интересно, это правда? и если да - то насколько надёжно нынче ходить по компасу?
Мое имхо ( я , правда , ориентировщик еще тот ) ничего принципиальным образом не изменится для туристов . Я считаю перемещение по компасу вообще довольно-таки специфической вещью , где надежность прибытия в назначенную точку сильно зависит от наличия визуальных ориентиров . Даже и при этом , если человек плохо определяет расстояния ( как я )), возможен недолет-перелет в точку Х , что может сильно отразиться на результате , если в точке Х поворот . Визуальные ориентиры с подвижкой магнитного полюса никуда не деваются , как стояли , так и стоят . А без них - кмк , что с правильным магнитным склонением , что с неправильным по компасу может получиться большой плюс-минус отклонения от назначенной цели .
Вспомнилась история как мой бывший муж пошел в походе по Западной Двине за грибами . С красным ведром . Мы, вся группа встали на высоком берегу реки, как бы на горе . Супруг отправился вдоль огромного заливного луга в направлении против течения в расположенный вдали от берега огромный лесной массив . Короче , к обеду он не вернулся . И уже к вечеру мы с горы увидели , что по заливному лугу мечется мужик с красным ведром . Докричались , спасли ) . Его история такова - шел он по заливному лугу , перешагнул крохотный ручеек -приток реки , зашел в лес. На обратном пути , взяв направление , решил сократить участок заливных лугов вдоль реки и выйти из леса ближе к нашей горе . Вышел , перед ним река ( там , где ее быть не должно ) , шириной почти с З. Двину . Компас и представление о пройденном расстоянии как бы подсказывают , что нужно переплыть реку идти дальше тем же курсом . Здравый смысл говорит , что раз туда реку не переплывал , то и обратно - не надо . Начал метаться по заливным лугам , нашел еще одну реку ) Вроде как она больше похожа на Западную Двину , чем предыдущая . Но куда идти от точки его местонахождения - вверх по течению , или вниз - не ясно . И в ту и в другую сторону видно по бугру , на котором может быть лагерь . В итоге оказалось , что ручеек , который он перешагнул , выше по течению является полноценной рекой , и на карте это никак не отражено .