Автор Тема: идеальная форма походной лодочки  (Прочитано 20006 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #90 : 25 Февраль 2019, 12:24:57 »
"Применена оригинальная, выше ватерлинии расположенная система самоосушения лодок, обеспечивающая сравнительно сухой кокпит, а также хорошую обтекаемость и килеватость надувного дна."
Про дракары я читал, но на самом сайте про самоосушение из 13 лодочек в ТТХ не сказано в шести: «Ушкуй», «Урса», «Тиман», «Рингис», «Ивланда», «Меридиан». В последнем, правда, есть приписка "Для сплава по спокойной воде применять не рекомендуется" - то есть - понимай как хочешь. Может это ошибка в сайте? Для читающих сайт проще понимать, что написано, а не гадать, что хотели написать..
И да, встречается там приписка - "Гарантийному ремонту не подлежат....внутренние баллоны, травящие воздух по всей площади из-за накопления песка между баллонами и оболочкой"
Значит там скапливается при сплаве не только вода, но и песок.. :(

И, эта, были опыты с поднятием надувного дна выше середины баллонов с пришнуровкой.. нет их сейчас..

Так что для подавляющего большинства лодок с самоотливом - всё таки тащат вёслами воду в себе на местах без текухи..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #91 : 25 Февраль 2019, 12:30:59 »
>>Так что для подавляющего большинства лодок с самоотливом - всё таки тащат вёслами воду в себе на местах без текухи..
И на местах с текухой они воду тащат. Я видел как  сделан самоотлив в Каньон-спортах например. Там действительно вода внутри лодки должна присутствовать. У меня дракаровский Тиман (есть и Эридан у подруги), так вот с полной загрузкой воды в них нет.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #92 : 25 Февраль 2019, 12:39:51 »
как  сделан самоотлив в Каньон-спортах например. Там действительно вода внутри лодки должна присутствовать.
Ок, Дмитрий.
Готовимся к лету!
У нас уже сезон открыли.. :) https://www.nn.ru/community/tourism/tourism/otkryli_sezon_33316920.html
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #93 : 05 Октябрь 2019, 14:39:32 »
Для меня важно в дальних походах несколько несовместимых вещей: лёгкость, удобство- вместимость, скорость. К сожалению пока не могу найти  правильного сочитания. А ох как хочется!
А трияк?
Скинь идею, пообщаемся - если есть желание.

предлагаю пообщаться в этой теме - может какой добрый человек чего подскажет..

и так - трияк.. что это за зверь?
это три баллона сошнурованных между собой так что они составляют единый плотик..
при этом  получается судно очень похожее на каяки Сит-Он-Топ.. с высокой посадкой.. под байдарочное весло.. с неплохими ходовыми характеристиками..  вместительное.. удобное для таёжных речек.. живучее..

вот рисунок.. если что непонятно - расскажу :



"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #94 : 05 Октябрь 2019, 16:08:47 »
конечно проект затачивался под мои цели.. а у меня нет желания гнать..  мне нужно судно для осенней таёжной рыбалки по небольшим речкам.. где много завалов.. отмлей.. бобровых запруд.. ям.. и т.п..  по скорости я просто не должен тормозить группу каячков в составе которой иду.. без гонок..
скорость судна (при прочих равных) определяется
- формой носа
- отношением ширины к длине
- продольной жесткостью лодки
- форма дна при байдарочном весле..

форма носа у трияка (тримарана каяка) может быть любой.. но мне проще не городить острый штевень, а сделать правильную закаячку..
отношение ширины судна  к длине конечно не как у сияков.. но мне это и не нужно..
а вот продольная жесткость - просто очень хорошая..
да и форма дна тоже  - профиль дна кстати легко изменить..
вообще конечно любая лодка это компромисс..
постоянные речные перекаты и отмели подталкивают к тому чтобы не выкалупывать себя каждый раз из кокпита, а легко спрыгнуть  с высокой посадки "за борт" и так же легко сесть обратно..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #95 : 06 Октябрь 2019, 09:18:39 »
Кому интересно расскажу откуда "ноги растут"..
есть у нас в городе  любитель велопрогулок по природе - Назимов Саша..
вот его группа в контакте : https://vk.com/velosplav
как то несколько лет назад мы пересеклись в одном походике и ему приглянулся мой катояк\катобайд  -особенно в плане перевозки велосипеда..
 и вот он с моей подачи сделал себе сразу два катояка -  один 3 метра другой 5 метров  - сделал два потому что сдуру купил лишнего материала.. но в этом то и дело..
Короче сшил он за зиму 4 баллона два по 3 метра и два по 5 метров одинакового диаметра и с одинаковой системой силового крепления..
во время своих опытов он как то раз связал между собой 3 баллона - прокатился - и ему понравилось.. упрощенная рама.. всегда сухо.. достаточно быстро.. термин "трияк" тоже он первым озвучил..
он даже как то раз сходил в походик с товарищем на велосипедах.. связав все баллоны.. в три ряда..
Сколько мне известно - Саша даже хотел даже делать трияк в нормальном полноценном варианте..специально как трияк..
но потом - как это бывает.. купил готовые плав. средства.. и насчёт самоделки охладел..
Не все любят эту возню с доведением вещи "до ума"..
а мне идея  понравилось..  я вдруг понял что это как раз то решение которое нужно мне..
и достаточно быстро разработал более быстрый прототип.. к сожалению только  на бумаге.. поскольку аккурат в это время заболел..

вот видео Сашиных опытов :
https://www.youtube.com/watch?v=uoRd9GPqkn4
https://www.youtube.com/watch?v=YLrXTRo63AM
https://www.youtube.com/watch?v=PrS-8Ch0iww
https://www.youtube.com/watch?v=cuznNh7tpyU
https://www.youtube.com/watch?v=kNzrKVPsJ30

но смею заметить - то что предлагаю я будет существенно лучше чем у Саши.. поскольку у Назимова было уж совсем сырое решение.. недоделка..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #96 : 06 Октябрь 2019, 18:57:04 »
касаемо скорости.. во многом повторюсь..
недоделка Назимова тем не менее показала неплохую скорость.. за 5..  хотя при этом нос просто безобазный..  и главный тормоз у него был - основное среднее бревно (vaka) сделанное из двух что явно вызывало излишнее гидродинамическое сопротивление..  снижало продольную жесткость..
и тем не менее.. при всем при том -  приличная для не гоночных каячков скорость..
имеет смысл думать что после устранения  этих очевидных недостатков  лодочка поплывет ещё быстрее..
а почему бы ей не поплыть быстрее если предлагаемая конструкция трияка  изначально  рассчитывается на то что при нормальной загрузке.. в динамическом режиме (в движении) отношение длина к ширине судна будет выше чем в статике.. 8)   поскольку функциональное назначение боковых баллонов (ama) все больше начнет приближаться к аутригерам
по сути человек сидит на одном центральном бревне, а боковые просто не дают ему вертеться по оси судна ..  Ибо - Да! в статике - это матрас.. но в динамике уже нет..ведь все корпуса более-менее независимы..
а отношение ширины к длине центрального баллона = 350\33= 10.6.. как у океанских каячков
НУ и конечно же форма носа  : боковые заужения ama и разная для vaka и ama закоячка  тоже расчитанны на "однокорпусную" посадку.. они тоже делают её в движении..
Присоедините к этому более чем хорошую продольную жесткость судна и  его "врождённую" килеватость.. корыто-образность без увеличения валкости.. и мы получаем достаточно быстроходную лодочку.. конечно не такую быструю как каяки специально рассчитанные на скорость.. но тем не менее..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #97 : 06 Октябрь 2019, 21:18:01 »
мда.. заинтересованных нет..
ну и хорошо.. как поправлюсь попробую сам..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."