Автор Тема: коврик  (Прочитано 21908 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #75 : 23 Январь 2019, 19:00:56 »
Кстати, коль уж тут собрались технически грамотные люди насчет материалов, просветите, плиз, насчет аббревиатур XPE и IXPE (часто встречаются в описаниях у кетайцев). Насколько я понимаю, это разновидности вспененного полиэтилена, причем вроде как IXPE - это тот самый, из которого Термарест делает свои Z-Lite коврики? Верно?

Химически сшитый и физически сшитый пенополиэтилен. IXPE это физика - его ещё облучают и он несколько меняет ТХ и становится попрочнее. "Физика" всегда дороже "химии".

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #76 : 23 Январь 2019, 19:05:33 »
Мне кажется , что от него . Так как картинка вроде мне знакома . Но могу и  напутать )

Скорее всего спутали - модель коврика новая, плюс такие вещи покупают очень осознанно, в контексте комплексного снижения веса всего снаряжения. То есть это не "катамаранный" или "байдарочный" выбор - это для пешки и пешеводки в современном стиле. Если он и появился в продаже, то владеют им покамест единицы, и скорее всего не со "скитальца", а с других профильных форумов.

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: коврик
« Ответ #77 : 23 Январь 2019, 19:21:53 »
...
Но могу и  напутать ...

Точно напутали. У Термареста традиция: новую модель начинают рекламировать примерно в марте-июле, а в общую (для всех) продажу она выходит в феврале. И в этот раз эта традиция не изменилась - в переписке производитель сообщил в конце прошлого года, что NeoAir UberLite выйдет на рынок в феврале 2019 года. До "продажи для всех" они отсылают новую модель "избранным", с кем у них есть договорённость.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 19:23:42 от Комбриг »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #78 : 23 Январь 2019, 19:31:41 »


Точно напутали.

Ну и хорошо , коли так  . А то подорву Термаресту бизнес своим скептицизмом ))

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: коврик
« Ответ #79 : 23 Январь 2019, 19:36:24 »
Ну и хорошо ...

Кстати, про "выход в свет в феврале 2019" есть и в тексте, на который дал ссылку brds (Ответ #70 на предыдущей странице). Там смотрите в конце, подраздел "Where to Buy"

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #80 : 23 Январь 2019, 20:30:31 »
  Давно хотел спросить у знатоков про свой коврик, но поднялась такая буча, шо постеснялся.
Спрашиваю сейчас, каково Ваше мнение о коврике "Tengu Mark 3.24M"? На мой взгляд он конечно тяжёлый (1,1 кг), но очень надёжен, на "отлично" прошёл обе Тунгуски без нареканий. На булыганах спать было комфортно с минимальной расчисткой. Пенка по весу конечно выигрывала, но по комфортности и объёму и рядом не стояла. Томушка моя два коврика в палатке легко скручивала за 3-4 минуты до объёма одной ижевской пенки. Но собственно вопрос не об этом, а о новом (?) коврике от ALEXIKA "Tengu Марк 3.25М", созданным, как рекламируют, "по уникальной технологии двух независимых слоев-объемов. Каждый слой имеет отдельный клапан... ." Что за "зверь"? Надёжности конечно прибавилось, но и весу тоже: +0,5 кг. Кто пользовал подобное?
  PS. Не "легкоход". Вес для меня не важен в данном случае, важен объём и ночной спокойный сон.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #81 : 23 Январь 2019, 21:08:56 »
Химически сшитый и физически сшитый пенополиэтилен. IXPE это физика - его ещё облучают и он несколько меняет ТХ и становится попрочнее. "Физика" всегда дороже "химии".
Физически сшитый - это как? Между макромолекулами полиэтилена образуются не химические, а какие-то "физические" связи?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #82 : 23 Январь 2019, 21:22:19 »
Химически сшитый и физически сшитый пенополиэтилен. IXPE это физика - его ещё облучают и он несколько меняет ТХ и становится попрочнее. "Физика" всегда дороже "химии".
Физически сшитый - это как? Между макромолекулами полиэтилена образуются не химические, а какие-то "физические" связи?

Ну если вам совсем лениво спросить старика Гугла... :)

Ну вот допустим цитата (найдено за 10 секунд на всё про всё )

"Сам термин “сшивание” обозначает изменение связей структуры материала на уровне молекул.

Несшитый ПЭ производится путем вспенивания пластмассы бутаном или аналогичными газами. После изготовления газовая смесь вытесняется через поры полиэтилена и заменяется атмосферным воздухом. В процессе производства структура НПЭ не изменяется на молекулярном уровне и поэтому не имеет прочной связи. Несшитый пенополиэтилен уступает по этому свойству сшитым пенополимерам. Слабая характеристика НПЭ на разрыв ограничивает область его применения.

Сшитый вспененный полиэтилен производится различными технологиями и разделяется на два подвида:
•химически сшитый пенополиэтилен (ХС ППЭ);
•физически сшитый пенополиэтилен (ФС ППЭ).

Производство химически сшитого ППЭ проходит в два этапа:
1.полимер смешивается с вспенивающими веществами и обрабатывается химическими реактивами;
2.получившаяся в процессе первой стадии исходная лента, нагревается. В процессе нагрева, смешивающий химический реагент образует дополнительные связи на уровне молекул. После вспенивания сырья в печи, образуется химически сшитый вспененный полиэтилен.

Изготовление физически сшитого ПЭ более трудоемкий процесс, который включает в себя три этапа:
1.в исходное сырье (полиэтилен) добавляется вспенивающий реагент;
2.на этом этапе разогретую исходную ленту пропускают через электронный излучатель частиц, где она подвергается жесткому облучению электронными или гамма-частицами;
3.на заключительном этапе разогретое вспенивающее вещество образует множественную закрыто-пористую структуру ячеек." (с)

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #83 : 23 Январь 2019, 22:06:10 »
Физически сшитый - это как? Между макромолекулами полиэтилена образуются не химические, а какие-то "физические" связи?
Ну если вам совсем лениво спросить старика Гугла... :)

Ну вот допустим цитата (найдено за 10 секунд на всё про всё )

"Сам термин “сшивание” обозначает изменение связей структуры материала на уровне молекул.
Так я про связи между макромолекулами в сшитом ПЭ спрашивал (химические или "физические" - силы Ван-дер-Ваальса, дисперсионные силы и т.д.), а в цитате про это ни слова, только кривоватое описание технологии...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #84 : 23 Январь 2019, 22:21:31 »
Физически сшитый - это как? Между макромолекулами полиэтилена образуются не химические, а какие-то "физические" связи?
Ну если вам совсем лениво спросить старика Гугла... :)

Ну вот допустим цитата (найдено за 10 секунд на всё про всё )

"Сам термин “сшивание” обозначает изменение связей структуры материала на уровне молекул.
Так я про связи между макромолекулами в сшитом ПЭ спрашивал (химические или "физические" - силы Ван-дер-Ваальса, дисперсионные силы и т.д.), а в цитате про это ни слова, только кривоватое описание технологии...
Данное "кривоватое" описание технологии мешает вам понимать и воспринимать коврики из вспененного полиэтилена? Или данная "нестройная" дифференциация мешает? :)

Суть проста: физика попрочнее и надёжнее.
Дотошность и педантичность хороши там, где вилка толерантности слишком небольшая.
В данном аспекте (турпенки), как мне кажется, чистота терминологии играет как минимум второстепенную роль. И даже Ван Дер Ваальс, будучи валяющимся у костра на "ижевке", сказал бы про дисперсилнные силы: "Чо? А... не... Отстаньте... Какая вам разница?" :)

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: коврик
« Ответ #85 : 23 Январь 2019, 22:25:18 »
... вопрос не об этом, а о новом (?) коврике от ALEXIKA "Tengu Марк 3.25М", созданным, как рекламируют, "по уникальной технологии двух независимых слоев-объемов. Каждый слой имеет отдельный клапан... ." Что за "зверь"? ...

Откуда у этого "зверя"  два независимых слоя-объёма", совершенно не понятно.
При двух независимых слоях там должно быть как минимум 2 клапана.
Но там один клапан, как написано внизу на картинке с сайта производителя, причём на той же картинке нет никаких 2 слоёв, а есть всего один:



Есть у меня подозрение, что какой-то умник, торгующий этим ковриком, ну очень хочет приукрасить этот коврик и ТПУ-ламинат выдал за дополнительный слой. Писал бы уж тогда "5 независимых слоёв", ведь ТПУ и с другой стороны., типа оболочка-ТПУ-слой пены-ТПУ-оболочка. Хе-хе-хе-хе-хе... (произносится тихо, мерзко, протяжно и голосом Георгия Францевича Милляра) :)

Пример реально "2 независимых объёмов" и, соответственно, наличия 2 клапанов можно видеть на этой картинке:


(описание технологии здесь: http://www.kombrig.net/snar-test_kovrik_STS_Comfort-plus-insulated.htm )


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: коврик
« Ответ #86 : 23 Январь 2019, 22:31:19 »
Суть проста: физика попрочнее и надёжнее.
...
В данном аспекте (турпенки), как мне кажется, чистота терминологии играет как минимум второстепенную роль. И даже Ван Дер Ваальс, будучи валяющимся у костра на "ижевке", сказал бы про дисперсилнные силы: "Чо? А... не... Отстаньте... Какая вам разница?" :)

Ага, спасибо! Думаю, что суть я вполне уловил :) Лично для меня она заключается в том, что если только кетайцы не обманули с описанием, то вот этот коврик https://www.aliexpress.com/item/high-quality-Egg-Slot-Yoga-Mat-outdoor-Hiking-Camping-mat-Sleeping-Pad-Tent-Mattress-Foam-Dampproof/699494427.html должен отличным образом подойти мне и для спанья и как "подкладка" под сидушку в пакрафтике (чтобы и сидеть повыше, и чтобы "грузовое" место коврик зря не занимал).

И похоже, действительно это "бюджетный аналог" Термарест Z-Lite.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #87 : 23 Январь 2019, 22:40:18 »
Суть проста: физика попрочнее и надёжнее.
...
В данном аспекте (турпенки), как мне кажется, чистота терминологии играет как минимум второстепенную роль. И даже Ван Дер Ваальс, будучи валяющимся у костра на "ижевке", сказал бы про дисперсилнные силы: "Чо? А... не... Отстаньте... Какая вам разница?" :)

Ага, спасибо! Думаю, что суть я вполне уловил :) Лично для меня она заключается в том, что если только кетайцы не обманули с описанием, то вот этот коврик https://www.aliexpress.com/item/high-quality-Egg-Slot-Yoga-Mat-outdoor-Hiking-Camping-mat-Sleeping-Pad-Tent-Mattress-Foam-Dampproof/699494427.html должен отличным образом подойти мне и для спанья и как "подкладка" под сидушку в пакрафтике (чтобы и сидеть повыше, и чтобы "грузовое" место коврик зря не занимал).

И похоже, действительно это "бюджетный аналог" Термарест Z-Lite.
Здесь в описании ЭВА... Она сильно отличается от ПЭ...
Остаточгая деформация и невысокие прочностные характеристики.
В спортмастере есть ПЭ коврик гармошкой - поживче будет.
Но глобально - почти все это подходит и работает, просто ЭВА помирает раньше сильно и это можно чётко визуализировать.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: коврик
« Ответ #88 : 23 Январь 2019, 22:45:13 »
Здесь в описании ЭВА... Она сильно отличается от ПЭ...

Почитайте описание товара, а не "рубрикатор" (который кетайцы всегда заполняют абсолютно от балды, как бог на душу положит, поэтому его можно вообще никогда не смотреть). Нет в описании ни слова про ЭВА, зато есть про IXPE :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #89 : 23 Январь 2019, 22:49:00 »
Если так, то - отлично...:)
Но меня и фото смутило, хотя признаться смотрю на смарте сейчас...