Автор Тема: Карелия в первый раз  (Прочитано 8498 раз)

Сергей

  • Гость
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #15 : 06 Январь 2019, 15:53:48 »
Всё верно, безопасность - самое главное, второй раз на Мурашеве заплывал в сапогах, кильнулся как раз под деревом))

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #16 : 06 Январь 2019, 16:21:20 »
Плюс соображения безопасности - заплыв в сапогах совсем не то же самое , что заплыв в кедах.
Да, заплыв в ЭВА это совершенно не то же, что в кедах.
мало того, что ЭВА сапоги сами не тонут, так они и хозяина пытаются вытащить на поверхность, как спас.круг на ногах..
Конкретно по сапогам ЭВА
Да, не прочные, протыкаются, скользят..
Но
Тёплые, лёгкие, даже сушить не надо - достаточно протереть и уже сухие. Про протыкания - достаточно стельку подложить хоть из ЭВА, хоть из кожы, хоть из резины.
Я предпочитаю стельки из ЭВА, ногам мягче. Появились клеи для ЭВА, недавно пробовал, даже не ожидал, как прочно и быстро. И приходиться внимательнее под ноги смотреть.
Насчёт скользят - шипы от автоколёс рулят, в смысле шиповать сапоги.. :) помогает, даже на камнях царапины.. всего-то 10-12 шипов на сапог.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #17 : 06 Январь 2019, 17:07:55 »
будут ли промерзать ошипованные подошвы.. ?
да и вообще - ЭВА не резина и будет ли шип держатся в подошве ?

-----------------------------------------------
ИМХО - на ЭВА обувь имеет смысл использовать специальные защитные тапочки которые при необходимости можно ошиповать..
тогда эти тапочки будут играть роль защитного чехла.. а ЭВА обувка - для тепла и для сухости..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Derkater

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #18 : 06 Январь 2019, 18:28:08 »
Лично я предпочитаю проводить и залезать-вылезать в чем-нибудь вроде этого
https://www.decathlon.ru/neoprenovye-botinki-65-mm-ibili-vzr_e1-id_8301089.html?gclid=Cj0KCQiA68bhBRCKARIsABYUGifRIzV5vkLJcVa7KDdrJ5kCMcBWqcuhHFeYVy4EXDq8igOK_yHOnFgaAjJdEALw_wcB
Тепло и не скользят  :)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #19 : 06 Январь 2019, 18:39:45 »
будут ли промерзать ошипованные подошвы.. ?
да и вообще - ЭВА не резина и будет ли шип держатся в подошве ?
Такие сапоги продаются для рыбаков, сам пользовался..
Не промерзает.. шип держится хорошо, на лето фик скоро пассатижами выдернешь..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #20 : 06 Январь 2019, 18:58:05 »
выглядят примерно так, у меня были гораздо дешевле,.. купленные в 2013.. и подошва ЭВА.. классно пружинила при ходьбе.. :)


( + )

   
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #21 : 06 Январь 2019, 19:07:28 »
Кстати, что касается сапог из ЭВА, то на всякий случай напоминаю, что выпускается и небольшая кучка "гибридных" моделей (у самых разных производителей) - т.е. подошва из обычного "крепкого" материала типа полиуретана (ну или из чего там обычно подошвы лепят?), а верх из ЭВА. Некий такой "компромисс" между прочностью и легкостью...

Сам я еще не пробовал, но собираюсь! Поскольку опыт эксплуатации "чистой" ЭВА-обуви изрядно меня удручает, слишком уж легко подошва протыкается :( Насчет опыта эксплуатации такого рода "гибридов" разные отзывы бродят, но в целом оно явно надежнее. Хотя народ и вполне себе протыкал сучками не подошву, но где-то рядышком :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #22 : 06 Январь 2019, 19:41:40 »
Кстати, что касается сапог из ЭВА, то на всякий случай напоминаю, что выпускается и небольшая кучка "гибридных" моделей (у самых разных производителей)
Я второй год как от ЭВЫ отказался. Даже калоши для лагеря выкинул. У меня была куча проколов подошвы (защищала жесткая стелька, но пару раз стопу травмировал...) и травмы голеностопа - плохо эта обувь ногу фиксирует.
 
Вот и думаю, а зачем в русскую рулетку играть "порвется-не порвется". Вот я и вернулся к ПВХ-сапожкам и легким голенищам.

Для зимней рыбалки много стали гибридной подошвы делать на сапогах. Но думаю можно и без рисков ноги утеплить - войлочные стельки рулят.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #23 : 06 Январь 2019, 20:39:14 »
Лично я предпочитаю проводить и залезать-вылезать в чем-нибудь вроде этого


Для маршрутов в заходом в Белое море  , если еще неопреновый носок добавить - самое то !  ))

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #24 : 06 Январь 2019, 20:50:11 »
Для зимней рыбалки много стали гибридной подошвы делать на сапогах. Но думаю можно и без рисков ноги утеплить - войлочные стельки рулят.

Отчасти войлочные стельки рулят, конечно... Но есть и проблема - сохнут очень долго и тяжело. Так что в "пахотте" не очень чтобы и рулят, IMHO :(

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #25 : 06 Январь 2019, 21:17:20 »
Отчасти войлочные стельки рулят, конечно... Но есть и проблема - сохнут очень долго и тяжело. Так что в "пахотте" не очень чтобы и рулят, IMHO :(

Лёнь, дык сей материал пользовали веками и ничего...А валенки с партянками, а вкладыши-утеплители в те же сапоги с войлочными стельками? Вкладыши шили из меха, а сие та же шерсть, как и войлок: кянчи, "унтята", чуни и.т.д

Просто сейчас зима в центральной России стала слабенькой, вот и таскает рыбацкий народ всякие ЭВА-сапожки с искусственными утеплителями зимой.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #26 : 06 Январь 2019, 21:34:12 »
Просто сейчас зима в центральной России стала слабенькой, вот и таскает рыбацкий народ всякие ЭВА-сапожки с искусственными утеплителями зимой.
Саш, ты не прав. Хорошая ЭВА и без вкладыша греет отлично, до -35С таскал - не мёрз. И вкладыши могут быть и шерстяными и из шкур с мехом пошитыми.
А вот ПВХ или резина даже с вкладышем  рядом не стояла по теплу.
Прочность(твёрдость?) - это другое.. надо просто под ноги смотреть..
Да впрочем это личное дело каждого - за своим здоровьем следить.
Лично я переходить обратно на резину или ПВХ точно не буду, меня всё устраивает.
Особенно по теплу!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #27 : 06 Январь 2019, 22:22:11 »
Саша и Стас, вы чего-то оба увлеклись темой ЭВА (или же наоборот) применительно к зимней рыбалке, блин! :)

А ведь у топикстартера совсем другой интерес!!!

ЗЫ: Кстати, и у меня тоже, хоть и другой, но очень похожий - не торопясь выбираю тоже себе оптимальную обувку для пеше-водного бродяжничая с пакрафтиком среди озер и болотец в мае в Псковской области.

Ну а почему именно в Псковской - да просто потому, что по действующим правилам рыболовства, я там смело могу спиннингом ловить щуку и окуня с лодки (без мотора) уже начиная с 11-го мая! Круто, блин!!! :)))

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #28 : 06 Январь 2019, 22:31:05 »

Саш, ты не прав. Хорошая ЭВА и без вкладыша греет отлично, до -35С таскал - не мёрз. И вкладыши могут быть и шерстяными и из шкур с мехом пошитыми.
Стас, а зачем мне такая минусовая температура на сплаве? Я максимум попадал в -16* и мне вполне хватало обычных сапог из ПВХ с шерстяными носками.

Ну, а на зимней рыбалке я как пользовал армейские сапоги химзащиты, так и пользую - внутри войлочные стельки, а на ногах легкие сапожки- "дутыши" с утеплителем и термоносками.

Если ночую в палатке, на егерском обходе или землянке - дык скинул химзащиту на просушку и хожу в "дутых" сапожках.

А насчет "смотреть куда наступаешь",  - всяко бывает. Мой товарищ постучал носками зимних ЭВА по порогу избы и рыбалка для него закончилась. Правда модель сапог была не очень продвинутая.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Карелия в первый раз
« Ответ #29 : 06 Январь 2019, 22:42:56 »
А ведь у топикстартера совсем другой интерес!!
Хоть резиновые, хоть ПВХ или ЭВА сапоги плохо держат стопу на склонах или кочках. Никому не порекомендую их для пешедрала.. Но если сплав - вполне ЭВА себя оправдывают.. Даже если в них заплывёшь - держат ноги у поверхности.. и тепло.
я там смело могу спиннингом ловить щуку и окуня с лодки (без мотора) уже начиная с 11-го мая! Круто, блин!!! :)))
Только позавидовать! У нас - с 15 июня, напостоянно.. :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке