - она узкая, и придётся попотеть, но недорого, если рулон взять.
На тент - самое адекватное это силиконка, имхо. Пусть даже 68-75д полиэстр.

А вообще есть на али реплика хилльберговского алтая из двустороннейсиликонки... Есть мысль, что и время и деньги и нервы сэкономит.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 23:04:18 от Thymallus »