Автор Тема: про магнитный полюс  (Прочитано 18500 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #60 : 05 Февраль 2019, 21:59:49 »
А это в каком навигаторе? Что-то раньше таких фич не было...
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #61 : 05 Февраль 2019, 22:03:53 »
А это в каком навигаторе? Что-то раньше таких фич не было...
В старом Етрексе точно было.

Это Гармин ЖПСмэп64.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #62 : 05 Февраль 2019, 22:11:41 »
Это Гармин ЖПСмэп64.
В каком месте меню? Я хочу в мануале почитать. А то старый гармин 76cx у меня в столе валяется, там такого близко нет. В нем, надо сказать, и компаса электронного нет.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #63 : 05 Февраль 2019, 22:16:15 »
Ну а я бы вообще не заморачивался :) Глубоко уверен в том, что через какие-нибудь жалкие 10-15 лет пользоваться магнитным компасом будут только спортсмены-ориентировщики на соревнованиях. А всем остальным гражданам на него будет вообще начхать!

Да, еще. У компаса есть неоспоримые преимущества. Он не зависит от электричества, прост, надежен, легок, компактен, дешев.
Мгновенно готов к работе.
Как дополнение к жпсу должен быть. ))

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #64 : 05 Февраль 2019, 22:17:27 »
В каком месте меню? Я хочу в мануале почитать. А то старый гармин 76cx у меня в столе валяется, там такого близко нет. В нем, надо сказать, и компаса электронного нет.

Вкладка Компас. Меню настроек.

гармин 76cx  - есть. Смотри внимательно.
В нем компас работает в движении как виртуальный, при остановке как магнитный (если магнитный есть).
стр. 64. Настройки - направление на Север (North Reference).
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 22:29:13 от Раш »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #65 : 05 Февраль 2019, 22:34:07 »
Вкладка Компас. Меню настроек.
Ага, понял. Был неправ.


Тогда, кстати, вопрос всплывает. Если указатель на магнитный север, то где он берет его координаты, если магнитный компас в приборе отсутствует? Они прошиты намертво?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 22:41:11 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #66 : 05 Февраль 2019, 23:23:48 »
Вкладка Компас. Меню настроек.
Ага, понял. Был неправ.


Тогда, кстати, вопрос всплывает. Если указатель на магнитный север, то где он берет его координаты, если магнитный компас в приборе отсутствует? Они прошиты намертво?

Не знаю. Магнитное склонение может вычисляться. Вряд ли прошито. Тогда надо и магнитные аномалии прошивать. Вроде бы и приливы то ли прошиты, то ли вычисляются на спец. картах. Но сказать точно не могу. Надо искать информацию.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #67 : 05 Февраль 2019, 23:42:44 »
Магнитное склонение может вычисляться.
Да, оно может вычисляться. Если есть относительно чего вычислять. Например, сравнить показания магнитного компаса в конкретной сточке с результатом вычисления по спутникам. Но если в приборе магнитного компаса нет, то и вычислять не получится - нет базы для сравнения. В альманахе оно вроде бы тоже не передается. Есть ощущение, что оно таки где-то прошито.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #68 : 06 Февраль 2019, 09:40:39 »
 Ни в коем случае не буду спорить о необходимости навигаторов и применения их широких возможностей. Но у меня всегда с собой колба от жидкостного компаса "Спорт-3" (ГДР). Без лимба. То есть, двигаться по азимуту с этой колбой почти невозможно. Но эта задача мне принципиально не нравится, она очень затратна в своём решении, если речь не идёт о широких открытых пространствах без выраженного рельефа. Поскольку по степям и по морю не путешествую, то меня устраивает просто колба, которой, на минутку, больше сорока лет. Почти ничего не весит. Ни разу, даже в экстремальные морозы, не возникали пузырьки. Пожелтела сильно, но стрелку видно :) Любимые приёмы движения "бег по горизонтали" и "бег в мешок". Нну, это жаргон ориентировщиков. Однако к туризму эти приёмы вполне применимы. Навигаторы дают, скромно полагаю, в первую очередь, некоторое состояние комфорта очень дотошным людям, которые хотят всё знать о своём положении максимально точно :) Иногда это просто мания. Навигаторы, безусловно, полезны. Можно считать мой примитивный компас оружием последнего шанса, или прекрасным средством решения простых задач :) Это талисман отчасти.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2019, 09:48:08 от mrt »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #69 : 06 Февраль 2019, 09:48:03 »
Именно для простых задач. Некто сегодня не станет прокладывать по компасу маршрут на сотни километров. Обычно не больше десятка, а тут склонение и поправки вообще мало значимы.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #70 : 06 Февраль 2019, 09:56:03 »
 Да-да, именно. Но простые задачи перед нами стоят чаще, чем сложные. Да и при решении задач сложных приходится решать множество простых задач :), так, между делом.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #72 : 06 Февраль 2019, 11:05:04 »
12 часов назад, источник: BBC News Русская служба
Магнитный полюс Земли быстро движется в сторону России. Что происходит?

комент понравился:
Цитировать
Потому что у нас самая большая в мире сеть магазинов "Магнит"..?!
;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #73 : 08 Февраль 2019, 12:14:44 »
Скорее в дебри залезешь, если будешь бездумно двигаться на забитую точку в навигаторе (разумеется, если между тобой и этой точкой эти дебри будут в наличии).
Помогает здесь голова и хорошая карта.

Классно что хоть кому-то навигаторы, карты и компасы помогают против дебрей.
Мне чего-то даже спутниковые снимки в хорошем масштабе не особо помогают. Ибо одно и то же нежно-зеленое пятнышко на снимке на местности может оказаться как приятной полянкой, так и молодой порослью на вырубке - высотой в 3-4 метра, толщиной с руку, плотностью как народу в метро в час пик, и выворотнями в основании всего этого счастья %)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #74 : 08 Февраль 2019, 12:40:49 »
Скорее в дебри залезешь, если будешь бездумно двигаться на забитую точку в навигаторе (разумеется, если между тобой и этой точкой эти дебри будут в наличии).
Помогает здесь голова и хорошая карта.

Классно что хоть кому-то навигаторы, карты и компасы помогают против дебрей.


Прелесть навигатора в том, что как раз "бездумно двигаться на забитую точку" совсем не обязательно. Можно просто обойти дебри, (если это вообще возможно) не заморачиваясь поиском новых ориентиров для компаса, не отслеживая своего маршрута и всех его поворотов. Да и большинство бумажных карт весьма доступны для навигаторов.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 12:42:56 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.