Автор Тема: коврик  (Прочитано 21893 раз)

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #15 : 17 Январь 2019, 12:42:18 »
Здесь несложно прочитать
Выпили лишнего?
Топикстартер хочет коврик "не надувающийся" => коврик должен быть из закрытоячеистого материала ("пенка").
Топикстартер  хочет толщину коврика "сантиметров на 6 или ещё толще".

=>

Каким бы ни был материал этого коврика, при типичных для туристических ковриков его плотностях вес коврика будет гигантским. Даже при плотности 30 кг на куб его вес будет около 2 кг. При более низких плотностях он будет нецелесообразен, так как быстро развалится (итспытано на ижевке с плотностью 30 кг/куб).

Одно только будет позитивно: у закрытоячеистого коврика толщиной 6 см значение R-value будет больше 8. Но нужно ли это топикстартеру? И нужно ли ей таскать на рюкзаке рулон диаметром ка минимум полметра?

Бугага тридцать раз.

Тема для меня закрыта. Я, в оличие от вас, работаю и имею семью. Мне не до неадекватного круглосуточного пыздюжа.))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #16 : 17 Январь 2019, 13:12:32 »
Но нужно ли это топикстартеру? И нужно ли ей таскать на рюкзаке рулон диаметром ка минимум полметра?
а я вообще про "таскать" у неё не вижу.
может ей для спортивных и около-таких домашних занятий он нужен....
она ж не спрашивает как его потом тащить, а "где взять?".
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #17 : 17 Январь 2019, 13:35:07 »
Alex77,
Плотность 30 кг/м3 одна из самых распространённых для туристических ковриков. То, что ТС спрашивает про сильно "нестандартный" вариант, конечно вызывает некоторые уточняющие вопросы, но причём здесь "гопота", мне совершенно не понятно. 

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #18 : 17 Январь 2019, 15:05:49 »
Как ты его носить будешь?
Размером он будет со свернутый ватный матрас.

Чёт не думала, как...
Ну вот... всегда ты обломаешь, и вернёшь на землю)

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #19 : 17 Январь 2019, 15:10:16 »
дак возьми два коврика по 3 см... или три по 2 см :)
Вот я сейчас так хожу. Один просто коврик, другой надувающийся. Не холодно. Но блин, я дольше всех собираюсь  с утра...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #20 : 17 Январь 2019, 15:18:51 »
Но блин, я дольше всех собираюсь  с утра...
Есть хороший способ - пораньше встать..
Или всё не спальное собрать вечером
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #21 : 17 Январь 2019, 15:20:47 »

Вот я сейчас так хожу. Один просто коврик, другой надувающийся. Не холодно. Но блин, я дольше всех собираюсь  с утра...

Тань , с ковриком это , скорее всего , не связано . Сдуть коврик - вопрос пары минут , вряд ли вы собираетесь по секундомеру , где 2 минуты будут решающими . Изучи вопрос , как и что у тебя пакуется - например , у меня часть мелкого барахла ездит в маленьких капроновых мешках ( особенно редкоиспользуемое барахло) , я достаю/убираю сразу  1 предмет , на не 150 разных предметов .  Достаточен ли у тебя объем рюкзака - в большой рюкзак барахло упихивается быстрее .  Наконец, достаточно ли у тебя энергии , здоровья собираться в том же темпе , в каком собираются остальные .

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #22 : 17 Январь 2019, 18:14:42 »
Чтобы сдуть даже пару минут не надо. Как решил вставать открой клапан...и полежи еще чуток.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #23 : 18 Январь 2019, 00:59:04 »
Как ты его носить будешь?
Размером он будет со свернутый ватный матрас.

Чёт не думала, как...
Ну вот... всегда ты обломаешь, и вернёшь на землю)
а вообще в походах вы такой у кого-нибудь видели?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #24 : 18 Январь 2019, 13:29:22 »
а вообще в походах вы такой у кого-нибудь видели?
Был у меня, толщина 5см, заброска и выброска машиной.
( + )     ( + )
В польской палатке было дюже удобно.
А потом пацаны выросли, у каждого стало своё снаряжение.. :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: коврик
« Ответ #25 : 18 Январь 2019, 13:47:26 »
карематы из полиуретана с закрытой порой как минимум были.
А я говорил о том, что есть, а не "было в прошлом"....

С очень большой вероятностью, в этой ветке в наличии путаница "закрытоячеистого ПВХ" (поливинилхлорид) с "закрытоячеистым ПУ" (полиуретан). Кстати, та цитата на английском языке про разницу между закрытоячеистым и открыто-пористым полиуретаном, приведённая в самом конце предыдущей страницы этой ветки, хотя и содержит слово "outdoor", но никак не связана с тем "аутдором", который мы все здесь имеем в виду - в цитируемом англоязычном тексте речь идёт исключительно о строительной изоляции, и противопоставляются слова "indoor" (где может быть использована открыто-пористая разновидность) и "otdoor" (где нужна защита от стихии и поэтому применима только не впитывающая влагу закрытопористая разновидность полиуретана). Таким образом, данная англоязычная цитата, если уж мы придерживаемся тематики данного форума и данной ветки, приведена в этой ветке откровенно с манипулятивной целью и к теме не имеет никакого отношения.

Интересно, что "закрытоячеистый полиуретан" как материал тур.ковриков часто встречается в форумной болтовне, но отсутствует в специальной литературе. Например, как в европейских, так и в американских специализированных журналах (тематика: аутдор, бэкпэкинг) нет упоминания ЗАКРЫТОЯЧЕИСТОГО полиуретана как материала туристических ковриков. Уже в самые "интересные" в плане развития тур.снаряги" годы (середина 70-х) в этих журналах можно обнаружить классификации материалов ковриков, в которых нет никакого "закрытоячеистого ПУ", а есть следующее деление:

закрытоячеистые материалы: ПВХ, ПЭ, ЭВА
открыто-пористые материалы: ПУ

Надо заметить, что "открыто-пористый ПУ" тогда означал не только самонадувайки, но и просто безоболочные (!!!) коврики из открыто-пористого ПУ (да-да, такое было, оно широко использовалось до момента изобретения самонадуваек, и умерло лет через 5 после этого изобретения). К середине 80-х годов умер и ПВХ как материал тур.ковриков - коврики из закрытоячеистого поливинилхлорида отличались бóльшим, чем у полиэтиленовых ковриков, весом, утратой гибкости и образованием трещин при низких температурах, а также сравнительно коротким сроком службы вследствие высокой чувствительности к ультрафиолетовому излучению и неблагонадёжностью в экологическом аспекте.

Таким образом, не менее 30 лет в мире туристических ковриков действует следующая схема:

закрытоячеистые материалы: полиэтилен (ПЭ), этиленвинилацетат (ЭВА)
открыто-пористые материалы: полиуретан (ПУ), используется только в самонадувайках


------------------------

Чтобы избежать "неадекватного круглосуточного пыздюжа" ©: ))

Хорошо то мнение, которое базируется не на кондовой отечественной форумной балабала, а на прошедших редактирование печатных источниках или хотя бы на собственных научных исследованиях типа профессионального химического анализа. Это к тому, чтобы не вышло по формуле "Слышал звон, да не знаю, где он". Пример: в этой ветке на 1-й странице фигурировало слово "поролон". Оно, однако, не имеет никакого отношения к данной ветке, поскольку поролоном называется "мягкий" вариант ПУ, а именно, его ОТКРЫТО-ПОРИСТАЯ разновидность (как в самонадувайках или в губках для мойки посуды). Автор темы, однако, имеет серьёзные проблемы в области "надувать-сдувать" (см. коммент ниже, в постскриптуме), и  поэтому желал себе ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗАКРЫТОЯЧЕИСТЫЙ материал коврика. На что ему совершенно правильно указали 2 параметра, с которыми этот автор имеет хороший шанс стать походным клоуном: 1) дикий, не соответствующий условиям вес коврика, 2) офуенный диаметр рулона, в который этот коврик будет сворачиваться.

PS
Скатывание до звона надутого самонадувающегося коврика, имеющего толщину 5 см, занимает у меня примерно 50-55 секунд. Необходимо отметить, что этот процесс включает в себя ДВОЕКРАТНОЕ скатывание с целью уменьшить диаметр рулона. Процедура описана здесь: http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#c11
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 13:59:31 от Комбриг »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #26 : 18 Январь 2019, 15:36:40 »
Если память меня не подводит, в 2005-2006 году в Москве крупная розничная сеть торговала ковриками поставлявшимися компанией Троцеллен Рус. На упаковке был указан вспененный полиуретан (я, разумеется, могу отличить закрытоячеистую пену от поролона :) ). Газовые пузырьки по размеру были сопоставимы с тяжелой полиэтиленовой пеной плотности 50, и ни на йоту не похожи на ЭВАшную пену. Пенка имела очень цепкую поверхность - слои не могли проскользнуть друг относительно друга, почти как велкро;  были очень упругие; после промятия сразу же восстанавливались без остаточной деформации. По цвету ковры были чёрные, толщиной 10-12мм.

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: коврик
« Ответ #27 : 18 Январь 2019, 21:50:17 »
На тему "скорость скатывания самонадувайки в рулон" сделал сегодня видеоклип: https://youtu.be/Ft2dNHfpy1s
Навеяло некоторыми цитатами из интернета.
Типа таких:

Сдувать самонадувайки охренеешь!
Самонадувайку сдувать — занятие буддистское.
На самонадувайках спать изумительно, но зело надоедает их поутру сдувать!


 ;D


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #28 : 19 Январь 2019, 00:44:40 »
На тему "скорость скатывания самонадувайки в рулон" сделал сегодня видеоклип:

а теперь тоже самое, но с прилипшими к коврику травой, хвоей, песком и мелкими ветками,  на мелкой, желательно острой, гальке и без помощи коленей!
мне аж больно стало как видео посмотрел.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2019, 00:47:08 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: коврик
« Ответ #29 : 19 Январь 2019, 00:57:23 »
а теперь тоже самое, но с прилипшими к коврику травой, хвоей, песком и мелкими ветками,  на мелкой, желательно острой, гальке и без помощи коленей!

А это зачем? У меня не делириум, он у олигофренов, всегда жалующихся на проколотые коврики. Я всегда и везде делаю то же самое, что изображено на видео. Дело в том, что если я использую какой-либо коврик, который может пострадать через прокол, то у меня ВСЕГДА под ним плотная подкладка.

Не знали? Бывает, бывает....