Автор Тема: Карелия в первый раз  (Прочитано 8568 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #30 : 07 Январь 2019, 00:38:24 »

 Даже если в них заплывёшь - держат ноги у поверхности.. и тепло.


Это не правильный заплыв, в режиме "маресьев в воде " -ногами работать будет невозможно .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #31 : 07 Январь 2019, 01:23:08 »
ногами работать будет невозможно
Наташ, пробовала?
Я пробовал, по-лягушачьи(брасс?) - отличный способ
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #32 : 07 Январь 2019, 01:39:26 »
Насчет ЭВА. Я последние лет 6-7 на сплаве использую вот это: http://rox.ru/catalogue/obuv-e/245/
Галоша из ЭВА со вшитым намертво неопреновым носком. Я это использую вместе с сухой гидрой и только для сплава, для слива воды дополнительно навертел дырок в подошве. На камнях не скользит + ЭВА дает теплоизоляцию. А от обычных неопреновых бот отказался, они слишком быстро разваливаются, мне обычно хватало на сезон.


Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #33 : 07 Январь 2019, 12:17:18 »

Наташ, пробовала?
Я пробовал, по-лягушачьи(брасс?) - отличный способ

Пробовала , конечно .  А в последние годы ( как перестала на воду ходить ) -  только  в ЭВА-галошах и купаюсь , особенно в незнакомых водоемах .  На спокойной воде  , можно , конечно, и побарахтаться  . При волне , на струе , в бочке - заметно меняется ээээ... баланс  тела в воде  ( или как это есть по-русски ? ) . Я даже больше того скажу , что даже сами по себе неопреновые носки ( без неопренового всего остального)  меняют этот баланс .

Обувь ЭВА люблю , беру с собой всегда , как обувь для отдыха , заплывать бы в ней там , где счет будет идти на секунды , не хотела бы .

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #34 : 07 Январь 2019, 13:45:26 »
про ЭВА пора заводить отдельную тему

вот уже несколько лет активно и успешно  использую такие полусапожки..


сапожки совсем недорогие - поэтому купил сразу три пары.. одни на даче.. другие в походы.. третьи осень\весна по городу.. пока удобнее обуви  у меня не было..  особенно для города - они конечно немного аляповаты и в городе не для рестораций.. но мне пофиг.. очень удобно.. сухо.. тепло..  особенно когда на тротуарах "каша" из мокрого снега.. :)
на работе конечно обувь полегче.. а вот на улице - вне конкуренции. 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #35 : 07 Январь 2019, 13:48:27 »
Оно конечно всякое на воде бывает, но тс вроде не собирается устраивать заплывы... Он так и сказал - "пороги - обнесем". Поэтому сплавные кеды-тапочки вряд ли ему понравятся. А для обноса все таки лучше болотные ПВХ сапоги с нейлоновым верхом. У ЭВА два достоинства - они легкие и теплые. Летом и так тепло, а если волоков больших нет, то вес тоже особого значения не имеет. А ПВХ - надежно и проверено. А если уж совсем точную наколку дать, то это сапоги Нордман
 https://www.nordman.ru/catalog/rybalka-i-ohota/obuv-dlya-ohoty-i-rybalki/sapogi-rybackie/301

У них подошва трехслойная, амортизирует и не отбивает ступни
« Последнее редактирование: 07 Январь 2019, 13:53:48 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #36 : 07 Январь 2019, 13:50:54 »
Оно конечно всякое на воде бывает, но тс вроде не собирается устраивать заплывы... Он так и сказал - "пороги - обнесем".

 У ТС , вроде , море в планах . Море обнести не удастся .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #37 : 07 Январь 2019, 13:53:01 »
А для обноса все таки лучше болотные ПВХ сапоги с нейлоновым верхом.

Я бы еще подчеркнул - аварийный выход через лесистую местность. Правда не думаю, что в том регионе сие востребовано.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #38 : 07 Январь 2019, 13:56:41 »
У ТС , вроде , море в планах .

Да, чой-то про море упустил. Ну на море можно и стояночную обутку обуть...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

abacab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #39 : 07 Январь 2019, 14:45:13 »
Скользкость ЭВА не пугает - я в ЭВА-сапожках с утеплителем по зимним Карпатам не один поход прошел, если голеностоп развит и быть осторожным - то все ок. ПВХ не нравятся весом, предпочитаю легкое снаряжение.
Для себя пока вырисовываю такой вариант: ЭВА-сапоги + легкие сетчатые кроссовки и неопреновый носок. Кроссовки в любом случае будут как основная обувь на подъездах, а потом можно комбинировать.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #40 : 07 Январь 2019, 16:11:22 »
Оно конечно всякое на воде бывает, но тс вроде не собирается устраивать заплывы...
Заплывы - это такая штука, которую обычно не планируют устраивать. Они как-то сами случаются. :)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #41 : 07 Январь 2019, 18:28:59 »
Они как-то сами случаются. :)

Ну да, к сожалению... Даже в моей практике случалось, хотя никуда не суемся. Дык вот еще преимущество болотников с мягким нейлоновым верхом - эти "ботфорты" сами складываются, когда в них вода набирается. В чОрных кондовых болотниках гораздо хуже...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #42 : 07 Январь 2019, 19:37:00 »
Обувь ЭВА люблю , беру с собой всегда , как обувь для отдыха , заплывать бы в ней там , где счет будет идти на секунды , не хотела бы .
Кто бы хотел, это как повезёт.
Было на Кожыме, прижало, перевернуло, метров двести(по пропаданию трека в навигаторе) не мог со струи к берегу подплыть с лодкой и веслом, пока тёк не ослаб.
Про сапоги(ЭВА) даже и не вспомнил в процессе, плыть не мешали, не делали попыток слететь и уж точно вниз не тянули.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #43 : 09 Январь 2019, 12:56:05 »
господа, ну не надо про эва-сапоги в этой теме. это оффтопик.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #44 : 09 Январь 2019, 16:17:20 »
господа, ну не надо про эва-сапоги в этой теме. это оффтопик.
Если отвечать на прямой вопрос топикстартера именно про Эва сапоги для сплава - это оффтопик, то да мы не туда запоролись.. :(
Вопрос вдогонку.ЭВА-сапоги будут оптимальны как основная обувь для такого маршрута?
ТС, наверное, хочет именно уяснить все вопросы, а не только направление.. :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке