Автор Тема: Они должны были выжить!  (Прочитано 25708 раз)


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #1 : 13 Январь 2019, 12:06:26 »
К банальной классике  https://sofija29.livejournal.com/2382.html
Стоит добавить что  ресурсы организма у всех разные..
И даже, если у человека стальная воля.. но больное сердце.. то увы.. одной воли  и желания выжить бывает недостаточно
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #2 : 13 Январь 2019, 12:10:11 »
Да...то же в свое время заинтересованно читал. Согласен с Валентином - есть смысл подумать над написанным.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Valentin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Валентин
    • Просмотр профиля
    • http://www.valentinvolk.com/index.html
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #3 : 13 Январь 2019, 12:18:03 »
Вот случай из моей походной жизни - читать от 28 июля и дальше.
http://www.valentinvolk.com/vitim_2011/dnevnik_3.html

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #4 : 13 Январь 2019, 13:48:34 »
случай из моей походной жизни
Как говорят - спешка до добра не доводит..
Хорошо, что хорошо всё закончилось.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #5 : 13 Январь 2019, 13:56:41 »
Вот случай из моей походной жизни - читать от 28 июля и дальше.

Привет, Валентин.
 Читали мы сие...и обсуждали в узких кругах. Там, немного выше места где все сие с вами случилось, есть изба в левом притоке.

 Я вообще считаю, что основная масса проблем на маршруте - наше собственное раздолбайство.
Мы горожане и то, что местный делает на автомате ибо с детства приучен, то нам надо на этом концентрировать внимание, что бы не забыть.
 
Помню вас с Ириной все время преследовали на маршруте, маленькие потери из-за забывчивости-не внимательности.
Дык...,а я этим летом, за день до поезда, выкинул мешок с навигационной снарягой и другим шмурдяком - так мусор перед отъездом убирал... :-\

Увы, не молодеем...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #6 : 13 Январь 2019, 14:09:48 »
потом когда руки перестают дрожать - анализ ситуации - практически в 90% случаев  показывает что - виноват ты сам.. что то упустил.. где то понадеялся "на авось".. что-то недоглядел.. не услышал хотя должен был..  и т.п.. 
причём приключения могут найти одинаково хорошо хоть посреди города.. хоть посреди далёкого леса.. отвлёкся.. потерял связь с происходящим вокруг и вот оно - не повезло..
однако думаю что повезло\неповезло чаще всего неправильное слово..
короче - везёт тому  у кого с башкой повезло..

что касается тезиса - "бороться до конца"..
то я  что-то не понимаю - разве здесь есть выбор ?
и какая альтернатива - лечь и сдохнут ?..
блин ! ну не интересно же - сдохнуть .. жить то куда интереснее !! даже если недолго и больно..
помниться красноармеец Сухов так прямо и отвечал  - мол -  "лучше конечно помучиться (перед смертью)"..   

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #7 : 14 Январь 2019, 11:00:08 »
История давняя, широко обсуждалась в узких кругах. И куча всяких суперменов ногами топают, должны были выжить, кудак ту-ту-тук...
А предположить самое банальное развитее событий, не?

Двое лыжников, городских жителей, никогда никаким экстримом не занимавшиеся, пошли просто покататься на лыжах. И загуляли, темнота застала на хребте. Приняли банальное решение, переждать ночь и утром спуститься назад. Устроились на ночь, просто уснули и замёрзли...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #8 : 14 Январь 2019, 11:51:53 »
бороться до конца
 альтернатива - лечь и сдохнут ?.. 

А я вот чёт подозреваю в себе возможность появления такого желания... Просто лечь и умереть... Что в этом плохого (будем считать, что близких родственников и друзей нет, такое бывает с человеками)?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #9 : 14 Январь 2019, 12:29:28 »
бороться до конца
 альтернатива - лечь и сдохнут ?.. 
А я вот чёт подозреваю в себе возможность появления такого желания... Просто лечь и умереть... Что в этом плохого (будем считать, что близких родственников и друзей нет, такое бывает с человеками)? 
был у меня товарищ.. он как хорошо выпьет - так начинал меня грузить рассказами о том что его дядька (родной).. в 47 лет спился и помер.. мало того у него был ещё один дядька (тоже родной) и который тоже в 48 помер на почве злоупотребления алкоголем..  и т.п.  Ей Богу - дело даже доходило до слёз  - " я мол тоже сопьюсь и помру!"..
 
не нравилось мне это убеждение в его голосе - подобный голос я слышал только у людей которых в сон суггестолог погрузил..

и он хорошо так пил.. несколько лет.. потерял жену.. работу..  а в 49 лет -когда уже все на него рукой махнули -  вдруг взял и "завязал" - бросил..
но в тот же год  помер прямо под самый НГ - сердце отказало..  а скорая в НГ едет тихо - вот и не спасли..
поэтому я бывает что вспоминаю его  и  думаю - думаю о том что хорошо живёт на свете Винни-Пух - у него пустая и светлая голова забитая ароматными опилками  -поэтому он просто живёт и не каркает.. 8) чего я искренне и советую всем..  сдохнуть мы успеем всегда..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #10 : 14 Январь 2019, 12:40:00 »
  сдохнуть мы успеем всегда..

Но здесь такой удобный и романтический случай выпал... Почему бы и не воспользоваться?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #11 : 14 Январь 2019, 13:10:52 »
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны (с) ...

За жизнь, конечно, нужно цепляться до конца. Но вот Бог его знает, как я себя поведу в сложной ситуации. Потом - да, потом всё ясно, что нужно было делать и как. А вот в сложной ситуации голова-руки-ноги, к сожалению, не всегда работают так, как надо. В общем, я бы за себя не зарекался. Тут, за клавиатурой, да, конечно, надо выживать, думаю, что буду стараться. Что будет по факту - не знаю.

PS: Искренне завидую белой завистью людям, которые в сложной ситуации и в ограниченных временных рамках способны принимать правильные решения. Уважаю таких людей. Мне лично эмоции мешают, а чтобы подумать и принять правильное решение требуется существенное время  :(

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #12 : 14 Январь 2019, 14:45:04 »
Вот наткнулся на статью, рекомендую!
Читал статью примерно год назад. Дроботенко слишком много раз повторил: "не понимаю". Товарищ с опытом, по молодости сам попадал, чуть живой остался, а тут - не понимаю. Если опыт большой, должен понимать, что случится может всякое, сам же, будь условия по жестче, мог "ласты завернуть", когда спустился не в ту долину. И это будучи подготовленным.

Валентин, у вас же была очень серьёзная ситуация на Олёкме, во время паводка. Любой диванный эксперт скажет: как так можно?! Не понимаю!

Считаю, спасла вас тогда твоя одна небольшая предосторожность, она остановила цепь возможно трагических событий. Этот кусочек дневника перечитывал несколько раз.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #13 : 14 Январь 2019, 14:46:38 »

За жизнь, конечно, нужно цепляться до конца.

PS: Искренне завидую белой завистью людям, которые в сложной ситуации и в ограниченных временных рамках способны принимать правильные решения. Уважаю таких людей. Мне лично эмоции мешают, а чтобы подумать и принять правильное решение требуется существенное время  :(

Дык, все сие тренируется и постулать про "...цеплятся до конца..." это из одно из упражнений психологической тренировки -собственная паника убивает раньше, чем внешний фактор.

А скорость принятия решения надо тренировать. Например мысленно прикидывать те или иные опасные ситуации и свои действия при них.
Ну и максимально возможная отработка таких ситуаций в безопасных условиях, что бы работать как "автомат", когда голова выключена.

Как то ушел от лагеря на 15 метров -  за куст от ветра спрятался. Сижу на маленьком костерке ужин готовлю.
Вижу периферическим зрение около лодки медведя, сильный ветер был на меня и запахи глушились.
Дык вскидываю голову и вижу...не медведь это. а здоровая лосиха. Тянет-нюхает испуганно морду к моей лодке.
Ну я быстрее за фотоаппаратом (он всегда при мне) - ан хренушки... Смотрю, а в правой руке уже был зажат фальшфейер.
Лосиха увидела движение и пошла махами, а я отпустить свое "оружие" не могу, что бы фотик взять. :(

 Вот так себя надрессировал. :D
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #14 : 14 Январь 2019, 18:50:11 »
Я бы на самом деле попробовал немного отделить мух от котлет и высказать свои мысли:)
 Одно дело отсутствие психологической подготовки у случайных людей, которые оказываются так сказать в экстремальной ситуации "не по своей" воле и другое дело люди с опытом сознательно идущие на риск.  У первых (в простых случаях! уточню)  как правило к трагическим факторам приводит  психологическая неготовность быстро  перестроиться, принять новую реальность и начать выживать. То есть человек изначально не предусматривает возможность возникновения какой-либо экстренной ситуации. И тут возможны варианты от паники и поиска виновных, до засовывания головы в песок (по методу страуса). Со второй категорией ситуация несколько иная. Как правило здесь проблемы лежат скорее не в области отсутствия воли, а в области определения "границы" твоих возможностей. И это, как мне кажется, самый сложный момент. К сожалению здесь нет "универсального ключа". И просто почитав о чем свою границу не найдешь, да и людей реально имеющих серьезный опыт выживания немного. Мне в этом году впервые пришлось на третьем месяце похода в течении 9-10 дней бороться за выживание.  Воля тут иногда к сожалению плохой советчик, особенно в ситуации когда ваши волевые возможности уже не согласуются с физическими.    Я кстати (в этот момент) вспоминал  историю Тессена и Кнутсена из экспедиции Амундсена, опытнейших полярников один из которых погиб уже в  прямой видимости от полярной станции Диксона. По всей видимости, в условиях предельной усталости, просто поскользнулся при спуске с берега ударился головой и уже не встал. Это я к тому, что для меня (например) самой большой сложностью, в определенный момент, оказалась борьба воли и разума в  ситуации когда решение было не очевидно. То есть можно достигнуть предела воли,  бороться до конца и все равно погибнуть по сугубо объективной причине  (нехватки еды, тепла и т.п.). Самый яркий, наверное пример это экспедиция Скотта.
Все вышесказанное мое сугубо личное мнение субъективное,   актуальное на данный момент. Конечно тема очень сложная и чертовски интересная.   
Вообще тут сегодня нашел в интернете следущее:

 "Андрей Добрынин, научный сотрудник Института биологии внутренних вод РАН, задумал первым пройти пешком все плато (а это около 800 км).

9 января 2013 года разместил на форуме skitalets.ru объявление, где звал в путешествие единомышленников: «...Поход будет проходить в тяжелых условиях. Займет от 45 дней до 2 месяцев. Еды — 500 грамм в сутки». В итоге отправился один. Погиб на 46-й день одиночного похода."

и хотелось найти какую-нибудь реальную информацию, может кто в курсе?