Автор Тема: идеальная форма походной лодочки  (Прочитано 20011 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #15 : 26 Январь 2019, 13:49:15 »

Так что же называем походом?
Сплав со столами, креслами, бензогенератором, надувными кроватями?
Можно взять двуспальный интексовский надувной матрас 50см высотой, кинуть пару листов фанеры и поставить кресло - сплавляйся, пуляй спиннинг, жарь рёбрышки на минигриле и прихлёбывай терпкий Приорат попыхивая Ромео-Джульеттой... Чем не идеальное судно для приятного похода?
А где поход? - Так вот например Ока, от Калуги до Тарусы... Несёт прилично, можно просто подгребать-корректировать.

Я думаю, что "поход" - шибко субъективное понятие. Лично для меня, это "понятие" не разделяется типом судна или количеством-качеством снаряги.

А так то да, каждый подбирает лодку под свои возможности и хотелки.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #16 : 26 Январь 2019, 14:23:18 »
Да, совершенно точно - название темы было специально задано нечётким - дабы любой желающий мог высказать своё видение этой задачи..
лично мне нужна простая вместительная и комфортная лодочка.. довольно универсальная..  с хорошей пассивной остойчивостью.. с хорошей вёрткостью.. шириной около 1 метра.. длиной примерно 330.. 340..  со скоростью надувного каяка  типа "Налим" \  "Тайга"..  или даже трошки быстрее..
Лодка нужна для несложных походов и рыбалок.. особенно осенью когда уже холодно.. по небольшим таёжным рекам   без мощных порогов.. шивер и т.п..
т.е. мне нужен по сути гибрид обычной рыбацкой "плюшки" (остойчивость.. вместительность грузоподъемность..) и надувного каячка (скорость.. верткость.. пробираемость..) и даже отчасти пакрафта (вес, заброска пёшком)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #17 : 26 Январь 2019, 14:46:10 »
Вот ровно из-за того что нет никакой мало-мальской конкретики, а определения термина размыты настолько, что даже границы этого мутного пятна не видны, вот поэтому и вся тема сводится к итоговому "ни о чём".
Она в таком формате явно лишняя в разделе "Снаряжение". Даже вредная: полезного в ней ноль (в сухом остатке), а время потрачено.
Как итог: все когда-либо ходившие на чём-либо по воде, и оставшиеся довольными, могут написать в эту тему. Ну так можно перечислить просто все известные в стране лодки и сказать: " Это то, что надо!".

Увидев Тунгир, могу сказать что я мог бы преспокойно идти по ней на sevylor trail boat. Ну или на Таймене-3 или на ФМКашной Маринке или тритоновской Ладога-1.
Кому-либо что-либо дала бы эта информация?
Ну может чуть-чуть + внесла бы некоторую смуту в голову. Но здесь хотя бы была указана специфика - конкретная река, дистанция и тайминг... А так...
Кому то нужны распашные вёсла, кому-то исключительно мотор, кому-то на вес плевать, а кто-то любит сплавляться исключительно с подругой и привык во время оргазма плевать арахисовой скорлупой через левое плечо и петь Марсельезу - ему по левому борту нужен иллюминатор, а с других сторон стенки для акустики....
Пока с терминами-определениями-конкретикой не определимся, будет полная помойка. Если "мусор" разделять как в Европе, типа "Стекло/Пластик/Органика/Металл" и т.п., то и копошиться в этой куче будет проще.

« Последнее редактирование: 26 Январь 2019, 14:47:58 от Thymallus »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #18 : 26 Январь 2019, 14:57:17 »
если бы знал чёткий ответ.. то зачем бы было нужна эта тема.. ?
другое дело что персонально вам нет от этой темы  пользы.. поскольку вам нет  разницы..
ну дак оно и понятно..  вы же палатки шьёте,  а не лодки..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #19 : 26 Январь 2019, 15:14:25 »
если бы знал чёткий ответ.. то зачем бы было нужна эта тема.. ?
другое дело что персонально вам нет от этой темы  пользы.. поскольку вам нет  разницы..
ну дак оно и понятно..  вы же палатки шьёте,  а не лодки..
Я делаю тенты, пирамиды, бивачные мешки, пакрафты, квилты, гамаки с москитками, глубоко модернизирую рюкзаки, делаю надувные коврики с микроволоконным утеплителем, гермомешки + возможно что-то упустил.

Так вы создали тему исключительно для себя? Просто потому что не можете сами определить для себя чего хотите, и полагаете что другие люди лучше вас разберутся в ваших хотелках??

Юрий Яробой

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #20 : 26 Январь 2019, 15:36:01 »
Нет, почему? Может чьи то хотелки совпадут с поиском автора темы!

Для разных походов, конечно, нужны разные лодки.

Для мелкопоходиков у меня лодка Налим-225, длина 365, вес 8.5 кг ( без весел). Захотел купить лодочку вместительные. Хотел взять Налим-300, но перед новым годом были скидки, купил Ермак-450, длина 450, вес 15кг(без весел).
 К сожалению Ермак-450 тяжеловат,  а Налим-300, хоть от легче почти в 2раза, но для мелкопоходов гемороит с сушкой! Так что не нашёл для себя идеальной лодки для непродолжительных вылазок.
Вот если бы была лодочка типа Ермака-450, но легче, к тому же однослойка, да ещё и по терпимой цене (Ермака-450 я купил с доставкой в Тулу за 17т.р.), тогда да- идеал!

Во время путешествия по Ладоге ( вдвоём с женой), когда у меня ещё не было экспедиционной лодки от фирмы Романтик, пришлось идти на двух лодках:
я на надувной моторке Фрегат-280 под мотором Ямаха-2, а на прицепе жена  на надувной байдарке Налим-225 . Две лодки пришлось брать из-за приличного количества шмундяка. 
Новая лодка от Романтики даёт нам возможность осуществлять  походы с комфортом: ко всему оборудованию плюс шатер, большой пирамидальный тент над лагерем....  и т.д. 

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #21 : 26 Январь 2019, 15:55:22 »
Так вы создали тему исключительно для себя?
ну.. как бы да.. мне было интересно..

А создавать темы для других - как это делаете вы..  я ещё морально  не дорос..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #22 : 26 Январь 2019, 16:05:26 »
Я думаю, что надо просто попросить господ модераторов немного подкорректировать название темы  - как то вставить слово "субъективное".  :)

А так то да - у всех свои хотелки, возможности и требования и когда эти хотелку тут сформеруются, можно будет раскидать по разным темам.

И потом, что объединяет в сей теме - даже сложности, при наличие разноскоростных судов в группе на "матрасным" сплаве, легко нивелируется правильным режимом дневного перехода, просто "слабое звено" стартует из лагеря раньше.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #23 : 26 Январь 2019, 16:13:13 »
У каждого человека есть своё понимание идеала. В том числе формы лодки.
Человек  может об этом написать. Может даже показать фото.  А может этого не делать.
Хотя бы потому что у него нет на этот счёт мнения.. 
Вот и всё - не надо ничего придумывать. Есть мнение - скажи. Нет - промолчи. 
Кому надо - тому всё полезно. Любая мелочь.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #24 : 26 Январь 2019, 16:46:06 »
У каждого человека есть своё понимание идеала. В том числе формы лодки.
Человек  может об этом написать. Может даже показать фото.  А может этого не делать.
Хотя бы потому что у него нет на этот счёт мнения.. 
Вот и всё - не надо ничего придумывать. Есть мнение - скажи. Нет - промолчи. 
Кому надо - тому всё полезно. Любая мелочь.
Без выраженной логической структуры вычленять нужную информацию очень сложно. Нужно перелопатить весь тот сумбур что мы все пишем. Если сумбур будет хоть отчасти структурирован по основным вехам, то поиск нужной инфы будет на порядок более лёгок.
Пока всё вышеописанное, это "растекание мыслью по древу". Ну если конечно не принять за основу что абсолютно все форумчане это люди тихо сплавляющиеся на лодке, ногами не ходящие, и таскающие с собой полквартиры вещей.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #25 : 26 Январь 2019, 17:05:57 »
вычленять нужную информацию

Хмм... Чёт сдается мне, что ни у кого даже мысли не возникает заниматься этим на форуме  :)  Единственный раздел, где эта самая нужная информация присутствует - это вести с маршрутов. Ну еще стапель-антистапель. Так что не вижу причин для ломки копий.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #26 : 26 Январь 2019, 17:20:48 »
В таком случае всё здесь обсуждаемое - обыкновенное бла-бла-бла.
Зачем темы то тогда создавать?
Давайте просто сделаем единую: " П......жь" И будем там нести любую околесицу, кто во что горазд. Типа у одного наболело справа под рюкзачной люмкой, а у другого заплатка отклеилась на старой резиновой лодке и ещё недавно он попробовал Здоровый Кофе "Желудин". И будем всю эту писанину читать, пытаясь дождаться того момента когда кто-нибудь расскажет про искомый нами адгезив для такого то термополиуретана.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #27 : 26 Январь 2019, 17:37:28 »
Зачем темы то тогда создавать?
Давайте просто сделаем единую: " П......жь" И будем там нести любую околесицу, кто во что горазд.

Константин, дык все от человеков зависит.
Вот тема здесь "про коврики"... вполне информационная и познавательная, а в личностном общение по уши дерьмом загажена...

По мне, дык лучше "зерно знаний" искать в мешке нетематической шелухи, чем в куче знакового дерьма.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #28 : 26 Январь 2019, 17:49:47 »
Зачем темы то тогда создавать?
Давайте просто сделаем единую: " П......жь" И будем там нести любую околесицу, кто во что горазд.

Константин, дык все от человеков зависит.
Вот тема здесь "про коврики"... вполне информационная и познавательная, а в личностном общение по уши дерьмом загажена...

По мне, дык лучше "зерно знаний" искать в мешке нетематической шелухи, чем в куче знакового дерьма.

Если всё время будем плодить "шелуху", то тогда и форум будет шелухой.
От людей разумеется и зависит то, чем он станет. Если принять за основу что каждое сообщение - конструктив, то наполнение его будет полезным фактически для всех. Только и беседа должна строится в едином ключе, а не от того "у кого чего болит".
И даже тема про коврик, хоть и была в очень повышенных тонах, оказалась сильно конструктивнее нынешной. Была конкретика и итоговый результат.

Врачи ведь тоже слушают пациент "вполуха", просто потому что оцифровпнные анализы им дадут нужную информацию для последующих действий чем невнятное бормотание про то что "чо та как та не очень мне".

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #29 : 26 Январь 2019, 18:20:53 »
И даже тема про коврик, хоть и была в очень повышенных тонах, оказалась сильно конструктивнее нынешной. Была конкретика и итоговый результат.

Ну почему же.
 В этой теме уже появилась информация об экспедиционных лодках, которые заменяют ЛЭ-3М и ЛАСы,... как под мотором, так и под парными веслами.  Причем информация идет от знакомых форумчанам людей, опыту которых можно доверять - я сему рад.
Всем удачи. Целых ног и бортов.