Автор Тема: Они должны были выжить!  (Прочитано 25722 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #60 : 17 Январь 2019, 16:58:04 »
предлагаю прекратить взаимные нападки. "Это утомительно и никому не нужно" (с)

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #61 : 17 Январь 2019, 17:15:23 »
+++ Скорость хода эскадры определяется самым тихоходным судном. +++

А есть ещё закон конвоя: самому тихоходному, ставившему под угрозу всю эскадру, торпеду в борт и на дно.
Применительно к нам: да отправить слабака домой и все дела.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #62 : 17 Январь 2019, 18:03:32 »


А есть ещё закон конвоя: самому тихоходному, ставившему под угрозу всю эскадру, торпеду в борт и на дно.
Применительно к нам: да отправить слабака домой и все дела.

Чтоб отправить , нужно заранее предусмотреть место отправки и возможность отправки )

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #63 : 18 Январь 2019, 09:43:27 »
Чтоб отправить , нужно заранее предусмотреть место отправки и возможность отправки )

Хм... Да вообще-то грамотно спланированный маршрут ВСЕГДА предполагает наличие запасных вариантов и аварийных выходов, независимо от сложности маршрута и подготовки его участников. Ибо ЧП (болезнь, травма, чума или ещё что) может случиться с каждым из нас и в любое время. И только придурок может считать, что беда может произойти с кем угодно, но только не с ним.

Здесь подходим ещё к одному аспекту – руководитель плохой организатор. И, увы, известны случаи, когда плохой руковод свои огрехи пытается переложить на кого-то. Находит слабого участника и делает из него «козла отпущения» - во всех бедах виноват вот он, «рыжий».


Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #64 : 18 Январь 2019, 09:57:39 »
+++ Скорость хода эскадры определяется самым тихоходным судном. +++

А есть ещё закон конвоя: самому тихоходному, ставившему под угрозу всю эскадру, торпеду в борт и на дно.
Применительно к нам: да отправить слабака домой и все дела.
до цивилизации 200км. вездеход ушел, вертушка улетела.
Вы станьте на место слабака, вам под дых, или веслом по башке, чтоб не мешался и скорее согласился идти домой САМ, пока его здесь не избили злые туристы :). Здорово да?

с другой стороны в ваших словах есть доля правды, в несхоженных или собранных по интернету группах, а бывает и в хороших, например новичок по чужой рекомендации, попадаются исключительно подлые по отношению к товарищам люди. Они не готовы идти на маршрут, но им очень хочется. Нет у них сил, опыта, и главное терпения, но лезут не в свои сани. И тем портят маршрут остальным. Отказываются идти в нужном темпе, не подчиняются руководителю или проводнику, пытаются навязать свои интересы в организации маршрута, "режима труда и отдыха", так сказать. Перед походом откровенно лгут о своих физических возможностях дико их завышая. Таким хочется дать в морду, особенно когда они начинают пытаться командовать.

у меня несколько раз были такие люди в походе. Однажды попал сам в такую группу, там такой руководитель и вся группа , как на подбор красавцы, ищут лосей , чтоб кто-то за них нес вес.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 10:09:45 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #65 : 18 Январь 2019, 09:59:08 »

Хм... Да вообще-то грамотно спланированный маршрут ВСЕГДА предполагает наличие запасных вариантов и аварийных выходов, независимо от сложности маршрута и подготовки его участников. Ибо ЧП (болезнь, травма, чума или ещё что) может случиться с каждым из нас и в любое время.
 
к счастью в нашей стране есть немало мест, де аварийный выход невозможен, или находится очень далеко от "входа" на маршрут.

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #66 : 18 Январь 2019, 10:40:17 »
Если все такие крутые и слабаки вас раздражают , ходите в одно рыло )
Именно так. Человеческая вина, как правило, в основном лежит на руководителе. Не умеешь (не готов отвечать) - не берись.
PS: Взять ту же 30-ку в 1975...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #67 : 18 Январь 2019, 11:51:13 »
Именно так. Человеческая вина, как правило, в основном лежит на руководителе. Не умеешь (не готов отвечать) - не берись.
вобщем-то да, войну чаще проигрывают генералы, а не солдаты.
хороших руководителей в походах немного. Чаще руководы таковыми не являются, и их организация оставляет желать лучшего.
но бывает, что у  толковых руководов оказываются безвыходные ситуации, напрмиер нужен срочно человек в экипаж, скжем постоянный матрос заболел.Идут на компромисс, берут малознакомого человека, а то из-за некомплекта весь поход накроется для всей группы..


Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #68 : 18 Январь 2019, 12:57:31 »
Заступлюсь за руководов...

Из дерьма шоколад не слепишь. Увы, но тот стал социум, из которого теперь можно набрать неопытных человеков в группу, стало их ничтожно мало.

Молодежь не имеет прямого общения в мужских, разновозрастных группах - все общение через инет, с виртуальными понтами и дистанционными "драками" за  придуманные ценности.
Нет у таких человеков опыта нахождения своего места в замкнутом, мужском коллективе - в армии не служили, в тюрьме не сидели, в общаге не жили.
Да и практическое исчезновение тур. клубов то же добавляет проблем в сих вопросах.

Я собирал и водил группы. И из туристов и из "рыболовов" и из амбициозных человеков.
И для меня главное в человеке не его характер, а его психологическая стабильность в разных проблемных ситуациях.

Пусть у этого человека очень сложный характер, но главное, что бы этот характер не менялся на маршруте - тогда можно прогнозировать поведение этого человека и заранее нивелировать создаваемые им проблемы.

А вот когда в городе ты видишь общительного добряка-весельчака, а в жопенях из него вдруг начинает лезть такая тварь...дык только на пинках домой или пиз...лей и дальше под рюкзаком-в лодке.
Причем сие, увы...касается и опытных, хоженых туриков, а не только новичков.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #69 : 18 Январь 2019, 13:11:49 »
+++до цивилизации 200км. вездеход ушел, вертушка улетела. Вы станьте на место слабака +++
Что, сразу в первый же день обнаружилось наличие слабака? Так тут сам руковод даже не слабак, а напрашиваются другие определения, что на такой маршрут пошёл непойми с кем.

+++ попадаются исключительно подлые по отношению к товарищам люди. у меня несколько раз были такие люди в походе. +++

А у меня ни разу, имеется в виду «исключительно подлые». Слабаки да, попадались. Но это был их первый и последний маршрут, со мной, во всяком случае.
Далее, они либо отсеивались, либо путём долгих и напряжённых тренировок из «слабаков» превращались во вполне сильных и подготовленных участников.

+++ к счастью в нашей стране есть немало мест, где аварийный выход невозможен, или находится очень далеко от "входа" на маршрут. +++

Так на такие маршруты, к счастью, слабаки не ходят, вероятность ЧП там не высокая. Но, тем не менее, не нулевая. И, если вдруг произошло где на середине маршрута (словил головой камушек, подцепил пневмонию или ещё какую холеру), каковы действия руковода и всей остальной команды?
Вариант «пристрелить и здесь же закопать» не рассматриваем, слишком примитивно.


Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #70 : 18 Январь 2019, 13:21:05 »
+++ хороших руководителей в походах немного. Чаще руководы таковыми не являются +++
Во чудеса, во леший бродит... А у меня как раз наоборот, плохие руководители попадались очень редко. Ведь то, что он никудышный руковод, становится всем известно. И с ним просто перестают ходить, и он как руковод прекращает своё существование.

+++ например нужен срочно человек в экипаж, скажем постоянный матрос заболел. Идут на компромисс, берут малознакомого человека, +++
Могу только посочувствовать...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #71 : 18 Январь 2019, 16:19:31 »
Алекс, да бросьте вы.
Руководителей плохих много, они набирают себе народ в больших городах, берут новичков, которых обманывают легко. А новички еще ничего не понимают. Их просто используют как расходный материал. Потом найдут других.
Есть руководители которые не наводят прядок в группе, а предпочитают мериться с беспорядком, делая вид что все Ок.
Есть много рядовых туристов, которые предпочитают мириться с недостатками руководителей и бардаком исходящим от руководителей.

Хороших, отличных людей мало в этой жизни, не сочиняйте, что их много. в лучшем  случае люди будут средненькими. Они, хорошие отличные люди, на вес золота и дороже золота. И из этих хороших людей, далеко не каждый будет хорошим руководителем. Хороший руководитель- ценнейший и редчайший кадр.

Плюшевых маршрутов, с которых относительно сложно выбраться, полно. Пример, Лемва- матрасная река. Колесами в воду, выброска на станции с реки. И что там делать с закапризничавшим в середине маршрута новичком . Вот стало ему плохо без телевизора с футболом. Будете идти до Абези. Да, в следующий поход его не возьмут, но в этом он нагадит.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 12:27:46 от Harding »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #72 : 18 Январь 2019, 17:09:51 »
с ним просто перестают ходить, и он как руковод прекращает своё существование
Тут не всё так просто.
Слышали: "хороший водник остаётся в реке"? или подобное "при любой операции планируется процент потерь"?
Да, это про Лагоду...
И ведь на каждый проект находит желающих.. :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #73 : 18 Январь 2019, 19:20:06 »
Большинство - некомпетентно! Всегда так было и будет. Толпа всегда купится на красивые понты непрофессионала, и не поверит суперпрофессионалу, который не умеет красиво расписать себя любимого.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Они должны были выжить!
« Ответ #74 : 21 Январь 2019, 13:02:35 »
Заступлюсь за руководов...

Из дерьма шоколад не слепишь. Увы, но тот стал социум, из которого теперь можно набрать неопытных человеков в группу, стало их ничтожно мало.

Молодежь не имеет прямого общения в мужских, разновозрастных группах - все общение через инет, с виртуальными понтами и дистанционными "драками" за  придуманные ценности.
Нет у таких человеков опыта нахождения своего места в замкнутом, мужском коллективе - в армии не служили, в тюрьме не сидели, в общаге не жили.
Да и практическое исчезновение тур. клубов то же добавляет проблем в сих вопросах.

да ладно, не все так плохо. Не все парни в жителей Содома и Гоморры превратились. Нормальных людей их и раньше было мало.
Тюрьма- ну это не полезный для развития человека фактор. Общага- фу, просто грязное место. Армия- а что там делать? Кто хочет себя воспитать, тот воспитает и без этих институтов общества. Да, там сложнее быть самим собой, там много давящих факторов, с которыми придется бороться, вместо того, чтоб тратить время полезней.
В нашей группе командир не был  в тюрьме, не служил в армии, он ученый-математик, получивший докторскую степень ещё до 40 лет. Тихий скромный худенький человек, вероятно ни разу не заехавший никому в морду и не наоравший ни на кого ни разу в своей жизни. Совершенно не брутальный,  настоящий интеллектуал, умнейший и воспитаннейший человек. Не пьет водку, не ругается матом. Но с ним можно пойти в любой поход. Он надежней и сильнее почти любого здоровяка. По моему он и ни в какие турклубы не ходил, в походы начал ходил лет в 30.
Знаю в Москве не одного пожилого уже туриста, и Вас и меня постарше, далеко не каждый был таким человеком, с кем можно пойти в поход... Так же и руководители старшего поколения здесь в Москве, не с каждым я бы пошел в поход.

Было мне около 30 лет, так зашел я в один турклуб,когда искал себе группу, там руководитель, МС  по туризму, супер-пупер походы высших категорий, по виду- ну настоящий турист, только мха на нем не хватает, как на таёжном пне ;). Разговаривал настолько нагло и оскорбительно, такое хамло, что будь мне лет 18, я бы его избил после полминуты нашего разговора. Мужик рулит турлубом, хамит как хочет новичкам, и никто его не тормозит. При чем это все знают, и я удивляюсь стаду баранов новичкам, которое с ним ходит и терпит его выходки на лоне природы. Не знаю, настолько ли он борзый с местными, где нибудь в тайге ;)



Я собирал и водил группы. И из туристов и из "рыболовов" и из амбициозных человеков.
И для меня главное в человеке не его характер, а его психологическая стабильность в разных проблемных ситуациях.

Пусть у этого человека очень сложный характер, но главное, что бы этот характер не менялся на маршруте - тогда можно прогнозировать поведение этого человека и заранее нивелировать создаваемые им проблемы.

А вот когда в городе ты видишь общительного добряка-весельчака, а в жопенях из него вдруг начинает лезть такая тварь...дык только на пинках домой или пиз...лей и дальше под рюкзаком-в лодке.
Причем сие, увы...касается и опытных, хоженых туриков, а не только новичков.

а зачем нужен  в группе стабильно устойчиво грубый и наглый человек к примеру.Сложный характер- сиди с ним дома. В походе может быть нагрузка, и характер будет сложнеть .  Надо брать нормальных людей. А вот нормальных людей мало всегда было. И дело не в том , что сейчас изменились условия жизни. Не так уж они и изменились, особенно дальше 50км от Москвы.


Я собирал и водил группы. И из туристов и из "рыболовов" и из амбициозных человеков.

скорее всего  это группы будут так себе. я бы не пошел с такими.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 13:05:06 от Harding »