Автор Тема: Ёлки не те.  (Прочитано 10407 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Ёлки не те.
« : 14 Январь 2019, 18:22:31 »
Который год замечаю, что новогодняя елка не пахнет! Помните в детские годы как пахла эта елка в квартире? Еще с подъезда запах стоял, а сегодня без запаха.... :-\ Я же сам рублю в лесу и друзья тоже, но не пахнут эти елки и все тут. А ваши источают этот аромат праздника?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #1 : 14 Январь 2019, 18:30:57 »
Который год замечаю, что новогодняя елка не пахнет! Помните в детские годы как пахла эта елка в квартире? Еще с подъезда запах стоял, а сегодня без запаха.... :-\ Я же сам рублю в лесу и друзья тоже, но не пахнут эти елки и все тут. А ваши источают этот аромат праздника?

Может возраст?  В детстве и первые арбузы пахли ого-го! )
Вспоминается анекдот про то, что водка стала не та. ))

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #2 : 14 Январь 2019, 18:34:20 »
А ваши источают этот аромат праздника?
нет. потому что и самих ёлок нет.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #3 : 14 Январь 2019, 18:54:15 »
- Не. я серьезно. Принюхиваюсь к каждой елке к кому захожу в гости. Уже лет пять, как не находил ароматной красавицы. Все какие то "пресные". Я не курю и нюх у меня хороший.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #4 : 14 Январь 2019, 18:55:04 »
- Не. я серьезно.
так я тоже...

з.ы. вот не помню, как они в детстве пахли... и пахли ли вообще.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #5 : 14 Январь 2019, 19:11:54 »
Еще с подъезда запах стоял, а сегодня без запаха.... :-\ Я же сам рублю в лесу и друзья тоже, но не пахнут
Запах есть в лесу от дерева.
Когда заносишь домой - отходят от мороза и пахнут, а потом,наверное, привыкаешь.
С продаж не пачкают(почти) ладони и запаха нет, наверное недели две сохли срубленые.. осыпаются в тепле после нескольких дней, выбрасывают быстрей..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #6 : 14 Январь 2019, 19:22:37 »
Который год замечаю, что новогодняя елка не пахнет! Помните в детские годы как пахла эта елка в квартире? Еще с подъезда запах стоял, а сегодня без запаха.... :-\ Я же сам рублю в лесу и друзья тоже, но не пахнут эти елки и все тут. А ваши источают этот аромат праздника?

Проходил мимо елочного базара перед новым годом - запах ёлки очень сильный. Понятное дело что на зимней улице посторонних запахов мало, а относительная оттепель позволяла эфирам как-то испаряться... В общем - пахнут.
Жаль только их - всё на потребу публике...
И если на спецпосадках их сажают и растят присматривая, то ещё есть категория граждан кто их рубит по лесам. Прикиньте, если каждая вторая московская семья (из 4-х человек)решит ёлочку рубануть веселья ради? 2 миллиона деревьев - нема. Если каждое из этих деревьев в среднем занимает 2,5 м2, то общая площадь будет 5 000 000 м2, то есть 5 квадратных километров...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #7 : 14 Январь 2019, 19:34:57 »
Значит есть пахнущие! Думаю это все от влажности воздуха зависит. Чем она выше, тем запах сильнее. Пример моя русская баня с полынью. Пока не поддашь запаха особо нет. у нас в избах печи и воздух сухой. Наверное от этого и не ощущается.
 По поводу ёлочки. Кесарю кесарево.... Я не пользуюсь суррогатами ни в еде ни в елках. Искусственные цветы только на кладбище, в остальных случаях живые. А москвичам полезно все покупать, поскольку денег много. Поделом им.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #8 : 14 Январь 2019, 19:56:09 »
Дело не в купить/срубить, а подходе...
Я с сожалением наблюдаю как люди что-то убивают просто потому что захотелось и могут... И так всё "неславабогу" с природой.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #9 : 14 Январь 2019, 20:24:20 »
нет такого дерева - "ёлка"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #10 : 14 Январь 2019, 23:59:59 »
правильно - такого дерева нет.
есть "ель".
но то, что наряженное  на Новый год именно "ёлка"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #11 : 15 Январь 2019, 01:55:49 »
Ель пахнет слабо.. да и иголки у неё короткие и колючие.

А то что мы привыкли называть "ёлка" - это обычно пихта.. От природы обдающая густым и сильным хвойным ароматом,  с более пушистыми и мягкими иголками.
"Хвойное" оно же "пихтовое" масло делают из веток именно этого дерева.
Поэтому некоторые люди на Новый Год покупают флакончик пихтового масла и брызгают им на искусственные ёлки. Полезно кстати при насморке..
В наших краях  кроме всего прочего так же наряду с берёзой частенько банные веники делают и из пихты благо что это можно делать и зимой.
Поэтому я "тестирую" "ёлку"  с детских лет на запах несколько раз в году - каждый раз когда распариваю пихтовый веник в бане. 
И практически каждый раз нахожу в запахе веника новые еле уловимые оттенки  - от запаха спелой земляники нагретой под июльским солнцем - до запаха цветущей черёмухи.
Скорее всего это связано с большим количеством эфиров которое выделяет распаренная хвоя и которые сбивают "чуйку".    8)
но в общем и целом - за последние лет 40 никакого радикального изменения в запахе "елки" я не заметил. :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #12 : 15 Январь 2019, 06:28:16 »
то что мы привыкли называть "ёлка" - это обычно пихта..
Гы..
Хорошо вам, в пихтовых лесах.
А здесь, около Волги, многие и не видели такого дерева, как и лиственицы, что меня крайне удивило.
Как в молодости и то, что призванные на службу с украины - не видели ранее черёмуху.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #13 : 15 Январь 2019, 08:01:49 »
пихта.. От природы обдающая густым и сильным хвойным ароматом,  с более пушистыми и мягкими иголками.

Пока был жив родительский дом, на НГ всегда собирались всей семьей. 31 декабря шли с братьями в лес выбирать елку. На это у нас уходил весь световой день, потому что елочка должна быть пушистой и красивой, как на картинках. А в заваленном снегом лесу это было сделать непросто. Предложили маме поставить пихту, ее выбрать намного проще. Она сказала, что от пихты пахнет покойником.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Игорь Карнаух

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Ёлки не те.
« Ответ #14 : 15 Январь 2019, 11:04:22 »
Девушки тоже по другому пахнут