Автор Тема: идеальная форма походной лодочки  (Прочитано 20019 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
идеальная форма походной лодочки
« : 04 Январь 2019, 19:00:47 »
это форма  семечки 8)


"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #1 : 04 Январь 2019, 19:56:31 »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #2 : 05 Январь 2019, 02:54:38 »
вот такая https://www.seaeagle.com/NeedleNoseSUPs/NN126
форма лодки - её обводы - конечно интересные..
но вот само судно - явно не походное.. а прогулочное..

не чувствуется за ней способности провести как можно больше.. по сложному маршруту.. без особой потери времени и сил..
другое дело -  форма семечки - лодка вместительная.. остойчивая.. способная хорошо продираться через камыш и ветки.. и довольна таки шустрая.. эргономичная..  - Не даром Природа шлифовала эту форму тысячи лет..  :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #3 : 05 Январь 2019, 11:47:59 »
Надо смотреть не только на обводы, но и на габариты возможной лодки.
Мне нравится как выглядит веретено в профиль. Тонкая верхняя (для нас головная) часть, плавное расширение (там где должен сидеть клиент) и резкое схлопывание (типа корма). Получается, до гребца должно быть метра 2...2.5, и потом остаток всего метр.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #4 : 05 Январь 2019, 12:09:01 »
Цитировать
Мне нравится как выглядит веретено в профиль



явно что-то гоночное.. сияк может быть.. но на походную лодочку не похоже..

для первых вариантов своей "солдатской" брал на баллоны обводы от торпед первой мировой - красивые штуки..  как раз веретена напомнили..
но это отдельные борта.. а не вся лодка целиком..

для похода на месте удобна рыбацкая "плюшка".. широкая.. грузовместимая..
но стоит двинутся - как все её преимущества исчезают..
плюшкообразность формы не даёт ни скорости ни маневра среди зарослей и камней.. молчу уж о крейсерской скорости..
ИМХО - форма семечки - идеально сочетает в себе и рыбачкую "плюшку" и шустрый каячок.. 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #5 : 05 Январь 2019, 12:13:26 »
К сожалению, ничего универсального не бывает.
Разве что доски (сап).
Единственный недостаток вес. Но есть и по 10 кг всего.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #6 : 05 Январь 2019, 12:25:49 »
К сожалению, ничего универсального не бывает.
возможно вы слово перепутали - универсальных вещей в мире полно.. взять хотя бы нож..
а вот идеальных мало.. особенно лодочек для похода.. 8)

Цитировать
Разве что доски (сап).
Единственный недостаток вес. Но есть и по 10 кг всего.
а вот как раз эта самая "доска" - мне кажется очень ограниченной в применении..
и ещё - меня откровенно пугают эти "кандалы" на ноге гребцов..
если бы я привязывал себя к лодке - то 100% бы уже не портил своим присутствием этот замечательный форум.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #7 : 06 Январь 2019, 02:34:01 »
Из широко известных туристических лодок - по моему мнению - ближе всего к идеалу формы походной рабочей лошадки  лежит сталкировский "Налим". Но  длиной 330 см и на баллонах не менее 32 см - соответственно шириной около метра.
 Эдакая хорошо вытянутая " плюшка" с возможным более выраженным заострением носа и небольшой  доработкой кормы
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Юрий Яробой

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #8 : 26 Январь 2019, 10:46:05 »
Мне, для семейных походов по Карелии, харьковская фирма Романтик, взяв за прототип свою надувную байдарку К54.10 сделала  байдарку под мои хотелки: длина 540, ширина 102, диаметр баллонов 32. Я, уже сам, пригородил к байдарке крепление навесного транца.  Лодка получилась ходкой. Под веслами быстрее Щуки, под мотором Ямаха-2 на среднем газу 12км/час.
С компьютера мои фотки не грузятся,  даю ссылки на фото моей лодки из интернета:

На этом фото крещение лодки в маленьком походе от г. Алексин до г.Калуги против течения и обратно:
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f6029f90cc09ae9e90069d5f41788087-l&n=13
На этой фото первое опробование лодки под электромотором:
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1acf71477515df39742e20311181e1db-l&n=13
На этой фотке:  экспериментальные байдарка и шатер-типи привезены на показ на СкиТулец :
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=f7b0b47827da523dacb7085a803cbebc-l&n=13

Прототип моей лодки, байдарка К54.10 фирмы Романтик:
http://vesloiparus.ru/var/cache/8e/4e/8e4e229669a1d51be46f64c2296482f8.jpg


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #9 : 26 Январь 2019, 11:13:07 »
Мне, для семейных походов по Карелии, харьковская фирма Романтик, взяв за прототип свою надувную байдарку К54.10 сделала  байдарку под мои хотелки: длина 540, ширина 102, диаметр баллонов 32.
да.. интересная лодочка..  "Романтик" одна из старейших фирм на территории бывшего Союза..
а вес у вашей лодочки  большой ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Юрий Яробой

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #10 : 26 Январь 2019, 11:51:48 »
Вес в полной комплектации с деревяшками на днище, тремя банками - сидушками и транцем немного больше 30 кг.
Но! Если гермоупаковки укладывать поперёк, в распор, то часть деревяшек на днище лодки  можно не класть и  все три сидушки не устанавливать. Тогда вес можно уменьшить.   Лодка имеет грузоподъёмность   500кг.  У лодки 3 отсека + надувной киль. Я её заказал взамен байдарки Таймень-3. 
Так как путешествую с женой,  это требует повышенного комфорта. Для комфорта в походе лодка должна быть вместительный. 
Все в этой лодке меня устраивает кроме транца.
Сейчас бы я , в ущерб скорости под веслами, заказал бы лодку со стационарным транцем. Так как оказалось, что зауженная корма, притапливается, если мотору дать обороты больше средних.  Поэтому я не могу, на этой лодке,  дать мотору полные обороты и не знаю её мах. скорость. 
Но скорость, на оборотах даже ниже средних ( экономный по горючке режим)  - 8..10км/час, меня устраивает.
Под электромотором  ( 0.5л.с) с двумя челами ( проверял без груза) скорость до 8км/час, с одним  челом меньше из-за приподнятого носа- 6км/час. Под веслами один ( не упираясь, но на пустой лодке, нос приподнят)-  5км/час.  Вдвоём пробовал только на груженой- 5км/час. Но жена у меня, можно сказать, не гребец!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #11 : 26 Январь 2019, 12:23:11 »
Спасибо за ответ.. да уж..  30 кг это заметно..  8)
а я вот для семейного матраса после небольших мытарств пришел к варианту   небольшого узкого катамарана под байдарочное весло.. я называю такие суда - катаяк
поскольку ранее использовавшееся название катобайд дискредитировала себя заточкой под моторы..
фото моего двухгодичного по возрасту варианта можно найти на форуме Под Гиком » Корабли » Другие лодки » Тема: простое самодельное судно для туризма и рыбалки..

Меня и жену судно устраивает практически всем - оно быстроходное.. я выгребал в одиночку за моторкой 4 дня.. отставал по минимуму.. хотя конечно товарищ рыбачил, а я ишачил.. но тем не менее..  просто охренело вместительное и  комфортное..  очень мало весит.. самоотлив.. наверное и под моторомбыло бы неплохо.. но материал был изначально взят слабый под мотор..
Но вот захотелось мне сделать лодочку только для себя..  для своих целей сверх легкую.. без рамы .. быстрое, но не пакрафт.. вместительное.. остойчивое для  рыбаки с воды..  основное конструкторское решения я уже выбрал - это будет тримаран под байдарочное весло - трияк..  а вот с формой пока  думаю.. поэтому собираю всякие фото лодочек которые мне понравились.. ваше тоже попало в комплекцию..  :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #12 : 26 Январь 2019, 12:42:22 »
Вес в полной комплектации с деревяшками на днище, тремя банками - сидушками и транцем немного больше 30 кг. ... 
Так как путешествую с женой,  это требует повышенного комфорта. Для комфорта в походе лодка должна быть вместительный. ... Все в этой лодке меня устраивает кроме транца. Сейчас бы я , в ущерб скорости под веслами, заказал бы лодку со стационарным транцем ...

Вес впечатляет. У нас женой хотелки аналогичные были и есть. 6 лет назад взяли "Пионер - 500" от Вольного Ветра. Вес Пионера 24 кг. На горбу не потаскаешь, как и вашу лодку. Прошедшей осенью взяли "Алляску-510" от СибРивера, её цена, думаю, не многим больше, чем та, во что Вам обошлась заказная лодка. Преимуществ только немерено как по надёжности, так и по установке моторов, по комфортабельности и скорости под вёслами. Ширина лодки 130 см, уже чем наш Пионер на 5 см. У Тайм Триала появилось подобное изделие  "Надувной Кабот «Уран-550»".

 Прошу прощения за оффтоп, тема всё ж про идеальную форму походной лодочки, но тут её с мотором обрисовали. Продолжать не буду, если интересно, то в личку или создайте новую тему.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #13 : 26 Январь 2019, 13:37:13 »
Очень размытое заглавие темы...
Надо сначала определиться что такое "поход", а то тут может оказаться несколько сильно отличных друг от друга мероприятий под одним названием.
И окажется что идеальным для озера станет сияк, для бурной каменистой узкой реки пластиковый каяк, а для семейного похода-пикника - ПСН (была веселая семейка на Ладоге с этой пупындрой и 2лс Салютом).
Так что же называем походом?
Сплав со столами, креслами, бензогенератором, надувными кроватями?
Можно взять двуспальный интексовский надувной матрас 50см высотой, кинуть пару листов фанеры и поставить кресло - сплавляйся, пуляй спиннинг, жарь рёбрышки на минигриле и прихлёбывай терпкий Приорат попыхивая Ромео-Джульеттой... Чем не идеальное судно для приятного похода?
А где поход? - Так вот например Ока, от Калуги до Тарусы... Несёт прилично, можно просто подгребать-корректировать.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #14 : 26 Январь 2019, 13:41:22 »
  Все в этой лодке меня устраивает кроме транца.
Сейчас бы я , в ущерб скорости под веслами, заказал бы лодку со стационарным транцем. Так как оказалось, что зауженная корма, притапливается, если мотору дать обороты больше средних.  Поэтому я не могу, на этой лодке,  дать мотору полные обороты и не знаю её мах. скорость. 

Юра, а ты не пробовал удлинить румпель и пересадить "моториста"  ближе к носу судна. И еще вопрос...Ты не думал просто приделать к лодке кормовые поплавки-були, как на моторных ПВХашках
Просто у меня был ЛАС-5 с навесным транцем и кормовыми булями, я ставил на него Тохатцу в 5 лошадей - вполне был доволен лодкой под мотором, а вот под веслами...уже проблемно.

И эта...насчет паруса мысли были? Что бы можно было с минимумом бензы, протяженные маршруты в бебенях ходить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.