Автор Тема: Они должны были выжить!  (Прочитано 25707 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #15 : 14 Январь 2019, 19:28:59 »
Да почти все в курсе - на старом Скитальце много обсуждалось. Однако я не могу сейчас доподлинно вспомнить... Плохо себя почувствовал, в итоге позвонил со спутника спасателям, но они добрались до него когда стало уже неактуально...

Сергей

  • Гость
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #16 : 14 Январь 2019, 19:34:18 »
 Здесь можно почитать про Андрея http://vestigator.info/forum/index.php?topic=391.0

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #17 : 14 Январь 2019, 20:55:31 »
и хотелось найти какую-нибудь реальную информацию, может кто в курсе?
Только то, что было на скитальце.. ссылки есть, но не все действующие.

Со скитальца - открываются.
ссылка


http://igooru.ru/vks/index.html
Pulsar  (6 сообщений)   31/07/14 10:16 AM
 Re: Пешее пересечение плато Путорана в 2013 году  [re: Раздолбай]   

Вот нашел http://igooru.ru/vks/index.html
"Причина смерти – вероятно, желудочное кровотечение."
"4. Андрей имел некоторые болезни, о которых не сообщил (с желудком и со ступнями ног)."


http://www.risk.ru/users/alvd/199514/

ссылка
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #18 : 14 Январь 2019, 21:19:44 »
Спасибо. Крайне трагическая и поучительная история. К сожалению еще одно подтверждение моих слов, что одной только воли иногда бывает недостаточно.  Почти на 100%  согласен с опонентом Андрея по их переписке Николаем Александровым. 

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #19 : 14 Январь 2019, 21:49:56 »
Николаем Александровым.
Было у Николая.. долго со сломанной ногой один по тайге добирался..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #20 : 14 Январь 2019, 23:37:05 »
Ну сломанную ногу в раскладку не заложишь, тут даже без слов.......а вот на изначально слабую проработку маршрута и вообще общей концепции всего мероприятия, поспешность Николай Андрею считаю абсолютно правильно указывал.  Многим горячим головам стоило бы почитать и призадуматься. .....а вообще, что говорить если народ не понимает  (да я и сам не понимал до прошлого года) как можно например столкнуться  с проблемой обезвоживания в Заполярье  где летом холодно и много воды. А зачастую банальность как раз и состоит в том, что бывает сложно отследить это состояние, особенно в холодную погоду. Так же и с состоянием переохлаждения и прочим. То есть я к тому, что при подготовке таких сложных, длительных мероприятий нужно глубже копать во всех направлениях. Если к примеру ты нормально ходишь 500 км в 30 дней, не факт, что автоматически твой организм будет работать в том же режиме следущие 30 дней (скорее факт-не будет), поэтому меня вещи плана минимальной раскладки на 45 дней при этом спокойном рассуждении о возможности увеличения длительности маршрута до 2-х месяцев и более, просто шокируют так как я теперь немного понимаю на личном опыте о чем речь. 

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #21 : 15 Январь 2019, 10:21:42 »
А зачем вообще эти танцы с бубном. Как я понимаю большинство народа идет в поход,
чтобы отдохнуть или увидеть что то новое для себя. Здесь экстрим(в смысле истощения своего организма) неуместен.
Большинство экстремалов по видимому хотят получить с этого потом какие то дивиденды
и поэтому стараются сильно афишировать подобные мероприятия.
Лично я не очень хорошо отношусь к подобной аудитории хотя бы потому,
что люди доходят до такого состояния, что тырят продукты в попавшихся на пути избушках.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #22 : 15 Январь 2019, 12:07:49 »
Лично я не очень хорошо отношусь к подобной аудитории хотя бы потому,
что люди доходят до такого состояния, что тырят продукты в попавшихся на пути избушках.

Саша, чет ты в какие то субъективные материи ушел...
Ты же сам знаешь, что в тех местах, где человек редкость, не считается зазорным при необходимости воспользоваться продуктами в избе.
Ведь никто из походников не рассматривает продуктовые запасы в избах, как вариант пополнения раскладки.
И если человеки, что то взяли в избе из продуктов, то значит была острая необходимость.

Я хочу напомнить, что постоянно происходят обратные ситуации - туристы на выброске оставляют местным излишки продуктов, снаряги и технических расходников.
Например я часто оставляю батарейки, репелленты, лекарства и.т.д
Всем удачи. Целых ног и бортов.

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #23 : 15 Январь 2019, 12:28:38 »
чтобы отдохнуть или увидеть что то новое для себя. Здесь экстрим(в смысле истощения своего организма) неуместен.
Большинство экстремалов по видимому хотят получить с этого потом какие то дивиденды
Отдохнуть душой, устать телом. С моей комплекцией, например, любой поход это всегда некоторое истощение организма (экстрим)  :)
Определённый риск присутствует всегда (взять ту же историю Николая). Хорошо, если получится своевременно определить, что экстрим перешёл в полный "абзац", и нужно "рвать когти".
На счёт дивидендов соглашусь. Только они не всегда материальные. Например, ощущение что "ты сделал это!" - это тоже в каком-то смысле дивиденд...

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #24 : 15 Январь 2019, 12:38:10 »
Я понимаю когда турик попал в какую то непредвиденную ситуацию и остался без жрача взять можно чтобы спасти жизнь.
Но когда турик идет в графике на своей раскладке и постоянно и очень сильно хочет жрать
и попав в избушку начинает ее препарировать на наличие съестного,
по ходу маршрута побирается у всех встречных я это не понимаю.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #25 : 15 Январь 2019, 13:28:32 »
Но когда турик идет в графике на своей раскладке и постоянно и очень сильно хочет жрать
и попав в избушку начинает ее препарировать на наличие съестного,
по ходу маршрута побирается у всех встречных я это не понимаю.

А что тут непонятного? Есть такая категория людей, их ещё халявщиками называют. Он идёт по какому-то забубённому маршруту и считает себя героем а его мероприятие подвигом. И женщины «Ура!» кричали и в воздух лифчики бросали!

Соответственно, весь мир ему должен, он же герой! Отсюда и жратву из избы забрать можно, и у встречных групп что выклянчить...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #26 : 15 Январь 2019, 13:48:07 »
Но когда турик идет в графике на своей раскладке и постоянно и очень сильно хочет жрать
и попав в избушку начинает ее препарировать на наличие съестного,
по ходу маршрута побирается у всех встречных я это не понимаю.

Ну с этим не поспоришь.
Я как то присутствовал при таком позоре.

Взял сдуру с собой гламурного культуриста на короткий "матрас" в Якутию. Дык... он и меня  и местных за...бал по полной - сожрал все сухари (я себе хлеб на маршрут не беру) не глядя на  дневную норму и клянчил у таежников "хлебушка".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #27 : 15 Январь 2019, 13:53:21 »
Есть такая категория людей, их ещё халявщиками называют. ......Отсюда и жратву из избы забрать можно, и у встречных групп что выклянчить...
Не всегда - халявщики. В привычной жизни(городе) вполне адекватные люди.
Просто вне общества отпускают свои тормоза:
Ха! Избушка! Ничья! Я нашёл, всё моё! Имею право..
Да даже и не избушка, просто стоянка..
Да нафиг здесь стол(лавка, кресло), он мне на следующем повороте пригодится!
Вместо того, чтоб что-то самому сделать. И куча мусора за такими..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #28 : 15 Январь 2019, 15:09:34 »
.. "Они должны были.." :o

казалось бы "не по делу".. но
но когда слышу слово - "должен".. так и хочется попросить чтобы тот кто это говорит сначала долговую расписку показал.. за подписью того у кого долг требуют..

а то понавыдумывают долгов у человека.. а человек ни сном ни духом..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #29 : 15 Январь 2019, 15:26:25 »
Встречал такое мнение, что как бы далеко не забрался, люди есть всюду, значит накормят, напоят, в бане помоют и на дорожку гостинец дадут. Нужно только проявить приветливость. Сдаётся мне, что расчёт на халяву всё же закладывается.

У нас район такой, что почти вся территория тайги поделена на охотничьи участки. Не знаю ни одного охотника, кто бы обрадовался исчезновению продуктов(снаряжения,одежды) из своих лабазов и избушек. На заброску порой расходуются немалые усилия и средства, на оборудование избушек уходят годы, даже пара носков не может быть лишней.

Убеждён, наказание за воровство неизбежно, халява приносит убытки.