Автор Тема: Вопросы компьютерщикам  (Прочитано 4255 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Вопросы компьютерщикам
« : 22 Январь 2019, 21:35:27 »
Я сегодня получила ноут из ремонта .  Поскольку  при ремонте стояла задача минимизировать стоимость ремонта , я не заказывала и не меняла севший аккумулятор .  Можно ли пользоваться ноутом прямо от сети ? ( аккумулятора в нем сейчас нет )  Гугление приводит к противоречивым ответам на этот вопрос .

Из-за проблем со звуком мне пришлось дать мастеру пароль от учетной записи Майкрософт . Нужно ли мне менять этот пароль ?  Как в принципе ( это мне для понимания ) кто-то может использовать  пароль от учетной записи в недобрых целях ?


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #1 : 22 Январь 2019, 21:51:08 »
Я сегодня получила ноут из ремонта .  Поскольку  при ремонте стояла задача минимизировать стоимость ремонта , я не заказывала и не меняла севший аккумулятор .  Можно ли пользоваться ноутом прямо от сети ? ( аккумулятора в нем сейчас нет )  Гугление приводит к противоречивым ответам на этот вопрос .

Из-за проблем со звуком мне пришлось дать мастеру пароль от учетной записи Майкрософт . Нужно ли мне менять этот пароль ?  Как в принципе ( это мне для понимания ) кто-то может использовать  пароль от учетной записи в недобрых целях ?

Дык включи и посмотри - работает или нет. Делов-то... :) Скорее всего, будет работать. Насчет потенциальных опасностей - ну разве что если вырубится электричество, то какие-то данные не успеют сброситься из буфера в памяти на диск (раньше аккумулятор выполнял еще и функцию UPS). Ничего страшного. Ну и, разумеется, стандартная программа CHKDSK тебе в помощь, если такое вдруг случится (по идее, при загрузке после некорректного шатдауна виндоуз сам предложит тебе ее запустить).

Насчет пароля - лучше смени. Из общих соображений безопасности.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #2 : 22 Январь 2019, 21:57:39 »
Лень , работает , конечно . Но в тырнете пишут ужосы на тему "долго не проработает"  с перечислением того , что быстро выйдет из строя .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #3 : 22 Январь 2019, 22:01:46 »
Лень , работает , конечно . Но в тырнете пишут ужосы на тему "долго не проработает"  с перечислением того , что быстро выйдет из строя .

Скорее всего, бред сивой кобылы - но пришли ссылочку, если не трудно. А вдруг я чего-то такого важного, тайного и сокровенного просто не знаю? :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #4 : 22 Январь 2019, 22:05:32 »
Щас поищу снова ... Из того , что запомнилось - быстро выйдет из строя блок питания и то , что аккумулятор выполняет роль стабилизатора напряжения  ( то есть , что-то может гикнуться из-за скачков напряжения )

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #5 : 22 Январь 2019, 22:06:59 »
choocha, куда хоть отдавали? по рекомендации, или "как получилось"?)))
ноут без аккумулятора работает легко! и долго. пока электричество не отключат. или пока не выработает свой ресурс. другое дело, я не знаю компоновки именно вашего ноута. просто в некоторых моделях ноутов аккумулятор ставится в передней части и служит эдаким противовесом открытой крышке с матрицой. вот тут сложнее, но исключительно по физическим факторам, а совсем не по электронным
пароль... пароль это всегда компромисс. хотите безопасности - привыкайте менять при любых вызывающих сомнение ситуациях.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #6 : 22 Январь 2019, 22:09:21 »
Щас поищу снова ... Из того , что запомнилось - быстро выйдет из строя блок питания и то , что аккумулятор выполняет роль стабилизатора напряжения  ( то есть , что-то может гикнуться из-за скачков напряжения )
лох чилийский это написал! БП и так стабилизированный. и им можно питать хоть двигатель электронасоса для накачки матрасов. и из-за отсутствия аккумулятора на него только меньше нагрузка будет.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #7 : 22 Январь 2019, 22:19:40 »
choocha, куда хоть отдавали? по рекомендации, или "как получилось"?)))
ноут без аккумулятора работает легко! и долго. пока электричество не отключат. или пока не выработает свой ресурс. другое дело, я не знаю компоновки именно вашего ноута. просто в некоторых моделях ноутов аккумулятор ставится в передней части и служит эдаким противовесом открытой крышке с матрицой. вот тут сложнее, но исключительно по физическим факторам, а совсем не по электронным
пароль... пароль это всегда компромисс. хотите безопасности - привыкайте менять при любых вызывающих сомнение ситуациях.

Отдавала по рекомендации , но ,  по  чужой , не по вашей , т к вопрос цены ремонта стол остро . Все знакомые . кому проблема была озвучена , сказали дешевле будет новый купить .   Мастерская в жопе мира , но она суперская . Они не только компы ремонтируют , фотики , инструменты , балалайки, радиоприемники  и проч .

Ноут asus х 200м  , аккумулятор ближе к крышке . По деньгам обошлось :   диагностика , чистка ,  ремонт материнской платы , ремонт корпуса - 4800 руб .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #8 : 22 Январь 2019, 22:30:04 »
Ноут asus х 200м  , аккумулятор ближе к крышке . По деньгам обошлось :   диагностика , чистка ,  ремонт материнской платы , ремонт корпуса - 4800 руб .
ну... если нашу провинцию тоже считать ж...й мира, то вам бы всё это ещё дешевле обошлось)))
а для мск и области - нормально.
на все остальные вопросы, я надеюсь, ответил доступно?)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #9 : 22 Январь 2019, 22:52:56 »

ну... если нашу провинцию тоже считать ж...й мира, то вам бы всё это ещё дешевле обошлось)))
а для мск и области - нормально.
на все остальные вопросы, я надеюсь, ответил доступно?)

Да, спасибо .  Для Москвы и области - не дорого , насколько я понимаю  . В большинстве мастерских у нас ничего не ремонтируют ( в смысле -не паяют ), а меняют вышедшие из строя блоки на новые . Для моего ноута одна только материнская плата стоит примерно  столько же , сколько я заплатила за весь ремонт .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #10 : 22 Январь 2019, 22:59:09 »
Щас поищу снова ... Из того , что запомнилось - быстро выйдет из строя блок питания и то , что аккумулятор выполняет роль стабилизатора напряжения  ( то есть , что-то может гикнуться из-за скачков напряжения )

Ну да, как и ожидалось, забавный бред. Спасибо, улыбнуло :)

ЗЫ: Человек, скорее всего, пытался сказать, что аккум в ноуте играет роль встроенного UPS (о чем я тебе сразу и сказал). Ну да, а теперь ноутбук превращается в обычный настольный компьютер без UPS - да и фиг бы с ним! :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #11 : 22 Январь 2019, 23:13:27 »
Лень , у меня еще вопрос . Насколько ноуту /комьютеру ( в смысле - железу ) нужен стабилизатор напряжения ?   Может что-то выйти из строя при скачках напряжения ?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #12 : 22 Январь 2019, 23:24:19 »
Лень , у меня еще вопрос . Насколько ноуту /комьютеру ( в смысле - железу ) нужен стабилизатор напряжения ?   Может что-то выйти из строя при скачках напряжения ?

Стабилизатор - нет, не нужен, он всегда уже есть в абсолютно любом блоке питания для компьютера. Вот насчет необходимости UPS можешь немного поразмышлять - но я уверен, что тебе можно смело на это забить! :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #13 : 23 Январь 2019, 00:04:34 »
Если батарея и дохлая, от нее есть польза. Работать без розетки будет уже нельзя, но просадку напряжения она выдержит.
Возможно, она даже позволит сохранить данные и корректно выключить ноут, если напряжение отключится.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы компьютерщикам
« Ответ #14 : 23 Январь 2019, 15:02:32 »
Если батарея и дохлая, от нее есть польза. Работать без розетки будет уже нельзя, но просадку напряжения она выдержит.
Возможно, она даже позволит сохранить данные и корректно выключить ноут, если напряжение отключится.

То есть , воткнуть ее взад ?  Или просто к стабилизатору ноут подключить , а не к розетке ?