Автор Тема: про магнитный полюс  (Прочитано 18357 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #30 : 05 Февраль 2019, 16:41:43 »
в нашем случае даже одна из двух точек отбрасывается как невероятная.
Это если считать простейший навигатор дюже умным..

Ему хватает и выделения спутникового сигнала от помех, так как сигнал от спутника может быть слабее помехи до двух(!) порядков
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #31 : 05 Февраль 2019, 16:56:52 »
• Ошибка времени(∆t)
Из этого следует, что в 3-х мерном пространстве 4 спутника необходимы для определения точной
позиции" - (с)

Разумеется, говоря часы, я не имел в виду часы в бытовом смысле, со стрелками.
В искомой точке находимся лишь мы с нашим навигатором, в нем часы кварцевые, не атомные (Ошибка времени(∆t)).
(Спутники со своими атомными синхронизированными часами не знают про нас ничего.)
Поэтому вместо точки у нас вычисляется треугольник (если не ошибаюсь про фигуру, давно не читал про жпс-навигацию). Наша задача вычислениями уменьшить треугольник до приемлемых размеров, чтобы назвать это "точкой". Для этого и нужен 4-й спутник и подгонка времени в навигаторе.

ЗЫ Про пересечение трех сфер я больше объяснять не буду.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #32 : 05 Февраль 2019, 16:58:09 »
в нашем случае даже одна из двух точек отбрасывается как невероятная.
Это если считать простейший навигатор дюже умным..

Ему хватает и выделения спутникового сигнала от помех, так как сигнал от спутника может быть слабее помехи до двух(!) порядков

Это умеет алгоритм в любом самом простом навигаторе. Сам алгоритм, да, весьма сложный.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #33 : 05 Февраль 2019, 17:03:40 »
2. Работающий на основании данных со спутников. Работает только в движении и север у него всегда географический.

Всегда? Давно не пользовался этой возможностью. У меня в навигаторе эта вкладка даже отключена.

ЗЫ Под рукой навигатора сейчас нет. Надо посмотреть.

ЗЗЫ  Да, забыл сказать. Я вовсе не исключаю, что в статье была написана лажа. Это обычное дело.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #34 : 05 Февраль 2019, 17:05:56 »
вообще то - чисто теоретически  - если в сигнале со спутника зашифрованы время и его координаты - то  для позиоционирования приёмника  на поверхности Земли в 98% случаев .. достаточно даже одного спутника.. просто это займёт заметно больше времени чем обычно..
два спутника - уже отработают 99% случаев.. за время  практически незаметное в быту..
три - это совсем хорошо.. но на сегодняшний день - такое решение явно вынужденное - из-за несовершенства техники..
ну а четвёртый спутник - это  вообще что-то вроде Кода Хемминга.. -т.е. проверочного канала
 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #35 : 05 Февраль 2019, 17:06:47 »


интересно, это правда? и если да - то насколько надёжно нынче ходить по компасу?

Мое имхо ( я , правда , ориентировщик еще тот ) ничего принципиальным образом не изменится для туристов . Я считаю перемещение по компасу вообще довольно-таки специфической вещью ,  где надежность прибытия  в назначенную точку сильно зависит от наличия визуальных ориентиров .  Даже и при этом , если человек плохо определяет расстояния ( как я )),  возможен недолет-перелет  в точку Х , что может   сильно отразиться на результате , если в точке Х поворот . Визуальные  ориентиры с подвижкой магнитного полюса никуда не деваются , как стояли , так и стоят .   А без них - кмк  , что с правильным магнитным склонением , что с неправильным по компасу может получиться большой плюс-минус отклонения от назначенной цели .


Вспомнилась  история  как мой бывший муж пошел в походе по Западной Двине  за грибами . С красным ведром .  Мы, вся группа встали на высоком берегу реки, как бы на горе . Супруг отправился вдоль огромного заливного луга в направлении против течения в расположенный  вдали от берега огромный лесной массив . Короче , к обеду он не вернулся .  И уже к вечеру мы с горы увидели , что по заливному лугу мечется мужик с красным ведром .  Докричались , спасли ) . Его история такова -  шел он по заливному лугу , перешагнул крохотный ручеек -приток  реки , зашел в лес.  На обратном пути , взяв направление , решил сократить участок заливных лугов вдоль реки и выйти из леса ближе к нашей горе .  Вышел ,  перед ним река  ( там , где ее быть не должно ) , шириной  почти с З. Двину .  Компас и представление о пройденном расстоянии как бы  подсказывают , что нужно переплыть реку идти дальше тем же курсом . Здравый  смысл говорит , что раз туда реку не переплывал , то  и обратно - не надо .  Начал метаться по заливным лугам , нашел еще одну реку )  Вроде как она больше похожа на Западную Двину , чем предыдущая . Но куда идти от точки его местонахождения - вверх по течению  , или вниз - не ясно . И в ту и в другую сторону видно по  бугру  , на котором может быть лагерь . В итоге оказалось  , что ручеек , который он перешагнул , выше по течению  является полноценной рекой , и на карте это никак не отражено .

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #36 : 05 Февраль 2019, 17:12:40 »
Всегда?
А какой он там еще может быть? Навигатор - штука работающая с такими понятиями, как геоиды и вот эта вся математическая муть. :)
По большому счету, вот лично мне там компас не особо и нужен. Не помню, чтобы я пользовался им по назначению. Если надо, включается навигация на точку, а где при этом север - глубоко фиолетово.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #37 : 05 Февраль 2019, 17:17:03 »
и мне тоже в городе пока компас не нужен.. ориентиров и так - куча..
другое дело - бескрайнее море.. или пустырь какой..  там -где мало ориентиров - 
Там.. сколько мы помним любой Негоро  может испортить компас так что даже  15-летний (стаж?) капитан  промахнётся мимо Целого Континента..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #38 : 05 Февраль 2019, 17:18:19 »
Это умеет алгоритм в любом самом простом навигаторе.
Если не умеет, то навигатор спутники вообще не видит.. :)
Всё-таки сигнал слабее шума до ста раз..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #39 : 05 Февраль 2019, 17:20:53 »
Всегда?
А какой он там еще может быть?

Какой захотели создатели.
В т.ч. и учитывающий магнитное склонение.
Имеют право так понимать потребности пользователей.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #40 : 05 Февраль 2019, 17:21:33 »

другое дело - бескрайнее море.. или пустырь какой..  там -где мало ориентиров - 


Мы в бескрайнем море ( имея ориентир ) просвистели 10 лишних километров . Потом возращались )

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #41 : 05 Февраль 2019, 17:22:36 »
Всё-таки сигнал слабее шума до ста раз..

это уже другая проблема требующая иных средств.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: про магнитный полюс
« Ответ #42 : 05 Февраль 2019, 17:23:43 »
Ну а я бы вообще не заморачивался :) Глубоко уверен в том, что через какие-нибудь жалкие 10-15 лет пользоваться магнитным компасом будут только спортсмены-ориентировщики на соревнованиях. А всем остальным гражданам на него будет вообще начхать!

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #43 : 05 Февраль 2019, 17:26:29 »
А всем остальным гражданам на него будет вообще начхать!
Дык уже. :)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #44 : 05 Февраль 2019, 17:29:30 »
Мы в бескрайнем море ( имея ориентир ) просвистели 10 лишних километров . Потом возращались )
ветер ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."