Автор Тема: Пила  (Прочитано 18228 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #45 : 08 Февраль 2019, 12:07:48 »
это мы об вероятности спилить в тайге с сухую берёзу.. так запутанно..
дык она маленькая, с этим не спорит никто.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #46 : 08 Февраль 2019, 12:22:11 »
ебёня наступают..  что забывал там на год даже топор приметно воткнутый в ствол дерева
Ага, пошел я в эти "ебёня", а там топор в дереве торчит... Я это к тому, что вы на следующий год уже будете находиться в зоне антропогенного фактора.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 12:24:40 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #47 : 08 Февраль 2019, 12:47:48 »
Я это к тому, что вы на следующий год уже будете находиться в зоне антропогенного фактора.
мы с вами по разному оцениваем  степень такого фактора.
для меня это вырубки.. дороги от лесовозов.. старые шурфы и отвалы злото-лопато-огребателей.. заимки..  короче нечто явное..
судя по всему - для вас -  это  наскальная живопись палеозоя..  или череп питеканропа случайно найденный на глубине 2 метров  в хрустально девственном лесу.. :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #48 : 08 Февраль 2019, 13:46:58 »
 :) Хорошо, пусть тогда будет так: Ну а много ли из здесь присутствующих выбирались из зоны действия этого фактора забираются в Кемеровскую (вроде так) область?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #49 : 08 Февраль 2019, 14:10:03 »
:) Хорошо, пусть тогда будет так: Ну а много ли из здесь присутствующих выбирались из зоны действия этого фактора забираются в Кемеровскую (вроде так) область?
Кузбасс -один из самых заселенных регионов Сибири.. Но и то там антропогенное давление берёзы в тайге обычно не сушит.. поэтому ожидать этого от областей восточнее и севернее  нежели "Кемерун" - совсем сложно.. :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #50 : 08 Февраль 2019, 16:54:23 »
Кузбасс -один из самых заселенных регионов Сибири.. Но и то там антропогенное давление берёзы в тайге обычно не сушит.. поэтому ожидать этого от областей восточнее и севернее  нежели "Кемерун" - совсем сложно.. :)
[/quote]да что кузбасс - на такую берёзу и в подмосковье наткнуться сложно :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #51 : 08 Февраль 2019, 16:54:47 »
Кузбасс -один из самых заселенных регионов Сибири.. Но и то там антропогенное давление берёзы в тайге обычно не сушит.. поэтому ожидать этого от областей восточнее и севернее  нежели "Кемерун" - совсем сложно.. :)
да что кузбасс - на такую берёзу и в подмосковье наткнуться сложно :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #52 : 08 Февраль 2019, 17:58:14 »
однако не всё так однозначно.. иногда имеет смысл пихать в костёр не шибко сухую древесину с целью чтобы костёр горел дольше..
сырое дерево сначала подсыхает.. а потом уже горит..

Совершенно согласен...На дневках, когда у меня "горячая" готовка, именно так и делаю - закладываю дровяную сырятину в костер, когда котелки сняты - пуст горит-дымит,... "хозяина" предупреждая.

Кстати и в печку, когда в избе ночую, на ночь делаю закладку смешанных дров - сначала сухие поленья, а на них сырые.
Утром в избе тепло и в печки угольки для растопки остались.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #53 : 13 Февраль 2019, 17:35:01 »
много лет ходили с цепными.
вот. и стОила замена цепной на  какую-то "выкружную"?
кстати. вот лично для меня как-то непонятна фраза "на сплаве нашёл"...
сразу представляется "сплавлялся эдак по речке лениво. вылез на берег по надобности. О! пила лежит!")))

таки да! Вылезли на Ладоге на бережок размяться, во! тут и пила, и блесна на дереве. так дальше и пошли. а цепочка в нашей весовой категории- уже не удобно.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #54 : 12 Август 2019, 22:57:36 »
а вот про такую и ей подобные никто ничего не скажет?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #55 : 12 Август 2019, 23:04:13 »
Ребята подарили похожую от Фискарс. Она в рукоятку убирается. Грызет отлично но только если тянуть на себя, легкая и острая. Нужна разве для печки . Вполне можно обойтись и без нее малым топориком.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Пила
« Ответ #56 : 13 Август 2019, 13:56:35 »
Вполне можно обойтись и без нее малым топориком.
Можно и обойтись, много зависит от личных предпочтений. В ряде случаев пилка удобнее топорика, например, в зарослях тальника вычленить сухую ветку удобнее пилкой. В однодневные походы часто беру одну пилку. в большие беру с собой небольшой топорик и небольшую пилку, известной фирмы. Весит малая пилка 120 гр. В прошлом году сломал складную пилку, так брал цепную пилу. Понял, что цепочка не так удобна.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #57 : 13 Август 2019, 14:47:24 »
Для коротких выходов рыбалок
Топорик http://www.lessnab.karelia.ru/tyrt1.htm
Ножовка https://m.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/nozhovki/po_derevu/bahco/skladnaya_nozhovka_bahco_396-lap/
-------------------------------------------------
Ошибся с с сылкой на топорик..исправил..
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 16:04:41 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #58 : 13 Август 2019, 14:51:39 »
а вот про такую и ей подобные никто ничего не скажет?

У меня прям конкретно такая была-не советую-клавиша с помощью которой она складывается слабое место-во время  пиления (да и вообще в процессе эксплуатации) туда набивается всякая хрень, а там все из пластмассы-сначала начинает нестабильно закрываться а потом просто разваливается к х...ям. Да и по сравнению с фискарями и-за ручки она более громоздкая и тяжелая. У меня фискарь-пилит хорошо конечно и легкий-но точка где болтом поджимается полотно-слабое место-достаточно не очень большого перекоса и оно делает "дзЫнь" либо у болта либо как повезет. У меня уже третья если че)
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 15:00:41 от Ивакин Юрий »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #59 : 13 Август 2019, 19:39:34 »
полотно-слабое место-достаточно не очень большого перекоса и оно делает "дзЫнь" либо у болта либо как повезет. У меня уже третья если че)
Юр, а как сырую(живую) древесину пилит? Развод там нормальный?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке