Автор Тема: коврик  (Прочитано 22080 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #90 : 24 Январь 2019, 00:36:28 »
должен отличным образом подойти мне и для спанья и как "подкладка" под сидушку в пакрафтике

В спортмастере есть ПЭ коврик гармошкой
У меня есть такая, именно от спортмастера.
На сидушку сверху бросаю, чтоб ровнее было, на любой грунт укладываю - при моём весе вполне удобно.
Не мокнет, не рвётся, спальник снизу не отпотевает.. доволен
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: коврик
« Ответ #91 : 24 Январь 2019, 01:21:50 »
У меня есть такая, именно от спортмастера.

Ну, собственно говоря, я потому и спросил насчет материалов XPE и IXPE, что насколько я понял, у Спормастера как раз XPE. У того продавца, ссылочку на которого я давал, есть точно такие же на вид коврики и из XPE тоже - стоят они раза в два дешевле, чем IXPE (а этот, в свою очередь, раза в два дешевле, чем Z-Lite 8)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #92 : 24 Январь 2019, 05:33:16 »
Откуда у этого "зверя"  два независимых слоя-объёма", совершенно не понятно.
При двух независимых слоях там должно быть как минимум 2 клапана.

Ну там два клапана и присутствуют https://robinzon-nk.ru/katalog/tovar.php?katalog=tourism&k=mats&selloff=&notstockcheck=&page=1&brands=Tengu&keywords1=&keywords2=&orderby=&numpages=1&id=11517&s=4  на фото видно хорошо.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #93 : 24 Январь 2019, 07:49:45 »
Так я про связи между макромолекулами в сшитом ПЭ спрашивал (химические или "физические" - силы Ван-дер-Ваальса, дисперсионные силы и т.д.), а в цитате про это ни слова, только кривоватое описание технологии...
судя по описанию технологии, происходит следующее: жёсткое излучение вызывает диссоциацию молекул полиэтилена на углеводородные радикалы и атомарный водород. радикалы рекомбинируют в случайном порядке с образованием сшитого полиэтилена и водорода, водород улетает или остаётся в виде микропузырьков в материале.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #94 : 24 Январь 2019, 07:53:24 »
у Спормастера как раз XPE. У того продавца, ссылочку на которого я давал, есть точно такие же на вид коврики и из XPE тоже
Мой, купленный 3 с лишним года ранее, весит 668 гр. Да и второй так же.
Правда, толщина по верхам "шишек" - 18 мм.
Состояние за 3 года - как у нового, только загрязнился местами
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #95 : 24 Январь 2019, 10:11:56 »

Правда, толщина по верхам "шишек" - 18 мм.


Вот , кстати , предлагаю обсудить эти самые шишки . У меня есть подозрение , что  они должны создавать большую мягкость , чем ровная поверхность . Я недавно  покупала матрас из Икеа , в каждом размере есть мягкий и жесткий матрас.  Мякгий - шишками вверх . Жесткий - без шишек .

Интуитивно я к необходимости таких шишек  для более равномерного распределения веса  (если спишь на пенке) ,  уже давно пришла . У меня их роль выполняет различное барахло и шмотники , которые раскладываются вокруг тушки  таким образом , чтоб немного подпирали ее с боков .

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #96 : 24 Январь 2019, 10:22:13 »


Вот , кстати , предлагаю обсудить эти самые шишки . У меня есть подозрение , что  они должны создавать большую мягкость , чем ровная поверхность . в .

со стороны производителя единственый смысл этих шишек это создать видимость толщины и большего тепла а на самом деле снизить вес коврика чтобы он стал особо привлекательным )) на моем опыте пользования Темареста Зи-Лайт эти шишки только ускоряют износ потому что этот износ касается в первую очередь именно этих самых шишек. поэтому "больщее тепло и толщина" это имхо из области несбыточных мечт

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #97 : 24 Январь 2019, 10:37:44 »
С износом согласна . Однако , представим себе лежащего человека ( допустим , на спине ) . Он опирается на лежанку только несколькими участками спины , вес всего тела  приходится на эти участки . Чем больше будет площадь опоры - тем комфортней лежать . Если бока будут опираться на "шишки" или какие еще бугры  - человеку будет мягче .  Если эти рассуждения верные , то из них следует вывод -  для мягкости класть  не вторую пенку , а полосы пенки по краям лежанки .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #98 : 24 Январь 2019, 11:27:17 »
Интуитивно я к необходимости таких шишек  для более равномерного распределения веса  (если спишь на пенке) ,  уже давно пришла

со стороны производителя единственый смысл этих шишек это создать видимость толщины и большего тепла а на самом деле снизить вес коврика чтобы он стал особо привлекательным

С износом согласна . Однако , представим себе лежащего человека ( допустим , на спине ) . Он опирается на лежанку только несколькими участками спины , вес всего тела  приходится на эти участки . Чем больше будет площадь опоры - тем комфортней лежать

Моё мнение по эксплуатации отличается немного.. но это имхо

Когда лежишь в спальнике на плоском коврике, тем более на надутом, который прогибается и обхватывает тушку - выделяющийся пот со стороны коврика конденсируется(спальник мокнет?) И образуется мостик холода.
Шишаки же позволяют доступ воздуха к спальнику, пот просто испаряется, как и с остальных сторон спальника.
Износа шишаков(уже писал) за три года эксплуатации не заметил, утром они не продавлены, спальник не отпотел.
И да, с шишаками мягче, т.к. прокладка(коврик) выравнивает наиболее выступающие части грунта(гальки?)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #99 : 24 Январь 2019, 11:47:03 »
Когда лежишь в спальнике на плоском коврике, тем более на надутом, который прогибается и обхватывает тушку - выделяющийся пот со стороны коврика конденсируется(спальник мокнет?) И образуется мостик холода.
Я понимаю, что у меня все как всегда не как у людей, но вот я за восемь лет эксплуатации надувных ковриков не помню, чтобы у меня спальник мокнул снизу. Я, как-то наоборот, после перехода с пенки на надуваст мерзнуть со стороны коврика резко перестал от слова совсем.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Go

  • Гость
Re: коврик
« Ответ #100 : 24 Январь 2019, 11:57:02 »
Я понимаю, что у меня все как всегда не как у людей, но вот я за восемь лет эксплуатации надувных ковриков не помню, чтобы у меня спальник мокнул снизу. Я, как-то наоборот, после перехода с пенки на надуваст мерзнуть со стороны коврика резко перестал от слова совсем.
Аналогичноое мнение по эксплуатации надувастика.
А чтобы спальник промок от пота насквозь - это нарно бедняга был шибко больной:)
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 11:59:09 от Go »

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #101 : 24 Январь 2019, 12:05:53 »
А чтобы спальник промок от пота насквозь - это нарно бедняга был шибко больной:)

или неправильно подготовленный к условиям похода (слишком теплый спальник)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #102 : 24 Январь 2019, 12:18:18 »
Вспомнилось... )

 - А что, покойный перед смертью потел?
 - Потел.....
 - ...Хороший признак...


Я бы сказал что по реально тёплой погоде, когда лежишь просто в футболке и кое-как накрывшись спальником, ощущаешь что спина подмокла. Но это эффект паробарьера и сильнее всего конечно проявляется на гладких пенках. На икстерме и икслайте такое тоже наблюдается, ибо физика одна на всех. При холодах, есть вероятность что со стороны спины, как наиболее нагретой части прилегающей к коврику, при повороте на бок и последующем быстром остывании может образовываться точка росы.
В общем есть над чем подумать...
Пенки с рельефом по комфорту лично мне нравятся больше.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #103 : 24 Январь 2019, 12:25:36 »
При холодах, есть вероятность что со стороны спины, как наиболее нагретой части прилегающей к коврику, при повороте на бок и последующем быстром остывании может образовываться точка росы.
Ну, такая ситуация вполне может иметь место. Но она опять же не со стороны коврика ну никак. По ощущениям, если где спальник в случае холода и подмокает, так это обычно сверху, больше в районе морды лица.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #104 : 24 Январь 2019, 12:33:14 »
Потоотделение помноженное на паробарьер и возможно смесовую подкладку скорее всего даёт такой эффект. Так же чрезмерная теплоизоляция коврика для данных условий может организовать тепловой профицит с эффектом описываемым выше...
Но и одного паробарьера должно хватить для того, чтобы получить влажную поверхность. Чем меньше зазоров и плотнее прилегание тем ощутимее.