Автор Тема: Проклейка швов палатки  (Прочитано 19464 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #45 : 21 Октябрь 2019, 17:36:22 »
Thymallus все правильно сказал. И выгорают, и ПУ шка сыпется. Только ведь силикон не проклеивается, насколько мне известно. И спец нитки не очень помогают.

Силиконка прекрасно герметизируется McNett SilNet - это лучший силоксан на маркете на сегодняшний день. Фундаментально, наголову выше всяких смесей типа сантехнического силикона и Галоши.

Это оно? https://kpoxodu.ru/SILNET.html
Одного такого тюбика хватит для швов одноместной палатки?

Оно самое. На палатку хватит.

Там есть инструкция по применению? Если нет то не подскажите процесс герметизации? И да, тюбика 42 г. нет в продаже, есть 28 г., его хватит?

GO вам всё уже подсказал. Ну и кроме того, это же амеры - они всегда инструкцию пишут. 28г возможно будет впритык, кроме того, палатка палатке рознь и общая длина швов может быть сильно различной.
Я кисточкой никогда не промазывал - 30-40см поверх шва нанёс полоской прям из тюбика и дальше пальцем промазываешь-втираешь. Только тент натяните очень сильно, чтобы без всяких складочек растянут был, лучше как барабан, звонко прям.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #46 : 21 Октябрь 2019, 18:30:34 »
Понятно, спасибо всем за помощь!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #47 : 21 Октябрь 2019, 19:48:27 »
я бы ещё попробовал силиконовый герметик для аквариумов.. клейкий зараза.. довольно прочный.. и совершенно безопасный не вонючий
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #48 : 16 Ноябрь 2020, 20:42:15 »
Ну и вот и пришла пора просить совета.
Сегодня при просушке после Москита моей MSR Hubba Hubba HP обнаружил такую бяку:







А я понять не мог, почему у меня внутрянка влажная. Грешил на конденсат.

Собственно вопроса два.
Первый как это пролечить? Лечение зависит от типа ткани или есть универсальное решение? И как этот тип ткани определить?

И второй вопрос к Алексею Вуколову aka Vuk  - мы с тобой свои хубы покупали с разницей в пару дней. У тебя такая же бяка?

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #49 : 16 Ноябрь 2020, 21:27:18 »
И второй вопрос к Алексею Вуколову aka Vuk  - мы с тобой свои хубы покупали с разницей в пару дней. У тебя такая же бяка?
Бяка ровно такая же, проклейка швов осыпалась. Рекомендация от производителя - оторвать проклейку и промазывать швы полиуретановым клеем. Я пробовал, эффект так себе. Может маловато и плохо мазал. Но я еще в прошлом году в конце лета купил в альпухе новый тент.

Да, в теории, наверное, можно от какого-нить китайского клона тент подобрать.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2020, 21:30:22 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #50 : 16 Ноябрь 2020, 22:10:15 »
Сегодня при просушке после Москита моей MSR Hubba Hubba HP обнаружил такую бяку:
И сколько лет/ночёвок прослужила палатка до этого казуса?

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #51 : 16 Ноябрь 2020, 22:29:49 »
И сколько лет/ночёвок прослужила палатка до этого казуса?
У меня - семь лет. Сколько ночевок? Фиг знает, не считал, не меньше месяца в год - точно.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #52 : 16 Ноябрь 2020, 23:48:21 »
У меня - семь лет.  не меньше месяца в год - точно.
То есть около 200 ночёвок, хороший результат, читал что тенты на этих палатках дольше и не служат. Бывает что и после 100 ночёвок тенты начинают осыпаться, а то и раньше это происходит.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #53 : 17 Ноябрь 2020, 00:35:42 »
То есть около 200 ночёвок, хороший результат, читал что тенты на этих палатках дольше и не служат.
Ну да, в среднем цифра около того, наверное. Я точно уже подсчитать не могу, то густо получается, то пусто. В какой-то год и месяца полтора могло получиться, а в какой-то и пару недель.

И еще у меня еще ощущения, что отчасти причина может быть в том, что это всё же Si/PU, и когда намокает - тянется. Возможно, что эти растяжения-сжатия в конечном итоге на герметизирующую ленту влияют таким вот образом. Но это мои измышления я ни разу не специалист и могу ошибаться. А сам тент при этом еще более-менее, подтекал только по швам.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #54 : 17 Ноябрь 2020, 03:49:01 »
Рекомендация оторвать герметизирующую пленку и промазать швы полиуретановым клеем правильная.
Но клей должен быть не абы какой. Лучший вариант Seam Grip, он не меняет объём при высыхании. Момент Кристалл в этом плане уже заметно хуже, ну а всякие Ураны вообще не подходят.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #55 : 17 Ноябрь 2020, 09:04:29 »
Гамлет
Цитировать
Ну и вот и пришла пора просить совета.
Сегодня при просушке после Москита моей MSR Hubba Hubba HP обнаружил такую бяку:

Та же шляпа и тоже примерно через 7 лет использования. У меня тока Mutha Hubba, но НР)

McNett SilNet (нынче он же Gear Aid Seam Grip SIL) в 28-42 граммовых тюбиках.

Стоит пипец как дорого-но результатом доволен- 2 сезон полет нормальный. Для справки-42 г хватает при сноровке примерно на 1,5 метра шва.

А-еще вспомнил: не пытайтесь промазать сразу все швы-лучше поэтапно и всех домашних от палатки-нах)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2020, 09:14:59 от Ивакин Юрий »

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #56 : 17 Ноябрь 2020, 16:27:52 »
McNett SilNet (нынче он же Gear Aid Seam Grip SIL) в 28-42 граммовых тюбиках.
Стоп!
SilNet и Seam Grip это совершенно разные клеи! Первый силиконовый для силиконки, для ПУ нейлона он не подходит! Второй полиуретановый, как раз, для ПУ нейлона.
Много лет использую обои, каждый для своих целей. ИМХО, это лучшие клеи для ремонта снаряги (палатки, гермы, рюкзаки, одежда и обувь).

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #57 : 17 Ноябрь 2020, 19:37:58 »
Silnet по силиконке достаточно экономичен - просто не надо дерьмокисточкой размазывать... Натянуть тент, нанести капельки точечно по шву и втирать пальцем с ожесточением))). Вероятно что 1ой тубы на 42г хватит на компактную палатку-двушку.

А ПУ я бы как и раньше спокойно мазал бы изнутри Кристаллом или ещё каким прозрачным ПУ-клеем, просто учитывать что итоговая "остаточность" слоя будет 10-15%.
Но если явная деградация ПУ покрытия началась повсеместно, а не только деламинация ленты, то тут уже "тушите свет". ПУ становится липким, слои ткани склеиваются меж собой..  Ну в общем скоро ему на цугундер.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #58 : 17 Ноябрь 2020, 20:41:33 »
Но я еще в прошлом году в конце лета купил в альпухе новый тент.

Если не секрет - в какую сумму встал ?

И сколько лет/ночёвок прослужила палатка до этого казуса?

В годах - столько же, как и у Алексея (покупались с разницей в несколько дней), а вот по количеству ночевок наверно в половину меньше.

Но если явная деградация ПУ покрытия началась повсеместно, а не только деламинация ленты, то тут уже "тушите свет". ПУ становится липким, слои ткани склеиваются меж собой..  Ну в общем скоро ему на цугундер.

Да вот сам тент по ощущениям ещё поживет. Попробовал потянуть, вроде прочный. Ну похрустывать стал конечно.

Короче попробую полечить без больших затрат. А в перспективе задумаюсь над покупкой какого-нибудь китайского клона. Тем более Лёня вроде как именно качественный клон хубы себе приобрел. Пойду его пытать.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Проклейка швов палатки
« Ответ #59 : 17 Ноябрь 2020, 21:20:52 »
Если не секрет - в какую сумму встал ?
Упс. Уже не помню. Больше десятки было точно. На самом деле такие вещи лучше в альпухе прямо и спросить. Они под заказ вполне могут привезти, насколько я понимаю. У меня тогда все совпало - в альпухе в продаже отдельно тенты для Hubba Hubba HP появились (там периодически всплывают комплектующие к палаткам MSR), мне он был в принципе нужен и я как раз через неделю собирался в Карелию.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.