Автор Тема: коврик  (Прочитано 22067 раз)

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #60 : 21 Январь 2019, 11:16:27 »
А не лучше что то мягкое- надувное положить на пенку.
А камешки ручками пораскидать.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #61 : 21 Январь 2019, 11:28:37 »
А не лучше что то мягкое- надувное положить на пенку.
оно мож летом и неплохо.. но если вокруг холодно - то не лучше.. проверено..

Цитировать
А камешки ручками пораскидать.
типа вырыть из земли и отбросить многотонную глыбу нафиг..
это же  какие ручки надо  https://youtu.be/aTTga-5qkGo?t=24
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #62 : 21 Январь 2019, 11:43:15 »
А я вот самонадувастик купил не из-за мягкости, а из-за малых габаритов в транспортном положении. Шибко уж пенка неуклюжая...

И да, даже мысли не было о трудностях его "сдутия", лодку всяко труднее "сдувать".
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 11:45:23 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #63 : 21 Январь 2019, 11:59:24 »
... вам самому, не следует уподобляться им, опускаясь на их уровень.

... Видимо у людишек нервы точно уж на пределе.

Иногда люди так допарывают, что становится не до правил приличного поведения.
О снаряжении вы пишите интересно и познавательно но социальные аспекты лучше затрагиваеть не нужно, далеко не все придерживаются ваших взглядов.
Сама проблема скручивания самонадувайки и места где это нужно делать выеденного яйца не стоит, действительно дно палатки это первое что приходит на ум и делается это в течении 1-2-х минут.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #64 : 21 Январь 2019, 12:15:09 »
Первое , что я выбросила пару  лет назад , когда стала облегчать рюкзак - компрессионный  мешок .
Тоже перестал пользоваться компрессионниками. Спальник сейчас запихиваю в герму от Сплава с клапаном, вот такая вроде, только объем больше https://www.ozon.ru/context/detail/id/144094391/?utm_campaign=tvr_sport&utm_content=id_144094391%7Ccatid_11443&utm_medium=cpc&utm_source=cpc_yandex_market&ymclid=15480621602787400236900004

 Получается плоская прямоугольная упаковка, которую удобно укладывать в рюкзак.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 12:17:35 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #65 : 21 Январь 2019, 23:37:59 »
сегодня решил погуглить посмотреть как часто пишут что самонадувайку трудно или очень долго скатытывать в рулон.
пришол в ужас, сколько вариантов. торжествено дарю общественности самый яркий вариант из всего виденного, который можно распечатать и повесить в рамочку на стенку:

"Самонадуваек разных у меня тьма, но я лучше пенку возьму, т.к. сдувать самонадувайки охренеешь!"

 ;D ;D ;D






Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #66 : 22 Январь 2019, 01:05:25 »
Их уже странно в принципе обсуждать, так как они стали некоторым анахронизмом - пенка это классика, дешёвая и надёжная; надувка лайтовая с пухом или всякими рефлектирующими камерами - мэйнстрим.
Пока не выстрелят новые материалы, самонадувка как минимум будет эдаким кемпинговым вариантом.
Как запилят новый вид аэрогеля адаптированный для турприменения, так опять чуть вперёд двинем.

А так.... Можно конечно  "мусолить" старую тему, если ей в обед 45 лет, но каждый день будут появляться неофиты со стандартными вопросами - для них на просторах есть FAQ, по идее.

Вот если DCF заламинирует тончайший артикул TPU плёнкой, чихнёт внутрь 1000-ым мегагидрофобным эллайэдовским гусем, то и можно будет встрепенуться... Да и то - любителям холодов...

 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #67 : 23 Январь 2019, 08:20:07 »
дык там в тексте под видео есть и для дебилов коммент
не прочитал?
бывает, бывает ))
вам предупреждение.

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: коврик
« Ответ #68 : 23 Январь 2019, 13:30:35 »
...
"Самонадуваек разных у меня тьма, но я лучше пенку возьму, т.к. сдувать самонадувайки охренеешь!" ©...

Оправдание отсутствия денег на покупку снаряжения (это отсутствие, как всемирно известно, совсем не порок, и ничем не примечательно, так как может произойти с любым, даже очень богатым человеком) ВСЕГДА приводит к водевильно-усрачным нелепостям. Особенно потешными являются оправдания, в которых дополнительно подчёркивается "не бедность" говорящего - так, Ваша цитата явно попахивает длительным пребыванием в гостях у Кащенко: "Их бин больной, накупил тьму дорогих самонадуваек, да и в жопу их нах".

Аналогию - возможно, ещё более серьёзную в аспекте чаепитий у Кащенко - я как-то встретил в одном форуме в обсуждении дорогих палаток:

"И это не значит что позволить себе не могу, а просто нафиг надо оно за такие деньги". ©
(перевод: "У меня деньги есть, но у меня денег нет")

...
так как они стали некоторым анахронизмом ...

Они там все давно стали анахронизмами :) Да к тому же, и родились-то они почти синхронно. Между "рождениями" пенок и самонадуваек лежат всего 6 лет: изобретение закрытоячеистой туристической "пенки" состоялось в 1966 году (модель "Карримат" английской фирмы Karrimor), изобретение самонадуваек - в 1972 году (первая самонадувайка Therm-a-Rest американской фирмы Cascade Designs).

...
Пока не выстрелят новые материалы, самонадувка как минимум будет эдаким кемпинговым вариантом. ...

Возможно, в России самонадувайка и есть некий "кемпинговый вариант" (если это выражение понимать как "тяжёлый вариант"), но за пределами России именно самонадувайки являются наиболее часто используемыми в пешем туризме ковриками. На эту тему я в своё время делал опрос среди нем, австр. и швейц. треккеров. Имхо, такое положение вещей вызвано совместной работой 3 факторов; 1) то, что я описал выше в этой ветке ("...среди всех существующих типов туристических ковриков самонадувающийся коврик максимально приближен к обычному домашнему матрасу... – почему, см. на предыдущей странице этой ветки) + широкое распространение очень лёгких самонадуваек + особая дороговизна самых последних технологий (пух, синтетика, аэрогель, шерсть и тд).
« Последнее редактирование: 23 Январь 2019, 16:00:01 от Комбриг »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #69 : 23 Январь 2019, 16:00:23 »
явно попахивает длительным пребыванием в гостях у Кащенко: "Их бин больной, накупил тьму дорогих самонадуваек, ну и теперь в жопу их нах".


Вы не правы .  Обычно история накопления подобного снаряжения , которым люди не пользуются,  другая . Человек  решил попробовать что-то новое , купить сразу самое продвинутое и дорогое - рискованно , вдруг не подойдет . Поэтому человек покупает  что-то из дешевого сегмента , оно ему не нравится , со-товарищи ему объясняют , что он купил шлак и поэтому не получил ожидаемого эффекта . И что надо купить от бренда Х  .  Человек покупает от бренда Х и история повторяется .  На сцену выходит бренд У -якобы только от его продукции будет счастье .

Прежде чем категорично и навсегда  отказаться от самонадуваек и понять , что мне на них ни сколько не удобней , чем на пенке 2см , я их попробовала 2 разных . Ну , правда , пристроила , чтоб по углам не валялось не нужное .

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #70 : 23 Январь 2019, 17:04:54 »
Новый надувастик от Терм-а-Реста https://backpackinglight.com/thermarest-neoair-uberlight-sleeping-pad-review
Хватит сидеть, пошли отдыхать

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #71 : 23 Январь 2019, 17:10:55 »
Новый надувастик от Терм-а-Реста

Если мне память не изменяет . уже есть среди скитальцев люди , избавившиеся от него )

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #72 : 23 Январь 2019, 18:01:01 »
Избавившиеся именно от Уберлайта?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #73 : 23 Январь 2019, 18:19:47 »
Мне кажется , что от него . Так как картинка вроде мне знакома . Но могу и  напутать ) 

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: коврик
« Ответ #74 : 23 Январь 2019, 18:48:58 »
Кстати, коль уж тут собрались технически грамотные люди насчет материалов, просветите, плиз, насчет аббревиатур XPE и IXPE (часто встречаются в описаниях у кетайцев). Насколько я понимаю, это разновидности вспененного полиэтилена, причем вроде как IXPE - это тот самый, из которого Термарест делает свои Z-Lite коврики? Верно?