Автор Тема: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.  (Прочитано 5464 раз)

Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« : 10 Январь 2019, 23:05:05 »
Доброго времени суток, Друзья

Меня зовут Сергей, мне без пяти месяцев 26 лет, и я за жизнь не сделал "ничего".

Моя Мама ходила в походы, пешие, водные, велосипедные, и т.д. много значков и огромная стопка грамот пылятся в коробке в чулане,
Мой Батя, тоже история, только снарягу всю в конце концов пропил, и свою, и Мамину.

Настал и мой черёд становится туристом, а то надоело дома сидеть, и по области на велике километраж наматывать.
в прошлом(2018-м) году, сходили мы значит в сплав, по реке Березина, что в Беларуси, прошли за три дня 35км,это очень мало, но по факту как посчитали, было полтора ходовых дня. шли на отцовских рыбацких лодках, одна была моторка(без мотора) вторая простенькая, но так как у меня лодки не было, а мне хотелось быть капитаном своего корабля, не от кого независящим, мне друг предложил воспользоваться его детской яхтой CLUB 300(шутка про тракториста:)). В первой же ночёвке, мы выпили рома, ребята пошли спать, а я остался на улице, смотрел на звёзды, слушал шум резины проезжающих в дали автомобилей, и мечтал, мечтал...... и на мечтал....

Подумал, а что если на байдарке, сплавится на море, по дороге на Украину посмотреть, Беларусь рассмотреть с другой стороны..
Думал ну помечтал как всегда лягу спать забуду, и как обычно, будет всё норм.

Как же я на тот момент ошибался.прошло пол года,мысль о сплаве не покидает меня ни на день, я начинаю предстовлять, как чё где происходит, сны снятся....

Просчитал маршрут(общую длину) по гугл картам(линейка) получилось чё то где то 1500км, по предваритеьным расчётам, сплав будет до финиша 40-45 дней,(если медведи не съедят) по рекам Березина, и Днепр до чёрного моря, там чючють, и в Одессу, а там будет видно, или домой, или в Крым. Маршрут надо ещё прописать подробный, подготовился пока процентов на 10. из снаряжения включая плав средство, нету ничего, компании нету, друзья мне все говорят что псих, Мама сказала, хочешь? Иди! надо идти.

По лодке планирую взять надувную байдарку ВЕГА 2 от тайм триала, списался с ребятами, очень всё рассказали, проконсультировали, думаю выбор будет остановлен именно на ней.

По Днепровским разливам, думаю самодельный приколхоженый парус поможет.

Примерный бюджет, с учётом покупки всего необходимого снаряжения 700пендосских капуст.

Как думаете реально ли воплотить эту мечту? и может есть желающие составить компанию?
Чуь  позже думаю создать группу в вк, и канал на ты тюбе чтоб, не знаю зачем но наверно надо.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #1 : 11 Январь 2019, 06:12:58 »
Ты откуда, мил человек?
Из Белоруси?

А запрет на мужчин в Украине не смущает?

Если в Белоруси, могу дать координаты ребят с Орши - туристов, байдарочников. Пообщаешься.

Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #2 : 11 Январь 2019, 10:48:20 »
Запрет? Я когда связывался с погран комитетом Украины, они мне про запрет ничего не сказали, сказали только обратится в водные и земельные ресурсы(чёт такое) и взять у их разрешение, или тип того, на нахождение в приграничной полосе.

А контакты ребят из Орши довайте)) всегда рад новым друзьям.

Да я из Белоруси, г. Жодино.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #3 : 11 Январь 2019, 10:59:51 »
Запрет? Я когда связывался с погран комитетом Украины, они мне про запрет ничего не сказали,

Да я из Белоруси, г. Жодино.

Сей запрет на въезд на Украину только для мужчин-россиян - от 16 лет и до 60 лет.

У Порошенко выборы в пиндосском госдепе... и вот на нервной почве, воспаление геморроя дало метастазы на мозг...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #4 : 11 Январь 2019, 11:47:37 »
граждан белоруссии упомянутый запрет не касается. но вот белорусско-украинскую границу на байдарке пересечь не получится. ну, точнее, погранцы (чисто теоретически) могут и не заметить, но в этом случае вы нелегально пересечёте границу и станете нарушителем как белорусских, так и украинских законов (а на территории украины вы будете нелегалом). но скорее всего заметят и арестуют.

границу можно пересекать только в официальных пунктах пропуска. ну, а с остальным особых проблем не вижу. правда, при отсутствии опыта плавать по морю на байдарке не советую. может плохо кончиться.

Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #5 : 11 Январь 2019, 13:00:40 »
граждан белоруссии упомянутый запрет не касается. но вот белорусско-украинскую границу на байдарке пересечь не получится. ну, точнее, погранцы (чисто теоретически) могут и не заметить, но в этом случае вы нелегально пересечёте границу и станете нарушителем как белорусских, так и украинских законов (а на территории украины вы будете нелегалом). но скорее всего заметят и арестуют.

границу можно пересекать только в официальных пунктах пропуска. ну, а с остальным особых проблем не вижу. правда, при отсутствии опыта плавать по морю на байдарке не советую. может плохо кончиться.
.

Я думал над этим вопросом, и продумал его, на нахождение и прохождению по границам, с белорусской стороны, выдаётся разрешение, стоит 5 рублей около того, с Украинской стороны, как написал выше нужно связаться с водно-земной охраной в пограничной полосе, границу буду пересекать в ПП Комарин, там от Днепра пешком 13кмили около того, пешком только могут не пропустить, попрошусь к кому нибудь в машину. Перёд границей,городок Лоев вроде, там пограничники сидят, пойду к ним в гости за разрешением, предварительно связавшись с Минском, предоставлю маршрут, с указанием остановки на ночлег, пограничники.
 Нашёл был как то одну статью, где туристы с Киева планировали сплав по границы, все разрешения получили без проблем, уверен и у меня всё получится.

Вот с морем это да, я с ним её знаком, и по волнам метровым не ходил, но по дороге опыта наберусь=)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #6 : 11 Январь 2019, 14:02:14 »
границу буду пересекать в ПП Комарин
а, ну тогда всё нормально.
по дороге опыта наберусь=)
где - по дороге?

Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #7 : 11 Январь 2019, 14:15:22 »

[/quote]где - по дороге?
[/quote]
 Два водохранилища размерами 200х15км и на самом море непосредственно) на водохранилища тоже волнение присутствует, не такое конешн как в море, ну и  и вода не соленая.
К тому же, не сходи на море, где ещё опыта набрятся)

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #8 : 11 Январь 2019, 14:23:04 »
Сергей,
предложение без иронии.  :)

Может сначала на наши необъятные просторы?
1500 км найдутся!
Например: из Белоруси по Ловати  в Ильмень-озеро (море!), далее по Волхову в Ладогу, там в Свирь и по каналу в Волгу..... и через Дон в Море!

Всё буде классно, не буде гимора с погранцами и прочим. А? Подумайте!

Кстати, путь из греков в варяги.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2019, 14:24:39 от ValeryLK »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #9 : 11 Январь 2019, 14:54:08 »
ну, кстати, да - российско-белорусскую границу можно и на байдарке пересечь. правда, боюсь, что белорусский участок ловати на байдарке будет слишком труднопреодолим 8)

з.ы. по волго-балту через шлюзы байдарку не пропустят (и по волго-дону тоже).

BAS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #10 : 11 Январь 2019, 15:51:44 »
Сергей,
предложение без иронии.  :)

Может сначала на наши необъятные просторы?
1500 км найдутся!
Например: из Белоруси по Ловати  в Ильмень-озеро (море!), далее по Волхову в Ладогу, там в Свирь и по каналу в Волгу..... и через Дон в Море!

Всё буде классно, не буде гимора с погранцами и прочим. А? Подумайте!

Кстати, путь из греков в варяги.
Такой маршрут надоест на 5, максимум 7, день. Это какую надо печень иметь, чтоб сплавиться хотя-бы от Великих Лук до Волховстроя?
В подобный поход я ходил только 1 раз Ганам - Учур. От ручья Медвежий до Чагды в 16 году. Там хоть пороги есть и рыбалка. 925 км за 30 дней и то под конец надоедать начало.

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #11 : 11 Январь 2019, 16:20:47 »
У   каждого   свои  тараканы ... Ну    хочется    много   и   долго  -   пусть  расцветает  100  цветов.  Есть  такой  Ник.  Шестерин,    он   очень  такое   любит ...  И  водит  большие  команды  -  типа весь  Енисей  до  Дудинки.  Ну,  не  с  верховьев  -   но  пара  тысяч  км   разом.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #12 : 11 Январь 2019, 17:14:20 »
В подобный поход я ходил только 1 раз Ганам - Учур. От ручья Медвежий до Чагды в 16 году. Там хоть пороги есть и рыбалка. 925 км за 30 дней и то под конец надоедать начало.

Я так понял, это Вы месте с Максимом Трофимовым шли? Если не ошибаюсь в августе стартовали, когда там паводок затухал, а на броде через Тимптон "Кировцы" затонули?

Ну дык тогда там такая течка была, что 30 дней идти этот маршрут, это надо было специально тормозить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #13 : 11 Январь 2019, 17:16:50 »
У   каждого   свои  тараканы ... Ну    хочется    много   и   долго  -   пусть  расцветает  100  цветов.  Есть  такой  Ник.  Шестерин,    он   очень  такое   любит ...  И  водит  большие  команды  -  типа весь  Енисей  до  Дудинки.  Ну,  не  с  верховьев  -   но  пара  тысяч  км   разом.

Да...красавиц мужик. Собирает новые, многочисленные команды из не шибко молодых человеков. Мгновенно налаживает дисциплину в группе и все идут без базаров, скандалов и травм.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Sergej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сплав в Одессу Июнь-Август 2019г.
« Ответ #14 : 11 Январь 2019, 19:06:32 »
Дело скорее всего не в том, что хочется много и долго, а в том что:
 1. Это хорошо у меня уже закрепилось в голове
2.нигде ни от кого не слышал, чтоб так кто нибудь сплавлялся. (типо первооткрывателем хочица пабыць. слава, цветы, мидалька шакаладная=)
3. Почему никто её популязирует международные сплавы? Патамушта никто так не делает, а если кто то так сделает, почему бы и мне так не сделать. Так смотришь, потом ещё кто нибудь так захочит.
4. Почему на Украину, да потому что место старта, в 15-ти км от дома)) да и по всей Белоруси, чуть ли не в каждом втором городе или посёлке есть друзья) которых давно, не видел.
5. На Украине по дороге тоже друзья есть, есть даже такие которые обо мне и не знают))
6. Почти все мои друзья были на море, в Украине, Одессе, и т.д. Я только был мелкий в Германии в Балтийском море. Один в саленой воде не купаный(
Скоро наверное видос засниму, чо каво куда)