Автор Тема: про магнитный полюс  (Прочитано 18579 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #75 : 08 Февраль 2019, 13:33:01 »

 Ибо одно и то же нежно-зеленое пятнышко на снимке на местности может оказаться как приятной полянкой, так и молодой порослью на вырубке - высотой в 3-4 метра, толщиной с руку, плотностью как народу в метро в час пик, и выворотнями в основании всего этого счастья %)

Вспомнилось , как один раз азимутнули, пойдя за грибами .   Поросль как раз 3-4 метра (осина) , натыкана , как щетина , зарос ею бывший полигон какой-то ракетной техники . Сама техника тоже местами присутствовала )  Почва под ногами - колеи по колено через каждые полметра .

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #76 : 08 Февраль 2019, 15:09:12 »
Прелесть навигатора в том, что как раз "бездумно двигаться на забитую точку" совсем не обязательно.
Я не очень опытный турист, конечно, но еще ни разу не сталкивался на практике с необходимостью "двигаться на забитую точку".
Туризм не спортивное ориентирование и чаще всего линейные ориентиры всех устраивают. Даже задача возвращения в лагерь, обычно привязана к какому-либо линейному ориентиру. Если кто-то ходит в походы где вокруг исключительно тайга, нет крупных рек, озер, болот и горно-тундровых участков, то тут ппц: никаких линейных ориентиров, наверное, нет. Но я не бывал ни разу в таких местах.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #77 : 08 Февраль 2019, 15:38:54 »
Но я не бывал ни разу в таких местах.

Не стоит огорчаться, еще побываете... ;)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #78 : 09 Февраль 2019, 08:26:14 »
 Вот как раз в долинах крупных рек может не быть сколь либо выраженных линейных ориентиров. Помню в юности получаю на старте карту, а на ней ни  дорог, ни троп, и всего две горизонтали, прямых и параллельных :) Я тогда очень плохой результат показал. Да, долина Вычегды.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #79 : 09 Февраль 2019, 08:55:26 »
Даже задача возвращения в лагерь, обычно привязана к какому-либо линейному ориентиру. .

Вот тут тоже можно не хило "попасть"... Ушли вы из лагеря, который на берегу реки,  километра на три, направление - юг. Побродили по лесу, пособирали грибы, ягоды. На компас не смотрите, а что на него смотреть - река на севере, не промахнешься. Побродили, пора и домой, идете на север, выходите к реке. И вот тут вопрос - а где лагерь, вниз по течению или как раз наоборот?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #80 : 09 Февраль 2019, 09:39:20 »
И вот тут вопрос - а где лагерь, вниз по течению или как раз наоборот?

Алексей, дык кроме компаса, надо карту при себе иметь. Имея карту и компас, по ориентирам быстро привяжешься к месту.

А можно, что то из современных прибамбасов прихватывать - простейший возвращатель в снарягу засунуть.
Вот типа такого.
https://www.4glaza.ru/products/backtrack_green_360061/
Всем удачи. Целых ног и бортов.

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #81 : 09 Февраль 2019, 09:41:29 »
Скорее в дебри залезешь, если будешь бездумно двигаться на забитую точку в навигаторе (разумеется, если между тобой и этой точкой эти дебри будут в наличии).
Классно что хоть кому-то навигаторы, карты и компасы помогают против дебрей.

В моей практике в дебрях навигатор оказался совершенно бесполезен, стрелка положения прыгает туда-сюда, направление скачет. Нет устойчивой связи со спутниками. В итоге он больше врёт, чем правду говорит. Возможно, конечно, слабый навигатор был.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #82 : 09 Февраль 2019, 10:12:16 »
Имея карту и компас, по ориентирам быстро привяжешься к месту.

Дык когда они есть, ясен пень, привяжешься, а когда их нет?

Ну а возвращатель - это тот же навигатор, только весьма обрезанный, и там где не берет простенький навигатор, "возвращатель" может завести куда угодно.

Бывало тоже, что навигатор не мог поймать спутники, тут надо постараться найти более открытое место, забраться на горку, найти полянку.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 10:15:50 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #83 : 09 Февраль 2019, 10:27:29 »

Дык когда они есть, ясен пень, привяжешься, а когда их нет?


Мне кажется, ты моделируешь ситуацию типа - "пьяный олигофрен получил контузию".  :o
Навигаторы не работают, карты не взяли...компас потерял, спички промокли...Не хило ты за грибами ходишь  ;D
Нех... тогда такого человека из лагеря выпускать...

Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #84 : 09 Февраль 2019, 10:37:38 »
 :) ну уж ты сильно краски сгустил... Я только хочу сказать, что навигатор удобнее компаса с картой, когда все работает и имеется в наличии
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #85 : 09 Февраль 2019, 11:25:34 »
разве "навигатор" - это не то что у каждого находится в голове изначально ? 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #86 : 09 Февраль 2019, 17:05:16 »
Недавно смотрел передачу про поездку одного перца в Африку на экватор. Был снят такой момент, когда он испробовал слив воды через воронку с лицезрением в какую сторону закручивается водоворот ;) Вот указатель где именно пролегает экватор на земле. Отходит пять шагов в северное полушарие и вынимает пробку из приспособления. Воронка явно закручивается по часовой стрелке. Затем встает точно на экватор и повторяет процедуру, - воронка вообще не закручивается никуда. Далее пять шагов в южное полушарие и  вода закручивается против часовой стрелке. Вдумайтесь. Всего пять шагов в сторону а такое действие. Значит точность нахождения магнитного полюса должна иметь очень важные последствия.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #87 : 09 Февраль 2019, 17:23:29 »
о, ё...

я в ванне у себя такие эксперименты ставил. судя по всему, во время постановки экспериментов мы периодически перемещались в южное полушарие ;D

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #88 : 09 Февраль 2019, 17:45:38 »
судя по всему, во время постановки экспериментов мы периодически перемещались в южное полушарие ;D
Йесс!!
По школьным опытам пришёл к такому же заключению!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: про магнитный полюс
« Ответ #89 : 09 Февраль 2019, 18:05:17 »
Вдумайтесь. Всего пять шагов в сторону а такое действие. Значит точность нахождения магнитного полюса должна иметь очень важные последствия.

Коля, а если принять как данность, что тебя просто весело разыграли, то по твоей логике вроде бы получается, что точность нахождения магнитного полюса никакого практического значения вообще не имеет :)
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2019, 18:08:27 от LeonidS »