Автор Тема: коврик  (Прочитано 21895 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #105 : 24 Январь 2019, 12:36:48 »
чрезмерная теплоизоляция коврика
А это ваще что за зверь такой?  :o
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #106 : 24 Январь 2019, 12:54:42 »
чрезмерная теплоизоляция коврика
А это ваще что за зверь такой?  :o

Ну коврик обладает некой теплопроводностью, а тело обладает неким теплоотделением. Соответственно профицит тепла приводит к некоторому перегреву. В зимнем спальном мешке летом же будет жарко? Теплопродукция явно превышает теплопотерю.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #107 : 24 Январь 2019, 13:10:44 »
Если не спать на чем-то, что явно теплее тушки, то роль коврика будет скорее всего сводиться к изоляции от более холодной поверхности, и проводить тепло он будет только в одну сторону. И это явно не к тушке пользователя. Я догадываюсь, конечно, что для комфорта непременно нужно мерзнуть снизу. Но я уже говорил, у меня все не как у людей.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #108 : 24 Январь 2019, 13:21:35 »
Не то чтобы мерзнуть снизу - если спальник, условно адекватный окружающим условиям при вашей теплопродукции, позволяет чувствовать себя "ровно", то коврик с высоким термическим сопротивлением будет дополнительно увеличивать общую теплоизоляцию. Если становиться внутри мешка жарковато - начинаешь потеть. Ну а где находится паробарьер - известно.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #109 : 24 Январь 2019, 13:36:52 »
Ну а где находится паробарьер - известно.
Обычно где-то ближе к границе спальник-воздух.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #110 : 24 Январь 2019, 13:51:37 »
Ну а где находится паробарьер - известно.
Обычно где-то ближе к границе спальник-воздух.

Это граница образования точки росы. Паробарьер, это газонепроницаемый материал, например спасательное одеяло из майларовой плёнки или тот же гладкий вспененный полиэтилен.
Резиновая или полиэтиленовая хозяйственная перчатка это тоже есть паробарьер - надели её на кисть, и через 10 секунд она, перчатка, запотела изнутри.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 13:54:25 от Thymallus »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #111 : 24 Январь 2019, 13:59:34 »
Тьфу, запутался в терминах!
Если речь о том, что когда жарко, на коврике потеешь, если лежишь прямо на нем, то это на любом. Хоть на пенке, хоть на надувасте.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #112 : 26 Январь 2019, 19:34:33 »
должен отличным образом подойти мне и для спанья и как "подкладка" под сидушку в пакрафтике
Есть такой коврик в эксплуатации.
Покупал из-за относительно компактных размеров и веса (400гр). Материал коврика достаточно рыхлый, на сгибах начались надрывы, после похода продолжительностью 40 дней. Если габариты и вес вторичны, выбираю коврик, сворачивающийся в рулон. Он будет теплее и долговечней.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: коврик
« Ответ #113 : 26 Январь 2019, 20:19:38 »
Есть такой коврик в эксплуатации.
Покупал из-за относительно компактных размеров и веса (400гр). Материал коврика достаточно рыхлый, на сгибах начались надрывы, после похода продолжительностью 40 дней. Если габариты и вес вторичны, выбираю коврик, сворачивающийся в рулон. Он будет теплее и долговечней.

А можно уточнить: "такой коврик" - это какой именно? От данного производителя? От данного продавца? Из такого материала (IXPE)? Или же просто "такого вида" (т.е. "гармошка")? Поскольку подобных "гармошек" выпускается дофига и больше разновидностей, из самых разных материалов - от ЭВА до IXPE... И на вид они все очень похожи :)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2019, 20:30:06 от LeonidS »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #114 : 26 Январь 2019, 20:38:05 »
Есть такой коврик в эксплуатации.
Покупал из-за относительно компактных размеров и веса (400гр). Материал коврика достаточно рыхлый, на сгибах начались надрывы
Надо смотреть на материал коврика
По внешнему виду мой такой же, гармошкой, с "пупырышками".
Но
Вес почти 700 гр, нифига не рыхлый(мягкий?), почти как ижевка, повреждений за всё время нет, хотя и эксплиатация на камнях и сучьях(корнях) была.
Насколько понял, большинство недовольных такими ковриками только из-за непрочности и мягкости материала.. Надо подбирать плотность коврика под требуемые условия эксплуатации. И спорить тут можно много без реального сравнения
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #115 : 26 Январь 2019, 21:42:12 »
А можно уточнить: "такой коврик" - это какой именно? От данного производителя? От данного продавца? Из такого материала (IXPE)?
Можно. Продавца не помню, все остальное как описано выше, только цена в 2015 была ниже, около $15. Выбор был только по цвету (оранжевый и синий).
Коврик в принципе неплохой для линейных маршрутов, в летний период времени. Нравится больше, чем самонадувной Therm-a-Rest.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #116 : 09 Февраль 2019, 13:07:07 »
Первое , что я выбросила пару  лет назад , когда стала облегчать рюкзак - компрессионный  мешок . Ни разу по нему с тех пор не всплакнула -  для меня он в итоге оказался лишней сущностью . Понятно , что кому-то , наоборот , будет удобней с ним .
мне это понравилось! процитирую в другой теме
и продолжу обсуждение
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых