Автор Тема: про магнитный полюс  (Прочитано 18368 раз)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #45 : 05 Февраль 2019, 17:30:17 »
Ну а я бы вообще не заморачивался :) Глубоко уверен в том, что через какие-нибудь жалкие 10-15 лет пользоваться магнитным компасом будут только спортсмены-ориентировщики на соревнованиях. А всем остальным гражданам на него будет вообще начхать!

Лень, попробуй в лесу двигаться по азимуту. С магнитным компасом в руке это _значительно_ удобнее, чем с навигатором. Не думаю, что через 10-15 лет в этом что-то изменится.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 17:32:14 от Раш »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: про магнитный полюс
« Ответ #46 : 05 Февраль 2019, 17:39:06 »
Лень, попробуй в лесу двигаться по азимуту. С магнитным компасом в руке это _значительно_ удобнее, чем с навигатором. Не думаю, что через 10-15 лет в этом что-то изменится.

А я вот почти уверен в том, что скоро придумают какой-нибудь вид датчика (и, возможно, дополнительного сигнала того же ЖПС), который мог бы показывать север как и магнитный компас. А как придумают, то очень быстро начнут автоматом встраивать его во все телефоны и утюги :)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #47 : 05 Февраль 2019, 17:40:40 »
попробуй в лесу двигаться по азимуту.
А цель-то конечная какая? В конкретную точку попасть? Ну вот по навигатору и идти на неё. Азимут какой-то... :)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #48 : 05 Февраль 2019, 17:43:07 »
Мы в бескрайнем море ( имея ориентир ) просвистели 10 лишних километров . Потом возращались )
ветер ?

Вообще непогода . Ориентир ( "гора" ) был очень заметный и расположен точно по курсу , на него шли несколько часов . Но он оказался   на 5 км дальше губы , куда  лежал наш путь .  Из-за волны пришлось уходить дальше в море  , из-за дождя стеной не увидели  губу .  Лишних 10 км намахали ))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #49 : 05 Февраль 2019, 17:50:05 »


Лень, попробуй в лесу двигаться по азимуту. С магнитным компасом в руке это _значительно_ удобнее, чем с навигатором. Не думаю, что через 10-15 лет в этом что-то изменится.
[/quote]

С навигатором сравнить не могу ( не пользовалась) ,  но из собственного опыта вынесла , что азимутать по компасу удобно только в идеальном , сферическом лесу. В не-сферическом азимутание заводит в такие непролазные дебри , где километр будешь  идти 3 часа , перелезая, подлезая , проваливаясь и карабкаясь куда-то .   

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #50 : 05 Февраль 2019, 17:53:21 »
попробуй в лесу двигаться по азимуту.
А цель-то конечная какая? В конкретную точку попасть? Ну вот по навигатору и идти на неё. Азимут какой-то... :)

Так можно, но с компасом удобней. Это практика.
ЗЫ По реке можно двигаться без компаса, даже и без навигатора. Карты хорошей достаточно. )

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #51 : 05 Февраль 2019, 17:57:15 »
А я вот почти уверен в том, что скоро придумают какой-нибудь вид датчика (и, возможно, дополнительного сигнала того же ЖПС),

Это возможно, если координаты будут вычисляться значительно быстрей, чаще и точней. И устойчивей. И энергомалозатратно.
Ничего специального не нужно.
Но пока в обозримом горизонте это чистая маниловщина.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: про магнитный полюс
« Ответ #52 : 05 Февраль 2019, 18:00:41 »
Но пока в обозримом горизонте это чистая маниловщина.

На горизонте 10-15 лет? Не думаю, что маниловщина... Прогресс галопирует достаточно шустренько :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #53 : 05 Февраль 2019, 18:06:46 »
но из собственного опыта вынесла , что азимутать по компасу удобно только в идеальном , сферическом лесу. В не-сферическом азимутание заводит в такие непролазные дебри , где километр будешь  идти 3 часа , перелезая, подлезая , проваливаясь и карабкаясь куда-то .

Сложно по компасу выходить на точечный  ориентир (но возможно). ЖПС здесь большое облегчение.
Залезание в дебри непролазные с компасом не связано. Связано с головой. Скорее в дебри залезешь, если будешь бездумно двигаться на забитую точку в навигаторе (разумеется, если между тобой и этой точкой эти дебри будут в наличии).
Помогает здесь голова и хорошая карта.
ЗЫ Да, двигаться с компасом и навигатором удобней, чем просто с компасом. Или просто с навигатором. ))

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #54 : 05 Февраль 2019, 18:07:54 »
Так можно, но с компасом удобней. Это практика.
Только с компасом и азимутом, сделав какого-нибудь вынужденного крюка, можно потом попасть не совсем туда. В отличие от.

Цитировать
По реке можно двигаться без компаса, даже и без навигатора. Карты хорошей достаточно. )
По реке - да, можно, с подводной лодки фиг куда денешься. А вот если не по реке... Из озера какого-нибудь большого выход поискать - святое дело, вот тут еще про море вспомнили. У меня тоже было - шли в полном тумане, видимость метров 50. Берега не видно, сплошное молоко, ориентиров нет. Ехали, ясен пень, по точкам. Ваще не промахнулись. :)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #55 : 05 Февраль 2019, 18:10:04 »
Но пока в обозримом горизонте это чистая маниловщина.

На горизонте 10-15 лет? Не думаю, что маниловщина... Прогресс галопирует достаточно шустренько :)

Галопирует в том, в чем есть МАССОВАЯ потребность. Такой в данном случае нет. Не окупится.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #56 : 05 Февраль 2019, 18:16:41 »
насчёт прогресса..
что-то читал вскользь про "квантовые гироскопы"  с некими фантастическими характеристиками измерения в том числе и ускорения при перемещении.. 
Т.е. такой штуке совершенно не будет нужен спутник.. или станции сотовой связи.. гироскоп просто тупо будет сообщать компьютеру.. о всех своих поворотах.. ускорениях.. подъёмах и опусканиях.. а компьютер будет это все маштабировать на карту.. 
но если будет сбой питания - то придется заново искать точку привязки..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #57 : 05 Февраль 2019, 18:18:51 »
Так можно, но с компасом удобней. Это практика.
Только с компасом и азимутом, сделав какого-нибудь вынужденного крюка, можно потом попасть не совсем туда. В отличие от.

Цитировать
По реке можно двигаться без компаса, даже и без навигатора. Карты хорошей достаточно. )
По реке - да, можно, с подводной лодки фиг куда денешься. А вот если не по реке... Из озера какого-нибудь большого выход поискать - святое дело, вот тут еще про море вспомнили. У меня тоже было - шли в полном тумане, видимость метров 50. Берега не видно, сплошное молоко, ориентиров нет. Ехали, ясен пень, по точкам. Ваще не промахнулись. :)

повторю свой ответ Чуче:
Да, двигаться с компасом и навигатором удобней, чем просто с компасом. Или просто с навигатором.
Я, собственно, об этом.

ЗЫ Как появилась жпс-навигация, находить протоку в заросшем камышом озере стало гораздо быстрей.
Знаю даже случаи, когда поход был сорван из-за того, что люди брезговали пользоваться навигатором.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #58 : 05 Февраль 2019, 18:24:25 »


Залезание в дебри непролазные с компасом не связано. Связано с головой.

Андрей , ну как же не связано . Допустим , тебе надо выйти строго в определенную точку  и ты идешь по азимуту .  Перед тобой непролазный лесопавал .  Взять за ориентир азимута , допустим , нечего  ( абсолютно одинаковые елки ) Начинаешь обходить - отклоняешься от азимута , строго в нужную точку не вернешься .  Или надо  считать шаги -строить схемы движения в других направлениях , чтоб к нужному хотя бы приблизительно вернуться - никто этим заниматься не будет . Если нет каких-то явных ориентиров ( березка в ельнике , гора , проплешина  и проч ) , которые можно засечь , как нужное направление , придется идти напролом .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: про магнитный полюс
« Ответ #59 : 05 Февраль 2019, 21:38:02 »
2. Работающий на основании данных со спутников. Работает только в движении и север у него всегда географический.

Не поленился. Залез. Включил. Посмотрел.
Компас в жпс может показывать Север:
1. истинный
2. магнитный
3. по сетке карты
4. пользовательский

ЗЫ Да, есть Пользовательский Север!