Автор Тема: Как такое может быть?  (Прочитано 1903 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Как такое может быть?
« : 05 Январь 2019, 00:10:15 »
Рассказываю.
Был 02.01.2018 на ИдиоТульце. взял с собой "бутербродное сало" и хлеб.
ну место за столом мне предоставили. что бы не напрягать оргов достал свой едц ножик, живущий в рюкзаке.
вот такой. вернее - он был таким с рождения.
но поскольку NMT озаботился очень большим количеством жидкости, да и каждый ещё своё подвёз, то я его благополучно забыл на столе. Ибо только мазать бутерброды и успевал...пока сало не закончилось.
уже дома обнаружил пропажу. написал.
мне показывают фото раз и два.
я не помню у ганзо такой расцветки этой модели!
к тому же если бы у кого ещё мелькал такой же, я бы непременно заинтересовался.
добрейший NMT рядом положил свой викс (на фото 2), указав, что пятнышко не оттирается ничем!
так вот собственно вопрос: из чего китайцы могли сделать накладки, что они так впитали напиток "Датыманьяк"?
да и  вообще - возможна ли такая смена "ориентации"?)))
на ощупь это стеклотекстолит, и по моим наблюдениям тоже, я просто ему прямые углы накладок спиливал надфилем дабы закруглить, для более удобного лежания в руке.
п.с. мне бы чужое не забрать...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как такое может быть?
« Ответ #1 : 05 Январь 2019, 01:28:37 »
А другой рисунок на рукоятке   не смущает ? ) . А вообще , ищите дальтоника . Для дальтоника оба ножа , возможно  , могут быть одинакового цвета , вполне мог перепутать .   

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как такое может быть?
« Ответ #2 : 05 Январь 2019, 02:38:21 »
реально даже хорошее качественное оргстекло достаточно легко окрашивается..
а если оргстекло не совсем качественное(китайское).. то оно может окраситься ещё легче..
с другой стороны - даже в хорошем  самогоне может содержаться куча веществ которые способны окрасить оргстекло .. это эфиры.. легкие спирты.. ацетон.. альдегиды.. да и сам этиловый спирт жидкость весьма агрессивная.. конечно все эти вещества - яды и большая их концентрация в напитке вызовет как минимум заметную  головную боль по-утру..  но тем не менее - в сочетании с  дубильными  и красящими веществами из настойки - теоретически  -  поплавав в тарелке с коньяком - это возможно..
думаю что химики не будут сильно с этим спорить.. 8)

но рисунок конечно это не изменит
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Как такое может быть?
« Ответ #3 : 05 Январь 2019, 06:52:53 »
так вот собственно вопрос: из чего китайцы могли сделать накладки, что они так впитали напиток "Датыманьяк"?
да и  вообще - возможна ли такая смена "ориентации"?)))
Из чего сделано - в данном случае неважно - здесь окраска пластика по поверхности нестойкими красителями (не пигментами), изменение их цвета под действием химических реагентов, например, кислот, или просто растворителей, или ультрафиолета - вполне нормальное явление.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как такое может быть?
« Ответ #4 : 05 Январь 2019, 11:54:54 »
А другой рисунок на рукоятке   не смущает ? )
никакого другого рисунка. не надо ориентироваться на образец у китайцев - могут быть вариации.
и дальтоники тут ни причём. ясно же ведь сказал - ни у кого подобный ножик за столом больше не мелькал. я б заметил.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых