Автор Тема: Они должны были выжить!  (Прочитано 25719 раз)

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #30 : 15 Январь 2019, 20:47:38 »
Большинство экстремалов по видимому хотят получить с этого потом какие то дивиденды
Интересно, а какие дивиденды можно получить, пройдя сложный поход? А то ходишь столько лет и до сих пор ничего не получаешь, одни затраты...

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #31 : 16 Январь 2019, 08:48:48 »
Видите ли Vladislav. Я даже не упоминал словосочетание сложные походы. Нравятся Вам сложные походы и слава богу.
Появлялся на старом Скитальце иностранец с ником Rob. Забурился он со своим подельником как то на Путораны с Юга на Север.
Ну потом отчитался там же на Скитальце о своих подвигах: сколько км., какая раскладка и т.п.. Правда потом выяснилось,
что находясь на оз. Харпича они уполовинили запасы некоего охотника, провели так сказать продразверстку.
Это не отрицал и сам этот Rob резонно заявив, что они могли погибнуть не сделав этого.
Хотя парни шли в своем графике и ничего по ходу не утратили.
Спрашивается. Нахрена вы туда забурились со своей говенной раскладкой от которой испытываете страх смерти.
Правда хозяин продовольствия заявил, что вместе со жрачем пропал еще и литр вискаря.
Сей факт вышеозначенный Rob отрицал, но я вполне допускаю распитие спиртного напитка так сказать за счастливое спасение.
Вот такие недоделанные экстремалы мне и не нравятся. 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #32 : 16 Январь 2019, 10:45:17 »

Появлялся на старом Скитальце иностранец с ником Rob. Забурился он со своим подельником как то на Путораны с Юга на Север.

Саша, охотника конечно жалко, что так с его завозом на избе случилось...Только думаю Роб тут не причем.
Помню я сие обсуждение на "Скитальце", где Роберт говорил, про пару банок тушенки, а не про  изъятие половины запасов охотника (в существование которых в летнее время, я вообще то сомневаюсь).

А насчет вискаря на избе - дык, что же это за охотник, который таким импортным дерьмом наш самогон и спирт заменяет.  :o
И эта..."Роб" вообще не пьет...ни где.
Мутные какие то предъявы ему выкатили...сии страдальцы задним числом...

Я этого Роберта по Якутии знаю. Где он ходил и как ходил...Дык со слов местных туристов, он там все время спрашивал, как же можно рыбу ловить без лицензии и в чужой "дом" без спроса входить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #33 : 16 Январь 2019, 11:08:08 »
Да бог с ним с Робом. Я же не о нем.Я про экстрим, а это просто пример. Так сказать частный случай экстрима.
Дело в том, что этим не брезгуют даже довольно известные наши путешественники.
И даже не стесняясь показывают это в своих фильмах. То есть это нормально. Заложено в раскладку.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 11:20:00 от aleksazag »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #34 : 16 Январь 2019, 11:12:13 »
Многим туристам невредно знать, что сказал Иисус Христос- "не искушай Господа Бога твоего".
Строить нелепые планы, лезть туда где может быть кирдык- потратьте свою энергию в мирных полезных целях. Большинству же самоутверждающихся опытных городских туристов я бы советовал заняться боксом и боксировать с более тяжелыми и опытными  противниками. Вот будет самоутверждение, там все по-настоящему сложно. А ещё лучше в юности в школе, когда и надо самоутверждаться, малость побить негодяев в реальной драке. Очень полезно.

А людям, ходящие в походы, путешественникам, необходимо иметь навыки выживания. Как здесь засветилось и уже не раз , они , навыки, у них отсутствуют. Понт в величайших размерах присутствует, хамство тоже , а навыки и не заходили близко. Где их взять, эти правильные навыки выживания, вопрос уже другой, тоже очень важный.

Всякие же люди, именующие себя экспертами по выживанию, по крайней мер в нашей стране, откровенно лгут и рассказывают басни. Визживальщики и туристы смотрят их видео, читают их болтовню и думают, что они дело говорят. Нет в России ни одного толкового инструктора по выживанию, по крайней мере, из того, что они выложили в инет- всё чушь собачья. Им бы денег срубить с кухонных  чайников, а на выживание им плевать. Может конечно где-то есть такие люди, но я ни одного не видел и  не слышал.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 11:16:03 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #35 : 16 Январь 2019, 11:13:54 »


Я этого Роберта по Якутии знаю. Где он ходил и как ходил...Дык со слов местных туристов, он там все время спрашивал, как же можно рыбу ... в чужой "дом" без спроса входить.
Этот Роберт  поступает умнее многих наших соотечественников. В чужую избушку заходить без разрешения НЕЛЬЗЯ!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #36 : 16 Январь 2019, 11:42:32 »


Я этого Роберта по Якутии знаю. Где он ходил и как ходил...Дык со слов местных туристов, он там все время спрашивал, как же можно рыбу ... в чужой "дом" без спроса входить.
Этот Роберт  поступает умнее многих наших соотечественников. В чужую избушку заходить без разрешения НЕЛЬЗЯ!

Если хозяин избушки считает правильным отказать кому-либо в доступе, то пусть повесит такое простое устройство как навесной замок. Для мало-мальски адекватного человека это устройство однозначно сообщает о приватности частной собственности. А если замка нет, а дверь просто проволочкой закручена, чтоб зверьё не любопытничало? А если у некого путника-туриста-охотника проблема возникла? Хозяина ехать искать?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #37 : 16 Январь 2019, 12:11:18 »

Если хозяин избушки считает правильным отказать кому-либо в доступе, то пусть повесит такое простое устройство как навесной замок.

Да все сие уже много раз обсуждалось, просто тот "товарищ", с кем ты пытаешься вести дискуссию, никогда не был в тех местах, где эта мораль рулит.
Кто не допускает присутствие в своей избе посторонних - вешает на дверях маленький, почтовый замочек. Чисто символический намек.

А вот если некоторый урод, уберет из избы зимой печку, что бы посторонние человеки не заходили - дык избу сожгут, соболиный путик порушат, капканы заберут и.т.д.

Не буду говорить, про реку...но вот недавно отзвонились парни из Благовещенска (выходцы из Якутии), дык рассказали - сожгли местные люди одну избу на сей реке...и даже большую базу сожгли...
И никто из сделавших это, не скрывается - по местной морале и нормам поступили.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #38 : 16 Январь 2019, 13:07:56 »
вообще то - по любым законам - попавший в беду человек имеет право на то чтобы взломать замок в таёжном жилище..  хотя бы чтобы пожрать.. или согреться..
вся сложность в том что насколько человек реально попал в беду - знает только он сам..

так что при любом раскладе -  такие дела можно решить только по месту.. только в конкретной ситуации - общих правильных решений на все случаи жизни - нет..
есть конкретика - можно выразить мнение.. а так - разговоры не о чём..

 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #39 : 16 Январь 2019, 13:16:57 »
вообще то - по любым законам - попавший в беду человек имеет право на то чтобы взломать замок в таёжном жилище..  хотя бы чтобы пожрать.. или согреться.
тут немного не о том речь была. речь была о людях, которые заранее планируют пользоваться ресурсами избушек. и вот это иначе как воровством я назвать не могу.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #40 : 16 Январь 2019, 13:35:07 »
речь была о людях, которые заранее планируют пользоваться ресурсами избушек. и вот это иначе как воровством я назвать не могу.
а это и есть воровство - без экивоков..

но мне всё же пока не понятно как определить эту грань - человек реально попал  или просто решил прикинуться.. ? Следствие устраивать ?  самоуправство и самосуд..? Закон-тайга ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #41 : 16 Январь 2019, 14:08:36 »
а это и есть воровство - без экивоков
угу.
но мне всё же пока не понятно как определить эту грань - человек реально попал  или просто решил прикинуться.. ?
тут да, понять сложно. но просто существуют и другие особи - которые без стеснения пишут о том, как заходят в избушки и распоряжаются чужим имуществом как своим. вот таким я бы очень пожелал как-нить нарваться на хозяина такой избушки. глядишь, поумнеют...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #42 : 16 Январь 2019, 14:28:03 »
тут немного не о том речь была. речь была о людях, которые заранее планируют пользоваться ресурсами избушек. и вот это иначе как воровством я назвать не могу.

Чет я не понял... :-[

Если ты говоришь о том, что люди планируют использовать избу под ночевку, что бы не ставить палатку и не разворачивать лагерь - дык я так сам делаю, если места довольно таки обжитые.
Могу даже указать такие речки и места нахождения этих избушек, ибо потом получал добро хозяев на обнародование сей информации.
Есть довольно таки протяженный участки амурских и якутских рек, где можно 300-400 км. пройти вполне комфортно, не имея палатки.

Ну, а если ты говоришь про человеков, которые специально урезают раскладку, что бы компенсировать сие продуктами из избы - дык чет шибко сомневаюсь в существование таких.

Решил добавить...если допускаете вероятность, ночевки на маршруте в избушке, дык запаситесь легкими предметами которые сможете оставить-подарить хозяину сего прибежища. Я оставлял спиральки от комаров, значки с видами Волги, махорку, лекарства, суш. овощи и.т.д.

Ну и эта... напишите-оставьте записку со словами благодарности и кто вы и откуда - хозяину будет приятно.
« Последнее редактирование: 16 Январь 2019, 14:33:56 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #43 : 16 Январь 2019, 14:45:03 »
а если ты говоришь про человеков, которые специально урезают раскладку, что бы компенсировать сие продуктами из избы - дык чет шибко сомневаюсь в существование таких.
а зря. они есть.

ну, а переночевать в избушке - почему нет, если свободно. только не надо хозяйские дрова жечь, надо своих наготовить (а лучше и хозяйский запас пополнить). сам так ночевал в архангельской области.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #44 : 16 Январь 2019, 15:31:25 »
А если у некого путника-туриста-охотника проблема возникла? Хозяина ехать искать?
если возникла проблема, к примеру заболел, то никто ничего не скажет. а если проблем нет, то соваться в чужую избушку, это как в чужую квартиру в городе залезть без спросу.