Автор Тема: Пила  (Прочитано 18229 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #15 : 15 Январь 2019, 17:29:03 »
Кстати, пишут, что в последние годы там нещадно штрафуют и за спиленные живые деревья, и за кострища на земле (в мангале - можно). В густонаселённых турыстами местах, разумеется.

Возможно...Я там был последний раз  весной 2013 года - вывозил в статичный, рыболовный лагерь ветеранов-инвалидов.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #16 : 15 Январь 2019, 19:23:19 »
А вот японская пила-сучкорез, с длинной рукояткой, что показана на ролике - интересна. Может выручить в часто посещаемых туристами местах, где низовые дрова уже выжгли и надо пилить сучья на "втором этаже" деревьев, особенно где этих деревьев мало - например "матрас" на Нижней Волге.
Фискарсовскую пилку скотчем к палке привязывал, что бы спилить что нибудь высоко и далеко, блесны доставал метров до 6 с палкой справлялся. А вот с лучками в дереве толще 25 см идет винтом, причем разные полотна и пилы пробовал. Везде в роликах карандаши пилят, свалили бы сушину нормальную см в 40-50, для примера показали бы как по науке работать.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пила
« Ответ #17 : 15 Январь 2019, 19:39:33 »
А вот с лучками в дереве толще 25 см идет винтом, причем разные полотна и пилы пробовал.

Да с лучками оно вообще все не так чтобы совсем просто было, к сожалению. Похоже, ими еще и надо уметь пилить - причем это не самоочевидное дело :) У меня на даче лежит неплохой лучок с крупным "кремлевским" зубом - вгрызается в дерево просто отлично! Но... горизонтально расположенное бревнышко им легко подмахнуть, факт. Но вот спилить стоящее дерево, да еще и максимально близко к земле (т.е. поза для пиления весьма неудобная) лучком как-то у меня "красиво" не получается - постоянно уводит срез то вверх, то вниз. В этом смысле обычная банальная крупнозубая ножовка намного удобнее, IMHO...

ЗЫ: Вполне допускаю, что либо я неправильно пилю, либо просто к лучку не привык. Но все же сама его конструкция делает пиление вертикально стоящего дерева более сложной задачей, нежели ножовкой.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #18 : 15 Январь 2019, 19:57:10 »
вертикально стоящее дерево пилить лучком надо не поперёк.. а вдоль.. тогда будет удобно..  ;D

ну а серьёзно - какие там проблемы ?
у меня на даче есть старый советский здоровый "лучёк" с болтовой натяжкой  - так он пилит нормально под любым углом.. но пила конечно "чугуниевая" - тяжеловата для походов..

поэтому думаю что при нормальной пиле - спилить лучковой пилой дерево - это просто дело привычки.. ну и хорошей натяжки у пилы..
не страшнее "дружбы-2" особенно если вдвоём..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пила
« Ответ #19 : 15 Январь 2019, 20:25:50 »
вертикально стоящее дерево пилить лучком надо не поперёк.. а вдоль.. тогда будет удобно..  ;D

ну а серьёзно - какие там проблемы ?
у меня на даче есть старый советский здоровый "лучёк" с болтовой натяжкой  - так он пилит нормально под любым углом..

Он-то (в смысле, его лезвие), естественно, пилит под любым углом - куды оно нафиг денется? :) Но ширина (в смысле, высота) лезвия маленькая - при малейшем изменении угла наклона пилы рез начинает уходить в сторону, само лезвие тебе ничуть не помогает держать ровный рез, в отличие от широкого полотна ножовки (собственно говоря, эффект "лобзика" получается).

Когда пилишь горизонтально лежащее бревно, то легко контролировать угол пиления. А вот с вертикальными (да еще и вблизи земли) у меня легко и просто не получается :( Возможно, просто необходимо привыкнуть... впрочем, особой необходимости не вижу - небольшая ножовочка (я уже упоминал в этой теме) пилит как зверь, весит 300 грамм, стоит меньше 400 рублей - так что когда затупится, то скорее всего, даже точить не буду, просто куплю новую :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #20 : 15 Январь 2019, 21:36:53 »
Не ношу. Раньше когда работал с капканами таскал лучковую случайно купленную в магазине Зенит. 5 см шириной метровое полотно с округлым междузубьем. Стоила 50р. Когда отмыл солидол и бумагу обнаружил синюю сталь с клеймом Круппа, свастику и 1940 год. Служила верой и правдой пока была необходимость. Сейчас нет. Только килограммовый топорик от Хускварны. Он заменяет в походе все.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #21 : 16 Январь 2019, 11:49:35 »
лучковую случайно купленную в магазине Зенит (...) синюю сталь с клеймом Круппа, свастику и 1940 год.
хренасе :o

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #22 : 16 Январь 2019, 16:11:36 »
А вот с лучками в дереве толще 25 см идет винтом, причем разные полотна и пилы пробовал. Везде в роликах карандаши пилят, свалили бы сушину нормальную см в 40-50, для примера показали бы как по науке работать.
1 лучок пилит все хорошо, в том числе и дерево толще 30 см.
2 а зачем вам бревно толще 25 см? оно тяжелее, тащить его неудобно.

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #23 : 16 Январь 2019, 18:13:29 »
1 лучок пилит все хорошо, в том числе и дерево толще 30 см.
2 а зачем вам бревно толще 25 см? оно тяжелее, тащить его неудобно.
Историю лесоповала знаю, что еще в 50х лес лучком деревянным валили. Согласен с тем что полотна были шире, от ленточного станка наверно пошли бы, валялись было но сарай сгорел. В данном случае писал про те лучки, что нынче продаются, мне ими удавалось свалить до 25 см, с запилом с обратной стороны, потому как полотно по мере заглубления все более идет винтом, до невозможности пилить. Хотя вроде и стараюсь ровно держать. А нормальное дерево обычно толще 25 см, и тащить целиком бревно незачем, сразу на месте по метру-полтора порезать на костер.

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #24 : 07 Февраль 2019, 16:27:43 »
много лет ходили с цепными. попытался таскать современную лучковку- не стоит геморроя. на сплаве нашел выкружную, сделал чехол и оказалось самый раз для однорукой работы.типа:  http://xozmarket24.ru/upload/iblock/d34/2_15087_z01_nozhovka_vykruzhnaya_pila_stayer_compass_300_mm_11_tpi_s_zatochennym_ostriem_melkiy_zub_.jpg

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #25 : 07 Февраль 2019, 18:47:47 »
на сплаве нашел выкружную, сделал чехол и оказалось самый раз для однорукой работы.
Про то что на сплаве однорукая ножевка в случае действительно надобности уделывает остальные варианты - это известно.
Ну а зуб не мелкий? Столярная же пила практически. Народ всякие садовые сучкорезные хвалит, типа с обратным резом.
Типа вот таких.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #26 : 07 Февраль 2019, 19:53:20 »
Народ всякие садовые сучкорезные хвалит, типа с обратным резом.
Проблема у них - в разводе.. т.е. тонкие брёвнышки, желательно сухие..
Есть такая, пока не затупилась, а то выбрасывать только.
Удобно бивак обустроить, а вот дрова на "пионерский" костёр - фик заготовишь
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #27 : 07 Февраль 2019, 22:47:37 »
много лет ходили с цепными.
вот. и стОила замена цепной на  какую-то "выкружную"?
кстати. вот лично для меня как-то непонятна фраза "на сплаве нашёл"...
сразу представляется "сплавлялся эдак по речке лениво. вылез на берег по надобности. О! пила лежит!")))
а вот дрова на "пионерский" костёр
и на фиг он не нужен! чай не пионеры в лес пришли, а туристы!)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2019, 22:50:18 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пила
« Ответ #28 : 07 Февраль 2019, 23:00:30 »
Народ всякие садовые сучкорезные хвалит, типа с обратным резом.
Проблема у них - в разводе.. т.е. тонкие брёвнышки, желательно сухие..
Есть такая, пока не затупилась, а то выбрасывать только.
Удобно бивак обустроить, а вот дрова на "пионерский" костёр - фик заготовишь

Угу, сучкорезные хороши именно для обрезки - а особенно если они складные, я такими постоянно на даче обрезку яблонь делаю - а складная очень хороша тем, что пока по лестнице на верхотуру карабкаешься, пилу в карман суешь :)

А для дров хороша обычная крупнозубая ножовка - и пилит нормально, и можно подточить/развести, если хочется, а можно и просто купить новую, если лениво (стоят они недорого).

Пример такой ножовки я приводил в начале этой ветки - свои деньги отрабатывает на все 146% ! :)

ЗЫ: С "пионерским" костром, на самом деле, все всегда намного проще - там достаточно найти (напилить) минимальный запас сухих дров для начального розжига, а потом туда можно смело бросать абсолютно любую фигню (валежник, короче говоря), которую даже и пилить не надо, просто подбираешь на земле, тащишь и бросаешь в костер :)


sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #29 : 07 Февраль 2019, 23:58:41 »
не пионеры в лес пришли, а туристы!)
Я имел ввиду нормальной толщины поленья для долгоиграющего костра, чтоб не приходилось постоянно за ветками(валежником?) бегать.
А вот быстро приготовить поесть и попить - пилка(сучкорез?) вполне себе.
Таскаю постоянно как индивидуальное снаряжение, это когда вдруг одному ночевать придётся.. :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке