Автор Тема: коврик  (Прочитано 21898 раз)

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
коврик
« : 16 Январь 2019, 17:38:12 »
Всех с наступившими праздниками!!! Удачи и успехов во всём!
Что-то надоели мне эти процедуры с моим ковриком - надуть/сдуть.
Хочу коврик из пенополиуретана (не надувающийся) сантиметров на 6 или ещё толще.
Смотрела в и-нете. Не поверите.... не нашла)))
Ткните меня плз носом в него.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #1 : 16 Январь 2019, 17:40:53 »
дак возьми два коврика по 3 см... или три по 2 см :)

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #2 : 16 Январь 2019, 17:43:02 »
Хочу коврик из пенополиуретана (не надувающийся)
Такого коврика нет. Коврик из "пенополиуретана" сегодня только один - самонадувающийся. То есть, дуть надо.
И не слушайте всю эту гопоту рассказывающую про НЕнадувающиеся коврики из "пенополиуретана". Это не "пенополиуретан", это полиэтилен или эва. А если что рекламировать собрались, так кидайте свою ссылу, мы по ней все равно не пойдём.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #3 : 16 Январь 2019, 17:56:22 »
(не надувающийся) сантиметров на 6 или ещё толще.

Как ты его носить будешь?
Размером он будет со свернутый ватный матрас.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #4 : 16 Январь 2019, 18:08:55 »
Так вроде она не написала, что его носить надо.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #5 : 16 Январь 2019, 18:36:32 »
Хочу коврик из пенополиуретана (не надувающийся)
Такого коврика нет. Коврик из "пенополиуретана" сегодня только один - самонадувающийся. То есть, дуть надо.
И не слушайте всю эту гопоту рассказывающую про НЕнадувающиеся коврики из "пенополиуретана". Это не "пенополиуретан", это полиэтилен или эва. А если что рекламировать собрались, так кидайте свою ссылу, мы по ней все равно не пойдём.
Я имел дело с ковриками из всененного полиуретана с закрытой порой в середине нулевых. Очень классная пена - это вам не паршивая ЭВА или полиэтилен...
Совершенно нескользкая, без остаточной деформации и очень упругая. Из классических пенок - мечта.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #6 : 16 Январь 2019, 19:05:24 »
Очень классная пена
Ага. И я тоже имел с ней дело. Да из-за веса и отправил ее в помойку. И не удивительно - то-то из неё никто из серьезных производителей ковров не  делает. ))

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #7 : 16 Январь 2019, 19:21:48 »
Очень классная пена
Ага. И я тоже имел с ней дело. Да из-за веса и отправил ее в помойку. И не удивительно - то-то из неё никто из серьезных производителей ковров не  делает. ))
Кратность вспенивания различная. Есть 50 кил на куб, а есть 30. Так что какая пена была у вас я не знаю, но та о которой говорю была не тяжелее 8мм ижевки.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #8 : 16 Январь 2019, 19:51:16 »
И не слушайте всю эту гопоту рассказывающую про НЕнадувающиеся коврики из "пенополиуретана". Это не "пенополиуретан", это полиэтилен или эва.
Существует мебельный пенополиуретан толщиной как раз 7-10 см. Можно купить или взять из старого дивана.

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #9 : 16 Январь 2019, 23:02:41 »
Кратность вспенивания различная. Есть 50 кил на куб, а есть 30. Так что какая пена была у вас я не знаю, но та о которой говорю была не тяжелее 8мм ижевки.
Угу. Вес коврика размером с ижевку (180х60) и толщиной 6 см (как хочет ТС):

при плотности 50 кил на куб: 1,8 х 0,6 х 0,06 х 50 = 3,24 кг
при плотности 30 кил на куб: 1,8 х 0,6 х 0,06 х 30 = 1,94 кг

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #10 : 17 Январь 2019, 04:32:20 »
Угу. Вес коврика размером с ижевку (180х60) и толщиной 6 см (как хочет ТС):

при плотности 50 кил на куб: 1,8 х 0,6 х 0,06 х 50 = 3,24 кг
при плотности 30 кил на куб: 1,8 х 0,6 х 0,06 х 30 = 1,94 кг
50 кил на куб - это очень много для поролона - жесткий. Есть и 25, и 20 кил на куб. Вес при этом будет нормальный, а вот объем - 65 литров - не очень.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #11 : 17 Январь 2019, 05:52:24 »
чем прочнее исходный материал для создания "пенки".. тем коврик может быть легче и тоньше без ухудшения теплоизоляционных свойств.. поэтому - да, теоретически "пенка" из более прочного полиуретана должна быть лучше чем аналогичные по размерам пенки из ЭВА и обычного полиэтилена..
но сейчас появился новый "фаворит" -это   UHMW PE - сверхвысокомолекулярный полиэтилен.. это очень прочный материал - поэтому вспененный коврик из него должен быть не только очень легким  но и просто-таки классным изолятором.. 
Поскольку сами мы косорукие то будем ждать китайцев.. и они нам понаделают таких супер-ковриков - вот только ходит с ними по китайской Сибири будет непросто..

микрооффтоп :

ЭВА произвел настоящую революцию в туристической обувке..
интересно бы посмотреть на обувку из вспененного UHMW PE
- в разы прочнее чем ЭВА..
- легче
- теплее


мда..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #12 : 17 Январь 2019, 09:53:14 »
Кратность вспенивания различная. Есть 50 кил на куб, а есть 30. Так что какая пена была у вас я не знаю, но та о которой говорю была не тяжелее 8мм ижевки.
Угу. Вес коврика размером с ижевку (180х60) и толщиной 6 см (как хочет ТС):

при плотности 50 кил на куб: 1,8 х 0,6 х 0,06 х 50 = 3,24 кг
при плотности 30 кил на куб: 1,8 х 0,6 х 0,06 х 30 = 1,94 кг
Я говорил о туристическом коврике, аналоге ижевки.
180×60×0.8=8640 см2. 8640×0.05=432 грамма.
Как итог: классический коврик из тяжёлой пены весит 432 грамма при стандартных размерах. При плотности 30 - можете посчитать.
Сколько потенциально весит "странный" коврик ТС, это посчитать несложно, но суть не в этом, а в том, что карематы из полиуретана с закрытой порой как минимум были. И это были отличные коврики, с обыкновенным для пенки весом, но просто дорогие - раза в 3 дороже полиэтилена.
Поэтому меня несколько удивили те высокие ноты что вы изволили отобразить графически и слово "гопота".
Выпили лишнего?


« Последнее редактирование: 17 Январь 2019, 10:25:47 от Thymallus »

Alex77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #13 : 17 Январь 2019, 11:05:18 »
Я говорил о туристическом коврике, аналоге ижевки.
А я говорил о том, что заказывала ТС. То есть, рассчитал вес ижевки стандартных размеров, но с минимальной толщиной, которую хотела автор темы ("сантиметров на 6 или ещё толще"). Чо лишний раз неадекватку не по теме гнать ))

карематы из полиуретана с закрытой порой как минимум были.
А я говорил о том, что есть, а не "было в прошлом". Чо лишний раз неадекватку не по теме гнать ))

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: коврик
« Ответ #14 : 17 Январь 2019, 11:28:08 »
Я говорил о туристическом коврике, аналоге ижевки.
А я говорил о том, что заказывала ТС. То есть, рассчитал вес ижевки стандартных размеров, но с минимальной толщиной, которую хотела автор темы ("сантиметров на 6 или ещё толще"). Чо лишний раз неадекватку не по теме гнать ))

карематы из полиуретана с закрытой порой как минимум были.
А я говорил о том, что есть, а не "было в прошлом". Чо лишний раз неадекватку не по теме гнать ))

Здесь несложно прочитать про закрытоячеистый полиуретан и сферы его современного применения. Так что если задаться целью, то можно найти эти листы :)

Another group — closed-cell polyurethane foam — due to its high water resistance, higher rigidity, and strength, is used outdoors and in rooms with high humidity.

Its structure contains more than 90% of closed cells and its density ranges from 30 to 60 kg/m3. Thermal conductivity coefficient of closed-cell polyurethane foam ranges from 0,02 to 0,024 W/(m*K).

Closed-cell foam types differ in parameters depending on their application. On the one hand, it is perfect for insulating foundation walls, ceiling structures, roofs, and floors. On the other hand, it can be used in industrial and agricultural buildings, for example to insulate production floors, warehouses, cold stores, or livestock buildings.