Автор Тема: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?  (Прочитано 8179 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Всем доброго здоровья!
Давно зрел такой у меня вопрос.
А куда сходить в поход на просторах нашей огромной красивой Родины?

Куда я успел сходить?
Крым- что там делать? детям погулять, да в море искупаться. Ну гламурненькое  красивое место, парк. Пусть отпетые легкоходы туда ходят. Был пару раз, но больше неинтересно.
Кавказ-для меня нечто близкое к Крыму, не воспринимаю этот регион вообще, не был, не нужен даром, поеду туда, только если сильно заплатят, то бишь никогда.
Карелия, ну интересно для подростков и новичков. Местами красиво.Народу на всех маршрутах полно. Хотя дело каждого.
Как-то не воспринимаю район, ощущение пригорода, а не тайги или леса. Словно вся Москва туда сбежалась.
Кольский- не воспринимаю места, где нет толкового леса. Хибины- что за горы, через которые ходит пригородный поезд. Красиво, но для мня пригород Москвы и  Питера.
Белое море- это продолжение Карелии. Красиво, но как-то никак. В хорошую погоду поход для родителей и детей. А в плохую что там делать?
Алтай. Очень красивое место. Исключительно красивое. Самые красивые походы, которые я прошел. Был не раз . Но это район треккинга, ощущения дикости там нет, вернее есть но не везде. Тропы, по которым пройдет даже лошадь, а турист идет в треккинговых ботинках. Дня за 3 можно из любой самой дикой точки выйти до цивилиции с магазином и кока-колой и мороженным. Все стало цивилизованным, везде заброска... и много людей. Отличное место, но уже не дикое. Летом видимо туда все же схожу, типа Чибит-Аккем.
Урал, был на Южном , Среднем, Северном, Приполярном, был там не один раз, уже надоело. Ехать почти как до Алтая, а поход в разы менее красив. Делать нечего, по моим представлениям. Недогоры и в северной части не-до-лес. Не люблю тундру. Если нет толкового леса, то это неправильное место и поход там неправильный, если  по Винни-Пуху. После Алтайских гор  горы Урала не смотрятся вообще. Был немного в районе Сыни, ну что там делать? стойбище рядом, вездеходка недалеко, горы так себе, речки тоже...
Саяны. Был в Ергаках наследующий год после похода на Шавло, просто фу!!!. Недогоры, все кукольное. Может Саяны отличаются от Ергак, просто не знаю, именно в Саянах, но  там ниже и менее скальные горы чем на Алтае...  Недо-Алтай. Уж лучше на Алтай еще раз.
Еще прошел множество мелких походов и сплавов no-name по тайге ...
В Туву конечно не полезу, там лучше большой сурьезной компанией.
Чукотка, для меня это какое-то странное место, туда только если мне заплатят компенсацию за напрасно потерянное время. Тундра, ну как она мне на нравится. Там же леса нет, я ж в лесу все детство провел, как без него!

 Люблю тайгу, чтоб был  путный лес, а не кусты карликовой березки или ивы. Нравится кедровое или лиственничное редколесье в предгорьях, но понятно оно будет не везде. Еще люблю небольшие узкие таёжные реки, но понятно все они в итоге впадают в реки бОльшие. Хочется половить рыбу, может быть стрельнуть птичку-зверюшку, но ведь это ж браконьерство (но очень хочется ;) !)и не знаю как на это смотрят местные, вопрос отношения к этому буквы закона не рассматриваю, главное под эту букву не попасть. Хотя охотник и рыбак я не злобный, больше чем съесть не беру. Никогда не ловил хариуса ведрами и рыбу ради трофея. Никогда не стрелял уток десятками, как это делают опытные городские охотники ради того, чтоб их просто подстрелить . Ищу вобщем-то дикое безлюдное лесное место. Почти всю территорию западнее Урала, и Урал включительно я воспринимаю как пригород, а походы там как расширенный ПВД. И видится мне  огромное белое пятно на карте моих путешествий, к востоку от Урала и условно северней Горного Алтая... Да, там я не был. И не представляю , куда там пойти, просто мысленно теряюсь на огромной карте России.

Больше хожу пешком, но есть Викинг-3.8s и некоторый водный опыт. Категорийных водных препятствий стараюсь избегать, риск с адреналином мне не нужен. Альпинистской подготовки нет, перевалы шибче 1б не ходил, да и не вижу смысла лазить на перевалы. Времени на поход- наверно 3 недели-месяц вместе с дорогой . Пока я не пенсионер, срулить на 3 месяца с работы не смогу. Форма физическая весьма неплохая.

В походах очень не люблю неприятных местных жителей. Впрочем и с приятными я стараюсь не общаться. В первый мой поход на Алтай на меня без всяких на то оснований с моей стороны на меня наставили ствол.
Еще в лесу и на реках  имеются некие представители охот- и   рыбоинспекции, с которыми я тоже стараюсь не встречаться. Не по причине моего браконьерства, а как-то их вижу всегда первым и очень  старательно обхожу.

Прошу прощения за длинный бессвязный пост.

Что посоветуете?
Спасибо за ответы.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 14:43:02 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #1 : 21 Январь 2019, 14:35:46 »
Субъективная оценка уровня дикости походов некоторых регионов  России.

Городской парк- Крым, Кавказ, Карелия, Кольский, Белое море. Уровень-Парк Сокольники в Москве
Пригородный парк- Урал. Уровень- Мытищинский лесопарк.

Кукольный театр с кукольными горами. Уровень подмосковного пенсионерского туризма в районе Мураново-Калистово. - Ергаки и, думаю, многие маршруты в Саянах .Исключение=В верховья Енисея конечно сходил бы, так красиво, дико и безлюдно, это отличный тру-поход.

Дальний  пригород Уровень- Шатура. -Цивилизованный треккинг - Алтай. Исключительно красиво, почти мистично, таинственно, но не дико. Отличное место для спортивных походов. Красивейший скалодром и стадион для цивилизованного треккинга.

Регионы Европейской России к западу от Урала это увеличенный ПВД, толстый матрас расширенного формата.

А хочется большего. Куда пойти в поход?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 14:45:09 от Harding »

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #2 : 21 Январь 2019, 15:37:27 »
Да вы, батенька, эстет. И снова нарываетесь на неадекват в свой адрес. А то ведь есть дураки, которые 6-ки ходят там, что вы обозвали городскими парками. Хотел бы я на вас посмотреть в некоторых пердях, к примеру, кавказского заповедника. Сразу бы таежная спесь слетела.

Ну, а если по вашим хотелкам: на попробуйте, к примеру, Приморье - весьма зачетная тайга.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #3 : 21 Январь 2019, 16:28:06 »
Да вы, батенька, эстет. И снова нарываетесь на неадекват в свой адрес. А то ведь есть дураки, которые 6-ки ходят там, что вы обозвали городскими парками. Хотел бы я на вас посмотреть в некоторых пердях, к примеру, кавказского заповедника. Сразу бы таежная спесь слетела.

Ну, а если по вашим хотелкам: на попробуйте, к примеру, Приморье - весьма зачетная тайга.
да, эстет. По Кавказ я сказал, он мне как-то безразличен. Для меня это ассоциация с шашлыками, горцами в бурках и виноградом, правильные таёжные туристы в брезенте и с котелком туда не ходят ;). В шестерке человек видит лишь рюкзак впереди идущего и с ног валится от усталости. Смысл шестерки- создать себе трудности, а потом их героически преодолеть. Определенный смысл в этом есть конечно, но не для меня. Красивого в этом можно не увидеть вообще или увидеть меньше чем в довйке в том же районе.
Вы в тайгу походите один, особенно зимой, да почти без снаряги и без лыжни, да по рыхлому снегу, там в свою очередь  слетит вся эта дума, что кавказская шестерка  группой это круто.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #4 : 21 Январь 2019, 16:30:44 »
На сплав по Щугору сходите.
Чем там так особенно хорошо? Я был на речках в бассейне Лемвы, ну так, очень посредственно скажем, хотя первый раз, дав хорошую погоду было отлично.

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #5 : 21 Январь 2019, 17:00:42 »
ассоциация с шашлыками, горцами в бурках и виноградом, правильные таёжные туристы в брезенте и с котелком туда не ходят ;).
...
Вы в тайгу походите один, особенно зимой, да почти без снаряги и без лыжни, да по рыхлому снегу, там в свою очередь  слетит вся эта дума, что кавказская шестерка  группой это круто.

У вас слишком недалекое представление о Кавказе, попробуйте сами там хоть зимой, хоть летом полазить по ущельям и горным лесам. В вашей любимой тайге такого экстрима еще поискать придется. Ну, да переубеждать желания особо нет. Каждый кулик свое болото, пардон, тайгу хвалит. Хотя видел я одну вашу видюшку из "таежных дебрей" - такую я могу в Лосиноостровском парке в Москве снять, да еще "потаежнее" места там найти в отличие от ваших "парковых" пейзажей, которые вы почему-то обзываете крутой тайгой. Так что пока что ваш "словарный" опыт не убеждает. Но тоже спорить не собираюсь. Просто своим идеологически однобоким упрямством вы сами себя лишаете многих интересных мест в нашей стране.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #6 : 21 Январь 2019, 17:13:10 »
Есть там одно местечко....
И ехать из Москвы без пересадки, и людей там практически нет, да и в отчётах почти не встречается.
Станция Конда (Зеленоборск), идёте чуть назад по шпалам, плюхаетесь в лесную речку Конда и на полтыщи вы вольная птица.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #7 : 21 Январь 2019, 17:32:53 »

У вас слишком недалекое представление о Кавказе
Не сомневаюсь :)!!! у меня ассоциации,  о Кавказе, как о каком-то гламурном месте, где рыщут Вицин Никулин и Моргунов, где арбау-дюрсо( и не знаю что это), вино-шашлык, временами стада овец и отвратительная музыка. Ну короче так, жлобовское урочище для пузанов. Сочи в трех шагах, ой, ну куда годится.  Эстетически мне неприятно и неинтересно.
А вот например по отношению к Алтаю- фантастически прекрасное место, где звучит словно Janis Joplin, Led Zeppelin и Doors!!! Там просто сказка наяву! Фантастика которой вы не найдете ни на каком Кавказе! И не говорите что это не так. 



У  Хотя видел я одну вашу видюшку из "таежных дебрей" - такую я могу в Лосиноостровском парке в Москве снять, да еще "потаежнее" места там найти в отличие от ваших "парковых" пейзажей, которые вы почему-то обзываете крутой тайгой.
Отыщите пожалуйста в Лосинностровском парке такое место, буду очень Вам благодарен. Тайга она более чем разная, то что есть в том видео, есть не везде. По замусоренной тайге мне ходить тяжело, я стараюсь избегать  непроходимых таёжных "джунглей".
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 17:40:19 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #8 : 21 Январь 2019, 17:36:18 »
Есть там одно местечко....
И ехать из Москвы без пересадки, и людей там практически нет, да и в отчётах почти не встречается.
Станция Конда (Зеленоборск), идёте чуть назад по шпалам, плюхаетесь в лесную речку Конда и на полтыщи вы вольная птица.
Спасибо, посмотрю. Что за река? Как там выброска?
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 17:38:57 от Harding »

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #9 : 21 Январь 2019, 18:16:59 »
Если на месяц по реке и чтоб горы были, то навскидку пара маршрутов.
1. Подкаменная Тунгуска от Байкита до Бора. Экстрима нет, рыбалка неплохая, берега обалденные, правда охотится "можно" только на медведей.
2. Река Кия в Кемеровской области. Заброска через Белогорск, это заповедник "Кузнецкий Алатау", но проблем нет, они забрасывают сами, это их плановый маршрут, рыбалка разрешена. Из заповедника легко выйдете за один день. Особенно красива река на участке от посёлка Московка до посёлка Чумай. Много скал, водопадов прямо в реку и пещер. У посёлка Чумай река выходит на равнину. Выброска с Мариинска.
Да. О браконьерской охоте лучше сразу забыть. Не приветствуется это, в том числе и местными.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #10 : 21 Январь 2019, 18:58:13 »
по Кие  в последнее время туризма много..

надо на Кожух его..
от Мурюка.. до Зырянского что за Мариинском..
пока доберётся зараз ознакомиться со всеми типами таёжных речек по северу Кузбасса..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #11 : 21 Январь 2019, 20:31:49 »
 Рекомендую Индигирку.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #12 : 21 Январь 2019, 21:22:17 »
Если не секрет, чтобы советовать, хотелось бы знать на какой бюджет рассчитывает топикстартер.
Дикие места стоят некоторых денег.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #13 : 22 Январь 2019, 13:46:29 »
Если не секрет, чтобы советовать, хотелось бы знать на какой бюджет рассчитывает топикстартер.
Дикие места стоят некоторых денег.
Наверно до 50 000р, если с одного. больше можно, но откровенно жаль денег, не имею морального права кидать денег на свои прихоти, они нам не для этого даются.
100 000 наверно  моральный потолок, ноу ж на какое-то особо отличное путешествие, куда даже не знаю.
билет на самолет до Горно-Алтайска стоит в районе 17 000р. там еще ну 1000-2000 на авто... вот и считайте. В 35 000 я схожу туда-сюда на Алтай. На поезде дешевле несколько
у меня сохранились провинциальные, немосковские привычки. не люблю тратить деньги на ерунду.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2019, 13:49:24 от Harding »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: А куда пойти в поход к Востоку от Урала?
« Ответ #14 : 22 Январь 2019, 14:52:42 »
не имею морального права кидать денег на свои прихоти, они нам не для этого даются.
Они, кстати, именно для этого и даются
« Последнее редактирование: 22 Январь 2019, 17:26:34 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!