Автор Тема: Ёлки не те.  (Прочитано 10387 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #30 : 12 Февраль 2019, 17:27:38 »
вы с ними что делаете?
Да что с ними делать?.. есть, конечно.. шкурку то замучаешься выделывать и не стоит она ни сколько сейчас, насколько знаю..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #31 : 12 Февраль 2019, 17:29:31 »
... поля опять же зарастают.
Да, да.. и налоги на труд каждого..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #32 : 12 Февраль 2019, 17:43:05 »
вы с ними что делаете?
Да что с ними делать?.. есть, конечно.. шкурку то замучаешься выделывать и не стоит она ни сколько сейчас, насколько знаю..
не, ну интересно просто...

а так да, они вполне съедобные.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #33 : 12 Февраль 2019, 19:06:28 »
Направить бы эти миллионы в нужном направлении - ЛЭП чистить, обочины дорог... поля опять же зарастают.
Частично - так оно и есть. Елки, которые мы официально покупаем срублены в результате очистки ЛЭП, придорожной территории, отбраковки на площади под вырубку  и т.д и т.п. Есть еще и питомники постоянно возобновляемые, и их много, и они коммерчески вполне себя обеспечивают. То есть "Зеленым" по этому поводу беспокоиться особо не стоит. Покупая ели у официальных продавцов вы финансируете тех, кто реально (не на митингах и не в интернете) охраняет природу - такой вот парадокс ))
Ущерб некоторый приносят Брэки саморубщики в городской полосе, но сумма штрафов там такова, что и они вполне себе возмещают потери даже если поймают каждого двадцатого )) А там где не возможно поймать - и ущерба никакого не возникает по факту - вмешательство человека ничтожно из за его малой плотности на квадратный километр.
Один деревенский дом сжигает 5-10 м3 деревьев на отопление в год, и на 80 процентов это не сухостой ))
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 19:11:30 от vl »

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #34 : 12 Февраль 2019, 19:17:49 »
В прошлом году взял 4 бобров
если не секрет - вы с ними что делаете?

Не всегда есть возможность ответить оперативно.
Да ем я их, шикарное мясо. Шкуры высушиваю (больше никакой выделки, ну если только поскоблить маленько от прирезей мяса) на доске, да и раздаю знакомым на сидушки в авто. Мех очень износостойкий, служит годами.  Струю тоже сушу, настаиваю и пью, но нечасто, считается великолепным иммуностимулятором.
Лицензия на бобра у нас стоит 60 рублей, а пачка Мальборо 120.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 19:20:24 от Сельский »
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #35 : 12 Февраль 2019, 19:22:13 »
понятно.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #36 : 12 Февраль 2019, 19:23:34 »
Отдаляемся от запаха елок... :(

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #37 : 12 Февраль 2019, 19:30:46 »
Один деревенский дом сжигает 5-10 м3 деревьев на отопление в год, и на 80 процентов это не сухостой ))

У меня уходит 15-20 кубов берёзы (дом+баня 2 раза в неделю+гараж-мастерская) и на 100% это не сухостой.
Я бы сам почистил лес от сухостоя и ветровала, себе запас на зиму и лесу польза, но по закону " О Великом Сборе Валежника", - низзя, признают лютым браконьером.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #38 : 12 Февраль 2019, 19:34:01 »
Отдаляемся от запаха елок... :(

Считай, что это "Ёлки-2" 8)
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #39 : 12 Февраль 2019, 19:49:13 »
У меня уходит 15-20 кубов берёзы (дом+баня 2 раза в неделю+гараж-мастерская) и на 100% это не сухостой.
Я бы сам почистил лес от сухостоя и ветровала, себе запас на зиму и лесу польза, но по закону " О Великом Сборе Валежника", - низзя, признают лютым браконьером.
Сорри, посчитал без угля )) У меня пять - семь с углем при средней площади, отсюда и цифры. Правда кубы древесины за счет отлета с пилорамы идут, но по факту - какая разница? Там тоже отнюдь не сухостой и валежник в дело идет...
На таком фоне каждодневного потребления не стоит по погубленным новогодним елочкам плакать )) А за бобров я бы еще  и премии выписывал, как за волков - задолбали слегка ..))

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #40 : 12 Февраль 2019, 19:59:55 »
Да и про вербы интересно )) Уничтожить вербу обламыванием ветвей практически невозможно )) У меня она случайно прижилась в живой изгороди боярышника. Если боярышник достаточно стричь два раза за лето, то вербу как минимум пять приходится. По скорости роста - не хуже клена )) Возьму грех на душу и спилю под корень в этом году, да потом еще и химикатами пару лет пополиваю это место, для гарантии ))

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #41 : 12 Февраль 2019, 23:36:27 »
Да и про вербы интересно )) Уничтожить вербу обламыванием ветвей практически невозможно ))
Не соглашусь...
У нас на против Самары, были волжские острова, заросшие вербой - дык за несколько десятилетий превратили их в "пустыню", как раз "...обламыванием веточек..." на Вербное Воскресенье.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #42 : 13 Февраль 2019, 04:12:00 »
Не соглашусь...
У нас на против Самары, были волжские острова, заросшие вербой - дык за несколько десятилетий превратили их в "пустыню", как раз "...обламыванием веточек..." на Вербное Воскресенье.
Кто его знает... Может, тупо спиливали, что бы потом удобней было ветки на продажу заготавливать?  Город большой - рынок сбыта есть. У нас вдоль дорог по весне постоянно ветки обдирают у вербы. Высоко не достать - ломают то, что доступно. Лет двадцать мимо проезжаю - меньше кустов не становится.  Свою стригу нещадно почти до ствола. Ольха еще росла во дворе,  так пришлось после спиливания дырки в пеньке сверлить и химией заливать, иначе от побегов избавиться не мог.. Хуже только клен, наверное..
Кстати, по запаху елок - заготавливать их начинают лесничества еще в ноябре, с первыми морозами. По крайней мере у нас. Разумеется, ноябрьские не пахнут и осыпаются быстро.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #43 : 13 Февраль 2019, 11:26:02 »
Не соглашусь...
У нас на против Самары, были волжские острова, заросшие вербой - дык за несколько десятилетий превратили их в "пустыню", как раз "...обламыванием веточек..." на Вербное Воскресенье.

Кстати, по запаху елок - заготавливать их начинают лесничества еще в ноябре, с первыми морозами. По крайней мере у нас. Разумеется, ноябрьские не пахнут и осыпаются быстро.
Если бы! Я же рублю 28 декабря. Прямо к празднику. Не пахнет хоть ты.... И у друзей тоже самое. Ладно бы я курил и обонянием проблемы были, так нет же. Хоть след бери, нюх зверский. А вот того аромата что в детстве от нонешних елок нету :( Осыпаются к февралю если стоят в банке с мокрыми опилками.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #44 : 13 Февраль 2019, 11:41:03 »
А вот того аромата что в детстве от нонешних елок нету :(
А точно запах ёлок не тот? Вот у меня новогодний запах из детства это запах абхазских мандаринов, вот такого запаха сейчас точно нет.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!